Топ новостей


РЕКЛАМА



Календарь

В Википедии много денег: почему вы продолжаете спрашивать?

В американской версии Википедии в верхней части страницы появился впечатляющий черно-желтый баннер, который начинается с «CARI LETTORI DI WIKIPEDIA», все заглавными буквами, и продолжается довольно длинным текстом, в котором Википедия просит денег. , Это последний в длинной серии: скоро этот же баннер - или, по крайней мере, очень похожий - также прибудет в Италию. Текст объявляет о начале сбора средств в декабре Фондом Викимедиа: то, что происходит каждый год и теперь является ритуалом, немного похоже на апрельскую рыбу 1 апреля. Фонд Викимедиа, сокращенно WMF, является некоммерческой ассоциацией, управляющей Википедией: в этом году стремится привлечь около 23,5 млн. евро необходимо, чтобы Википедия «оставалась в сети и продолжала расти». Википедия является седьмым по величине сайтом в мире: читая такое сообщение, вы можете подумать, что рискуете исчезнуть, если не получите достаточно денег. На самом деле это совсем не так.

Эндрю Лих, профессор журналистики в Американском университете и автор книги «Революция в Википедии», сказал: «В периоды, когда Википедия собирает деньги, многие люди спрашивают меня, находится ли сайт в опасности. Я должен заверить их и сказать им, что Википедия не только ничем не рискует, но и зарабатывает больше денег, чем когда-либо ». В течение финансового года, который закончился в июне, WMF заявил, что имел наличные деньги около 72 миллионов евро: более или менее в три раза больше, чем вы тратите каждый год на финансирование сайта. 3 декабря 2014 г., день сбора средств, который в прошлом году принес наиболее WMF собрал достаточно денег для поддержания своих серверов активными в течение 66 недель подряд (недель, в течение которых он все еще будет получать и собирать пожертвования).

Подобная финансовая ситуация довольно распространена среди крупных некоммерческих организаций, которые имеют целью защитить себя в настоящем, чтобы защитить себя от будущих потерь. Однако, когда WMF следует той же модели, что и другие, ее ругают: ассоциация родилась из почти анархического онлайн-сообщества, основанного на работе добровольцев, и продолжает придерживаться этой этики. Пит Форсайт, бывший член WMF, который до сих пор работает консультантом в Википедии, сказал: «Это похоже на рекламу, которая говорит:« Мы не будем размещать рекламу ». Для Википедии это немного смущает ».

Другие некоммерческие ассоциации, даже те, которые занимаются средствами массовой информации, не получают жалоб при сборе средств. Национальное общественное радио, в ассоциацию которого входят около 900 американских радиостанций, регулярно запрашивает деньги и часто делает это с помощью тонов «конца света», подчеркивая необходимость и срочность пожертвования: то же самое делают и другие. Действительно, считается мудрым, что эти компании зарабатывают намного больше денег наличными, чем тратят за год: поэтому, если крупный и соответствующий донор неожиданно выведет деньги, они не рискуют быть сухими.

«По словам совета директоров Фонда Викимедиа, нам нужно работать в нашей казне целый год», - сказала пресс-секретарь WMF Саманта Лиен. «Если что-то случится, что может поставить под угрозу наш сбор средств, мы окажемся в чрезвычайной ситуации. Лишние деньги - это защитная сетка, которая не позволяет Википедии оказаться в такой ситуации ». Если бы не было такой защиты, Википедия рискнула бы потерпеть неудачу. Сайт Википедии - и, следовательно, фактическая энциклопедия - написан и поддерживается добровольцами, в то время как Фонд Викимедиа должен управлять судебными расходами, затратами на сервер и технической поддержкой.

За последние семь лет некоторые волонтеры, которые являются частью сообщества Википедии, были в совете директоров WMF, но их влияние исходит не только от этого. Поскольку большое количество испанских «википедистов» восстали в 2002 году и покинули Википедию, чтобы создать Enciclopedia Libre, те, для кого Википедия является работой, гораздо более осторожны, чтобы не оттолкнуть свое сообщество. В прошлом году некоторые пользователи Википедии опротестовал слова, использованные в кампании по сбору средств: Сотрудники Викимедиа изменили рекламу, чтобы успокоить их. Эта реклама оказалась более эффективной, чем другие, но ВФМ решил изменить слова, опасаясь, что она будет обманчива по отношению к тем, кто решил пожертвовать деньги.

Сообщение баннер в этом году однако это более умеренно, чем в прошлом году, в котором было написано, что Викимедиа «выжила» только благодаря небольшим пожертвованиям. Однако среди наиболее циничных и автономных членов Википедии все еще есть некоторые недоумения (описание, которое, надо сказать, представляет значительную часть участников Википедии). Википедисты по-прежнему обеспокоены увеличением потраченных и собранных денег, и продолжают детально анализировать все более профессиональных сборщиков средств ассоциации, которые проверяются и изучаются многими способами, прежде чем будут сделаны.

«Фонд Викимедиа вышел из своей колеи, - сказал Форсайт. - Каждый год WMF строит свои кампании по сбору средств вокруг стартового бюджета, который всегда больше, чем в прошлом году, и составляет много миллионов». евро ». Некоторые члены Википедии даже не хотят, чтобы у WMF были наличные деньги, и связывают это с плохим управлением, другие задаются вопросом, как тратятся миллионы евро, которые они тратят.

Эти люди отмечают, что за последние девять лет WMF сильно вырос: у него было три сотрудника у него было 240 человек, и он намерен нанять других людей в ближайшие годы. Эти члены задаются вопросом, почему WMF публикует данные о странах, из которых поступают крупнейшие пожертвования, но не делает того же, чтобы объяснить, как он распределяет деньги по различным местным проектам каждого штата. Волонтеры Википедии также задаются вопросом, почему существуют десятки людей, которые, хотя и являются волонтерами, выполняют работу практически полный рабочий день, и, несмотря на то, что они способствуют успеху Википедии, они ничего не получают взамен, а вместо этого WMF предоставляет своих «настоящих» сотрудников. кулинарные курсы, массажи и билеты в спортзал ,

Можно ответить, что вознаграждения работникам необходимы для привлечения лучших работников на рынок труда - тот, который связан с технологическим сектором - где конкуренция очень высока. Но в культурном столкновении, которое происходит между Викимедией и ее кибер-либертарианскими членами, этот практический аспект, касающийся реальной жизни, имеет тенденцию игнорироваться. «Википедия довольно уникальна, потому что это некоммерческая ассоциация, которая работает в условиях, в которых доминируют многомиллиардные компании», - сказал Лих. «Кроме того, он также должен быть обеспокоен таким набором голосов, критикой и предложениями, пытаясь понять, чего хочет сообщество и как реагировать на его потребности».

Что делать, если сообщество не хочет, что в долгосрочной перспективе является благом Википедии? Это только вопрос времени, прежде чем мы сможем увидеть, что может произойти. Даже оставив всех в покое более хорошо документированный вопросов Википедии мы уже видим, что пожертвованиям суждено уменьшиться. Количество страниц, просматриваемых пользователями, уменьшается в большинстве национальных изданий сайта, и все больше и больше людей читают Википедию со своих смартфонов: способ чтения, который делает тех, кто ее использует, менее склонным делать пожертвования. Фонд Викимедиа должен сделать выбор: проводить более агрессивные и отчуждающие кампании по сбору средств или оказаться в трудном положении. Тогда возникает основной вопрос, самый важный, касающийся эксперимента в Википедии: есть ли что-то, что действительно может надолго пережить капризы Интернета?

© Вашингтон Пост 2015

Похожие

Почему Боудика проиграл? - вопросы военной истории
... вы Боудики в 60 или 61 году нашей эры (мы не уверены даже в точной дате) определила будущее Британии на 350 лет"> Финальная битва между римскими легионами и повстанческой армией королевы Боудики в 60 или 61 году нашей эры (мы не уверены даже в точной дате) определила будущее Британии на 350 лет. Если бы римляне были побеждены, им пришлось бы провести новое вторжение. Они могли бы предпочесть не делать этого, оставив Великобританию за пределами Римской империи, как это было в Ирландии и
Если вы едете в Грецию, носите наличные
... денег за границу. Оплата товаров и услуг картами, выпущенными в Греции, будет возможна только на территории страны. В стране достаточно топлива, а также наличие товаров и услуг, которые гарантируют нормальное проживание посетителей, как в городских центрах, так и в любой точке страны и на островах, сообщают греческие власти. И они добавляют, что Греция продолжает гарантировать высокий уровень качества услуг, которые она предоставляет посетителям и которые сделали ее лучшим
... почему это стоит поделиться. доля Мачехе моей дочери, Я бы хотел, чтобы ты никогда не появлялся...
... почему это стоит поделиться. доля Мачехе моей дочери, Я бы хотел, чтобы ты никогда не появлялся в моей жизни. Мой план был совершенно другим.
Три праздника отмечаются сегодня, вы выбираете, кого праздновать
14 февраля проводится три фестиваля, и каждый болгар может выбрать, какой из них праздновать. Это церковный праздник Успения Кирилло-Славянского Болгарского, празднование старого стиля святого Трифона Зарезанского, отмечаемого как День виноградника и День святого Валентина . День виноградаря - Трифон Зарезан , посвящен работе и любви болгар к лозе, винограду и вину. Впервые этот праздник был официально отмечен в Болгарии
Pornhub запускает «интерактивные» видео, чтобы вы могли передать роботам ручной труд
Pornhub хочет высвободить ваши руки и дать вам целый набор новых инструментов, которыми вы можете наслаждаться, просматривая свои грязные фильмы. Компания установила партнерские отношения с производителями секс-игрушек для взрослых Fleshlight и Kiiroo, чтобы создать новую интерактивную категорию, включающую сотни видео, специально предназначенных для использования с виртуальными и беспроводными интерактивными секс-игрушками. Что особенного в новой категории, так это то,
Как изменить обои PS4 на все, что вы хотите после нового обновления
... вы можете выбрать любое изображение для ваших обоев PS4 Синий фон на вашей PlayStation 4 может стать немного скучным. Но если вы обновили консоль до последней версии 5.50, вы сможете поменять ее. Во-первых, вам нужно загрузить USB-накопитель с несколькими изображениями, которые вы хотели бы вставить в PS4. Убедитесь, что они красивые и качественные - маленькие размытые фотографии будут выглядеть ужасно. Затем убедитесь, что все изображения находятся
Понимание того, почему женщины Меру молятся с открытыми руками, глядя на гору Кения
Меру - этническая группа банту, живущая на плодородных почвах в северо-восточной части горы Кения. История гласит, что народ Меру обосновался в своем нынешнем регионе от побережья где-то около 14-го века после вторжения сомалийцев. Меру имеют несколько подробную, запутанную и интригующую историю и мифологию по сравнению с другими кенийскими племенами. Отправьте «NEWS» на номер 40227, чтобы получать все важные новости, как это происходит
Пищевые этикетки
Читаете ли вы этикетки продуктов питания, прежде чем они попадут в вашу корзину? Это может быть сложно или слишком много времени для вас, но для расшифровки информации, размещенной производителями продуктов питания, требуется немного практики и знаний. Как не потерять голову при совершении покупок и на что обратить особое внимание при выборе товара? При покупке товара я всегда смотрю на состав и срок годности.
Сезоны с 1 по 4 "Ballers" на Netflix?
Ballers Сезон 4 теперь на HBO - Copyright HBO «Ballers» в четвертый сезон выходят на HBO, и в нем снимаются могучий Дуэйн «Рок» Джонсон, который не может помочь себе, когда дело доходит до появления буквально в каждом фильме и сериале на данный момент. Серия была огромным успехом для HBO, и она продолжает держаться подальше от Netflix. Вот почему Ballers не работает на Netflix
Белая кухня - Вы уверены, что мода и дизайн идут рука об руку с эргономикой?
Белый цвет теперь дизайнерский «бум», поэтому не так уж и странно белая кухня для дизайнеров это в настоящее время свежий предмет и дает огромное поле для хвастовства. Если в вашем случае на кухне доминирует белый цвет, стоит выяснить, с какими аксессуарами можно сочетать такое украшение.
... вые паспорта и живя отдельно друг от друга. В 1947 году семья переехала в Лондон, где Джордж Со...
... вые паспорта и живя отдельно друг от друга. В 1947 году семья переехала в Лондон, где Джордж Сорос начал изучать философию в престижной Лондонской школе экономики. Впрочем, в его планах было заниматься вовсе не философией, а финансами. Уже в 1956 году он уехал в Нью-Йорк в США, где сумел реализовать свой потенциал и заработать миллионы долларов на инвестициях. С тех пор Сорос стал известен как финансист и один из врагов Советского Союза. Именно его считают человеком, который

Комментарии

Почему решили начать свое дело?
Почему решили начать свое дело? Илья Костин: Какая может быть идея у студентов второго курса? Конечно, что-то начать. В то время, в далеком 1995г., Была возможность начать свое дело. Мы - школьные товарищи, которые учились на юридическом факультете, собрались и создали юридическую фирму «Оракул». Это было в Симферополе. У нас даже сохранилась вывеска компании. Нас было трое: я, Дима (Дмитрий Алешко - прим. Ред.) И Юра Шаратовой. Последний
Подумайте об этом - вы много говорите «Нет»?
Подумайте об этом - вы много говорите «Нет»? Если да, то вы усиливаете негативное поведение своим примером. Одним из способов изменить негативные реакции вашего упрямого ребенка является игра «Да», умная стратегия, рекомендованная терапевтом по вопросам брака и семьи Сьюзен Стиффельман. Играя в эту игру, ваш ребенок должен сказать «да» или «нет» всем. Такие вопросы, как «Вы любите мороженое, не так ли?», «Вы любите играть со своими игрушками?» Или «Хотите ли вы увидеть,
Почему я должна переезжать?
Почему я должна переезжать? Молодые люди, супруги едут вместе, ищут новое место, а меня семья не поддерживает. И куда я поеду, и зачем? Чтобы с родными общаться по скайпу? Здесь несладко живется, работы по специальности для себя найти не могу, потому что раньше работала в журналистике, издательстве, была преподавателем. Сейчас в этих направлениях просто промывают мозг. Но все равно варианты есть. Приходится на чем экономить, но жить можно и нужно. Михаил Батрак, журналист,
Что вы узнали?
Что вы узнали? Вы можете передать это? За последние несколько недель вы выросли в мудрости и опыте. Сейчас самое время поделиться тем, что вы знаете, с другими. Сейчас мы официально находимся в фазе «убывания». Кажется, что Луна будет становиться меньше каждую ночь в промежутке до ее исчезновения во время новолуния. Как будто мы перешли от одной стороны жизни к другой. Мы через дверь в полнолуние, и теперь мы видим, что на другой стороне. Примите, что вы там, где вы есть, и это нормально.
Почему Вы решили именно таким образом говорить с людьми - через истории?
Почему Вы решили именно таким образом говорить с людьми - через истории? - Лучший способ говорить - это евангельский. Иисус рассказывал людям притчи. И каждая история - это маленькое зернышко. Его достаточно посеять в лицо, и потом оно в ней растет. Это зерно подпитывает воображение, фантазию. А фантазия помогает расти ума, мудрости. Также часто то, что невозможно в жизни, в притче становится возможным. - В Украине Вас знают как автора коротких историй.
Почему почтовая доставка счета иногда происходит раньше электронной?
Почему почтовая доставка счета иногда происходит раньше электронной? Это связано с технологией работы некоторых компаний, предоставляющих счета для оплаты. Они отправляют счета по почте по мере их напечатания. В электронном формате счета становятся доступными только после обработки всех счетов по всему городу. Подобная задержка в доставке электронных счетов (обычно несколько дней) не должна вызывать никаких проблем при оплате, так как по правилам поставщиков услуг оплату можно
Повод, почему нам не дают градостроительные условия и ограничения для построения этого проекта?
Повод, почему нам не дают градостроительные условия и ограничения для построения этого проекта? «У них целевое назначение земли не отвечает коммерции». Которые я еще должен предоставить вам документы? Вот у меня выписка из государственного реестра прав на недвижимое имущество, где написано название нашей фирмы, наша территория, и я здесь выделил: «Целевое назначение: строительство и обслуживание зданий торговли». Будто не внесены в Генеральный план города. Вот когда будут внесены, то эта проблема
Для начала стоит разобраться кто же такой этот Сорос и почему Венгрия так обеспокоена усиленным вниманием к ней с его стороны?
Для начала стоит разобраться кто же такой этот Сорос и почему Венгрия так обеспокоена усиленным вниманием к ней с его стороны? Кто такой Джордж Сорос? Джордж Сорос - американо-венгерский финансист, инвестор и филантроп, который известен тем, что использует свои многомиллиардные состояния для продвижения либеральных демократических месседжей в мире, особенно в странах бывшего социалистического лагеря в Восточной Европе. Сорос родился в Венгрии в богатой еврейской
Почему в Украине сейчас нет признанных моральных авторитетов?
Почему в Украине сейчас нет признанных моральных авторитетов? - В одном из фрагментов Торы написано: «Открой мне уста ... (чтобы я мог говорить)». Это - обращение к Богу. Люди, которые способны говорить, говорят. Но чтобы эти голоса пришли к большинству, они должны образовать критическую массу. К большинству, не до всех, потому что это невозможно - даже в Европе не все хотят быть европейцами. В Европе присутствует страх за национальную идентичность, якобы подавляется интеграционными
А теперь, почему мы назвались «Кременчуковской Телегратом»?
А теперь, почему мы назвались «Кременчуковской Телегратом»? Мы вот так себе подумали, что в свете последних дискуссий, как называть кременчужан - то кременчучанамы, то кременчукивцямы, в образовании прилагательного от собственного - тоже возможна вариация - Кременчуковской (быть кременчучанським то очень не хочется). Больше всего дискуссий в нашем редакционном среде вызвало употребление Т вместо Ф. Неужели Телеграф вариативно станет Телегратом? И какие (блин) «тилологы» все это
Я: Почему?
Я: Почему? Ирина: А мы должны эти семьи защищать. Я От кого? От нас - спонсоров? Ирина (начинает злиться): У нас, короче, такие правила, и все. Адрес не дам. (Голос переходит в истерические тона): А почему вы нам не доверяете? Мы уже долго этим занимаемся, нам все знают! И все деньги идут на этих семей, мы себе ничего не оставляем! Я: Я же не сказала, что оставляете ... ОК. Значит, вы им даете мои деньги? Ирина: Нет.

Что делать, если сообщество не хочет, что в долгосрочной перспективе является благом Википедии?
Тогда возникает основной вопрос, самый важный, касающийся эксперимента в Википедии: есть ли что-то, что действительно может надолго пережить капризы Интернета?
Как не потерять голову при совершении покупок и на что обратить особое внимание при выборе товара?
Сезоны с 1 по 4 "Ballers" на Netflix?
Почему решили начать свое дело?
Илья Костин: Какая может быть идея у студентов второго курса?
Подумайте об этом - вы много говорите «Нет»?
Такие вопросы, как «Вы любите мороженое, не так ли?
», «Вы любите играть со своими игрушками?
Почему я должна переезжать?

Реклама



Новости