Топ новостей


РЕКЛАМА



Календарь

Болгария и Пражская весна: история, которую мы не должны помнить (ФОТО)

21 августа 1968 года войска СССР, Польши, Венгрии и Германской Демократической Республики (ГДР) - стран Варшавского договора, включая Болгарию, вторглись в Прагу и подавили Пражскую весну под командованием КПСС.

Советские войска захватили аэропорт Ружно с посадкой и арестовали самых популярных лидеров страны и правящую коммунистическую партию.

С розовым: "Болгария приносит свои извинения!"
С Дунайской операцией начинается один из самых драматичных и неприятных периодов холодной войны - свержение тяги к либеральным и демократическим реформам.

Основная причина - новый курс реформирования коммунизма под девизом «социализм с человеческим лицом», который объявляет спикер парламента Александр Дубчек. В апреле того же года в Чехословакии началась полная либерализация.

Постепенно, идея свободных рыночных отношений запускается и дается свобода прессы.

ПОСМОТРЕТЬ ВЫСОКОСКОРОСТНЫЕ ФОТОГРАФИИ ИЗ «ВЕСНОЙ МОДЫ» В ЧЕШЛОВАКИИ В ГАЛЕРЕЕ

50 лет спустя профессор Александр Сивилов рассказывает о событиях 1968 года и об участии Болгарии в интервью Сильвии Прибиловской для Vesti.bg ,

21 августа 1968 года войска СССР, Польши, Венгрии и Германской Демократической Республики (ГДР) - стран Варшавского договора, включая Болгарию, вторглись в Прагу и подавили Пражскую весну под командованием КПСС

Тодор Живок и Александр Дубчек Источник: 1968bg.com

«До тех пор, пока решение об участии Болгарии не будет легким , интересно, что переговоры с Советским Союзом достаточно серьезные. Сам Леонид Брежнев переживает очень трудный момент в принятии решения о вводе войск в Чехословакию.

Жаркое лето 1968 года - оккупация Чехословакии

Многие лидеры социалистических стран, как правило, посылают туда войска, потому что боятся таких перемен », - говорит специалист по истории России профессор Александр Сивилов из исторического факультета Софийского университета. Климент Охридский ".

Основная проблема, которая наблюдается в Чехословакии, - это политические изменения, предложенные правительством Александра Дубчека.

Возможность многопартийных выборов в стране недопустима и тревожна.

«То, что происходит в Чехословакии, можно увидеть и в других социалистических странах. Это процесс изменения экономики, который начался во времена Хрущева. Элементы рынка входят в советскую экономику. В Болгарии экономическая реформа похожа на то, что делается в Чешской Республике, с той разницей, что у чехов есть желание идти дальше », - говорит профессор Сивилов.

В ГАЛЕРЕЕ СМОТРИТЕ АРХИВ ПЕРСОНАЛА ИЗ БОЛГАРИИ В 1968 ГОДУ ДО И ПОСЛЕ «ВЕСНЫ»

источник: 1968bg.com

Участие Болгарии в подавлении Пражской весны еще раз подтверждает, что наша страна является одним из ближайших союзников СССР, и советское руководство воспринимает нас как страну, на которую можно положиться.

10 реплик, с которыми мы всегда будем помнить Тодора Живкова

«В настоящее время наше участие в Пражской весне очень осуждается, даже не задумываясь о том, что будет означать отказ нашей страны.

Болгарские солдаты в Праге Источник: 1968bg.com

Конечный политический результат для Болгарии положительный, поскольку мы находимся в ситуации, когда государство стремится получить выгоды в Восточном блоке. Но с моральной точки зрения ничто не может оправдать наше решение », - отметил историк.

1968 год также можно определить как глобальное явление, которое проявляется во многих местах.

В этот период произошли восстания в Париже, в Западной Германии налицо нестабильность, в Болгарии проводится всемирный молодежный фестиваль, где Политбюро ЦК КПСС «деликатно» предписывает отвергнуть желание «Битлз» (в названном партийном решении «Битвы») для участия.

Розовый танк снова появился в Праге

В Латинской Америке также много революционных движений.

«Мы являемся свидетелями очень интересного процесса, вызванного появлением нового поколения людей, стремящихся к свободе.

Правительства в каждом мире пугают действия, которые они видят ", прокомментировал историк.

Болгарские войны возвращаются на родину Источник: 1968bg.com

К сожалению, этот год очень плох для человеческих отношений между Болгарией и Чехословакией.

Большое количество болгар, которые учились в Чехословакии, говорят, что отношение к ним очень резко меняется на негативное.

«Мы видим, как политический шаг может повлиять на многие человеческие судьбы, потому что эти люди пришли туда с идеей научиться чему-то». События 1968 года внезапно прекратили стремление к переменам, произошедшим в Болгарии, и с тех пор я бы не сказал, что такие движения могут происходить в нашей стране », - говорит профессор Сивилов.

Что касается нашей нынешней политики, историк не считает, что Болгария извлекла уроки, потому что мы все еще являемся одним из сателлитов государства, которое мы считаем центром нашей зоны влияния.

Вот где началась демократия, последние годы Народной Республики Болгарии

«Мы продолжаем не искать собственную политику и свою точку зрения на то, что происходит вокруг нас. Это может измениться, если использовать немного больше политиков. Когда дело доходит до принятия экспертных решений, людей, подготовленных по многим вопросам, не существует. В настоящее время нет правительства, которое пообещало бы эксперту ", - говорит Александр Савилов.

Следите за нами везде и в любое время с помощью мобильного приложения Vesti.bg. Вы можете скачать его с Google Play и AppStore ,

Для получения более свежих новостей от Vesti.bg перейдите на нашу страницу по адресу Instagram.

Похожие

Мы переводим варварские традиции
... нее Барборка). Символика празднования может быть неразборчивой для людей, не связанных с добычей полезных ископаемых, поэтому мы подготовили это небольшое руководство. Давайте начнем с Святого. Барбара Кем она была и почему она является покровителем шахтеров?
8 марта - общение, но не совсем
... мы живем в другой реальности, в которой понимание дня 8 марта отличается. Там нет банкетов, которые называют шутки 8 марта День колледжа. В каждом заведении также нет многочисленных букетов гвоздик, гиацинтов и тюльпанов. Это не «корпоративный» подарок - колготки за 3,50 лв. от союза ни искусственное возвышение праздника. Почти каждая женщина сегодня утверждает, что 8 марта для нее из-за ассоциаций, которые она пробуждает от прошлого.
22 ноября - День благодарения: история и традиции праздника
В четвертый четверг ноября в США отмечают один из самых популярных у американцев праздников - День благодарения. В 2018 году праздник пришелся на 22 ноября. REUTERS
Многолетние усилия Центра онкологии в Гливице по обеспечению независимости от штаб-квартиры в Варшаве потерпели н...
Многолетние усилия Центра онкологии в Гливице по обеспечению независимости от штаб-квартиры в Варшаве потерпели неудачу. - Я не могу допустить, чтобы наши пациенты безрассудно подверглись эксперименту, которого никто в Польше никогда не проводил, - сказал Кшиштоф Скловски , новый директор учреждения, на пресс-конференции в четверг. НЕ ДЛЯ ОТДЕЛЕНИЯ, ДА ДЛЯ ФИНАНСОВОЙ АВТОНОМНОСТИ Вместе с заместителем
Турецкий кофе или черный восторг с тиглем
... должны помнить об этом: »Запеканка необходима для приготовления турецкого кофе, »Пивоваренная вода должна быть холодной, даже очень! »Нам нужны тонко измельченные зерна (мелкий порошок), предпочтительно около сладкие ноты , »Добавить сахар в начале процесса заваривания, чтобы потом не испортить вкус кофе, »Мы не добавляем молоко или сливки, разрешены только
Не такая девушка | обычаи | Двутгодник | два раза в неделю
... несколько недель назад в США книгу Лены Данхэм, звезды-рекордсмена сериала HBO «Девушки», под названием «Не такая девушка». Молодая женщина рассказывает тебе, чему она «научилась» »[Не такая девушка. Молодая женщина рассказывает вам, чему она «учила»], совпало с моим отступлением к статье Мишель Голдберг. Опубликовано biweeknik.com в переводе текста Анны Варсо был впервые опубликован 4 августа этого года на страницах
Завтра начинается Рождественский пост: 10 вкусных блюд к посту (ФОТО)
... мым популярным продуктом, который употребляют в Закарпатье в пост. Одна из интересных блюд - фасоль с рыбной икрой или молока ( «молочком»). Для этого использую преимущественно сельди. Фасоль нужно предварительно отварить, а молочко и / или икру перетереть до максимально однородной массы. Добавляем туда фасоль и даем настояться примерно сутки. Русликы
... фотография, именно желание ее двигать и стало причиной появления кинематографа. Следующий шаг сдела...
... фотография, именно желание ее двигать и стало причиной появления кинематографа. Следующий шаг сделал изобретатель Эдисон, создав аппарат, который сейчас называют кинетоскоп. А уже 1895 состоялся первый публичный платный сеанс "синематографа", братьев Луи и Огюста Люмерьерив в Гран-кафе на бульваре Капуцинов в Париже. Именно с этого дня и ведет свой отсчет история кино. Ко Дню украинского кино, который в
Маленький фарс, немного трагедии и небольшая комедия с недоразумениями. Мы должны быть потрясены пр...
Маленький фарс, немного трагедии и небольшая комедия с недоразумениями. Мы должны быть потрясены прислушиванием к неосторожности событий внутри Палаццо Морони,
Украинцы прошли маршем в Польше - их встретили антибандеровские баннером фото
В Перемышле по случаю праздника украинской национальной памяти состоялась ежегодная украинская процессия. Полторы тысячи украинский прошли маршем в польском Перемышле / фото hromadskeradio.org Праздничные мероприятия начались молитвой в Кафедральном
Вспышка: сомнение
... не логичной антитезе, трусости, разработчики Wargame являются консервативной группой. Моральный тест здесь, лидерский бонус там ... зачем вводить новшества или освещать, когда вы можете следовать и выдумывать. Очень немногие вникают в сложную психологию воина так же глубоко, как Игры Зеленого Дерева, создатели Бремени Командования, или избегают предмета с такой непонятной решимостью, как Creative Storm Entertainment, народ, стоящий за Age of Gladiators II: Rome.

Комментарии

У нас очень сильная научная команда и большой результат, поэтому я не нахожу никаких причин, почему мы не должны быть независимым учреждением?
У нас очень сильная научная команда и большой результат, поэтому я не нахожу никаких причин, почему мы не должны быть независимым учреждением? Об этом на пресс-конференции в марте этого года сообщил проф. Leszek Miszczyk , бывший директор учреждения и сторонник отряда из Варшавы. Несмотря на усилия руководства учреждения, должность нового министра здравоохранения Константина Радзивилла все еще оставалась неизвестной. Предполагается, что Беата Шидло, которая
Можем ли мы быть настолько плохими в этом?
Можем ли мы быть настолько плохими в этом? »- пишет она. «Настало время положить конец школе родительской критики« все, что ты делаешь неправильно », которая ставит нас всех в тупик». В конце концов, совокупность того, что родители делают со временем, определяет, кем становятся дети. В любую данную неделю (а иногда даже в один и тот же день) родители могут колебаться между родителем-вертолетом, родителем-слоном, родителем-маяком и родителем, находящимся на свободном расстоянии. Но это
Могу я процитировать всех вас, кто не имел возможности гулять там?
Могу я процитировать всех вас, кто не имел возможности гулять там? документы, поданные юристами Розенберга с судами Юты. Эти документы описывают Дир-Вэлли Драйв как «Государственный маршрут 224», сельское шоссе без тротуаров и проезжая часть, на которой выставлены автомобили, движущиеся на высоких скоростях, что небезопасно
Никто не хочет думать, почему так произошло, почему раньше такого не было?
Никто не хочет думать, почему так произошло, почему раньше такого не было? Изменилось что-то лучше в Крыму? Сложный вопрос. Да, действительно сделали разбитые дороги, а теперь постоянно их почему-то ремонтируют. Документации стало больше, но есть простые моменты, например, сейчас появились многофункциональные центры и электронные очереди. То есть что-то новенькое есть. Не могу сказать, что задержание и обыски в Крыму участились. Если мы говорим о крымских
Можем ли мы использовать его с навигацией?
Можем ли мы использовать его с навигацией? ноутбук в грузовике Водители грузовиков, опрошенные редакционной командой CargoNEWS, признают, что иногда они используют ноутбук во время вождения - в основном для навигации , а не для специальных устройств, для смартфонов или планшетов. «Но я никогда не видел фильмы за рулем грузовика. Известно, что время течет медленно, но это, наверное, преувеличение, верно? »- говорит один из
Не кажется ли вам, что мы слишком опоздали?
Не кажется ли вам, что мы слишком опоздали? - Когда-то был такой «шутка»: что такое генеральный курс Коммунистической партии? Это - вся кривая со всеми колебаниями. Мы должны видеть генеральную тенденцию и колебания вокруг нее. Сейчас в Европе под влиянием определенных обстоятельств происходят процессы, которые необходимо осмыслить. Мне они напоминают то, что происходило в 20 - 30-е годы, когда на Востоке рос советский монстр со своим репрессивным аппаратом (ведь расстрелы,
Этот бизнес по продаже матрасов немного не такой, не так ли?
Этот бизнес по продаже матрасов немного не такой, не так ли? • Магазин матрасов Nectar со скидкой 20% (до 160 фунтов в зависимости от размера) Матрасы продаются самим Nectar через Amazon, а не самим Amazon. Вы также можете
Чем я не был в жизни?
Чем я не был в жизни? »- говорит он. Визуально Чалга это экстрим. Женщины похожи на порнозвезда и мужчин замаскироваться сутенерами и бандитов. До недавнего времени Азис принимал некоторые из наиболее экстремальных стилей Чалга. В каждом музыкальном видео и спектакле певец играет другую личность, иногда в блестках и на шпильках, как дива Чалга, иногда в экстремальном сопротивлении, а иногда ссылаясь на садомазохизм. «Я живу моментом, возможно, сегодня я чувствую себя хорошо
Вы не думали, что использование лучшего и самого яркого все время будет бесплатным, не так ли?
Вы не думали, что использование лучшего и самого яркого все время будет бесплатным, не так ли? В результате стресса в игровом процессе стрессовые лидеры и отряды становятся хрупкими. Они будут чрезмерно реагировать на угрозы. Поступающий огонь, который мог бы подавить только два очка из средней 10-боевой единицы, мог бы подавить напряженную единицу на четыре очка. Столь опытные, но напряженные отряды и офицеры становятся стеклянными пушками, требующими тщательного управления.
Если у вас ничего не получится, что дальше?
Если у вас ничего не получится, что дальше? Было потрачено много энергии, и вы можете немного расслабиться во время этой части цикла. Если это так, то сделай это. Вы обнаружите, что чем больше вы работаете в соответствии с лунными фазами, тем легче будет течь жизнь. Тогда не время начинать что-то новое, а скорее успокоиться, перегруппировав свои силы. Чем больше вы можете принять «что есть», тем лучше ваше эмоциональное здоровье. Кроме того, чем больше вы сможете использовать
Тебе грустно, что Ballers не транслируется на Netflix?
Тебе грустно, что Ballers не транслируется на Netflix? Дайте нам знать в комментариях внизу.

Барбара Кем она была и почему она является покровителем шахтеров?
У нас очень сильная научная команда и большой результат, поэтому я не нахожу никаких причин, почему мы не должны быть независимым учреждением?
Можем ли мы быть настолько плохими в этом?
Могу я процитировать всех вас, кто не имел возможности гулять там?
Никто не хочет думать, почему так произошло, почему раньше такого не было?
Изменилось что-то лучше в Крыму?
Можем ли мы использовать его с навигацией?
Известно, что время течет медленно, но это, наверное, преувеличение, верно?
Не кажется ли вам, что мы слишком опоздали?
Когда-то был такой «шутка»: что такое генеральный курс Коммунистической партии?

Реклама



Новости