Топ новостей


РЕКЛАМА



Календарь

Гей-цыган, ставший самой большой звездой в Болгарии

«Цыганская музыка заставляет вас чувствовать то, чего вы не ожидали от такой музыки. Вам известна поговорка «Если ты никогда не занимался любовью с цыганами, ты никогда не занимался любовью?» »Крупнейшая музыкальная звезда Болгарии, Азис, говорит о своей разрушающей табу карьере. Сегодня слово «цыган» слышно все реже и реже. Тем не менее, Азис очень гордится своим наследием, и он называет себя таковым на протяжении всего интервью.

Его популярность достигла головокружительных высот; в 2015 году он был самым гугл-именем в Болгарии, а видео его последнего релиза «Хабиби» на YouTube набрало более 27 миллионов просмотров. Еще в марте Нью Йорк Таймс «включил« Habibi »вместе с треками таких музыкальных гигантов, как Дэвид Боуи и Джастин Бибер, в свой список« 25 песен, которые говорят нам, куда движется музыка ».

Еще пять лет назад маловероятно, чтобы артист из Восточной Европы, представляющий очень специфический музыкальный жанр, как это делает Азис, получил бы признание в крупной международной публикации. Но все изменилось. «Публичность вокруг меня и моей песни« Хабиби »дала мне крылья, которых ни один другой певец в Европе не получил», - говорит он. «Это факт, потому что единственный не говорящий по-английски исполнитель в этом списке - это я», - утверждает певец.

Возможно, самый известный за его возмутительный стиль, его переодевание и его яркую персону (а также его чрезвычайно популярную музыку), история Азиса не типична, и его путь к славе не совсем обычен. Зачем? Потому что он цыган. И он гей. Это две вещи, которые сегодня могут не иметь значения в более либеральных западных обществах, но в такой консервативной стране, как Болгария, где геев и людей цыганской национальности традиционно подвергают остракизму и держат в тени, история Азиса довольно исключительна.

Родившаяся в 1978 году в семье Василя Троянова-Боянова, звезда появилась на свет в трудных обстоятельствах, когда его мать родила его в единственной женской тюрьме Болгарии у подножия Балканских гор в Сливене, в центральной части Болгарии, после того, как она была заключена в тюрьму при коммунисте. Режим продажи импортной одежды, преступление в те времена. Теоретически, начинания Азиса должны были поставить его в невыгодное положение с самого первого дня.

«Когда я был ребенком, ко мне плохо относились. Дети могут быть жестокими. Они дразнили меня, и меня избегали из-за цвета моей кожи, а также потому, что я была довольно женственной », - объясняет он. И все же, звезда сумела, несмотря ни на что, выйти на первое место. Когда я высказываю ему эту идею, его ответ удивляет. «Если бы я сказал вам, что мой успех был неожиданным, я бы солгал. Мне было всего восемь лет, когда мой учитель спросил меня: «Когда ты вырастешь, кем ты будешь?» Я ответил: «Я собираюсь стать звездой» ».

«Если бы я сказал вам, что мой успех был неожиданным, я бы солгал. Мне было всего восемь лет, когда мой учитель спросил меня: «Когда ты вырастешь, кем ты будешь?» Я ответил: «Я собираюсь стать звездой» »- Азис

Азис вышел из самого популярного музыкального жанра посткоммунистической Болгарии, Chalga , Это смесь рома, турецкого и болгарского народа с разбрызгиванием арабского влияния, все это заключено в пакет с болгарской поп-музыкой. Чалга возникла в середине 1980-х годов, в результате взрыва подавленной субкультуры. При коммунизме Каждый аспект болгарской культурной жизни контролировался государством. Сообщение правящей коммунистической партии было ясным: с тяжелым трудом и чистой жизнью вы могли бы стать раем для рабочих. Все было в государственной собственности и строго контролировалось. Частное предприятие не существовало. Радио, телевидение, звукозаписывающие компании, магазины, даже бары и рестораны были подконтрольны государству, и никакое спонтанное музыкальное творчество не могло процветать без благословения государства, потому что все, что не способствовало социалистическому идеалу, рассматривалось как «подрывное».

Это включало народную музыку, которая была продезинфицирована перед вещанием. Но люди все еще слушали негосударственную музыку за закрытыми дверями, а соседняя сербская и греческая народная музыка сочилась вместе с какой-то западной поп-музыкой. Когда в 1991 году Болгария оставила коммунизм позади, на сцену вышла болгарская поп-фолк-форма - Chalga. Чалга, продукт рабочих и обездоленных, сразу завоевал популярность и создал свою собственную культуру. Болгарские политики и основная пресса также осуждают Чалгу как опасную субкультуру, почти так же, как и британская грязь, которую демонизируют за ее тексты, касающиеся секса, торговли наркотиками, насилия и преступлений, связанных с бандами. Как и все субкультуры, Чалга считается подрывной, потому что она бросает вызов самоуверенности среднего класса в достойной жизни, которую поддерживают многие болгары, но на самом деле речь идет только о музыке и людях, отвергающих предписания статус-кво.

Болгария точно расположена между Востоком и Западом. В течение 500 лет он был частью Османской империи, оставляя Болгарию с богатым наследием этнических меньшинств, со своими культурными традициями. Азис и его музыка - продукт этого. Его самая последняя песня «Habibi», означающая «возлюбленный» на арабском языке, - это расколотая цыганская музыка, которая будет звучать знакомо всем, кто раньше слышал турецкую или болгарскую народную музыку. Вступительные риффы песни также напоминают испанское фламенко, Арабские корни ,

Азис ехал на волне популярности Чалги и до сих пор остается любимым жанром, но его воспитание также подвергло его влиянию американской поп-музыки. Будучи маленьким мальчиком, выросшим сразу после падения коммунизма, певец мог смотреть и слушать американскую поп-музыку. «Моими вдохновителями были Мадонна и Майкл Джексон, они были единственными, кто поддерживал меня всю ночь», - говорит он. В то время как его музыка придерживалась традиционных чалгинских корней, стили исполнения этих западных артистов, безусловно, повлияли на стиль молодого азиса. Наблюдая за Мадонной, «я представлял себя в сетчатых колготках и с лентами в волосах», - вспоминает он.

«Моими вдохновителями были Мадонна и Майкл Джексон, они были единственными, кто поддерживал меня всю ночь. Я представлял себя в сетчатых колготках и с лентами в волосах »- Азис

Певец так же известен своим возмутительным стилем, как и своей музыкой. Открыто гей, он бесконечно дерзок и изобретателен со своей внешностью, которая постоянно меняется с тех пор, как он появился на сцене более 15 лет назад. «Я придумал каждый из моих разных образов. Иногда я был толстым, иногда был худым, иногда у меня были голубые глаза, иногда у меня были темные глаза. Я был женщиной и мужчиной. Чем я не был в жизни? »- говорит он.

Визуально Чалга это экстрим. Женщины похожи на порнозвезда и мужчин замаскироваться сутенерами и бандитов. До недавнего времени Азис принимал некоторые из наиболее экстремальных стилей Чалга. В каждом музыкальном видео и спектакле певец играет другую личность, иногда в блестках и на шпильках, как дива Чалга, иногда в экстремальном сопротивлении, а иногда ссылаясь на садомазохизм.

«Я живу моментом, возможно, сегодня я чувствую себя хорошо с длинными светлыми волосами, завтра у меня будут черные волосы и после этого бритая голова. За эти годы я никогда ни у кого не брал свой стиль », - объясняет он. Посмотрите музыкальные клипы артиста, и этот гипнотизирующий человеческий хамелеон легко увлекается. Но закройте глаза, и вы заметите, что мелодии сложны.

«Моя музыка затрагивает людей совсем по-другому - сначала это вызывает у тебя грусть, а потом взрывает. Это заставляет вас прыгать на столе, пьяным от эмоций и страсти », - объясняет певец. Если вы говорите по-болгарски, вы заметите разницу между некоторыми из более хардкорных текстов артиста, которые возмутили консервативных болгар, и более нежными любовными песнями, полными тоски и романтики. «Мой образ не имеет ничего общего с моей музыкой. Моя музыка нежная и тающая. Образы себя, которые я создал за эти годы, варьировались от злых до мягких и нежных. Мой образ никогда не диктовал мою музыку или тексты песен », - говорит он.

Мой образ никогда не диктовал мою музыку или тексты песен », - говорит он

Смелость Азиса в том, что он не скрывает своей сексуальности и не ссылается на гей-секс и отношения, привел к тому, что певец стал иконой для странных людей в Болгарии, возможно, к его собственному удивлению. «Вначале, когда я представлял себя как внешность и стиль женщины, я никогда не думал, что освобождаю так много геев. Я никогда не надеялся, что я буду представлять символ абсолютно свободного человека в Болгарии! »- восклицает он. Начиная с его карьеры, огромное количество людей писали певцу, рассказывая ему, как трудно им было до того, как он появился на сцене, он рассказывает нам. Он один из единственных артистов в Восточной Европе, который был нагло и бесстыдно геем.

«Может быть, причина, по которой я здесь на этой планете, состоит в том, чтобы помочь людям не бояться быть другими? Не прятаться и ходить с высоко поднятыми головами », - размышляет он. Тем не менее, как бы он ни был популярен, у Азиса, несомненно, была своя доля противоречий. В 2007 тогдашние мэры Софии Бойко Борисов (ныне премьер-министр страны) подвергли цензуре рекламные щиты художника и его напарника Ники Китаецы, целующихся без рубашки, а вскоре после этого остальная часть Болгарии последовала их примеру. Изображения были сняты на том основании, что они носили слишком графический характер. Эти же рекламные щиты были выставлены рядом с рекламой с гиперсексуальными фигурами, на которой были изображены полуголые молодые женщины, продающие сигареты, выпивку, автомобили и даже центральное отопление. Сообщение? Секс продается, но разрешен только прямой секс.

«Может быть, причина, по которой я здесь на этой планете, состоит в том, чтобы помочь людям не бояться быть другими? Не скрываться и ходить с высоко поднятыми головами »- Азис

В 2011 году его видео для «Хмеля» увидело художника, которого поместили рядом с мускулистыми юношами, полуголыми, в традиционной русской бане. Ванна, в которой они находятся, помечена как «Россия», и они подпрыгивают в пару довольно откровенных текстов, касающихся геев. В 2012 году видео Азиса для « Mrazish ”(Ненависть) был использован неизвестными хакерами, связанными с Anonymous, которые взял на себя веб-сайт московского Хамовнического суда, когда он приговорил Pussy Riot к тюремному заключению. Хотя нужно сказать, что Азис не имел никакого отношения к использованию его видео хакерами, текст его песни, в котором говорится о разрушительной природе тщеславия и самовосхваления, был явным «трахнем тебя» российским властям.

В эти дни Азис не одевается так спорно. «Мой нынешний стиль, вероятно, самый приемлемый для публики - джинсы, футболка, и я готов», - объясняет он, признавая, насколько шокирующим его прежние взгляды были для консервативной болгарской публики: «Раньше я носил 20-сантиметровые стилеты, платья с открытыми спинами, диадемы ... теперь они мне не нужны, люди видели достаточно ». Современная Болгария сильно отличается от той, что была в начале 90-х годов, когда художник впервые появился - болгарская молодежь сегодня гораздо больше связана с внешним миром, чем раньше. Десять лет назад бывшее коммунистическое государство, ранее находившееся в нищете, начало испытывать поток западных влияний, когда стали доступны западные магазины и спутниковое телевидение с такими американскими каналами, как MTV. В то же время все больше и больше молодых людей уезжают учиться за границу, и поэтому новое поколение открыло глаза на разные способы жизни и на разные культуры. Быть геем больше не является таким огромным табу, и, конечно же, после появления Азиса на сцене, геи и другие, которые отличаются друг от друга, уже не так осуждаются обществом. Как говорит Азис: «Я не думаю, что сейчас все так плохо, как раньше. Я думаю, что разных людей можно увидеть на улицах Болгарии, и они могут дышать немного свободнее ».

Музыкальные традиции его родины позволили ему создать индивидуальный музыкальный стиль, который он сейчас принимает в Нью-Йорке. «Это люди, которые сильно пострадали, но, тем не менее, имеют самую красивую музыку в мире. Болгарская народная музыка - самая красивая вещь на этой планете, ее нужно слушать », - говорит он. По происхождению из цыган Азис уже был частью субкультуры, которая отказывается ставить под угрозу свой образ жизни, чтобы угодить мейнстриму. Как говорит Азис: «Я сам цыган, и я знаю, как обращаться со своей культурой и как я живу».

В то время как это может быть легко смотреть на него как на аномалию и как на человека, который просто сотворил шокирующую волну в Болгарии из-за отличия, жизнь Азиса под микроскопом лишь подчеркивает, как он воплощает в себе так много вещей, которые сейчас находятся на переднем крае мышления общества ; права геев, расовые проблемы, Новая Европа, влияние России. Имея все это в виду, неудивительно, что Азис, болгарский народно-попсовый сингл, был включен в громкий список того, куда движется музыка.

Похожие

Как цифровая музыка упустила свой большой шанс
... все попробовали Зиму"> Джефф Паттерсон хотел, чтобы все попробовали Зиму. Это было в начале 1990-х, и он принес несколько упаковок по шесть штук в офис Интернет-подпольного музыкального архива (IUMA). IUMA, соучредителем которой является Паттерсон, был первым крупным онлайн-магазином, где поклонники могли скачивать музыку неподписанных музыкантов, и для этого требовались деньги. Зима, ныне несуществующий
САМЫЙ БОЛЬШОЙ МЕТЕОРИТ В ПОЗНАНЕ В ПОЛЬШЕ. НО МОЖЕТ исчезнуть ...
редакция 2018-03-08 12:28 До 23 марта метеорит весом 271 кг был обнаружен в прошлом году в Познанском музее-музее Земли. Это самый крупный такой образец в Польше и этой части Европы. Это может быть единственный шанс увидеть метеорит в Познани. Основатель хочет продать его, а в Познанском филиале нет 500 тысяч. Злотых для этой цели. Мораско - метеориты Мораско известен своим остатком метеоритного дождя, который упал на
Пятнадцать лет назад, 27 декабря 2003 года, пять болгарских военнослужащих погибли в результате взрыва...
Пятнадцать лет назад, 27 декабря 2003 года, пять болгарских военнослужащих погибли в результате взрыва бомбы на индийской базе в иракском городе Кербела, десятки были ранены. Dir.bg , В результате теракта погибли 29-летний майор Георгий Качорин, 26-летний старший лейтенант Николай Сараев и кандидаты в офицеры Иван
Большой герб постиндустриальной Украины - Свободной Украинской Державы (Третьего Гетманата)
... звездой Велеса, что указывает на вступление украинских женщин к глубинной мудрости, сакральных знаний, искусства и красоты. Рама и Лада одеты по обычаю благородных людей времен Руси или казацкой Украины, то есть доиндустриальной формации. Это указывает на их принадлежность к постиндустриальной формации, ведь «новое - это хорошо забытое старое» на высшем уровне эволюционной спирали (см .:
Горящий уголь для выживания в самой холодной столице мира
Заполненные дымом улицы Дари Эх, незапланированного района Джер в Улан-Баторе, Монголия, когда дома сжигали уголь в феврале вечером. УЛАН-БАТОР, Монголия - монголы долго полагались на фольклор, чтобы объяснить, насколько ужасно холодны их зимы. Говорят, что во время первой из девяти зимних фаз, каждая из которых состоит из девяти дней, начиная с 22 декабря, водка из молока
Субсидии по-новому: кому дадут, у кого заберут
... вый период, который осуществляется с первого мая, правительство приняло ряд изменений в постановления, которые влияют на порядок назначения субсидий и на размер этого вида помощи. Вводятся новые ограничения, по которым субсидия назначаться не будет. В своих пресс-сообщениях правительство называет изменения «более справедливым подходом» в начислении субсидий и не скрывает, что целью сократить количество их получателей. Однако уверяет, что ограничения не коснутся пенсионеров и малообеспеченных
Вам известна поговорка «Если ты никогда не занимался любовью с цыганами, ты никогда не занимался любовью?
Зачем?
Мне было всего восемь лет, когда мой учитель спросил меня: «Когда ты вырастешь, кем ты будешь?
Мне было всего восемь лет, когда мой учитель спросил меня: «Когда ты вырастешь, кем ты будешь?
«Может быть, причина, по которой я здесь на этой планете, состоит в том, чтобы помочь людям не бояться быть другими?
Сообщение?
«Может быть, причина, по которой я здесь на этой планете, состоит в том, чтобы помочь людям не бояться быть другими?

Реклама



Новости