Топ новостей


РЕКЛАМА



Календарь

Запорожская Сечь

  1. Откуда пошли казаки
  2. Почему появилась января
  3. Сколько их было
  4. Правовая система и обычаи
  5. большое разрушения

Что такое Запорожская Сечь знает даже школьник, а на вопрос, кто ее основал, большинство уверенно отвечает: Дмитрий Вишневецкий. Выражение «казак - свободный человек» отметился в сознании с юных лет. Но это на самом деле? Есть ли «открытой книгой, в которой давно прочитаны все страницы», Запорожская Сечь?

Многим неизвестно, что под этим словосочетанием подразумевается не одно, а несколько крупных укреплений, и в народе как первого «запорожского гетмана» прославили Предслава Лянцкоронского. А «казаками» сначала называли наемных воинов, которые несли караульную службу. Ими были как представители украинской нации, так и татары. История Запорожской Сечи чрезвычайно интересна.

История Запорожской Сечи чрезвычайно интересна

Реконструкция Запорожской Сечи

Откуда пошли казаки

Первые сведения о них датируются концом XIII века. Предпосылки их появления - большая нейтральная территория (ее называли Полем) и отсутствие четко выраженного границы между землями русских княжеств и Ордой. Даже начале XVI века крымский хан писал великого князя литовского: «Это земля не моя и не твоя, только Богу", потому захватывали эту «буферную зону» и русины, и татары.

Возникновение казачества было связано с необходимостью охраны границ, а также с возможностью степной добычи. Крымские источники ХV века упоминают татарских наемных казаков-часовых, которые несли службу в Кафе. И там же говорится, что в 1474 году «казаки» золотоордынского хана ограбили купеческий караван. Это очень интересные факты. Говорят они применяемость слова «казак» в разных значениях. Коротко говоря, им одновременно обозначали и сторожей, и разбойников.

Образ запорожского казака

В 1492 году впервые фиксируются казаки-христиане. Они осваивали степное пограничья, не принадлежало одной стране. В отличие от татар, эти люди занимались преимущественно земледелием. Это привело к образованию отдельной социальной группы. Термин «казак» дополнился еще одним смыслом - «никому не подчинена человек».

Таким образом, возникновение казачества обусловлено соседством двух этносов, русского и татарского. Ничьи люди на ничьей земле взаимно перенимали одежду, язык, обычаи. Отсюда причины появления тюркских элементов в казацком быту: шаровар, кобзы и другое.

Отсюда причины появления тюркских элементов в казацком быту: шаровар, кобзы и другое

Так выглядел запорожский казак

Почему появилась января

Еще до последней четверти ХVИ века казачество оставалось занятием, промыслом в Поле. Но постепенно оно стало восприниматься как военно-политическая организация. Объединению в сообщество способствовала необходимость выживания в условиях постоянной опасности. Коротко об этом гласит известная пословица: «Один в поле не воин».

Коротко об этом гласит известная пословица: «Один в поле не воин»

Запорожские казаки

На первое место выступает борьба с набегами татар. Погромы врагов были настолько разрушительными, что пленных на невольничьих рынках Крыма и Стамбула продавали связанными за шею по десятку. Свидетель тех событий в 1548 году спрашивал: «Есть еще остались люди в ваших землях, или нет, и откуда их там берется так много?».

Для уничтожения татар пограничные чиновники Великого княжества Литовского и Польского королевства собирали и финансировали отряды воинов, широко привлекая казачество. В 1516 году под руководством Хмельницкого старосты Предслава Лянцкоронского они ходили на Очаков. Впоследствии легендарная традиция прославила эту фигуру как первого «запорожского гетмана».

Впоследствии легендарная традиция прославила эту фигуру как первого «запорожского гетмана»

Предслав Лянцкоронский

Для тех, кто следит за датами: на самом деле в то время Запорожская Сечь еще не существовала! Были укрепления возле Чернигова в Седневе, в Каневе, возле Кременчуга в Переволочний, но все они находились выше порогов Днепра, и построили их запорожские, а реестровые казаки.

А вот человеком, который впервые выдвинула проект организации регулярной пограничной службы, стал Евстафий Иванович Дашкович, черкасский и Каневский староста (1514-1535 гг.). Польский сейм одобрительно отнесся к этому, но не выполнил из-за нехватки средств.

Толчком к объединению казаков в сплоченный коллектив стало появление харизматичного лидера, князя Дмитрия Вишневецкого. В историю он вошел под прозвищем Байда и как один из характерникив . Собственно с его именем связывают возникновение Запорожской Сечи.

Сколько их было

В начале 1550-х годов Вишневецкий построил за порогами Днепра большое укрепления. Находилось оно на острове Хортица . По последним археологическим исследованиям, крепость была каменной. Она и есть первая Запорожская Сечь.

Она и есть первая Запорожская Сечь

Дмитрий Байда Вишневецкий - основатель Запорожской Сечи на острове Хортица

Место выбрали не случайно. Основания оборонного пункта связано с выгодной стратегической позицией. Днепр разделялся здесь на рукава и образовывал настоящий лабиринт из плавневых и лесистых островов. Запорожская Сечь была недосягаемой для врагов. Как писал в середине ХVIII века французский инженер Боплан (который участвовал в возведении Подгорецкий замок ), Там «ничего не смогли бы сделать все турецкие силы». Возникновение Запорожской Сечи именно здесь объясняют и как дань традиции. Еще греческий император Константин Багрянородный (905-959 гг.) Упоминает это место как остров св. Григория. Сюда в 1224 году съезжались русские князья перед битвой на реке Калка.

Название «Запорожская Сечь» означает, что находилась она за порогами Днепра. Также этимологию слов выводят от «сечь». Но головы врагов, как подают некоторые «историки», а в смысле «рубить лес». Первые поселенцы для места проживания выбирали недоступны для врагов чаще. В них они делали «мочи» - освобождены от деревьев проходы. Позже это понятие переносилось на степные укрепления.

Позже это понятие переносилось на степные укрепления

Территория Запорожской Сечи

В конце концов Запорожская Сечь стала восприниматься как символ казацкой единства, хотя ее местонахождение менялось несколько раз. Об этом есть сведения в нескольких источниках. Причины переноса - разрушение укреплений врагами, стратегические соображения, эпидемии. Иногда казаки искали более удобные места для проживания. Всего за два с половиной века зафиксировано основания восьми Сечей:

  • Хортицкий;
  • Базавлуцкой;
  • Томаковской;
  • Никитинской;
  • Чертомлицкой;
  • Олешковской;
  • Каменской;
  • Новой, или Пидпильненська.

Каждая из них была как казацкая республика, на основе равенства и братства. Известная пословица гласит: «Сечь - мать, Большой Луг - отец, там надо и умирать».

Известная пословица гласит: «Сечь - мать, Большой Луг - отец, там надо и умирать»

Места расположения Запорожских сечей (из Википедии)

Правовая система и обычаи

Устройство Запорожской Сечи был демократичным. Он строился на следующих принципах:

  • Не было крепостного права.
  • Каждый мог использовать землю для своих хозяйственных нужд.
  • Все запорожцы имели одинаковые избирательные права.
  • Все решения принимали методом «общего согласия».

Как говорил Филипп Орлик, «казацкий народ всегда высказывался против автократии». Образование подобной системы произошло не искусственным, а естественным путем. Законы сложились как необходимость в условиях постоянной угрозы.

Запорожская Сечь за образец управления взяла модель мужского воинского братства. Для него характерна равенство всех членов группировки, предпочтение отдается физической силе. Такой административный уклад основывается не на родовитости или состоятельности, а на избрании выносливой человека, который имеет быструю реакцию на опасность. Не было и разделение по этническим признакам, коллективная воля нивелировало личное «я».

Устройство Запорожской Сечи

Законы и устройство Запорожской Сечи сложились в середины XVI века и оставались практически неизменными. В известной песне о Сагайдачного поется: «мне с женщиной не возиться», так последних не допускали в казацкое укрепление. Благодаря произведения Николая Васильевича Гоголя, все знают, что общественный обычай предусматривал замену крестного имени по прозвищу, именно такая судьба постигла Тараса Бульбу. Также происходила инициация - испытание на определенные качества. Но самым тяжелым испытанием для казаков стала ликвидация Запорожской Сечи.

большое разрушения

Казацкое государство в глазах правителей Московии, в частности, Екатерины II, всегда была слишком самостоятельной. Политическое устройство России не предусматривал такого варианта. «Вольности казачества» раздражали еще Петра I, так ликвидация Запорожской Сечи давно была решенным делом, нужны были только благоприятные условия.

Такой момент наступил в 1775 году. Русско-турецкая война победоносно завершилась, выход к Черному морю был открыт и помощь казаков стала ненужной. Возвращаясь из Крыма, генерал Петр Текелий с большими силами окружил Запорожскую Сечь. Казаки сдались, потому что перевес сил был очевиден.

Уничтожение Запорожской Сечи

16 июня 1775 российские войска полностью разрушили Запорожскую Сечь. Кошевого атамана Петра Калнышевского вместе с казацкой старшиной был обвинен в государственной измене и приговорен к каторге.

В августе Екатерина II обнародовала манифест, в котором официально сообщала о ликвидации Запорожской Сечи. Казаки в нем были изображены как «гнездо пьяница и разбойников».

На месте укреплений остались руины и могилы, Сечь продолжала жить в памяти народа, в его песнях и думах ...

Похожие

Почему Боудика проиграл? - вопросы военной истории
Финальная битва между римскими легионами и повстанческой армией королевы Боудики в 60 или 61 году нашей
В Википедии много денег: почему вы продолжаете спрашивать?
В американской версии Википедии в верхней части страницы появился впечатляющий черно-желтый баннер, который начинается с «CARI LETTORI DI WIKIPEDIA», все заглавными буквами, и продолжается довольно длинным текстом, в котором Википедия просит денег. , Это последний в длинной серии: скоро этот же баннер - или, по крайней мере, очень похожий - также прибудет в Италию. Текст объявляет о начале сбора средств в декабре Фондом Викимедиа: то, что происходит каждый год и теперь является ритуалом, немного
В Европу поездом: куда и за сколько
... ия безвизового режима с ЕС украинцы получили возможность путешествовать не только дорогим самолетом или неудобным автобусом. ЭП рассказывает, в какие европейские города и за сколько можно доехать поездом. К работе "Укрзализныци" всегда было много вопросов. Это и коррупция, и отсутствие стандартов сервисов, и высокие тарифы. Однако однозначным плюсом в работе компании можно назвать развитие пассажирских перевозок. Прежде всего это заслуга бывшего руководителя компании Войцеха
Не такая девушка | обычаи | Двутгодник | два раза в неделю
... было предложено переводчиком, потому что пол имеется в виду более широкий и немного другой смысл, также на польском языке, чем пол). Давайте на минутку вернемся к Данхэму. Режиссер, актриса, сценарист и продюсер предлагает читателям сборник личных очерков, иногда напоминающих популярную форму воспоминаний, моменты пародирования тонов и стилистику, соответствующие руководствам и колонкам, с полезными советами, которые можно найти в большинстве женских журналов. Эта книга разочаровала меня по
Улицы Киева и их истории
Столица Украины - один из красивейших городов Украины, ведь здесь, в самом сердце государства историческая древность переплетается с современной жизнью. Только здесь можно себя одновременно почувствовать в прошлом и настоящем, наслаждаясь живописными пейзажами, фонтанами , Памятниками архитектуры и прогуливаясь самыми красивыми парками (больше о них - в статьи ).
Украинцы прошли маршем в Польше - их встретили антибандеровские баннером фото
В Перемышле по случаю праздника украинской национальной памяти состоялась ежегодная украинская процессия. Полторы тысячи украинский прошли маршем в польском Перемышле / фото hromadskeradio.org Праздничные мероприятия начались молитвой в Кафедральном
Войцех Джейровский о фильме «Клер». Такого сильного мнения еще не было!
Политики, актеры, журналисты, священнослужители - вся Польша высказывает различные мнения о фильме «Клер». Нельзя скрывать, что последние работы Войтека Смарзовского вызывают большие споры. Также Войцех Цейровский решил подлить масло в огонь. - Мне не нужно смотреть фильм, чтобы доверить мнение других людей, - говорит он.
... им образом, начиная с подготовки текста искового заявления и заканчивая принятием решения по существу спора,...
... им образом, начиная с подготовки текста искового заявления и заканчивая принятием решения по существу спора, участники хозяйственного процесса руководствуются нормативно-правовыми актами, регулирующими спорные правоотношения. Рассмотрим некоторые теоретические принципы существования и применения норм права. СИСТЕМА Нормативно-правовые акты Нормативно-правовой акт - это официальный письменный документ, принятый уполномоченным лицом в четко определенной форме и включает
Понимание того, почему женщины Меру молятся с открытыми руками, глядя на гору Кения
... было благоприятным для них из-за хороших климатических условий и большого плодородия почвы. Фото: Деннис Мурити Источник: Оригинал ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ : Главный судья Дэвид Марага желает, чтобы все кенийские адвокаты были христианами Меру возглавлял избранный, иногда назначаемый, совет старейшин от самого низкого уровня (кланы) до главного
Венгрия против Джорджа Сороса: почему именно он и для чего эта борьба? фото: NewsOne .eu Публикуем...
Венгрия против Джорджа Сороса: почему именно он и для чего эта борьба? фото: NewsOne .eu Публикуем второй материал с нашего нового цикла # мижнародка_для_чайникив
В Украине отмечают День святых Веры, Надежды, Любови и матери их Софии: история праздника
Трагедия мучениц развернулась во времена Римской Империи, когда христиане подвергались жестоким преследованиям. Православные сегодня отмечают Веры, Надежды, Любови и Софии / иллюстрация yarikona.ru Сегодня украинские православные

Комментарии

Никто не хочет думать, почему так произошло, почему раньше такого не было?
Никто не хочет думать, почему так произошло, почему раньше такого не было? Изменилось что-то лучше в Крыму? Сложный вопрос. Да, действительно сделали разбитые дороги, а теперь постоянно их почему-то ремонтируют. Документации стало больше, но есть простые моменты, например, сейчас появились многофункциональные центры и электронные очереди. То есть что-то новенькое есть. Не могу сказать, что задержание и обыски в Крыму участились. Если мы говорим о крымских
И почему поляки не могут их вернуть?
И почему поляки не могут их вернуть?
«Но почему, собственно, иудеям обязательно есть рыбу в субботу?
«Но почему, собственно, иудеям обязательно есть рыбу в субботу? Некоторые утверждают, что рыба в субботний трапезе должна напоминать о трапезу праведников в грядущем мире, в которой будет участвовать огромная рыба Левиафан. Ведь суббота - это отголосок грядущего мира, который часто именуется "мир, весь - суббота" »( moshiach.ru ). «В иудейской литературе рыба была выражением Мессии,
А теперь, почему мы назвались «Кременчуковской Телегратом»?
А теперь, почему мы назвались «Кременчуковской Телегратом»? Мы вот так себе подумали, что в свете последних дискуссий, как называть кременчужан - то кременчучанамы, то кременчукивцямы, в образовании прилагательного от собственного - тоже возможна вариация - Кременчуковской (быть кременчучанським то очень не хочется). Больше всего дискуссий в нашем редакционном среде вызвало употребление Т вместо Ф. Неужели Телеграф вариативно станет Телегратом? И какие (блин) «тилологы» все это
Почему полное, истинное знание?
Почему полное, истинное знание? Потому что Веда дает знание Природного Закона, то есть совокупности всех законов мироздания. Зная эти законы можно получить ответ на любой вопрос, можно знать все, и в прошлом, и в будущем. (Аналогия: зная закон изменения какой-либо величины, например синусоиду, можно получать значение величины в любой момент времени, точно так обладая полным знанием законов природы можно иметь информацию о путях развития мироздания, которая подчиняется законам природы.) Хороший
Почему возникло интерес?
Почему возникло интерес? Это же колоссальный план, колоссальные амбициозности - советский и вообще марксистский проект. Перестройки мира полностью, с нуля ... от идеологической сферы в США и естественной - повороты рек ... Это - колоссальная мифология! Это - большой стиль, то есть говоря. - Почти каждый молодого поэта хочется спросить, не следует он Жадана? Молодой критик Вячеслав Левицкий видит такое подражание у вас. Мне ваше творчество эпигонского не выдается.
Почему мы используем комментарии пользователей Интернета, а не ссылаемся на конкретные правовые нормы?
Почему мы используем комментарии пользователей Интернета, а не ссылаемся на конкретные правовые нормы? Стоит подчеркнуть, что во многих случаях отдельных законов, касающихся ноутбуков в кабине грузовика, не существует, и то, получит ли водитель билет, может зависеть от из интерпретации ситуации придорожным офицером. Однако мы можем легко обмениваться примерами предосудительного поведения, связанного с использованием ноутбука во время вождения, например, с воспроизведением или просмотром
Почему я хочу посетить Сеул?
Почему я хочу посетить Сеул? Ответ прост - потому что я хочу попробовать настоящую корейскую кухню . Известно, что в Польше у нас есть другие ингредиенты, возможно, блюда подобраны по нашему вкусу. Кроме того, стоит попробовать блюда в той стране, откуда они приехали. Это дает другую оболочку для еды, другую атмосферу. Кроме того, Корея для меня очень загадочная страна . Я слышал, что там много красивых мест, и Сеул со своей историей делает его достойным
Венгрия против Джорджа Сороса: почему именно он и для чего эта борьба?
Венгрия против Джорджа Сороса: почему именно он и для чего эта борьба? фото: NewsOne .eu Публикуем второй материал с нашего нового цикла # мижнародка_для_чайникив
Почему тариф не поднимали раньше?
Почему тариф не поднимали раньше? В январе мэр наоборот заявлял о разрыве соглашений с перевозчиками, поскольку они не выполняют условий договора и при этом ставят свои ультиматумы ... - Никогда чиновники не побежит менять тариф, только кто-то этого захочет. Но когда мы увидели, что часть перевозчиков пошла, и продолжают идти, а 15 троллейбусов не могут выйти в рейс, потому что их не за что ремонтировать, то стало очевидно, что тариф надо менять. И люди должны
Почему Lts делает все, чтобы поддержать ключ, когда действительно именно сержанты (капралы, сержанты и т. Д.) Были основой морали?
Почему Lts делает все, чтобы поддержать ключ, когда действительно именно сержанты (капралы, сержанты и т. Д.) Были основой морали? Здесь мы должны снова обратиться к Голливуду (то есть к игровому дизайну). Мы сосредотачиваемся на ключевых сотрудниках, чтобы сократить количество набираемых номеров. Мы делаем это не только для простоты, но и для увеличения шансов, которые вы будете сопереживать с небольшой группой NPC, которые являются вашими «прямыми репортажами». Некоторые прекрасные

Но это на самом деле?
Есть ли «открытой книгой, в которой давно прочитаны все страницы», Запорожская Сечь?
Свидетель тех событий в 1548 году спрашивал: «Есть еще остались люди в ваших землях, или нет, и откуда их там берется так много?
Венгрия против Джорджа Сороса: почему именно он и для чего эта борьба?
Никто не хочет думать, почему так произошло, почему раньше такого не было?
Изменилось что-то лучше в Крыму?
И почему поляки не могут их вернуть?
«Но почему, собственно, иудеям обязательно есть рыбу в субботу?
«Но почему, собственно, иудеям обязательно есть рыбу в субботу?
А теперь, почему мы назвались «Кременчуковской Телегратом»?

Реклама



Новости