Топ новостей


РЕКЛАМА



Календарь

«Кременчуковской ТелеграТЪ» изучал новое правописание

  1. Новое - хорошо забытое «старое»
  2. В чем же расширение границ дозволенного?
  3. Еще вариативные нормы предлагаются:

22 мая Кабинет министров принял новую редакцию Украинского правописания , Который учитывает новейшие языковые явления. Предыдущий правописание с 1992 года утратил силу. Проект подготовила рабочая группа Украинской национальной комиссии по вопросам правописания.

Собственно, по новому правописанию теперь надо будет писать проект, а не проект. Но об этом - чуть позже ...

«Мы стремились действительно сделать это правописание соборным. Таким, который удовлетворил бы абсолютное большинство вещателей сегодня в Украине. Три года работы над ним мы сознательно избегали общений с прессой, мы так договорились. Вот пока у нас нет четкого понимания между собой, что мы отстаиваем, очевидно, если мы будем тиражировать незрелые, несформированные мысли, это приведет только к отрицательным результатам. Поэтому мы вышли только тогда, когда это сложившееся мнение есть », - рассказал заместитель Министра образования и науки, сопредседатель Украинской национальной комиссии по вопросам правописания Максим Стриха.

Новое - хорошо забытое «старое»

Составители нового правописания в определенной степени ориентировались на языковые нормы Харьковского правописания, разработанного 1927 году, а напечатанного и введенного в 1929 году во всех школах Украины. Харьковское правописание еще называют скрипникивкою (по имени народного комиссара Николая Скрипника, который его утвердил).

Помните популярную львовскую кофейню «Керосиновая лампа»? «Лампа, балянс, галянтерея», - смягченный [л '] характерен для Харьковского правописания. Также употреблялось миф (а не миф), собор (Не кафедра) аудитория, аудиенция (на месте иноязычного дифтонг au) Европа (не Европа), но проект (не проект) ... Кое-что из языковых норм харьковского правописания современные украинцы слышат на телеканале СТБ.

Составители Харьковского правописания пытались учесть все украинские языковые традиции как письменные, так и устные. В 1933 году нормы этого правописания были признаны «националистическими». Его составители Григорий Голоскевич, Агафангел Крымский, Елена Курило и другие стали жертвами сталинских репрессий: тюрьмы, ссылки, лагеря и даже смертной казни. Так, были казнены Алексея Синявского, редактора окончательного текста Харьковского правописания. Нарком Скрипник, активный проводник украинизации, в 1933 году покончил жизнь самоубийством ... Языковые же нормы украинского правописания приблизили к российским. Об этом, в частности, говорит писательница Лариса Ницой.

Пока же часть языковых норм 1929 года и возвращает нам проект нового украинского правописания (на титульном листе все же написано проект). Но ...

«Если говорить об изменениях для бытового употребления языка, то мы не ограничили, а наоборот - расширили границы дозволенного. Есть только небольшое количество предписаний. Например, проект станет проектом - без вариантов », - сказал директор Института языкознания имени Александра Потебни НАН Украины, член Украинской национальной комиссии по вопросам правописания Богдан Ажнюк.

Речь идет о том, что в язык возвращается йотирования на месте иноязычного [j]: проекция, фойе.

В чем же расширение границ дозволенного?

«Украинский язык по природе своей вариативная. Как и многие другие языки. Вариативность - это богатство языка, и мы немножко увеличили это богатство в 4 случаях. В остальных случаях это нормы, которые являются нормативные, но которые не затрагивают главного массива правописания, потому нашим принципом была преемственность, мы не стремились делать революций. Мы стремились сделать правописание, который будет принят всеми, который будет удобен, который будет легко имплементовуватися в образовательный процесс. Некоторые нормы, кстати, были упрощены », - отметил Максим Стриха.

В новом правописании мы нашли и пример упрощения, о котором говорит Крыша: вернуть И в начале слова в соответствии с произношением: предлагаются варианты индюк / Индик, ирод / Ирод.

Уже появились шутки по этому поводу.

Еще вариативные нормы предлагаются:

  • передачи звука [g] на письме в иностранных фамилиях и именах: допустимыми будут и буква г, и буква г. К примеру, Вергилий и Вергилий;
  • в заимствованиях из греческого языка допустимыми предлагается сделать как нынешнюю форму, так и форму, которая была в Харьковском правописании - аудиенция / аудиенция, аудитория / аудитория, лауреат / лауреат, пауза / пауза, фауна / фавна и другие;
  • во многих словах греческого происхождения, принятых в украинском языке с РФ, допускается орфографическая вариантность типа: анафема / анафема, дифирамб / дитираамб, эфир / эфир, кафедра / собор, логарифм / логариитм, миф, мифология / миф, митолоогия, Агафангел / Агафангел Афины / Афины, Борисфен / Бористен, Демосфен / Демостен, Марфа / Марта;
  • в художественных текстах существительные третьего склонения на ть после согласного, а также слова кровь, любовь, осень, соль, Русь, Беларусь родовом и дательном падежах могут приобретать как вариант окончания -и: достоинства, независимости, радости, смерти, чести, храбрости ; крови, любви, осени, соли, Беларуси, Руси;
  • предлагается вариативное образование некоторых прилагательных от имен, например - Перемышль - Перемышльский и Перемышльский; Радомышль - Радомышльский и Радомиський.

Станет ли филолог «тилологом», а Телеграф - Телегратом?

А теперь, почему мы назвались «Кременчуковской Телегратом»? Мы вот так себе подумали, что в свете последних дискуссий, как называть кременчужан - то кременчучанамы, то кременчукивцямы, в образовании прилагательного от собственного - тоже возможна вариация - Кременчуковской (быть кременчучанським то очень не хочется).

Больше всего дискуссий в нашем редакционном среде вызвало употребление Т вместо Ф. Неужели Телеграф вариативно станет Телегратом? И какие (блин) «тилологы» все это придумали?

И с Ф / Т не так все просто в украинском языке. Стали мы читать известных языковедов, особенно профессоров А. Пономарева, В. Калашник, а доморощенные филологи начали вспоминать историю украинского литературного языка. Итак, выяснили мы, что речь идет только о вариативную произношение и написание в заимствованиях из греческого языка Т на месте греческой буквы «тета» (th - латинском). Славяне воспринимали этот межзубной согласный звук то как [ф], то как [т] - отсюда и вариативность. Кстати, в старо и церковнославянском кириллицы для передачи этого звука была специальная буква, как и в греческой - «фита»:

Но надо еще понимать: во всех греческих заимствованиях звук [ф] - на месте «тети», потому что у греков было еще и - «фи» (ph - латинском).

  • Филология, филолог - как раз происходит от слова с греческой «фи», а не «тета».
  • Телеграф так же - от слова с греческой «фи», а не «тета» (от греческих «далеко» и «пишу»).

Итак, «телегратом» мы не станем в любом случае, это теперь можно сказать точно). Разве что «далекописом» - это если вещатели вдруг вернутся к славянофильства и начнут бороться против заимствований. Но не пугайтесь: новое правописание такого не предлагает.

Кстати, критики возвращение «кафедры» и «эфира» как раз говорят о возможных коррекционные ошибки с Ф - ну, как у нас с Телегратом ...

Кстати, критики возвращение «кафедры» и «эфира» как раз говорят о возможных коррекционные ошибки с Ф - ну, как у нас с Телегратом

Похожие

На чем зарабатывает Медведчук: «золотая» труба в Новоград-Волынском
Виктор Медведчук контролирует минимум треть рынка дизельного топлива Украины, управляя через подставных лиц работой нефтепродуктопровода "Самара-Западное направление" с разливочной станцией в Новоград-Волынском, - расследование журналиста программы "Шустров LIVE" Дмитрия Костюка Уникальный секретный объект, построенный в середине ХХ века, как дешевый и быстрый способ обеспечивать нефтепродуктами союзников СССР по Варшавскому договору в случае возможной войны с Америкой, нефтепродуктопровод
Понадобится больше, чем золотое пианино, чтобы разрушить дом Виндзора
... еще, что критически, напоминает ничего структурного. Напротив, на момент написания статьи Республика, которая выступает за непосредственно избранного главы государства, не присоединилась к доносу фортепиано. И если бы излишки в форме пианино, казалось, резонировали, особенно среди сочувствующих Корбину, это могло бы быть даже меньшей причиной для Гарри бояться за его переоснащение. После принципиального отказа петь государственный гимн Корбин объявил, что монарх в безопасности
Войцех Джейровский о фильме «Клер». Такого сильного мнения еще не было!
Политики, актеры, журналисты, священнослужители - вся Польша высказывает различные мнения о фильме «Клер». Нельзя скрывать, что последние работы Войтека Смарзовского вызывают большие споры. Также Войцех Цейровский решил подлить масло в огонь. - Мне не нужно смотреть фильм, чтобы доверить мнение других людей, - говорит он.
Чем полезна овсянка, и не только на завтрак, похудение, здоровье, Обозреватель, блог
Как овсянка способствует стройности и хорошему пищеварению. Овсянка, несомненно, классический цельнозерновой завтрак, хоть нас и пытаются убедить, что это не так. В защиту овсянки очень много аргументов, вот они. Овес содержит ценные авентрамиды, которые обладают противовоспалительными свойствами, подобные семена льна и крестоцветных (капуста всех сортов, редька и тд). Именно поэтому овсяная каша незаменима в диетическом лечении многих проблем с органами пищеварения.
Есть два мнения по проекту газопровода Nord Stream 2. Один из них был упомянут несколько месяцев наз...
Есть два мнения по проекту газопровода Nord Stream 2. Один из них был упомянут несколько месяцев назад аналитиком Сбербанка Александром Феком, и он того стоил. Он написал, что ни один из газопроводных проектов «Газпрома» не был оплачен - они строились не в интересах акционеров, а в интересах подрядчиков. Читать - не для выгоды, а для подкупа. « Мы приходим к выводу, что решения« Газпрома »совершенно логичны, если предположить, что управление компанией осуществляется в интересах
Больше, чем здоровое питание Какой интересный ребенок может съесть годовой ребенок?
Татьяна Яворская 25 января 2016 года - 6:00 утра в Здоровое питание, Диета , Кормление детей Уважаемые родители, пришло время еще одной записи о питании маленького ребенка. Моему мальчику почти 16 месяцев . Когда ему было 12 месяцев, когда каждый малыш проходил через барьер запрещенных вещей, он мог правильно
... еще один момент в их пользу подписан окружение советника Антонио Бресса. Огонь и пламя предсказываются ...
... еще один момент в их пользу подписан окружение советника Антонио Бресса. Огонь и пламя предсказываются в этот и другие моменты в следующий вторник, когда группа соберется, по всей вероятности, попросив реддима, который затем приведет к собранию большинства на следующей неделе (продлится до четверга 30). Собрание, на котором такое же большинство, если они продолжают выкладывать лохмотья в газетах и ​​в социальных сетях и бегать по желчи на WhatsApp и в барах, рискует оказаться на грани нервного
Что за славная гонка на ПК?
Вступление Тема Glorious PC Gaming Race вращается вокруг идеологии, согласно которой геймеры ПК являются элитой игрового сообщества, и наша задача - помочь другим крестьянам (так называемым консольным игрокам) найти истинный путь к играм. Glorious PC Gaming Race - это братство / сестричество, и мы гордимся нашими настройками боевой станции для ПК (так называемые "святыни"). Бренд Glorious
Распространение недостоверной информации и блокировки реализации новых проектов - с такими проблемами ...
Распространение недостоверной информации и блокировки реализации новых проектов - с такими проблемами столкнулся крупнейший торгово-развлекательный комплекс Житомира - «Глобал UA». Во время пресс-конференции Генеральный директор предприятия Николай Бирюченко заметил: «Глобал UA» - один из крупнейших инвестиционных
Почему Sony Center не борется за клиентов?
Текст был первоначально опубликован на Блог Форум Паутина. Впервые я столкнулся с ситуацией, когда продавцам все равно, покупатель покупает или нет. Сегодня я купил новую камеру Sony 5000L со вторым свободным объективом, но не в Sony Center, как я планировал. Начнем с самого начала. Я выбирал новую камеру уже месяц. Я прочитал много статей, тестов и обзоров о зеркальных камерах
Сезоны с 1 по 4 "Ballers" на Netflix?
Ballers Сезон 4 теперь на HBO - Copyright HBO «Ballers» в четвертый сезон выходят на HBO, и в нем снимаются могучий Дуэйн «Рок» Джонсон, который не может помочь себе, когда дело доходит до появления буквально в каждом фильме и сериале на данный момент. Серия была огромным успехом для HBO, и она продолжает держаться подальше от Netflix. Вот почему Ballers не работает на Netflix

Комментарии

А чем Вы еще занимаетесь?
А чем Вы еще занимаетесь? Как выглядит Ваш рабочий день? - Одним из моих обязанностей является ходить в дом престарелых. Там я служу Литургию. И каждый день во время проповеди я должен рассказать какую-то историю. После 40 лет посещения этого дома это уже трудно. Но, к счастью, истории, которые я рассказывал 10 лет назад, они уже забыли или умерли те, которые их слышали. Также я работаю в журнале "Салезианской вестник" (занимает должность главного редактора,
Насколько хорошо почтят эти три «демократические» права (перечислены выше) в вашей стране?
Насколько хорошо почтят эти три «демократические» права (перечислены выше) в вашей стране? Проблемы с демократией апатия избирателей В течение многих лет существовало беспокойство по поводу состояния демократии, особенно в более развитых демократических странах. Одна из причин этого базируется на снижении уровня участия граждан в выборах, это указывает на отсутствие интереса в участии государственном со стороны граждан. Низкая явка избирателей ставит под вопрос легитимность
Но если они все придут чем тогда их перевозить?
Но если они все придут чем тогда их перевозить? Еще одна проблема - нехватка водителей. У нас иногда есть неполамани автобусы, которые могли бы выйти в рейс, но никому ими управлять. Есть и троллейбусы такие, которые могли бы еще возить пассажиров. Но в троллейбусном парке лишь 80 водителей, нужно еще где-то 40. Это при средней зарплате 10 тыс. Грн. - Почему тариф не поднимали раньше? В январе мэр наоборот заявлял о разрыве соглашений с перевозчиками,
Кто-нибудь верит, что каша из белого риса готова к употреблению после наливания теплой (даже не горячей!) Воды столь же питательной, как и приготовленный коричневый рис?
Кто-нибудь верит, что каша из белого риса готова к употреблению после наливания теплой (даже не горячей!) Воды столь же питательной, как и приготовленный коричневый рис? Я знаю, что это не так. Кроме того, я считаю, что забота о воспитании детей окупится . Теперь, когда я осознаю влияние пищи на здоровье, я вижу, что использование необработанных, необработанных продуктов может избежать многих ненужных заболеваний (например, аллергии) и воспитать
А при чем здесь Украина?
А при чем здесь Украина? Фонд Джорджа Сороса «Open Society Foundation» также активен на территории Украины. Он действует через другой фонд, также основанный Соросом. Он называется Международный фонд «Возрождение». Его открыли еще в далеком 1990 году. Он является частью региональной сети Фонда Сороса в Восточной и Центральной Европе. В период с 1990 по 2010 годы на различные проекты Фонда было выделено около $ 200 млн.
«С чем сравнить глубину отцовского горя?
«С чем сравнить глубину отцовского горя? Разве с темной ночью. В большом отчаянии проклял он имя боже, и бог должен был молчать ... » Фотокадр из фильма "Зачарованная Десна", 1964, режиссер Юлия Солнцева Далее автор с любовью и болью вспоминает, каким был его отец:
Возможно, Варцеха все еще был крещен во имя реализма Вильдштейна, что Найк была награждена не «Долиной Ничего», а всего лишь жалким агитатором Слободзянеком?
Возможно, Варцеха все еще был крещен во имя реализма Вильдштейна, что Найк была награждена не «Долиной Ничего», а всего лишь жалким агитатором Слободзянеком? И тогда я пожалуюсь самому Варжече, что вместо запуска публицистической программы на ТВП для масс, предпочтительно после «M jak miłość», он отдал ее Лису, и он ограничивает себя убеждением убежденных на нишевых сайтах. Я согласен с комментариями Люка, если они касаются политиков. Но клубы "Газета Польская", "Солидарныч 2010",
Так как же научить пятилетнего упрямого ребенка слушать вас?
Так как же научить пятилетнего упрямого ребенка слушать вас? Вы приближаетесь к нему или к ней, спокойно и практично, а не в лоб. 2. Общайтесь с ними, не заставляйте их Когда вы заставляете детей во что-то, они, как правило, восстают и делают все, что не должны. Термин, который лучше всего определяет это поведение, является контр волей, которая является общей чертой упрямых детей. Counterwill является инстинктивным и не ограничивается только детьми. Общайтесь со своими детьми.
О чем это?
О чем это? Начнем с того, что мы продвигаем материалы, непосредственно связанные с нашим магазином. Это могут быть новинки в ассортименте. Скидки коды или конкурсы. В случае продвигаемых постов, мы должны дать пользователям что-то, чтобы привлечь их больше. Одним из лучших методов являются конкурсы типа: «Чтобы принять участие в конкурсе, лайкни и поделись постом». Это помогает использовать продвижение, чтобы еще больше увеличить влияние, собрать больше лайков и акций. Это всегда ваша
Так откуда же убеждение, что темпы расходования европейских средств плохие?
Так откуда же убеждение, что темпы расходования европейских средств плохие? - Время перехода между одной и другой перспективой было непростым, но это было в основном из-за халатности наших предшественников. В ноябре 2015 года, то есть после смены правительства, нам пришлось сэкономить 30 миллиардов злотых со старой точки зрения. В новом контракты были подписаны только на 0,3 процента. средства, предоставленные нам. Сегодня это уже 25 процентов, а к концу года должно быть 50 процентов.
В чем секрет растущей популярности?
В чем секрет растущей популярности? В рекламных акциях и инвестициях. Современный водно-оздоровительный центр (Аквапарк с инфраструктурой), уникальные сенсорные сады и волшебные сады в Запопрадзе, большие зоны отдыха и открытые спортивные залы, многочисленные доступные комнаты для лечебных и минеральных вод, развитие холма Баста с частичной реконструкцией руин замка, строительство кольцевой дороги многочисленные игровые площадки с искусственным покрытием, игровые площадки и многое другое. Их все

Помните популярную львовскую кофейню «Керосиновая лампа»?
В чем же расширение границ дозволенного?
Станет ли филолог «тилологом», а Телеграф - Телегратом?
А теперь, почему мы назвались «Кременчуковской Телегратом»?
Неужели Телеграф вариативно станет Телегратом?
И какие (блин) «тилологы» все это придумали?
А чем Вы еще занимаетесь?
Как выглядит Ваш рабочий день?
Насколько хорошо почтят эти три «демократические» права (перечислены выше) в вашей стране?
Но если они все придут чем тогда их перевозить?

Реклама



Новости