Топ новостей


РЕКЛАМА



Календарь

Брюссель скептически отнесся к поправкам в Конституцию Украины относительно ЕС и НАТО - Deutsche Welle

Иллюстрация / REUTERS

Европейский союз довольно скептически отреагировал на инициативу президента Украины Петра Порошенко законодательно закрепить курс на евроинтеграцию в Конституции государства; так, в Брюсселе не считают, что сейчас актуально говорить даже о перспективе членства Украины в Евросоюзе, а что касается перспектив членства в НАТО, речи о План действий по членству (ПДЧ) "и близко не идет".

Об этом сообщает Deutsche Welle . С одной стороны, информирует издание, возможно, все дело в том, что инициатива Порошенко еще не привлекла к себе значительное внимание со стороны евроструктур, так как она только на ранних этапах. Но с другой стороны, даже те, кто поддерживает европейскую и евроатлантическую перспективу для Украины, без всякого энтузиазма восприняли идею изменения конституции.

Читайте также Профессиональное обсуждение новой Конституции Украины уже началось - нардеп

"Мы убеждены, что большинство людей смотрит в направлении Европы. И мы это убеждение независимо от того, это закреплено в Конституции или нет", - отметил представитель фракции Европейской народной партии, постоянный докладчик Европарламента по Украине Михаэль Галлер, комментируя эту инициативу. Несмотря на то, что он является сторонником евроинтеграции Украины, политик задается вопросом - а есть необходимость закреплять такое желание в Основном законе?

Депутат от социал-демократов Кнут Флекенштайн заявил, что украинцы сами решают, что и как прописывать в своей Конституции, но предложил все так сосредоточиться на "работе сегодняшнего дня".

"Впрочем, я предпочитаю, чтобы мы вместо разговоров о мечтах, о завтра, сосредоточены на сегодняшний работе. Есть достаточно работы, чтобы сначала имплементировать соглашение об ассоциации", - отметил член комитета Европарламента по иностранным делам.

Известный сторонник европейской Украины Ребекка Хармс из фракции Зеленых называет Соглашение об ассоциации между ЕС и Украиной "очень важным" шагом.

"Реализация того, о чем уже договорились, является путем, которым Украина наконец сможет добиться членства в ЕС", - заявила она в интервью DW.

Впрочем, и Хармс также считает, что Украине нужны немного другие изменения. Например, новый закон о выборах.

"Реформа избирательного права стабилизировала бы демократию в Украине и укрепила бы фундамент для курса на Евросоюз", - говорит политик из Германии.

Проще прокомментировали ситуацию в пресс-службе НАТО, процитировав резолюцию саммита НАТО в Брюсселе.

"Мы незыблемые по нашей поддержки права Украины решать свое будущее и внешнюю политику самостоятельно, без вмешательства извне. В свете вновь заявленных стремлений Украины к членству в НАТО, мы верны нашим решением, принятым на саммите в Бухаресте", - говорится в той части резолюции, которая касается Украины.

Галер, кстати, считает не слишком правильным намерение Порошенко провести референдум по членству в НАТО, он постоянно озвучивает, и предупреждает: в Европе уже не раз случались ситуации, когда референдумы становились площадкой для выражения недовольства властью.

"Если люди недостаточно удовлетворены правительством, то какое бы вопрос это правительство не поставил, люди сначала говорят" Нет! ", - объясняет депутат.

Но есть риски даже без проведения референдума . Галер выражает надежду, что в Верховной Раде во время голосования во втором чтении найдутся 300 голосов "за".

"А если не найдутся, то это выставит в негативном свете настоящее позиционирования (по поддержке европейской и евроатлантической интеграции в Украине)", - предупреждает немецкий политик.

Похожие

Су-27 Воздушных Сил ВС Украины (2014-2015)
... есно, что в отличие от большинство типов самолетов и вертолетов их количество в воздушных Силах ВС Украины практически не подвергалась сокращению. Кроме двух потерянных в катастрофах Су-27УБ, за границу были проданы 9 машин: 2 - в США, первые Великобританию, 3 - в Эфиопию, 2 - в Эритрею и 1 - в Китай.
Фонды ЕС значительно увеличат ВВП с 2019 года
В договорах на использование фондов ЕС с последней точки зрения, на данный момент выброшено 25 процентов. средств, а к концу года предполагается, что это будет уже половина. Пик использования будет иметь место только в 2019-2021 годах. С этой точки зрения перед регионами стоит более сложная задача, чем в предыдущие годы - у них больше денег. Многие железнодорожные проекты начинаются с опозданием, поэтому в случае задержек они не могут быть урегулированы в текущей перспективе (CC BY-NC
WikiZero - Список областей Украины по численности населения
Wikipedia open wikipedia design. Эта статья представляет собой список
Комментарии немецкой прессы о решении ЕС по Польше
... ие газеты широко комментируют решение Европейской комиссии о начале процедуры защиты верховенства закона в Польше. «Die Welt» призывает не терять контроль и спокойствие при общении с польским правительством. В свою очередь, «Frankfurter Allgemeine Zeitung» утверждает, что Брюссель столкнется с трудным диалогом с Варшавой, и «существование такой партии, как национально-консервативный PiS, основано на демонизации Брюсселя, а иногда и Германии».
Венгрия посягнула на Закарпатье: как ответит Украины и задумал Кремль - последние новости Украины
... относительно евроинтеграционных стремлений Украины также добавили масла в огонь. Что произошло и кто виноват в напряженности в украинском-венгерских отношениях - разбирался OBOZREVATEL . Министр по делам Закарпатья Во вторник, 31 июля, в МИД вызвали Временного поверенного в делах Венгрии в Украине Ласло Папа. Дипломату выразили решительный протест в связи с рядом недружественных
В Киеве прошло всеукраинское гала-шоу "Маленькая модель Украины 2016"
... ессы, Львова, Николаева, Днепропетровска, Харькова, Ивано-Франковска, Коломыи, Полтавы, Чернигова, Херсона, Киева и других городов Украины, сообщает depo.ua . Детей, для большинства из которых это был дебютный показ, поддерживало звездное жюри: Евгений Хмара, Алиса Савинский, Андрей Джеджула, Оксана Стебельська, Ярослава Руденко, Елена Трибрат, Лора Суперфин, Виктория Лорен, Марина Козаченко, Карина Волохова, Надежда Старцева, Мария Ивасенко , Анна
Токсичные смеси остатков пестицидов во фруктах и ​​овощах продолжают наводнять рынки ЕС
Управление по продовольствию EFSA опубликовало на этой неделе свой мониторинг остатков пестицидов доклад (данные за 2016 год) об уровне загрязнения овощей и фруктов в европейских торговых точках [1]. Процент множественных остатков в потребленных европейских овощах и фруктах снова увеличился до крайне высокого уровня 30,1%, как показано на графике ниже. Почти
ЕС расширил санкции против России из-за скандала вокруг турбин Siemens в Крыму
Иллюстрация REUTERS Санкционный список ЕС пополнился двумя чиновниками из министерства энергетики РФ и гендиректором компании и тремя компаниями, которые связаны с внешне экономической деятельностью. Соответствующее решение обнародовано в пятницу в Официальном журнале ЕС, передает собственный корреспондент УНИАН. В частности, в список вошел заместитель
... и право. Итак, 02-го июня 2006 года, в 13:23, 335-й голосами "за" Верховная Рада Украины приняла ...
... и право. Итак, 02-го июня 2006 года, в 13:23, 335-й голосами "за" Верховная Рада Украины приняла "в целом" внесен Президентом Украины проект Закона Украины "О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно правосудия) (№3524) ". Полными результатами голосования можно полюбоваться ЗДЕСЬ . Представляя законопроект
Священный Синод Украинской православной церкви Московского патриархата запретил своему епископата, духовенства,...
Священный Синод Украинской православной церкви Московского патриархата запретил своему епископата, духовенства, монашествующим и мирянам участвовать в объединительном Соборе 15 декабря. Как сообщает информационно-просветительский центр УПЦ МП, в документе также говорится, что Константинопольский патриархат не имеет права созывать собрание.
... еств, системой его охраны и обороны, ходом выполнения мероприятий по повышению взрывопожаробезопа...
... еств, системой его охраны и обороны, ходом выполнения мероприятий по повышению взрывопожаробезопасности, перспективами дальнейшего существования этой базы, а также условиями жизни и быта военнослужащих и работников и членов их семей, решением их социально-бытовых проблем. Стоит добавить, что сегодня на девяностые артиллерийской базе боеприпасов, техническая территория которой составляет более 100 гектаров, хранится 26 000 тонн боеприпасов. В рабочей поездке в 90-й артбазы начальника

Комментарии

Что делать, если SMS-сообщения относительно счетов не доставляются вовремя?
Что делать, если SMS-сообщения относительно счетов не доставляются вовремя? Доставка SMS-сообщений является не гарантированной услугой операторов мобильной связи. Возможны сбои с доставкой сообщений связаны с работой операторов мобильной связи. К сожалению, этот фактор находится за пределами нашего контроля. Мы же осуществляем рассылку SMS-сообщений в момент доставки счета в систему. Это происходит только в рабочее время. Для полной уверенности в том, что Вы сразу узнаете

Несмотря на то, что он является сторонником евроинтеграции Украины, политик задается вопросом - а есть необходимость закреплять такое желание в Основном законе?
Что делать, если SMS-сообщения относительно счетов не доставляются вовремя?

Реклама



Новости