Топ новостей


РЕКЛАМА



Календарь

Северный поток 2 - геополитика или коррупция? Чем этот экономически невыгодный газопровод будет служить России?

Есть два мнения по проекту газопровода Nord Stream 2. Один из них был упомянут несколько месяцев назад аналитиком Сбербанка Александром Феком, и он того стоил. Он написал, что ни один из газопроводных проектов «Газпрома» не был оплачен - они строились не в интересах акционеров, а в интересах подрядчиков. Читать - не для выгоды, а для подкупа.

« Мы приходим к выводу, что решения« Газпрома »совершенно логичны, если предположить, что управление компанией осуществляется в интересах ее субподрядчиков, а не для получения коммерческой прибыли», - пишет Фек.

Недавно один из ведущих российских нефтегазовых аналитиков Михаил Крутихин сказал примерно то же самое:

« Это абсолютно ненужный проект. Мотивы для этого были две - наказать украинцев, лишив их транзита, и позволить строительным компаниям заполнить толпу. У России нет другой мотивации. Nord Stream 2 никогда не окупится, если принять во внимание инвестиционную составляющую - это 44 миллиарда долларов. Так что просто списывайте деньги. Проект явно неудачник ».

При всем уважении к Феку и Крутихинам, этот вопрос немного сложнее.

Транзитная депривация обойдется украинцам максимум в 2 миллиарда долларов. Это не критическая сумма денег и может быть легко компенсирована ЕС или США. А с прекращением подачи газа мы не поставим Украину на колени - страна получает газ из Европы уже четвертый год подряд.

«Газовое оружие» против Украины оказалось одноразовым. После использования Россия лишается возможности использовать его больше, и в то же время - несколько миллиардов долларов, потерянных Газпромом за умышленное сокращение поставок газа в Европу, не говоря уже о репутации надежного поставщика, который был потерян еще раньше.

То же самое относится и к сверхприбыли подрядчиков. Эти излишки, без сомнения, важны, но только для них и если Соединенные Штаты не объявили против строительства. Тем временем The Wall Street Journal объявляет, что законопроект о санкциях против компаний, участвующих в строительстве North Stream 2, практически готов. Работает ли это на американцев, если Ротенберги и Тимченковы зарабатывают в пять раз больше денег? Это дело только усугубит напряженность социального неравенства в России.

Это дело только усугубит напряженность социального неравенства в России

Конечно, главная цель «Северного потока-2» - геополитическая. (Геополитика очень любит Кремль в целом.) Цель - сохранить привязанность Германии к России. Если будет построен «Северный поток-2», Германия станет основным российским дистрибьютором газа для Европы. А российский газ, особенно при истощении Северного моря, останется, если не единственным альтернативным источником. В том смысле, что если российский газ исчезнет с рынка, его замена будет дорогой и сложной.

В том смысле, что если российский газ исчезнет с рынка, его замена будет дорогой и сложной

Германия, конечно, сейчас является основным распределительным центром российского газа. Северный поток 2 только усугубляет существующие тенденции, расширяет статус-кво. «Северный поток-2» сам по себе гарантирует, что Германия будет вынуждена продолжать подчиняться России, что бы они ни делали в Кремле.

И Кремль может сделать две вещи. Во-первых, начать еще один раунд гибридной войны против Украины, надеясь на снисхождение со стороны Германии. А во-вторых, попробуйте аннексировать что-то еще - да, хотя бы Беларусь.

Российская экономика находится в свободном падении. Рейтинг президента падает; аннексия Крыма помогла его увеличить. В такой ситуации это вопрос времени для следующего Кримнаша.

В такой ситуации это вопрос времени для следующего Кримнаша

Российские ihtamnet в Беларуси, 2017

Все забыли про Грузию и Украину, но на их фоне Беларусь

а) очень аппетитный укус;

б) это позволяет решить некоторые проблемы на 2024 год.

Затем истекает еще один президентский срок, и для его продления необходимо изменить конституцию. И в случае объединения России и Белоруссии, конституция также должна быть изменена. Государство изменится - и конституция тоже.

Государство изменится - и конституция тоже

Александр Лукашенко регулярно дает понять, что объединение желательно.

Александр Лукашенко регулярно дает понять, что объединение желательно

В июле 2018 года Государственная Дума приняла законопроект, предусматривающий полную отмену экспортных пошлин на нефть в течение следующих шести лет. В случае с Беларусью это означает, что страна, которая до сих пор живет за счет импорта российской нефти без экспортной пошлины, перерабатывает ее и продает на Запад, потеряет свое конкурентное преимущество, а вместе с этим - около 3 млрд. Долл. В год, что составляет около 5% ВВП страны.

Нетрудно заметить, что пропускная способность Nord Stream 2 в 55 миллиардов кубометров равна мощности белорусской трубы, которая, однако, на 100% принадлежит «Газпрому».

Теперь Газпром не может прекратить поставки по этому трубопроводу, так как это нарушит поставки в Европу и вызовет скандал. Но не составит труда высушить трубу после строительства Nord Stream 2. Более того, белорусская газовая сеть имеет принципиальное и потенциально фатальное отличие от украинской - и главный, и распределительный трубопроводы на 100% принадлежат «Газпрому». То есть будет невозможно получить газ в обратном направлении.

Так вы говорите, что Крутихин и Фек не правы? Они недальновидно думают о взятках, что проект экономически невыгоден, и здесь так много геополитики!

Они недальновидно думают о взятках, что проект экономически невыгоден, и здесь так много геополитики

Свяжите Германию! Чтобы гарантировать ее нейтралитет по отношению ко всем действиям России и использовать, в частности, «Северный поток 2» в качестве эстафеты для соединения Беларуси!

Крутихин и Фек, конечно, правы. По крайней мере, по двум причинам.

Во-первых, «геополитика» в современном мире существует только там, где экономика не работает.

России не нужно было бы «связывать» Германию убыточными трубопроводами, если бы она могла связать себя со всем миром своими ведущими экономическими и научными достижениями.

России также не нужно было бы бояться санкций со стороны Германии, ЕС и США, если бы она проводила разумную внешнюю политику вместо гибридных войн. Перефразируя известную фразу, геополитика - последнее прибежище патриота.

Во-вторых, именно геополитика удобнее всего оправдывать взятками и экономически невыгодными проектами.

Геополитика и взяточничество в России настолько связаны, что трудно понять, что такое курица и что такое яйцо. Мы строим конвейеры для проигравших, чтобы иметь возможность вести гибридные войны, или мы ведем гибридные войны, чтобы впоследствии мы могли оправдать свое желание строить конвейеры для проигравших.

...

Комментарий Юлии Латиной от " Новая газета Перевод от Клуба Z.

Похожие

Темнота или отсутствие света? Часть 2
*Читать Темнота или отсутствие света: часть первая Мы можем выбрать бояться или доверять. Мы можем быть эгоистичными или щедрыми. Мы можем быть гостеприимными или сдержанными. Каждый выбор, который мы делаем для блага целого, создает больший баланс. Каждый выбор, который мы делаем не ради блага великого целого, порождает еще больший дисбаланс. Чем больше дисбаланс мы чувствуем внутри
Новый Арбат: Волна несогласия в России спадает
В центр Москвы в очередной раз вышли тысячи россиян, не согласных с результатами выборов президента России. Центром политического протеста 10 марта стал Новый Арбат, где прошел митинг «За честные выборы». Акция собрала представителей нескольких оппозиционных движений и партий России. Всего 25000 несогласных вместо 50-ти обещанных. Полиция, впрочем, насчитала, как всегда, гораздо меньшее количество участников (по официальным данным, около 10 000).
На чем зарабатывает Медведчук: «золотая» труба в Новоград-Волынском
Виктор Медведчук контролирует минимум треть рынка дизельного топлива Украины, управляя через подставных лиц работой нефтепродуктопровода "Самара-Западное направление" с разливочной станцией в Новоград-Волынском, - расследование журналиста программы "Шустров LIVE" Дмитрия Костюка Уникальный секретный объект, построенный в середине ХХ века, как дешевый и быстрый способ обеспечивать нефтепродуктами союзников СССР по Варшавскому договору в случае возможной войны с Америкой, нефтепродуктопровод
Этот день в истории: 26 апреля 1840: Первое издание «Кобзаря»
26 апреля 1840 в Санкт-Петербурге при содействии писателя Евгения Гребенки и помещика Петра Мартоса вышел первый сборник поэтических произведений Тараса Шевченко, в которую вошли восемь его произведений. Последнее прижизненное издание «Кобзаря» содержало уже 43 стихи и было первым, напечатанным по украинскому фонетическим правописанием. На обложке: Тарас Шевченко «Автопортрет», 1840-41 гг. П исаты стихи Тарас Шевченко начал еще крепостным, по его свидетельству, в
Понадобится больше, чем золотое пианино, чтобы разрушить дом Виндзора
Примечание редактора. Мнения, представленные в этой статье, принадлежат автору и опубликованы нашим партнером по контенту и не отражают точку зрения MSN или Microsoft. Могли ли нарочно поставить туда позолоченное пианино, вызывающее ярость звезду рождественского послания Королевы? Даже самый яростный анти-заговорщик, осознающий
Чем полезна овсянка, и не только на завтрак, похудение, здоровье, Обозреватель, блог
Как овсянка способствует стройности и хорошему пищеварению. Овсянка, несомненно, классический цельнозерновой завтрак, хоть нас и пытаются убедить, что это не так. В защиту овсянки очень много аргументов, вот они. Овес содержит ценные авентрамиды, которые обладают противовоспалительными свойствами, подобные семена льна и крестоцветных (капуста всех сортов, редька и тд). Именно поэтому овсяная каша незаменима в диетическом лечении многих проблем с органами пищеварения.
Соковыжималка - одна или две улитки. Что выбрать?
Вам интересно купить соковыжималку? Только какой выбрать? Соковыжималка вертикальная или горизонтальная? С одной улиткой или двумя? Выбор на рынке огромен. Этот мини гид расскажет вам, какую соковыжималку выбрать. Здесь вы найдете полное руководство по соковыжималкам , Соковыжималка - вертикальная или горизонтальная?
НФ инициирует создание ВСК по расследованию вмешательства России в выборы в Украине
Максим Бурбаки отметил, что до президентских выборов осталось 3 месяца, и парламент должен защитить их от вмешательства России. nfront.org.ua "Народный фронт" инициирует создание Временной следственной комиссии парламента
ЕС расширил санкции против России из-за скандала вокруг турбин Siemens в Крыму
Иллюстрация REUTERS Санкционный список ЕС пополнился двумя чиновниками из министерства энергетики РФ и гендиректором компании и тремя компаниями, которые связаны с внешне экономической деятельностью. Соответствующее решение обнародовано в пятницу в Официальном журнале ЕС, передает собственный корреспондент УНИАН. В частности, в список вошел заместитель
ОЗХО не хочет расследовать Думу или говорить со свидетелями - На кого работает эта организация?
«У нас есть достоверная информация о том, что русские сотрудничают с сирийским режимом, чтобы заблокировать и замедлить доступ инспектора Думи. Русские с сирийским режимом работают над тем, чтобы очистить места нападений и убрать компрометирующие доказательства применения химического оружия », - заявила пресс-секретарь Госдепартамента Хизер Науерт, добавив, что инспекторы еще не прибыли в Думу. Инспекторы ОЗХО прибыли в Дамаск в субботу, 14 апреля, чтобы выяснить, имело ли место нападение
Пищевые этикетки
Читаете ли вы этикетки продуктов питания, прежде чем они попадут в вашу корзину? Это может быть сложно или слишком много времени для вас, но для расшифровки информации, размещенной производителями продуктов питания, требуется немного практики и знаний. Как не потерять голову при совершении покупок и на что обратить особое внимание при выборе товара? При покупке товара я всегда смотрю на состав и срок годности.

Комментарии

Вы когда-нибудь участвовали в одном из этих способов (или в других)?
Вы когда-нибудь участвовали в одном из этих способов (или в других)? Демократия и права человека Связь между правами человека и демократией глубокий и движется во встречных направлениях: каждый в некоторой степени зависит от другого, и является неполным без другого. Прежде всего, значение равенства и автономии - также ценные права человека, а также право участвовать в управлении государством само по себе является правом человека. Статья 21 Всеобщей декларации
Чем можно узнать Природный Закон (познать Бога, Дхарму, Дао, или как вам нравится) на основе осознания, но нельзя интеллектуально?
Чем можно узнать Природный Закон (познать Бога, Дхарму, Дао, или как вам нравится) на основе осознания, но нельзя интеллектуально? Потому что сознание - это основа жизни, это Непроявленная основа всей проявленной материи; законы природы - это законы сознания. Чтобы это не казалось абстрактным можно объяснить это с точки зрения физики. Квантовая физика говорит, что вся материя состоит из частиц, которые в свою очередь являются волновыми функциями, описываемыми четырьмя фундаментальными
Какие соки вы хотите приготовить (в основном из овощей и фруктов или определенно из зеленых листьев)?
С одной улиткой или двумя? Выбор на рынке огромен. Этот мини гид расскажет вам, какую соковыжималку выбрать. Здесь вы найдете полное руководство по соковыжималкам , Соковыжималка - вертикальная или горизонтальная? Соковыжималки - не более чем низкоскоростные
Это происходит из-за отсутствия интереса к Landesobrigkeit или просто потому, что он не всем нравится?
Это происходит из-за отсутствия интереса к Landesobrigkeit или просто потому, что он не всем нравится? Как бы то ни было, профессор Фридрих Кристоф Дальманн оставляет за собой право опубликовать работу Неокора, напечатанную в двух томах в 1827 году. Вероятно, пришло время спасти эту бесценную современную историю Дитмаршена от распада и, таким образом, сохранить потомство. Бюсюмер Денкельбух (справочник важных документов города, общины и т. Д.) Показывает, что в Неокорусе 1594 года
Или, что еще более важно, на BlackBerry Розенберга?
Или, что еще более важно, на BlackBerry Розенберга? Это не появляется на iPhone. Что может означать, что такая же ситуация имеет место с телефоном RIM. Из судебных документов я не могу понять, почему Розенберг хотел бы пройти этот маршрут в Юте. Похоже, что она из Лос-Анджелеса, что означает, что она вообще не могла ходить. Не менее удивительным является первая часть судебных документов, где говорится, что Розенберг получила психические, физические и эмоциональные травмы,
Возможно, ваша решимость и / или приверженность проходят проверку?
Возможно, ваша решимость и / или приверженность проходят проверку? Если вы знаете в своем сердце, что вы больше не настолько без ума от своих старых желаний или не привержены им, сделайте себе одолжение и отпустите их. Эго может цепляться, но вы можете отпустить его. Если вы все еще чувствуете шумиху по поводу того, над чем работаете, то сейчас самое время выполнить свои мечты. Иногда нам нужен сбой, чтобы напомнить нам, что мы серьезно относимся к чему-то. Это действительно важное
Видеорегистраторы: легально или нет?
Видеорегистраторы: легально или нет? Это весило вдвое больше! 7,2 тонны весили груз с помощью грузовика с максимальной разрешенной массой до 3,5 тонн. Водитель был оштрафован и не мог ездить до тех пор, пока не разгрузил лишний груз
Или может быть что-то еще?
Или может быть что-то еще? Вот проверенные идеи подарков. 1. Дрон НАВСЕГДА VORTEX DR300 Родителям больше всего нравятся игрушки, которые приносят дополнительную пользу ребенку. Удовольствие от беспилотника - это не только научиться координировать работу машины с панелью управления,
Но сколько поляков изучали Сибирь или исследовали и геологические карты на других континентах?
Но сколько поляков изучали Сибирь или исследовали и геологические карты на других континентах? Среди них Игнаций Домейко, Павел Е. Стшелецкий, Ян Черский, Александр Чекановский, Бенедикт Дыбовски, Кароль Богданович, Леопольд Бацевич, Александр Михальский, Гайза Буковски, Юзеф Семирадски и Юзеф Морозо. Все они были несколькими геологами, географами, биологами и этнографами. Их переоценить невозможно. В отсутствие польской государственности исследования живой и неживой природы считались патриотическим
«Может быть, вы можете дать мне скидку на возможность продления гарантии или хотя бы добавить карту памяти к цене комплекта?
«Может быть, вы можете дать мне скидку на возможность продления гарантии или хотя бы добавить карту памяти к цене комплекта? Почему я должен покупать у вас, а не этот ? " Ответ сбил меня с ног. «Мы здесь не для того, чтобы заставлять вас покупать, если вы не хотите, вам
Но в твоих глазах или в глазах твоих героев?
Но в твоих глазах или в глазах твоих героев? Мои герои тоже. Камера является таким оправданием. Представьте, что мы сидим за столом с родителями, и вдруг нам нужно начать серьезный разговор. Сложно, верно? И если мы снимаем фильм о наших родственниках, то камера дает нам право задавать сложные вопросы, потому что они становятся частью более широкого целого. Петр Стасик Выпускник Института прикладных социальных наук Варшавского

Работает ли это на американцев, если Ротенберги и Тимченковы зарабатывают в пять раз больше денег?
Так вы говорите, что Крутихин и Фек не правы?
Могли ли нарочно поставить туда позолоченное пианино, вызывающее ярость звезду рождественского послания Королевы?
Что выбрать?
Вам интересно купить соковыжималку?
Только какой выбрать?
Соковыжималка вертикальная или горизонтальная?
С одной улиткой или двумя?
Здесь вы найдете полное руководство по соковыжималкам , Соковыжималка - вертикальная или горизонтальная?
Как не потерять голову при совершении покупок и на что обратить особое внимание при выборе товара?

Реклама



Новости