Топ новостей


РЕКЛАМА



Календарь

Очарование старых карт - Польский геологический институт - Национальный исследовательский институт

Странный шарм исходит от исторических карт, украшенных изысканными картушами, напечатанными архаичными приемами, часто раскрашенными вручную. Этими шедеврами геологической картографии можно любоваться на выставке в Музее геологии PG ...

Выставку Геологическая картография польских территорий до 1919 года, подготовленная к 90-летию Польского геологического института, можно посетить в рабочее время Геологического музея, то есть с понедельника по пятницу с 9.00-15.00 и в воскресенье с 10.00-14.00. Карты представлены в двух боковых залах музея, на первом этаже. Вход в музей бесплатный.


Каталог выставки pdf >>>
Выставка начинается с первой геологической карты польских территорий, составленной поляком - Станиславом Шташичем «Carta Geologica totus Poloniae, Moldaviae, Трансильвания, Hungariae et Valachiae», датированной 1806 годом. Самая старая из представленных карт - «Petrographische Charte eines Theils des Riesengebirges an der Schlesischen Granze», созданная Иоганном Йираска и датируемая 1791 годом. Это первая геологическая карта Гигантских гор.

увеличить изображение >>>
Каталог выставки pdf >>>   Выставка начинается с первой геологической карты польских территорий, составленной поляком - Станиславом Шташичем «Carta Geologica totus Poloniae, Moldaviae, Трансильвания, Hungariae et Valachiae», датированной 1806 годом

Иоганн Йирасек - Petrographische Charte eines Theils de Bohmischen Riesengebirges an der Schlesischen Grance, 1791

Самой старой геологической картой польских территорий является карта Жана-Этьена Гетарда 1764 года, разработанная после двухлетнего пребывания в Польше, в ходе которого он в основном занимался добычей цинковых и свинцовых руд в районе Олькуш и соляных месторождений в Величке. Это простая карта, называемая минералогической картой, где большая часть территории Польши покрыта песчаным пластом, а в южной части отмечен солевой пласт.

увеличить изображение >>>
Иоганн Йирасек - Petrographische Charte eines Theils de Bohmischen Riesengebirges an der Schlesischen Grance, 1791   Самой старой геологической картой польских территорий является карта Жана-Этьена Гетарда 1764 года, разработанная после двухлетнего пребывания в Польше, в ходе которого он в основном занимался добычей цинковых и свинцовых руд в районе Олькуш и соляных месторождений в Величке

Жан Этьен Геттард - Карта минералогии де Полонь, 1764

Выставку ведут работы многих выдающихся геологов и натуралистов, которые раскрывают секреты геологической картины Польши. Мы можем видеть карты Леопольда фон Бухи, Карла Эйнхаузена, Франсуа Сюльпис Беодана, Фредриха Хоффмана, Георга Готлиба (Ежи Богумил) Пуш, Людвика Зейснера, Иеронима Жабендского, Вильгельма фон Хайдингера, Людвиг Эмергеридена, Людвигетен Хойман, Людвиг Энгер, Хаймберген, Фридриха Хаймберга, Людвиг Эмергойдер, Людвиг Эдуар, Хайминген Ройдерен Датего и Вильгельм Петрашек, карты, содержащиеся в монументальном труде «Геологический атлас Галиции», специально созданные Станиславом Заржны, Виктором Улигом, Алойзи Альтом, и, наконец, многочисленные карты, опубликованные в «Физиографических мемуарах», в том числе работы Юзефа Семирадского. Многие из этих имен навсегда вписаны в историю мировой геологии.

увеличить изображение >>>
Жан Этьен Геттард - Карта минералогии де Полонь, 1764   Выставку ведут работы многих выдающихся геологов и натуралистов, которые раскрывают секреты геологической картины Польши

Георг Готлиб (Ежи Богумил) Пуш - Geognostische Beschreibung von Polen. Географическая карта полесья Сандомирера Миттельгебиржа, 1837 г.

Кто-то скажет, что в этом списке много имен немецких или австрийских геологов. Это, конечно, правда. Но сколько поляков изучали Сибирь или исследовали и геологические карты на других континентах? Среди них Игнаций Домейко, Павел Е. Стшелецкий, Ян Черский, Александр Чекановский, Бенедикт Дыбовски, Кароль Богданович, Леопольд Бацевич, Александр Михальский, Гайза Буковски, Юзеф Семирадски и Юзеф Морозо. Все они были несколькими геологами, географами, биологами и этнографами. Их переоценить невозможно.
В отсутствие польской государственности исследования живой и неживой природы считались патриотическим долгом. Наиболее ярко это было представлено в посмертной памяти св. Соколовский, посвященный одному из авторов AGG - проф. Мариан Ломницкий: «Наш священный долг ревностно ценится природой, которую природа так обильно разлила по всей территории нашей родины, поэтому обязан представить их образ с польскими силами, на польском языке, сказать всему миру, что эта земля дана нам Богом, у нас есть, и никто другой ".

увеличить изображение >>>
Георг Готлиб (Ежи Богумил) Пуш - Geognostische Beschreibung von Polen

Wawrzyniec Teisseyre - Геологический атлас Галиции, тетрадь 22.
Калуш и Халич, 1912

Выставка была инициирована и подготовлена ​​Станиславом Волковичем с помощью Кристины Волкович и Ежи Б. Мечника. Графически оформление выставки было выполнено инициаторами выставки Анной Багиньской, Моникой Цирклевич, Джоанной Качмарзик и Майей Ковальской. Danuta Górnicka, Agnieszka Ko Jcielniak, Jacenty Nagajek и Jacek Strąk занимались компьютерной подготовкой и нанесением карт и гравюр. Кропотливая работа по подвешиванию всех карт - картины Стефана Гузика.
К сожалению, по соображениям безопасности представлены только копии карт. Оригиналы слишком чувствительны к свету, поэтому они могут экспонироваться в течение более длительного периода времени. Однако современные технологии позволяют с трудом отличить копии от оригинала, глядя на них сквозь стекло, не касаясь их. Чтобы получить правильный эффект, некоторые из карт, рисунок оригиналов, были нанесены на бумагу ручной работы. Карты взяты из коллекций Польского геологического института и частных коллекций Кристины и Станислава Волковичей, Петра Крживца и Ежи Б. Мечника.
Важным элементом, влияющим на тот факт, что старые карты очаровывают своим внешним видом, является техника их подготовки и реализации. В 18 веке, который стал началом бурного развития геологии, карты были напечатаны с использованием медной техники, используемой в Европе с пятнадцатого века. Он создан гравировкой со сталью различных форм в гладкой медной пластине. Получающиеся полости заполнены печатной краской, которая отражается на бумаге под высоким давлением от печати.

Wawrzyniec Teisseyre - Геологический атлас Галиции, тетрадь 22

Д. Филип Галле - В бывшей графической студии, (конец 16 века)

Благодаря тонкой линии медная гравировка позволяет точно воспроизвести рисунок. Вероятно, это также самая сложная графическая техника, очень утомительная и требующая уникальной виртуозности и легкой руки от гравера. Медная пластина использовалась в картографии в 19 веке, примером чему служат карты Шташа (1806), фон Буча (1826) и Зейшнер (1844). Однако в конце он проиграл литографию, обнаруженную Алоисом Сенефельдером в 1798 году.
Литография обеспечивает воспроизведение изображения простым и в то же время идеальным способом. В качестве печатной формы Сенефельдер использовал мелкозернистый известняк с очень хорошим отделением плит от карьеров в Соленхофене в Баварии. Этот верхнеюрский известняк, в связи с новым приложением, названным литографическим, также прославился тем, что нашел в нем в 1861 году скелет археоптерикса.

На литографском камне он рисуется жирным карандашом или ручкой и кистью с использованием литографских чернил, а затем вся поверхность обрабатывается разбавленной азотной кислотой и гуммиарабиком. Благодаря этому поверхность неокрашенного камня приобретает гидрофильные свойства и не принимает маслянистую краску, которая покрывает только поцарапанные фрагменты.
Простой принцип взаимного отталкивания воды и жира, на котором основана литография, был использован в промышленных масштабах. Изобретение офсетной машины в 1904 году для переноса изображения из формы на бумагу через цилиндр с резиновым покрытием способствовало быстрому распространению методов офсетной печати, также используемых сегодня для печати карт.

М. Граничный, П. Крживец, Я. Б. Мечник, К. Волкович, С. Волкович


Похожие

Венгрия против Джорджа Сороса: почему именно он и для чего эта борьба? фото: NewsOne .eu Публикуем...
Венгрия против Джорджа Сороса: почему именно он и для чего эта борьба? фото: NewsOne .eu Публикуем второй материал с нашего нового цикла # мижнародка_для_чайникив
Курс валют НБУ на 19 декабря - доллар подешевел
19 декабря 2018 08:46 Просмотров: Национальный банк обновил официальную стоимость украинской гривны Автор фото: Даниил Павлов, "Сегодня". Фото: Даниил Павлов На среду, 19 декабря, Национальный банк Украины (НБУ) установил следующие
Остров Волин / Wollin в Польше
Остров Воллин (Wolin по-польски) расположен на северо-западе Польской Республики, между Щецинской лагуной и Польским Балтийским морем. На западе он отделен от Узедома свиньями, на востоке от материковой части Польши - Дьявену (Дзивна). Большая часть острова Волин находится под защитой Польши как национального парка. Балтийское море Misdroy Волин является одним из самых красивых морских курортов на польском побережье Балтики.
Но сколько поляков изучали Сибирь или исследовали и геологические карты на других континентах?
Венгрия против Джорджа Сороса: почему именно он и для чего эта борьба?

Реклама



Новости