Топ новостей


РЕКЛАМА



Календарь

На чем зарабатывает Медведчук: «золотая» труба в Новоград-Волынском

Виктор Медведчук контролирует минимум треть рынка дизельного топлива Украины, управляя через подставных лиц работой нефтепродуктопровода "Самара-Западное направление" с разливочной станцией в Новоград-Волынском, - расследование журналиста программы "Шустров LIVE" Дмитрия Костюка

Уникальный секретный объект, построенный в середине ХХ века, как дешевый и быстрый способ обеспечивать нефтепродуктами союзников СССР по Варшавскому договору в случае возможной войны с Америкой, нефтепродуктопровод «Самара-Западное направление» на 780 километров растянулся по территории Украины .

Как стратегический объект, трубопровод находился в всесоюзной собственности. Следовательно, после распада СССР, трубопроводная система, которую в 1992 году оценили в более 8000000 долларов По правопреемством должна была перейти в Украину. Но этого не произошло. Россияне, которые на тот момент эксплуатировали трубопровод, отказались его отдать добровольно.
Суды за трубу продолжались с 2005 года. В 2011 году решением суда Ровенской области объект наконец закрепили в собственности государства Украина. Законность и обоснованность указанного решения суда первой инстанции подтвердили соответствующие постановления Апелляционного и Высшего хозяйственных судов в 2014-2015 годах.

Законность и обоснованность указанного решения суда первой инстанции подтвердили соответствующие постановления Апелляционного и Высшего хозяйственных судов в 2014-2015 годах

Но не успела государство запустить трубопровод в работу, как Хозяйственный суд Ровенской отменил свое предыдущее решение, затем - труба переходит в собственность компании "ПрикарпатЗападтранс", следы основателей которой ведут к российскому магистрального монополиста "Транснефть".
На судебных заседаниях в Ровно присутствовал народный депутат Сергей Высоцкий. Парламентарий считает, что по странному решению суда стоит политик, бывший глава Администрации Кучмы и кум Путина Виктор Медведчук.
"За много лет, кум Путина контролировал юридическую систему Украины, назначение судей, еще со времен Кучмы, адвокатуре, другие процессы, где-то треть судейского корпуса осталась под его контролем", - отмечает Высоцкий.
Рассмотрение иска и решения в пользу государства продолжались в судах целых 10 лет. А вот судьи Хозяйственного суда Ровенской области Ярославе Гудзенко хватило одного заседания, 21 апреля 2015, чтобы за "вновь открывшимся обстоятельствам" фактически отдать трубу в собственность компании "ПрикарпатЗападтранс" .

Это произошло всего лишь через месяц после положительного для Украины решения Высшего хозяйственного суда. Так называемыми "вновь открывшимся" обстоятельствами, которыми руководствовалась судья, стали документы о консервации другого трубопровода с 1995 года и письмо Министерства топлива и энергетики с 1998 года. Могут публичные документы двадцатилетней давности считаться в суде "вновь открывшимся", мы спросили у адвоката Виталия Каська, который в 2015 году занимал должность заместителя генпрокурора.
"Общедоступные публичные документы, которые существовали на время рассмотрение в суде первой инстанции, нельзя использовать в качестве вновь открывшихся обстоятельств для просмотра такого решения. Это будет нарушением, по моему мнению, принципа правовой уверенности, принципа правовой определенности, которые являются обязательными элементами права на справедливый суд ", - считает юрист.
По стечению обстоятельств, судья Хозяйственного суда Ровенской области вписала в свою декларацию 2015 года 44000 долларов наличных средств, эквивалентные миллиону в национальной валюте, при годовой зарплаты в 188 000 гривен .

После многочисленных депутатских запросов, Национальное антикоррупционное бюро Украины открыло уголовное производство и установило, что "судья Гудзенко умышленно совершил действия в интересах" ПрикарпатЗападтранс "с использованием предоставленной ему власти и служебного положения " .
Чтобы выяснить мотивы принятия судебного решения в пользу страны-агрессора, мы поехали в Ровно для личного разговора с судьей. В Хозяйственном суде Ровенской области нам сначала сообщили, что судья Гудзенко присутствует на рабочем месте, но после 50 минут ожидания, звонков в отдел кадров и помощницы судьи Гудзенко и представление журналистами, нас заверили, что ее нет. До 8 ноября в судьи - отпуск.
Так мы убедились, что Ярослава Гудзенко до сих пор работает в Хозяйственном суде Ровенской области. Несмотря на то, что ее полномочия закончились в 2017 году. Несмотря на открытое против судьи производства НАБУ, Высший совет правосудия 10 июля 2018 принял решение внести представление об новоназначенного Гудзенко судьей.

К тому времени нефтепродуктопровод "Самара-Западное направление" уже сменил своего владельца. Сразу после выигрыша дела в Ровенском суде, того же 2015 года, российский оператор нефтепродуктов "Транснефть" заявил о продаже своей дочерней компании "ПрикарпатЗападтранс" вместе с трубопроводом швейцарской фирме International Trading Partners AG.

Специалист по государственной политики в топливно-энергетическом комплексе, ведущий научный сотрудник "Института стратегических исследований" Геннадий Рябцев отмечает, что швейцарская компания - это лишь прикрытие реальных владельцев трубы.

"Обычно оффшорные компании создаются под конкретную задачу. Практика, которая вызывает очень большое количество вопросов, поскольку в таком случае неизвестно кто является конечным бенефициаром", - говорит эксперт.
Как мы уже выяснили ранее, швейцарская фирма является прокладкой, а ее обладатель немец Анатолий Шефер - лишь номинальный владелец компании, который действует в интересах Виктора Медведчука.
Между тем, нефтепродуктопровод "Самара-Западное направление" является важным элементом топливной бизнес-империи семьи кума Путина, - отмечает народный депутат Игорь Луценко.
"У Медведчука есть месторождения в Сибири. В Ростовской области у него нефтеперерабатывающий завод. Соответственно, у него есть уже полный набор для вертикальной интегрированной нефтяной компании. Это суперприбыльный бизнес", - рассказывает Луценко.
Через нефтепродуктопровод "Самара-Западное направление" в Украину поступает около трети общего рынка дизельного топлива. В январе-июле 2018 года в Украине импортировали рекордные 1400000 тонн российского дизтоплива, составляет 40% объема рынка.
"Объемы горючего ли ежегодно, которые траспортуються этим нефтепродуктопроводом, бьют все рекорды", - говорит Геннадий Рябцев.
Год назад, группа народных депутатов и активистов взялись блокировать топливный терминал в Новоград-Волынском , Откуда осуществлялось отгрузки российского дизельного топлива.

Год назад, группа народных депутатов и активистов   взялись блокировать топливный терминал в Новоград-Волынском   , Откуда осуществлялось отгрузки российского дизельного топлива

По словам блокировщиков, горючее должно идти через Украину транзитом в Венгрию, однако 20-30 процентов объемов нефтепродуктов, прокачивают через трубу, расходы не учитываются и реализуют контрабандным путем на территории Украины без уплаты налогов и других сборов в госбюджет.
"Топливо, которое по документам якобы шло затем в Венгрию, на самом деле без растаможки продавали на территории Украины, за наличные", - рассказывает один из блокировщиков, народный депутат Семен Семенченко.
Чтобы выяснить, продолжается неконтролируемый продажу топлива, и в государстве в действительности его производят, мы отправились в Новоград-Волынского.
25 октября, 12:10. На обочине дороги, ведущей к разливной станции, видим несколько километровую очередь с бензовозов. Стражи уверяют, что топливо, здесь продают, идет из Беларуси.

Стражи уверяют, что топливо, здесь продают, идет из Беларуси

Однако охранник "ПрикарпатЗападтранс" на пропускном пункте к топливному терминала признается, здесь по бензовозам со всей Украины разливают именно российское топливо.
Масштабы действительно впечатляют. В очереди за горючим выстроились бензовозы из разных регионов Украины и из-за рубежа. С приближением ночи очередь меньше не становится. В 20:30 мы насчитали в ней более 100 бензовозов. На утро следующего дня их стало только больше.
Еще больше российского топлива из разливной станции в Новоград-Волынском транспортируют эшелонами из цистерн по железной дороге, расположенной неподалеку. На предприятии "ПрикарпатЗападтранс" декларируют, что поставляют топливо класса "Евро-5". Мы попытались попасть на предприятие и проверить, как здесь ведут учет качества топлива.
"Здесь никто никаких комментариев вам давать не будет, тем более на территорию тоже не получиться зайти, потому что у нас режимный объект. Вам нужно обращаться в наше управление в городе Ровно", - ответили нам на одном из пропускных пунктов.
По совету мужа, который представился начальником охраны "ПрикарпатЗападтранс" в Новоград-Волынском мы отправились в центральный офис предприятия в Киеве. Однако и здесь нам не рады. В офис компании нас не пускают и реагируют только после третьего звонка.
"Смотрите, руководства нет сегодня, оно сегодня уже не примет», - уверяет охранник предприятия.

Смотрите, руководства нет сегодня, оно сегодня уже не примет», - уверяет охранник предприятия

Продажи топлива из нефтепродуктопровода уже в самой Украине контролирует группа "Proton Energy" израильского бизнесмена Ниссана Моисеева, который связан с Виктором Медведчуком . Его компания ООО "Глуск Украина" стала одним из крупнейших импортеров сжиженного газа из России, а именно с заводов уже упоминавшейся "Роснефти", которой руководит давний друг Путина Игорь Сечин. На месте АЗС "ТНК" Моисеев развивает собственную сеть заправок под торговой маркой "Глуск".

На месте АЗС ТНК Моисеев развивает собственную сеть заправок под торговой маркой Глуск

Установив наблюдение за одной из заправок компании "Глуск" в Киеве, мы обнаружили, что горючее сюда завозят характерные оранжевые бензовозы, похожие на бензовозы компании "ТНК", только без ее эмблемы. На бензовозе мы разглядели надпись Indox. Завод Indox входит в состав испанской компании ROS ROCA.

Завод Indox входит в состав испанской компании ROS ROCA

Как видим, на официальном сайте компании, представлены фото цистерн, изготовленных именно для российской ТНК . Цистерны Иndox находим среди закупок государственного нефтяного гиганта России компании "Роснефть" .

Цистерны Иndox находим   среди закупок государственного нефтяного гиганта России компании Роснефть


Именно "Роснефть" в 2017 году получила десятилетний контракт на поставку дизеля через нефтепродуктопровод "Самара-Западное направление» на 50 млрд. Долларов .
"ТНК" и "Глуск" - это фактически одна и та же компания, а изменение названия стало реакцией на блокаду российских заправок в Украине после начала войны на Востоке, - объясняет Геннадий Рябцев.
"После того, как активы" ТНК-BP "в Украине были проданы" Роснефти ", было сделано то же самое, что сделали с активами" Лукойла "в Украине. То есть было проведен ребрендинг и сеть" ТНК-ВР "приобрела название" Глуск ", - рассказывает Рябцев.
По словам эксперта, периодические попытки заблокировать деятельность топливного терминала в Новоград-Волынском имеют серьезные последствия для рынка дизельного топлива, ведь сейчас Украина производит только 12% этого ресурса и потому зависимая от его импорта из России.
Итак, с разливной станции в Новоград-Волынском бензовозами и железной российское дизельное топливо транспортируют к заправок по всей Украине. О какой энергетической независимости от России мы можем говорить? И имеет государство план на случай, если оккупант перекроет поставки горючего?
Российское топливо не только в бензобаках большинства граждан. В сентябре 2016 Министерство обороны Украины заключило договор с "ПрикарпатЗападтранс" по закупке 28400 тонн дизельного топлива . Из государственного бюджета на заключение соглашения ушло 400 000 000 гривен.
"Все поставки, которые осуществляются с территории страны-агрессора является угрозой не только энергетической, но и национальной безопасности. Ведь 80% нефтепродуктов, которые мы завозим, произведено из российской нефти. Это означает, что в любой момент времени поставки дизельного топлива, в частности этим нефтепродуктопроводом, может быть для Украины прекращено ", - объясняет Геннадий Рябцев.
Острый дифицит дизтоплива приведет к значительному повышению цен на заправках, парализует войска и работу крупных предприятий.
Между тем, пока владельцы нефтепродуктопровода зарабатывают миллионы долларов, продавая российское топливо на Житомирщине, единственный в стране действующий нефтепродуктопровод уже разворовывают на Закарпатье , Недалеко от границы с Венгрией, куда горючее якобы идет транзитом.

Между тем, пока владельцы нефтепродуктопровода зарабатывают миллионы долларов, продавая российское топливо на Житомирщине,   единственный в стране действующий нефтепродуктопровод уже разворовывают на Закарпатье   , Недалеко от границы с Венгрией, куда горючее якобы идет транзитом

Распил уникального нефтепродуктопровода приводит к загрязнению нефтью подземных вод и рек. Однако, фирма, контролирующая трубу, демонстрирует холодное равнодушие. Похоже, что приближенные к Виктору Медведчука компании не беспокоят ни экология, ни жизни людей, а также бесперебойный экспорт за границу. Главное - корумпувавшы ровенских судей, обеспечить куму Путина достаточно денег для возвращения в большую политику.
В первой части нашего расследования о топливный бизнес кума Путина мы показали связь с Виктором Медведчуком брата народного депутата от "Опоблоку", владельца телеканала NewsOne, Тараса Козака - Козака Богдана Романовича. При этом в предыдущей публикации сначала ошибочно использовали фото не того человека. Брата нардепа Козака часто путают с другим Казаком Богданом Романовичем , Львовским предпринимателем, владельцем компании "Львовхолод", сенатором Украинского католического университета и меценатом, известным своими четкими государственными позициями и прозрачностью в ведении бизнеса. На самом деле эти два человека являются полными тезками и владелец "ЛьвовХолод" никакого отношения к бизнес-империи Медведчука нет. Наша редакция просит у Богдана Козака извинения за досадную ошибку с использованием его фото.

Похожие

Понадобится больше, чем золотое пианино, чтобы разрушить дом Виндзора
Примечание редактора. Мнения, представленные в этой статье, принадлежат автору и опубликованы нашим партнером по контенту и не отражают точку зрения MSN или Microsoft. Могли ли нарочно поставить туда позолоченное пианино, вызывающее ярость звезду рождественского послания Королевы? Даже самый яростный анти-заговорщик, осознающий
Чем полезна овсянка, и не только на завтрак, похудение, здоровье, Обозреватель, блог
Как овсянка способствует стройности и хорошему пищеварению. Овсянка, несомненно, классический цельнозерновой завтрак, хоть нас и пытаются убедить, что это не так. В защиту овсянки очень много аргументов, вот они. Овес содержит ценные авентрамиды, которые обладают противовоспалительными свойствами, подобные семена льна и крестоцветных (капуста всех сортов, редька и тд). Именно поэтому овсяная каша незаменима в диетическом лечении многих проблем с органами пищеварения.
Есть два мнения по проекту газопровода Nord Stream 2. Один из них был упомянут несколько месяцев наз...
Есть два мнения по проекту газопровода Nord Stream 2. Один из них был упомянут несколько месяцев назад аналитиком Сбербанка Александром Феком, и он того стоил. Он написал, что ни один из газопроводных проектов «Газпрома» не был оплачен - они строились не в интересах акционеров, а в интересах подрядчиков. Читать - не для выгоды, а для подкупа. « Мы приходим к выводу, что решения« Газпрома »совершенно логичны, если предположить, что управление компанией осуществляется в интересах
Больше, чем здоровое питание Какой интересный ребенок может съесть годовой ребенок?
Татьяна Яворская 25 января 2016 года - 6:00 утра в Здоровое питание, Диета , Кормление детей Уважаемые родители, пришло время еще одной записи о питании маленького ребенка. Моему мальчику почти 16 месяцев . Когда ему было 12 месяцев, когда каждый малыш проходил через барьер запрещенных вещей, он мог правильно
«Кременчуковской ТелеграТЪ» изучал новое правописание
... в принял новую редакцию Украинского правописания , Который учитывает новейшие языковые явления. Предыдущий правописание с 1992 года утратил силу. Проект подготовила рабочая группа Украинской национальной комиссии по вопросам правописания. Собственно, по новому правописанию теперь надо будет писать проект,
Почему Sony Center не борется за клиентов?
Текст был первоначально опубликован на Блог Форум Паутина. Впервые я столкнулся с ситуацией, когда продавцам все равно, покупатель покупает или нет. Сегодня я купил новую камеру Sony 5000L со вторым свободным объективом, но не в Sony Center, как я планировал. Начнем с самого начала. Я выбирал новую камеру уже месяц. Я прочитал много статей, тестов и обзоров о зеркальных камерах
Голуб: его привычки, характер, рацион питания, виды голубей, фото, видео
содержание: Голуб: описание, строение, характеристика. Как выглядит голубь? Сколько живут голуби Где живут голуби Чем питаются голуби
Agile управление проектами: определение, краеугольные камни, факты
Что такое гибкое управление проектами ? Чем он отличается от классического управления проектами? И каковы преимущества? Сегодня эта форма управления проектами незаменима во многих областях. Он был представлен в то время разработкой программного обеспечения и с годами все более и более совершенствуется. Потому что в каждой отрасли всегда есть возможности для совершенствования. И управление проектом должно быть в состоянии реагировать на это. Что такое гибкое управление
О какой энергетической независимости от России мы можем говорить?
И имеет государство план на случай, если оккупант перекроет поставки горючего?
Могли ли нарочно поставить туда позолоченное пианино, вызывающее ярость звезду рождественского послания Королевы?
Как выглядит голубь?
Чем он отличается от классического управления проектами?
И каковы преимущества?

Реклама



Новости