Топ новостей


РЕКЛАМА



Календарь

Что такое Веда

Веда переводится как «знание» "Веда" переводится как «знание». "Веда" означает «истинное знание», «полное знание», «совершенное знание». Почему полное, истинное знание? Потому что Веда дает знание Природного Закона, то есть совокупности всех законов мироздания. Зная эти законы можно получить ответ на любой вопрос, можно знать все, и в прошлом, и в будущем. (Аналогия: зная закон изменения какой-либо величины, например синусоиду, можно получать значение величины в любой момент времени, точно так обладая полным знанием законов природы можно иметь информацию о путях развития мироздания, которая подчиняется законам природы.)

Хороший пример был приведен в лекции Джона Хегелина «Физика йогических полетов»: мы считаем результат подбрасывания монеты - «орел» или «решка» - случайным событием только потому, что мы не можем предсказать или рассчитать его. Тем не менее, обладая полным знанием обо всех факторах этого общепринятой случайного события - о силе и направлении подбрасывания, о монете, о воздухе, о поверхности и так далее - мы бы теоретически могли рассчитать результат; вероятно это бы потребовало очень много времени и т.д., но тем не менее это возможно. Но только потому, что мы просто не знаем законов, по которым происходит это событие, мы считаем ее результат случайным.

Аналогично, мы очень часто не видим причин и последствий, поэтому мы не осознаем Закон Причины и последствия (Закон Кармы, или Закон Действия и противодействия).

Практически невозможно знать и учитывать все законы, влияющие на подбрасывание монеты, и тем более невозможно знать все Законы Природы интеллектуально (и Вед не следует подходить с позиции интеллекта). Однако все Законы Природы познать все же нельзя, их можно понять, осознать в собственном сознании, но для этого сознание должно быть абсолютно пробужденная, то есть осознанная и спокойная одновременно; одним из путей достижения такого состояния сознания практика трансцендентальной медитации.

Чем можно узнать Природный Закон (познать Бога, Дхарму, Дао, или как вам нравится) на основе осознания, но нельзя интеллектуально? Потому что сознание - это основа жизни, это Непроявленная основа всей проявленной материи; законы природы - это законы сознания.

Чтобы это не казалось абстрактным можно объяснить это с точки зрения физики. Квантовая физика говорит, что вся материя состоит из частиц, которые в свою очередь являются волновыми функциями, описываемыми четырьмя фундаментальными полями. (Другими словами все мироздание - люди, предметы, живая и неживая природа, планеты и звезды и так далее - является совокупностью 4-х полей: электромагнитного поля, поля сильного взаимодействия, поля слабого взаимодействия и гравитационного поля.) Вся материя описывается в понятиях этих полей. Более того, нельзя не вспомнить о теории Единого Поля (Теории Супер-Объединение), которая приводит все эти четыре поля до одного поля - в Единый Поля. Это поле выражением всех законов мироздания, по которым живет мир. Это поле, помимо прочего, обладает качеством субъективности - качеством сознания, свойством разумности. То есть сознание является основой материи и с точки зрения квантовой физики, и с точки зрения ведической философии.

Более того, поскольку Единственное поле является основой 4 фундаментальных полей, которые формируют частицы, а они в свою очередь материю, то можно сказать, что Единственное Поле - это Поле всех законов Природы Поле творческого ума Природы, или Абсолют. Этот Абсолют, этот Творческий ум, был осознанный риши - мудрецами древности. Риши ( «видящие») узнали Единственное поле законов Природы в своем сознании, поскольку их сознание было развито до бесконечности благодаря тапас [аскезе] и духовным практикам.

Познав законы Природы, человек знает все о мироздании, потому что она знает законы развития мира. И это полное, совершенное, целостное знание и есть Веда. Важный момент: материя в своей основе представляет собой комбинацию полей, то есть вибраций, поэтому, когда материя начинает возникать (проявляться) с выявленного поля сознания (Абсолюта), то сначала она появляется как вибрации ( 'Шрути') - вибрации творческого ума, вибрации единого поля естественного закона.

Первая и главная из Вед - Год-Веда - является целостным выражением этих вибраций Единого Поля в виде звуков, именно звуков, а не букв, текста или смысла. Три следующих Веды - Самаведа, Йаджур-Веда и Атхарва Веда - являются комментариями к Год-Веды, то есть вибрациями целостного Абсолюта с трех точек зрения: с точки зрения Риши (познает), с точки зрения дэвата (процесса познания) и с точки зрения чхандас (объекта познания). И хотя эти три Веды - это комментарии к Год-Веды, тем не менее, в них опять же важны сами вибрации, то есть звуки, поскольку это вибрации творческого ума Природы.

Понять это интеллектуально невозможно, это можно понять путем практики Медитации, путем развития сознания до бесконечности. И поэтому логично, что обычные ( «непросветленные») люди ничего не видят в Ведах кроме «гимнов богам», особенно при изучении четырех первых Вед, содержащих свой главный смысл в звуках, вибрациях.

Пять тысяч лет назад заканчивалась эпоха Двапара-Йуга (Двапараюга) и начиналась эпоха Кали-Йуга (Калиюга) - «возраст невежества». Риши - мудрецы - того времени понимали, что люди все больше теряют понимание (осознание) Законов Природы и с наступлением Кали-йуги сознание большинства людей станет менее развитой, поверхностной, и такие люди не смогут осознавать вибрации Веды - вибрации Единого поля - в своем сознании . Поэтому риши решили записать вибрации Абсолюта в виде звуков для того, чтобы следующие «непросветленные» поколения смогли хотя бы услышать их, поскольку они будут не способны осознать Веду в качестве вибраций сознания. Для записи Веды могла быть использована только совершенная речь - Санскрит, который является языком природы, языком Сознания.

Более того, риши дали интеллектуальные комментарии к первым четырем Вед - шесть веданга ( 'Веда' + 'Анга "), Пураны, Упанишады и другую Ведической литературе.

Чтобы это не было абстрактным, это можно прокомментировать следующим образом: Веда - это полное, целостное знание Законов Природы, но непросветленной человек не может охватить своим сознанием его полноту, и поэтому ему проще пользоваться ограниченным, специализированным знаниям. Веда как Единое поле законов Природы содержит знания обо всем: о времени и его циклах, о здоровье и долголетие, о строительстве и архитектуре, о практике для достижения единства, о возникновении и строении вселенной и так далее. Но ограниченный человек специализируется на ограниченной области деятельности, и тогда из знания времени возникает Джйотиш (Ведическая Астрология), из знания жизни возникает Аюрведа (Ведическая наука о здоровье и долголетие), из знания строительства возникает Стахапатйа-Веда - Васту-Шастра (Ведическая архитектура), из знания Единства возникает Йога, из знания о мироздании возникают шесть систем Ведической философии (Санкхйа, Карма-Миманса и другие) и так далее.

Из этого можно сделать следующие выводы:

  1. Веда ни была «написана», она существовала всегда. Веда была осознана риши - «видящие», мудрецами древности, но Веда была записана в виде звуков на санскрите в начале эпохи Кали-Йуга для нас - непросветленных (поэтому бессмысленно пытаться установить возраст Ведической литературы, анализируя записи Вед на санскрите).
  2. В Веде (особенно в первых четырех Ведах) важны сами звуки, поскольку они являются «огрубленным» (проявленным, материальным) звучанием вибраций Единого поля Законов природы.
  3. В Веды форуме возраста или «национальности», Веда является полным знанием - знанием естественного закона.

//   Антон Кузнецов (Ведаврат)   // Мастер и учитель Тантра-джьотиша // Антон Кузнецов (Ведаврат)
// Мастер и учитель Тантра-джьотиша

(Visited 106 times, 1 visits today)

Shortlink for this post:
http://uk-ua.vedavrat.org/?p=9968

Статьи по теме:

Похожие

Выберите символ и раскройте его значение
Символы являются мощным оружием магии. Их значение глубоко укоренилось в человеческом подсознании, и оттуда они получают свою силу. Следующие 6 символов известны как один из самых мощных. Они веками использовались во многих различных ритуалах. Существует вера, которая всегда привлекает нас символом, в котором мы нуждаемся в данный момент. Ну, выбери одного из них и узнай, что он тебе скажет.
Что говорят кошачьи глаза?
... что мы - люди - часто неправильно читаем сигналы кошки, которые наши ученики пытаются нам сказать. Что касается кошек, то miauknięcia и вилять хвостом значит ... ну много чего. С каждым звуком и даже подмигиванием кошки говорят: «Привет», «Давайте обниматься» или «Убирайся отсюда». Вы также можете увидеть многое в ... кошачьих глазах. Есть причина, почему они, как говорят,
Тайна варнского золота: что привело к исчезновению этих древних обществ?
... что сделало Варну известной среди археологов всего мира. Я здесь за золото. Славчев ведет меня по лестнице изношенной каменной лестницы в тускло освещенный зал с стеклянными витринами. Сначала я не уверен, где искать. Золото повсюду - всего 11 фунтов, что составляет большинство из 13 фунтов, которые были добыты в период с 1972 по 1991 год с одного кладбища на берегу озера, всего в нескольких милях от того места, где мы находимся. Есть подвески и браслеты, плоские нагрудники и крошечные
Недавний тест доказывает, что решения Panda обнаруживают 100%
Panda Security Решения недавно были признаны
Соковыжималка - одна или две улитки. Что выбрать?
Вам интересно купить соковыжималку? Только какой выбрать? Соковыжималка вертикальная или горизонтальная? С одной улиткой или двумя? Выбор на рынке огромен. Этот мини гид расскажет вам, какую соковыжималку выбрать. Здесь вы найдете полное руководство по соковыжималкам , Соковыжималка - вертикальная или горизонтальная?
Дубинский прогнозирует, что Нина Южанина станет новой главой ДФС - новости ZIK.UA
Дубинский прогнозирует, что Нина Южанина станет новой главой ДФС ZIK Появилась инсайдерская информация, ДФС возглавит Нина Южанина. Сегодня этот вопрос обсуждался на комитетах Совета Об этом в эфире
Как изменить обои PS4 на все, что вы хотите после нового обновления
... что они красивые и качественные - маленькие размытые фотографии будут выглядеть ужасно. Затем убедитесь, что все изображения находятся в папке с именем «ИЗОБРАЖЕНИЯ», что позволяет вашему PS4 распознавать их. Alamy Вам необходимо загрузить последнее обновление программного обеспечения PS4 для импорта пользовательских обоев.
Потомок короля Англии Эдуарда ИИИ: что известно о новой Герцогиню Сассекском Меган Маркл
... что Маркл уже была замужем. Тогда ее избранником был малоизвестный кинорежиссер и продюсер Тревор Энгельсон. Однако их брак продлился всего два года. Меган получила роль в «Форс-мажор» это и существенно повлияло на отношения с мужем, в частности, пара не выдержала испытания расстоянием. Маркл закончила Северо-Западный университет по специальности «Театр и международные отношения». Некоторое время Меган работала в американском посольстве в Буэнос-Айресе.
Пищевые этикетки
... что обратить особое внимание при выборе товара? При покупке товара я всегда смотрю на состав и срок годности. "Кушать раньше" или "кушать"? Вы можете встретить два типа дат истечения срока действия, которые не являются синонимами. «Потреблять» - означает, что после даты, указанной на этикетке, продукт больше нельзя употреблять, поскольку он представляет опасность отравления, это касается
Белая кухня - Вы уверены, что мода и дизайн идут рука об руку с эргономикой?
... такое украшение. С одной стороны, обустройство кухни в белом кажется простой задачей. Теоретически достаточно, если мы выберем все в одном цвете. кухонная
Священный Синод Украинской православной церкви Московского патриархата запретил своему епископата, духовенства,...
Священный Синод Украинской православной церкви Московского патриархата запретил своему епископата, духовенства, монашествующим и мирянам участвовать в объединительном Соборе 15 декабря. Как сообщает информационно-просветительский центр УПЦ МП, в документе также говорится, что Константинопольский патриархат не имеет права созывать собрание.

Комментарии

Это было: «Что из того, что я делаю сегодня или сделаю завтра?
Это было: «Что из того, что я делаю сегодня или сделаю завтра? Что случится со всей моей жизнью? ». По-разному возникает вопрос:« Зачем мне жить, зачем чего-то хотеть или что-то делать? ». Это также можно выразить так:« Есть ли в моей жизни смысл, который неизбежен? смерть, ожидающая меня, не разрушает? Стремясь ответить на этот, казалось бы, простой, но парализующе глубокий вопрос, Толстой сначала обратился к науке, но обнаружил, что вместо того, чтобы признать и ответить на вопрос,
Несмотря на то, что он является сторонником евроинтеграции Украины, политик задается вопросом - а есть необходимость закреплять такое желание в Основном законе?
Несмотря на то, что он является сторонником евроинтеграции Украины, политик задается вопросом - а есть необходимость закреплять такое желание в Основном законе? Депутат от социал-демократов Кнут Флекенштайн заявил, что украинцы сами решают, что и как прописывать в своей Конституции, но предложил все так сосредоточиться на "работе сегодняшнего дня". "Впрочем, я предпочитаю, чтобы мы вместо разговоров о мечтах, о завтра, сосредоточены на сегодняшний работе. Есть достаточно
Что делать, если сообщество не хочет, что в долгосрочной перспективе является благом Википедии?
Что делать, если сообщество не хочет, что в долгосрочной перспективе является благом Википедии? Это только вопрос времени, прежде чем мы сможем увидеть, что может произойти. Даже оставив всех в покое более хорошо документированный
Что такое гибкое управление проектами?
Что такое гибкое управление проектами? « Гибкое управление проектами описывает процесс, в котором команды работают в коротких
Что должен сделать избран представитель народа, чтобы убедить, что он или она является достойным представителем тех, кто выбрал его или ее?
Что должен сделать избран представитель народа, чтобы убедить, что он или она является достойным представителем тех, кто выбрал его или ее? совершенствования демократии Люди часто говорят о стране, что она «становится» демократией, как только она начинает проводить относительно свободные и открытые выборы. Но демократия включает в себя гораздо больше, чем просто выборы, и действительно есть смысл подумать о том, что необходимо для народа, а не об институциональных структуры
Что такое Крещение?
Что такое Крещение? Крещение - это таинство вхождения в Церковь и рождение для вечной жизни в Царстве Божьем. "Кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие", - говорит Иисус Христос в Евангелии (от Иоанна, 3: 5). В послании апостола Павла к Римлянам крещения называется соучастием в смерти и Воскресении Сына Божия. В таинстве Крещения прощаются все совершенные до того грехи, а крещаемого человек дает обещание жить в дальнейшем по заповедям Божьим.
Когда-то был такой «шутка»: что такое генеральный курс Коммунистической партии?
Когда-то был такой «шутка»: что такое генеральный курс Коммунистической партии? Это - вся кривая со всеми колебаниями. Мы должны видеть генеральную тенденцию и колебания вокруг нее. Сейчас в Европе под влиянием определенных обстоятельств происходят процессы, которые необходимо осмыслить. Мне они напоминают то, что происходило в 20 - 30-е годы, когда на Востоке рос советский монстр со своим репрессивным аппаратом (ведь расстрелы, концентрационные лагеря в СССР возникли раньше, чем в Германии!).
1. Что такое e-BOK?
1. Что такое e-BOK? e-BOK - Internet Customer Service Office - это интернет-платформа, цель которой - облегчить и улучшить контакты с нашей компанией. Это решение позволяет, среди прочего: простым и удобным способом контроля платежей за услуги по очистке воды и / или сточных вод (дата выставления счета и дата платежа, история счета, остаток на текущем счете); предоставление статуса водомера и проверка показаний
Более того, текст «Что такое женщина?
Более того, текст «Что такое женщина?» Явно поддерживает точку зрения так называемого TERF (сокращение от транссексуального радикального феминистского или радикального феминистского, исключая транс-людей). Гольдберг, как и представители политического лагеря TERF, сосредотачивается на критике трансгендерных женщин, исключая почти полностью трансгендерных мужчин, которые, хотя они и сталкиваются с открытой агрессией на ежедневной основе, могут определенно сбежать в качестве представителей
Потому что зло фотогенично?
Потому что зло фотогенично? Потому что это сразу вызывает эмоции и заставляет нас знать, где мы находимся. Трудно сделать сумасшедший позитивный фильм. Вот почему я счастлив, когда люди подходят ко мне после показа - и мне нравится внимательно слушать людей, особенно если они не друзья или критики, - и они говорят, что «Журнал путешествий» положительно настроил их на жизнь. Я прочитал на форуме, что после показа кто-то даже решил вернуться к фотографии. Если мой
» Или «Хотите ли вы увидеть, что ваш динозавр плавает в ванне завтра?
» Или «Хотите ли вы увидеть, что ваш динозавр плавает в ванне завтра?», Вероятно, получат « Да »от вашего ребенка. Чем больше ваш ребенок отвечает положительно, тем больше вероятность того, что его услышат и оценят. Общие проблемы с упрямым ребенком 1. Как приучить к горшку упрямого ребенка? Приучение к горшку трудно, но когда вы имеете дело с упрямым ребенком, это может стать болью. Вы можете приучить своего трехлетнего упрямого и агрессивного ребенка к горшку:

Почему полное, истинное знание?
Чем можно узнать Природный Закон (познать Бога, Дхарму, Дао, или как вам нравится) на основе осознания, но нельзя интеллектуально?
Org/?
Что говорят кошачьи глаза?
Что выбрать?
Вам интересно купить соковыжималку?
Только какой выбрать?
Соковыжималка вертикальная или горизонтальная?
С одной улиткой или двумя?
Здесь вы найдете полное руководство по соковыжималкам , Соковыжималка - вертикальная или горизонтальная?

Реклама



Новости