Топ новостей


РЕКЛАМА



Календарь

Венгрия против Джорджа Сороса: почему именно он и для чего эта борьба? / Украинский институт будущего

Венгрия против Джорджа Сороса: почему именно он и для чего эта борьба?

фото: NewsOne .eu

Публикуем второй материал с нашего нового цикла # мижнародка_для_чайникив , Где простыми словами объясняем сложные международные процессы

Джордж Сорос - главная притча во языцех венгров. Самый большой враг и предатель. Самая страшная угроза. Этим американским финансистом, инвестором, благодетелем и активистом венгерского происхождения, буквально с детства пугают венгерских детей. Но действительно он несет в себе угрозу безопасности Венгрии, или это лишь политические игры Виктора Орбана? Для начала стоит разобраться кто же такой этот Сорос и почему Венгрия так обеспокоена усиленным вниманием к ней с его стороны?

Кто такой Джордж Сорос?

Джордж Сорос - американо-венгерский финансист, инвестор и филантроп, который известен тем, что использует свои многомиллиардные состояния для продвижения либеральных демократических месседжей в мире, особенно в странах бывшего социалистического лагеря в Восточной Европе. Сорос родился в Венгрии в богатой еврейской семье адвоката. Во времена Второй Мировой войны они сменили фамилию на Сорос и скрывались от нацистов, используя фальшивые паспорта и живя отдельно друг от друга.

В 1947 году семья переехала в Лондон, где Джордж Сорос начал изучать философию в престижной Лондонской школе экономики. Впрочем, в его планах было заниматься вовсе не философией, а финансами. Уже в 1956 году он уехал в Нью-Йорк в США, где сумел реализовать свой потенциал и заработать миллионы долларов на инвестициях. С тех пор Сорос стал известен как финансист и один из врагов Советского Союза. Именно его считают человеком, который присоединилась к краху коммунистических режимов в Восточной Европе в 1980-х годах.

Сейчас его состояние превышает $ 8 млрд., Не считая те $ 18 млрд., Которые он передал своим структурам в 2017 году. Сорос финансирует десятки различных образовательно-культурных преимущественно западных программ, проектов и даже целые университеты, как, например, Центрально университет в Будапеште.

Почему он не нравится Венгрии?

Поддержка Соросом прогрессивных либеральных идей и его финансирование соответствующих образовательных, культурных и политических проектов сделали его чуть ли не главным противником европейских и американских правых националистов, видели в его взглядах опасность для их идеологии. Среди этих людей был и премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

Орбан открыто называл Джорджа Сороса «американским финансовым спекулянтом, который атакует Венгрию, подрывает мощь евро, разрушает жизни миллионов европейцев своими финансовыми спекуляциями». Премьер-министр постоянно подчеркивает, что Сорос стремится расколоть Европу, финансируя потоки мигрантов с Ближнего Востока.

Однако, мигранты - это лишь вершина конфликта. История деятельности Сороса в Венгрии берет корни еще с 1980-х годов. И с тех пор недоразумение только растут. Кроме того, против Сороса развернули пропагандистскую кампанию в Венгрии, которую сам миллиардер назвал антисемитской. По всей стране были размещены плакаты со словами: «Не позволим Соросу смеяться последним!».

Основная информационная атака европейских правых часто сосредоточено на основном фонде Сороса под названием «Open Society Foundation», через который инвестор и финансирует все проекты. Фонд был основан в Венгрии в 1984 году, а совсем скоро такие же структуры были открыты и в других страна бывшего соцлагеря. Венгрия тогда еще находилась под однопартийным правлением коммунистов, но данная организация все же сумела пробить стипендии венграм для поездок на учебу за границу, финансировала библиотеки и научные исследования. После свержения режима коммунистов, Фонд расширил финансирование, включив поддержку здравоохранения и начал оказывать помощь венграм, которые боролись с экономическими вызовами новой рыночной экономики.

С другой стороны, Джордж Сорос вложил в фонд значительно меньше средств, чем обещал с самого начала. После распада СССР в 1991 году, он поддерживал масштабный переезд венгерских ученых за границу в США, не нравилось посткоммунистическом правительства Венгрии, расценивал это как искусственно созданную «кражу мозгов». В 1989 году Сорос потратил более миллиона долларов на поддержку различных «демократических организаций», что воспринималось центральной властью как вмешательство во внутренние дела государства. Тогда же и началась долгая история проблемных отношений Будапешта и «Фонда Сороса». Она обострилась, когда к власти в 2010 году пришел Виктор Орбан. Под давлением правительства, в этом году Фонд был вынужден переехать из Будапешта в Берлин.

Кроме противостояние вокруг слишком самостоятельной от государства деятельности «Фонда Сороса» и идеологических различий, венгерская власть вела борьбу с финансистом и за контроль над «OTP Bank». Дело в том, что еще в 1990-х годах Сорос начал продвигать идею приватизации этого банка, не понравилось венгерскому правительству. Последний пытался всячески препятствовать попыткам Сороса экономически закрепиться в стране и скупить венгерские банки через приватизацию. В 2009 году «Soros Fund Management» даже оштрафовали за спекуляции с банком на сумму в $ 2 млн.

Еще одной линией противостояния стал Центрально университет в Будапеште, финансируемый Соросом. Он был открыт в 1991 году именно по инициативе миллиардера. Из-за этого университет прошло почти 14 000 студентов и аспирантов из 133 стран мира. Сорос не жалел денег, чтобы сделать из вузов настоящий оплот либерализма и прогрессивизма прямо в центре Будапешта. Это стало вызовом для Виктора Орбана - сторонника правых консервативных идей. Университет мешал его информационной политике и анти-либеральной риторике.

В апреле 2017 правительство приняло закон об иностранных филиала университетов, который требовал от них иметь кампус в своей родной стране, которой Университет не имел. В Будапеште тысячи людей присоединились к студенческой митинга, требуя гарантий академической свободы и изменений в политике правительства, которые подтолкнули университет оставить Венгрию. Впрочем, это не изменило ситуацию, и в конце концов университет выехал в Австрию.

Или кто-то реагировал на эту борьбу в Будапеште?

Да. Более того, Евросоюз встал на защиту Джорджа Сороса. В ответ на скандальный пакет законов под названием «Стоп Сорос», который запрещал деятельность благотворительных фондов и организаций, направленную на поддержку беженцев и мигрантов, Брюссель осудил Венгрию и пригрозил ввести санкции против Будапешта.

В свою очередь, Фонд Сороса обратился с жалобой в Конституционный суд Венгрии и Европейского суда по правам человека. Европарламент принял резолюцию с призывом к Совету ЕС ввести дисциплинарные меры против Венгрии из-за систематического пренебрежения Будапештом ценностей ЕС. То есть ЕС полностью на стороне Сороса.

А при чем здесь Украина?

Фонд Джорджа Сороса «Open Society Foundation» также активен на территории Украины. Он действует через другой фонд, также основанный Соросом. Он называется Международный фонд «Возрождение». Его открыли еще в далеком 1990 году. Он является частью региональной сети Фонда Сороса в Восточной и Центральной Европе. В период с 1990 по 2010 годы на различные проекты Фонда было выделено около $ 200 млн.

Фонд распределяет гранты между различными неправительственными организациями на проекты, связанные с образованием, культурой, защитой прав человека, развитием гражданского общества, продвижением либеральных идей в Украине и евроинтеграцией. В политической плоскости Фонд Сороса в Украине активно лоббирует сотрудничество Киева с МВФ. В свое время фонд финансировал «Общественное радио» и «Общественное телевидение».

Политические история Фонда Сороса в Украине не лишена интересных, которые имеют параллели с ситуацией в Венгрии. Главным противником фонда в Украине стали преимущественно пророссийские анти-европейские силы. Например, в 2004 году Фонда запретили проводить круглый стол в стенах Ливадийского дворца, и тогда Сорос обвинил в этом тогдашнего главу Администрации Президента Виктора Медведчука, связанного с Россией. Фонд часто обвиняли в финансировании различных антиправительственных протестов, таких как «Украина без Кучмы» и Майдан 2004 года. Однако точных данных о причастности Фонда «Возрождение» к этому нет.

Татьяна Корнийчук, стажер УИМ

С первым материалом цикла можно ознакомиться по ссылке:

Китайско-американская торговая война: о чем стороны договорились на саммите G20?

Похожие

WikiZero - Украинский кристаллический щит
... этап стабилизации щита. Отложились типичные платформенные осадочные породы, которые прошли слабая степень метаморфизации, превратившись в кварциты и сланцы . Образовались массы изверженных пород (коростенский и Корсунь-Новомиргородского плутоны гранитоидов-рапакиви, Приазовский комплекс щелочных пород и др.). К раннему протерозоя
Странный шарм исходит от исторических карт, украшенных изысканными картушами, напечатанными архаичным...
Странный шарм исходит от исторических карт, украшенных изысканными картушами, напечатанными архаичными приемами, часто раскрашенными вручную. Этими шедеврами геологической картографии можно любоваться на выставке в Музее геологии PG ... Выставку Геологическая картография польских территорий до 1919 года, подготовленная к 90-летию Польского геологического института, можно посетить в рабочее время Геологического музея, то есть с понедельника по пятницу с 9.00-15.00 и в воскресенье
Почему Боудика проиграл? - вопросы военной истории
Финальная битва между римскими легионами и повстанческой армией королевы Боудики в 60 или 61 году нашей
В Википедии много денег: почему вы продолжаете спрашивать?
В американской версии Википедии в верхней части страницы появился впечатляющий черно-желтый баннер, который начинается с «CARI LETTORI DI WIKIPEDIA», все заглавными буквами, и продолжается довольно длинным текстом, в котором Википедия просит денег. , Это последний в длинной серии: скоро этот же баннер - или, по крайней мере, очень похожий - также прибудет в Италию. Текст объявляет о начале сбора средств в декабре Фондом Викимедиа: то, что происходит каждый год и теперь является ритуалом, немного
Бармен из «Борисполя» лишился работы из-за отказа обслуживать украинский
Киевсовет принял решение, согласно которому украинский язык определяется как первоочередная в местах общественного обслуживания в столице В международном аэропорту «Борисполь» уволили бармена из-за того, что он отказывался общаться с клиентом на украинском языке. Об этом сообщает
Австрия закрывает 7 мечетей и преследует имамов в битве против «политического ислама»
Дети в военной форме и турецких флагах участвуют в организации сражения в венской мечети. Sn. Facebook, Скриншот Австрийские власти закроют семь мечетей и изгонят нескольких имамов, финансируемых из-за рубежа, в качестве меры по борьбе с «политическим исламом», заявил федеральный канцлер Себастьян Курц в пятницу. «Параллельным обществам, политическому
Россияне имели его за националиста: 213 лет назад родился первый украинский энциклопедист
Друзья! В этот день, 7 февраля, 213 лет назад родился "первый украинский энциклопедист" Николай Маркевич. Уже тогда россияне называли его "украинским буржуазным националистом". Хочу рассказать вам его историю. Николай
ЕС расширил санкции против России из-за скандала вокруг турбин Siemens в Крыму
Иллюстрация REUTERS Санкционный список ЕС пополнился двумя чиновниками из министерства энергетики РФ и гендиректором компании и тремя компаниями, которые связаны с внешне экономической деятельностью. Соответствующее решение обнародовано в пятницу в Официальном журнале ЕС, передает собственный корреспондент УНИАН. В частности, в список вошел заместитель
Понимание того, почему женщины Меру молятся с открытыми руками, глядя на гору Кения
Меру - этническая группа банту, живущая на плодородных почвах в северо-восточной части горы Кения. История гласит, что народ Меру обосновался в своем нынешнем регионе от побережья где-то около 14-го века после вторжения сомалийцев. Меру имеют несколько подробную, запутанную и интригующую историю и мифологию по сравнению с другими кенийскими племенами. Отправьте «NEWS» на номер 40227, чтобы получать все важные новости, как это происходит
США могут проиграть в войне против России и Китая, если придется воевать на нескольких фронтах
Американская парламентская комиссия указала на опасную тенденцию в армии. Армия США / REUTERS Об этом говорит отчет специальной комиссии, которую создал Конгресс для оценки оборонной стратегии администрации Дональда Трампа, пишет
Запорожская Сечь
Что такое Запорожская Сечь знает даже школьник, а на вопрос, кто ее основал, большинство уверенно отвечает: Дмитрий Вишневецкий. Выражение «казак - свободный человек» отметился в сознании с юных лет. Но это на самом деле? Есть ли «открытой книгой, в которой давно прочитаны все страницы», Запорожская Сечь? Многим неизвестно, что под этим словосочетанием подразумевается не одно, а несколько крупных укреплений, и в народе как первого «запорожского гетмана» прославили Предслава Лянцкоронского.

Комментарии

Почему вы решили дать компании именно такое название - «Оракул»?
Почему вы решили дать компании именно такое название - «Оракул»? И.К .: Это название придумал я. Почему ребята, которые учатся на втором курсе придумывают такие названия - хотят казаться умнее, изобретательнее, чем есть на самом деле. Наш первый офис был расположен напротив сауны (смеется - ред.). А когда провели ребрендинг и на свет появился «Правовой Альянс»? И. К.
Почему Вы решили именно таким образом говорить с людьми - через истории?
Почему Вы решили именно таким образом говорить с людьми - через истории? - Лучший способ говорить - это евангельский. Иисус рассказывал людям притчи. И каждая история - это маленькое зернышко. Его достаточно посеять в лицо, и потом оно в ней растет. Это зерно подпитывает воображение, фантазию. А фантазия помогает расти ума, мудрости. Также часто то, что невозможно в жизни, в притче становится возможным. - В Украине Вас знают как автора коротких историй.
Каким образом, например, жителю Ивано-Франковска, где тариф составляет 5 грн, понять, почему в Тернополе он едет за 9 грн при не самого лучшего качества автобусов?
Каким образом, например, жителю Ивано-Франковска, где тариф составляет 5 грн, понять, почему в Тернополе он едет за 9 грн при не самого лучшего качества автобусов? - Так может не платить и не ехать. Если человек приходит в магазин и ей масло дорогое, то покупает дешевле. Не устраивает дешевле - не покупает. Наша цель - защитить своих жителей и социально незащищенные слои. Для учащихся и студентов цена выросла всего на 50 коп. Льготники как имели неограниченный доступ
Почему Lts делает все, чтобы поддержать ключ, когда действительно именно сержанты (капралы, сержанты и т. Д.) Были основой морали?
Почему Lts делает все, чтобы поддержать ключ, когда действительно именно сержанты (капралы, сержанты и т. Д.) Были основой морали? Здесь мы должны снова обратиться к Голливуду (то есть к игровому дизайну). Мы сосредотачиваемся на ключевых сотрудниках, чтобы сократить количество набираемых номеров. Мы делаем это не только для простоты, но и для увеличения шансов, которые вы будете сопереживать с небольшой группой NPC, которые являются вашими «прямыми репортажами». Некоторые прекрасные
Почему Он учит нас молиться, Господь, чтобы не искушать нас вообще?
Почему Он учит нас молиться, Господь, чтобы не искушать нас вообще? ... Но искушение может быть похоже на погружение в него. Как будто искушение похоже на поток, который трудно пересечь. Те, кто не погружен в искушения, проходят мимо, становясь превосходными пловцами и не утонувшие ими. Те, кто не, погружены. Это пример Иуды, который, будучи приобщенным к искушению алчности, не преодолел его, но после того, как он утонул, он утонул в теле и духе. Петр был введен в искушение Божьего отрицания,
Никто не хочет думать, почему так произошло, почему раньше такого не было?
Никто не хочет думать, почему так произошло, почему раньше такого не было? Изменилось что-то лучше в Крыму? Сложный вопрос. Да, действительно сделали разбитые дороги, а теперь постоянно их почему-то ремонтируют. Документации стало больше, но есть простые моменты, например, сейчас появились многофункциональные центры и электронные очереди. То есть что-то новенькое есть. Не могу сказать, что задержание и обыски в Крыму участились. Если мы говорим о крымских
Когда ваш питомец долго смотрит на вас и совсем не мигает, вы, вероятно, начинаете задумываться: «Чего он от меня хочет?
Когда ваш питомец долго смотрит на вас и совсем не мигает, вы, вероятно, начинаете задумываться: «Чего он от меня хочет? Может со мной что-то не так? Хотя пристальный взгляд и «жесткая» осанка тела могут указывать на враждебность, фактически тот же самый взгляд у расслабленной мурлыкающей кошки может быть синонимом просьбы о ласке или другой форме внимания. То, что говорят нам кошки, часто определяется расположением и расширением (дилатацией) век. Кошке не нужно информировать своего
И почему здесь, на берегах Черного моря?
И почему здесь, на берегах Черного моря? ********** Пробираясь через сады, Славчев предполагает, что люди, которые строили кладбище в Варне, больше думали о жизни, чем о жизни. «Все население было в добром здравии и имело хорошо сбалансированное питание. Эти люди не были богатыми или бедными в сегодняшнем смысле. Они не голодали », - говорит он. «Они достигли момента, когда начали думать не только о выживании». Славчев считает, что их мысли обратились к металлу.
Так почему же элита PC Gamers?
Так почему же элита PC Gamers? Мы находимся в век технологий, и консоли по своей природе не способны идти в ногу с ПК с точки зрения производительности, потому что инновации стимулируют доступ игрового сообщества к превосходным спецификациям таким образом, что консоли не могут логически соответствовать их однородным предложениям. ПК всегда можно обновить с помощью новейшего
Как он справляется с отжимом сока из очень твердых овощей?
Как он справляется с отжимом сока из очень твердых овощей? Гораздо хуже, чем вертикальная соковыжималка. Овощи, такие как морковь, должны быть нарезаны на мелкие кусочки, чтобы пройти через две улитки. С мягкими фруктами, такими как яблоко или апельсин, он работает немного хуже, чем вертикальная соковыжималка из-за сока, который накапливается на входе. Кроме того, каждое изделие должно толкаться с помощью толкателя (иногда вам нужно приложить больше усилий). Выжимание большого количества соков
Почему демократия?
Почему демократия? Идея демократии заключается в двух ключевых принципах, которые помогают объяснить ее ценность: 1. Индивидуальная автономия: идея, которая говорит, что никто не должен подчиняться правилам, которые навязаны другими. Люди должны иметь возможность контролировать свою жизнь (в пределах разумного). 2. Равенство: идея, суть которой заключается в том, что каждый человек должен иметь такую же возможность влиять на решения в обществе,

Венгрия против Джорджа Сороса: почему именно он и для чего эта борьба?
Но действительно он несет в себе угрозу безопасности Венгрии, или это лишь политические игры Виктора Орбана?
Для начала стоит разобраться кто же такой этот Сорос и почему Венгрия так обеспокоена усиленным вниманием к ней с его стороны?
Кто такой Джордж Сорос?
Почему он не нравится Венгрии?
Или кто-то реагировал на эту борьбу в Будапеште?
А при чем здесь Украина?
Но это на самом деле?
Есть ли «открытой книгой, в которой давно прочитаны все страницы», Запорожская Сечь?
Почему вы решили дать компании именно такое название - «Оракул»?

Реклама



Новости