Топ новостей


РЕКЛАМА



Календарь

Как работают нелегальные АЗС в Ивано-Франковске которым городские власти объявили войну

Обычным автомобилем едем с муниципалами на АЗС в районе "Ледовой арены" - по улице Довженко. Будем выдавать себя за простых покупателей горючего.

По дороге ребята рассказывают, что такие заправки работают или вообще без документов Или заключают договоры с другими предприятиями якобы на хранение горючего. Факт продажи, говорят они, правоохранителям почему-то доказать невероятно трудно. А на опасное соседство с бензиновыми цистернами жалуются жители города. Впрочем, контролирующие органы на такой бизнес упорно закрывают глаза. "Муниципальная стража" решила помочь бессильным правоохранителям: провести и зафиксировать закупку и предоставить доказательства нелегального бизнеса налоговикам и полиции.

У военкомата встречаем нашего "тайного агента". По легенде у него где-то недалеко поломался автомобиль или закончился бензин. План таков: "агент" с канистрой идет на заправку и покупает топливо. Мы подъехать, стать за ним в очередь и все снять на видео. Обязательно наш "агент" должен попросить чек. Когда ему откажут, вызываем полицию и налоговую милицию. Отправляемся: "агент" с канистрой вперед, мы на авто за ним занимать очередь.

Отправляемся: агент с канистрой вперед, мы на авто за ним занимать очередь

Точка по продаже полного размещена у "Ледовой арены". Сразу через дорогу - многоэтажка.

Сразу через дорогу - многоэтажка

На территории друг цистерна с газом и четыре с дизтопливом и бензином. По горючим большая очередь. Клиентов обслуживают двое работников. Деньги берут наличными в кирпичном домике.

Пока все идет по плану. Наш "агент" купил бензин, ему не дали чек, работники "Муниципальной охраны" вызвали полицию и налоговую.

Когда началось движение, работник АЗС поспешно выносит бумажку - якобы чек.

Когда началось движение, работник АЗС поспешно выносит бумажку - якобы чек

"Агент" покупал бензин А-95, а чек на дизтопливо. Да еще и что получено наличными 122,5 грн. Столько же выдано остальных. То есть сумма сделки составляет: ноль.

Патрульная полиция приехала оперативно и по инструкции вызвала следственно-оперативную группу Национальной полиции (СОГ).

По заправке выезжает автобус, и человек, который обслуживал нашего агента, исчезает. Патрульные предполагают, что он выехал с территории на автобусе, который заправлялся. Другой работник уходит в кусты, его догоняют копы.

Девушка из экипажа патрульной полиции сообщает, что СОГ не приедет: говорят, поскольку едут налоговики, то им бы ничего здесь делать.

Зато через несколько минут на заправку приезжают двое мужчин, о которых любят писать, что они спортивного телосложения. Откуда появляется и пропавший оператор заправки.

- Добрый день. Я директор сей бочки, меня зовут Роман. Кто вы такие? - начинает разговор один из них.

- "Муниципальная стража" ...

- Что случилось?

- Продажа бензина. Неправильно выдали чек, лицо обратилось ...

- Я понимаю. Вызывает налоговую. Я звоню бухгалтера, пусть везет документы, - перебивает Роман.

Но перед тем, как звонить в бухгалтера, Роман рассказывает свою историю. Начинает с того, что приобрел кассовый аппарат, оформил на работу трех работников, горючее берет оптом на заправке "ОККО".

"В ОККО и WOG является мелкий опт, продают топливо по 24-25 гривен. Мы в них покупаем официально. Берем прихода эту солярку и кладем наценки 1,50 грн, ее продаем и за это платим налоги. Мы продаем людям нормальную солярку, мы ее не бодяжат. я ее не украл - я ее купил ", - рассказывает Роман.

Свою фамилию называть не хочет, но признается, что возглавляет фирму "Коса ЛТД". Убеждает работников "Муниципальной охраны", работающий законно. Спрашиваю, почему не соблюдены пожарные нормы.

"Мы вызвали сюда пожарных, есть фирма, которая дает лицензию. У нас она есть. У нас все есть. А такое впечатление складывается, что какой-то контрабандой занимаюсь, наркотиками или спиртом. Я считаю, что я делаю людям хорошо, потому что продаю им бензин и солярку на 5 грн дешевле, чем она на заправке стоит. А нормы, вы пойдите в ОККО и WOG спросите, как они стоят ", - отвечает владелец заправки.

Далее Роман рассказывает, что свой бизнес начинал действительно незаконно. Говорит, что еще одну точку в районе улицы Максимовича, где оформляет документы на АЗС.

- У меня складывается впечатление, что вам приплатили ОККО и WOG. Олигархи дали деньги, чтобы закрыть те заправки, - обратился к ребятам с "Муниципальной охраны" Роман.

- То есть они вам продают бензин, а потом сдают точки, на кого наезжать?

- Вот я тоже не могу этой логики понять. Они бы не против продавать бензин в мелкий опт. Потому мелкий опт по 24 гривны. И каждый думает: я могу взять мелкий опт и продавать солярку на гривен дороже. Но повинирялы заправки, и они теперь в шоке. И они хотят с этим бороться, и еще мелкий опт продавать. Они сами не знают, что они хотят.

Далее Роман рассказывает, что в своем бизнесе придерживается трех принципов: платит налоги, отвечает за качество топлива и технике безопасности. Таких, как он, есть еще два предпринимателя. На три фирмы семь заправок. Остальные, десятка два таких кустарных АЗС, работающих без документов.

"Я вам рассказал, как мы зарабатываем деньги, я вам открыл карты, вы можете так же зарабатывать деньги. Но должны быть три основных правила: техника безопасности, качество солярки и налоги", - поучает "стражей" Роман.

Это те требования, которые перед ним якобы поставили контролирующие органы, чтобы продавать топливо.

"Я до сих пор не понимаю, моя заправка законна. Одни налоговики говорят, вы работаете законно, у вас есть кассовый, вы берете на приход, продаете. Это законно, а другие говорят - это незаконно. А чего незаконно? Ибо вы должны взять разрешение в ГАСК, что это АЗС ", - рассказывает предприниматель.

Роман говорит, что не против узаконить АЗС. Уже второй год пытается оформить документы на заправку на улице Максимовича. Но второй год проектную документацию якобы блокирует городской совет.

"В государстве все создано так, что все может быть законно и незаконно одновременно. Ты можешь за убийство штраф получити, а можешь и 20 лет отсидеть. Так же и в бизнесе. Ты все время на стреме: будто работаешь законно, но такое впечатление, что где-то что-то недоделал ", - говорит он.

Пока ждем налоговиков, рассказывает, что семь лет занимался регби, сетует, что власть не поддерживает развитие спорта, поэтому начал заниматься бизнесом.

Приблизительно за час приехали налоговики. На евробляхах.

Походили по территории, взяли объяснения у работников "Муниципальной охраны" и АЗС. Пообщавшись с ними, Роман предъявляет документы и нам: выписку из реестра на свою фирму, договор аренды земли, документ на кассовый аппарат, документы на принятие на работу работников и два договора на хранение горючего.

"У нас сохраняется солярка для двух фирм:" Лигос ". Слышали такую фирму? И" Вертикаль ".

Кто не слышал, объясним. "Вертикаль" - это строительная компания. По данным кадастровой карты, ООО "Инвестиционно-строительная компания" Вертикаль "относится и земельный участок, на котором размещена заправка Романа. Ну а основателем и генеральным директором ООО" Лигос "был Олег Гончарук до назначения на должность председателя Ивано-Франковской областной государственной администрации. Сейчас фирма принадлежит его отцу и дочери. С таким «крышей» можно вести бизнес и без документов.

Между тем работники налоговой милиции завершают работу. Спрашиваю, какие результаты. Говорят, что зафиксировали нарушения кассовой дисциплины, за которое закон предусматривает штраф в размере одной гривны (!). Сетуют, что их дергают по пустякам, а работникам заправки сорвали рабочий день.

На территорию заезжает полиция - более чем через 2:00 следственно-оперативная группа таки добралась.

На территорию заезжает полиция - более чем через 2:00 следственно-оперативная группа таки добралась

Один из трех полицейских подходит к автомобилю "Муниципальной охраны", спрашивает: "Ну, и кто нас вызвал?" В машине - смех. Полицейские на заправке закуривают, а мы выезжаем.

Полицейские на заправке закуривают, а мы выезжаем

Кстати, с тех пор, как в Ивано-Франковске заговорили о нелегальных заправки, налоговики таки одну из них прикрыли. Она действовала на территории ЧАО "Зеленое хозяйство", совладельцами и руководителями которого сегодня является близкое окружение нардепа Юрия Соловья (а раньше - был он сам). Налоговики передали материалы дела в суд. Работники "Муниципальной охраны" решили убедиться, действительно ли точка не работает. Там нашли вывеску: "АЗС переехала" и номер телефона.

Мария Гаврилюк

Подписывайтесь на КУРС в Telegram и Twitter - только самые интересные и важные новости Ивано-Франковска и области!

Похожие

Рафал Земкевич: Как стать сумасшедшим реалистом
Я хотел бы быть реалистом, но я не очень понимаю, что такое реализм и что отличается от готовности сражаться, когда головорез грабит кошелек Я хотел бы быть реалистом, но я не очень понимаю, что такое реализм и что отличается от
Как цифровая музыка упустила свой большой шанс
Джефф Паттерсон хотел, чтобы все попробовали Зиму. Это было в начале 1990-х, и он принес несколько упаковок по шесть штук в офис Интернет-подпольного музыкального архива (IUMA). IUMA, соучредителем которой является Паттерсон, был первым крупным
«Забудь-река» Братьев Капрановых: как стирание памяти теряет нацию
Братья Капрановы. Забудь-река. Роман. - М .: Нора-Друк, 2016 - 544 с. 544 страницы! 4 года писалась «Забудь-река»! Братья Капрановы посчитали, что провели 77 недель за компьютером (8-часовой рабочий день, пять раз в неделю), чтобы написать этот роман.
Разрыв Москвы с Константинополем: как это повлияет на украинский
Image caption Решение РПЦ может ограничить возможности прихожан УПЦ МП Религиозные эксперты в разговоре с ВВС News Украина рассказали, как повлияет на жизнь православных украинский разрыв церковного общения между Русской православной церковью и Вселенским патриархатом. 15 октября Синод РПЦ решил полностью разорвать евхаристическое (церковное) общение со Вселенским патриархатом. Так в русской церкви отреагировали
Как можно вернуть деньги «TAX FREE» за покупки в Польше
"TAX FREE" дает возможность возместить часть налога на добавленную стоимость (НДС) за купленный товар на территории Европейского Союза. Поэтому волыняне могут вернуть часть средств за приобретенные покупки за рубежом. "TAX FREE" в переводе с английского означает "свободный от налога". Если дословно, то tax - налог, free - свободный.
Возврат оплаченного товара: как составить расчет корректировки к налоговой накладной?
Налоговики рассказали о нюансах составления расчета корректировки в случае, если поставщику был возвращен ранее Поставленный и оплаченные товар, а средства при этом НЕ возвращаются
В оккупированном Крыму незаконно работают Adidas, Puma, DHL - МинТОТ - 5 канал
Немецкие компании DHL Express, Adidas и Puma ведут незаконную деятельность в Крыму. Об этом сообщило Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины на своем сайте . "В ходе мониторинга соблюдения правового режима временно оккупированной территории, МТОТ выявлены факты осуществления деятельности немецких компаний DHL Express, Adidas
Как изменить обои PS4 на все, что вы хотите после нового обновления
ХОТИТЕ добавить свои собственные обои на свой PS4? Последний PS4 обновление добавлена ​​поддержка загружаемых пользователем фонов, и мы получили все подробности о том, как это сделать.
День победы над нацизмом во Второй мировой войне: как отмечают в Украине, онлайн-трансляция
В среду, 9 мая, Украина отмечает День победы над нацизмом во Второй мировой войне , Который пришел на смену "Дню победы" над фашизмом в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, который отмечается в России и ряде других постсоветских странах. (Чтобы посмотреть онлайн-трансляцию, доскрольте до конца страницы). Как известно, он был установлен
Работа и вакансии в Гонконге
В результате подписания соглашения между Великобританией и Китаем в 1997 году Гонконг вернулся под юрисдикцию КНР, но с правами широкой автономии вплоть до 2047 года практически во всех вопросах кроме обороны и внешней политики. Сегодня это крупнейший финансовый и инвестиционный центр не только Азии, но и всего мира. Открытая рыночная экономика, идеальная инфраструктура, высокий уровень жизни, качественная система здравоохранения, безопасность и много других положительных факторов привлекают
Только у нас украли право. Итак, 02-го июня 2006 года, в 13:23, 335-й голосами "за" Верхо...
Только у нас украли право. Итак, 02-го июня 2006 года, в 13:23, 335-й голосами "за" Верховная Рада Украины приняла "в целом" внесен Президентом Украины проект Закона Украины "О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно правосудия) (№3524) ". Полными результатами голосования можно полюбоваться ЗДЕСЬ . Представляя

Комментарии

Новое пьяное у власти руководство обращается к Конституционному трибуналу, который ставит вопрос о том, гарантируется ли независимость судебной власти?
Новое пьяное у власти руководство обращается к Конституционному трибуналу, который ставит вопрос о том, гарантируется ли независимость судебной власти? По его мнению, ситуация в Польше "очень радует остальную часть ЕС, хотя правители Польши считают, что она другая". «Как сообщество законов ЕС заявляет, это означает немного больше, чем его самое слабое звено. Вот почему решение Европейской комиссии ввести контрольную процедуру, которая должна объяснить, все ли элементы демократии все
Как модифицированные светодиодные продукты, так и светодиодные светильники предлагают большой выбор преимуществ, так как вы решаете, какой вариант лучше всего подходит для вашего проекта?
Как модифицированные светодиодные продукты, так и светодиодные светильники предлагают большой выбор преимуществ, так как вы решаете, какой вариант лучше всего подходит для вашего проекта? Есть несколько простых вещей, которые следует учитывать при выборе продукта для ваших потребностей в световом решении: Это новый строительный проект? Если да, то оба варианта обеспечивают простое световое решение. Одним из самых больших ограничений
Кто-нибудь верит, что каша из белого риса готова к употреблению после наливания теплой (даже не горячей!) Воды столь же питательной, как и приготовленный коричневый рис?
Кто-нибудь верит, что каша из белого риса готова к употреблению после наливания теплой (даже не горячей!) Воды столь же питательной, как и приготовленный коричневый рис? Я знаю, что это не так. Кроме того, я считаю, что забота о воспитании детей окупится . Теперь, когда я осознаю влияние пищи на здоровье, я вижу, что использование необработанных, необработанных продуктов может избежать многих ненужных заболеваний (например, аллергии) и воспитать
Как он справляется с отжимом сока из очень твердых овощей?
Как он справляется с отжимом сока из очень твердых овощей? Гораздо хуже, чем вертикальная соковыжималка. Овощи, такие как морковь, должны быть нарезаны на мелкие кусочки, чтобы пройти через две улитки. С мягкими фруктами, такими как яблоко или апельсин, он работает немного хуже, чем вертикальная соковыжималка из-за сока, который накапливается на входе. Кроме того, каждое изделие должно толкаться с помощью толкателя (иногда вам нужно приложить больше усилий). Выжимание большого количества соков
Как заполнить свидетельство об использовании окружающей среды?
Как заполнить свидетельство об использовании окружающей среды? Свидетельство об использовании окружающей среды При использовании транспортных средств, машин и оборудования в вашем бизнесе или при выдаче бензина или парковке вам может потребоваться подготовить документ или оплатить экологический сбор. Подробнее об экологическом заявлении можно прочитать в статье. «Свидетельство
Как не потерять голову при совершении покупок и на что обратить особое внимание при выборе товара?
Как не потерять голову при совершении покупок и на что обратить особое внимание при выборе товара? При покупке товара я всегда смотрю на состав и срок годности. "Кушать раньше" или "кушать"? Вы можете встретить два типа дат истечения срока действия, которые не являются синонимами. «Потреблять» - означает, что после даты, указанной на этикетке, продукт больше нельзя употреблять, поскольку он
А как ты выглядишь сегодня?
А как ты выглядишь сегодня? Плакаты Заченты можно найти в ресторане в подвале галереи, чьи стены украшают. У всех, все лучше и хуже, есть общий знаменатель - многие из них заняты логотипами государственных и частных спонсоров. То же поле с логотипами также будет сопровождать плакаты Томашевского сегодня.
Как ты можешь?
Как ты можешь? Вулканы и Вуки, Фазеры и Световые мечи, Борг и Дроиды, Техноаббл и Сила, Энтерпрайз и Звезда Смерти. Вот Объединенная федерация планет, там мятежная республика против империи злых звезд. Это как яблоки и лампочки. Характерный. Выкл, закончить, Финито. И вдруг за углом трехлетней Cryptic MMO Star Trek Online появляется расширение «Наследие Ромулуса», игнорирующее мою вздернутую бровь и бесстыдно крадущий главный мотив соревнования. Красная тревога, молодой падаван! Республика
Как позаботиться о безопасности ребенка, перевозимого в автомобиле?
Как позаботиться о безопасности ребенка, перевозимого в автомобиле? Какой тип автокресла выбрать? Какое место в машине лучше? Эти вопросы задают большинство родителей ... Многие думают, что покупка автокресла выполняет их долг. К сожалению, это неправильный способ мышления, потому что мы сами - главный предохранитель, и мы должны абсолютно об этом помнить. Забота о младшем определяется не рождением ребенка, а временем, когда женщина беременна. С этого момента
Помните, как лейтенант Дирборн столкнулся с немецкой броней?
1. Как приучить к горшку упрямого ребенка? Приучение к горшку трудно, но когда вы имеете дело с упрямым ребенком, это может стать болью. Вы можете приучить своего трехлетнего упрямого и агрессивного ребенка к горшку: Разговор об этом. Объясняя ему, как это делается. Делать это весело - не становитесь серьезными, если ваш ребенок отказывается пользоваться туалетом. Помните, что упрямому ребенку может потребоваться больше времени,
Так как же отличить одно от другого?
Так как же отличить одно от другого? Словарь определения означает «твердость цели». Упрямство или сильная воля - это непоколебимая решимость что-то делать или действовать определенным образом. Проще говоря, он отказывается изменить свои мысли, поведение или действия, независимо от внешнего давления, чтобы поступить иначе. Упрямство у детей может быть генетическим или приобретенным поведением. Вполне возможно, что вы случайно научили своего ребенка быть

Кто вы такие?
Что случилось?
То есть они вам продают бензин, а потом сдают точки, на кого наезжать?
А чего незаконно?
Слышали такую фирму?
Один из трех полицейских подходит к автомобилю "Муниципальной охраны", спрашивает: "Ну, и кто нас вызвал?
Возврат оплаченного товара: как составить расчет корректировки к налоговой накладной?
Новое пьяное у власти руководство обращается к Конституционному трибуналу, который ставит вопрос о том, гарантируется ли независимость судебной власти?
Как модифицированные светодиодные продукты, так и светодиодные светильники предлагают большой выбор преимуществ, так как вы решаете, какой вариант лучше всего подходит для вашего проекта?
Есть несколько простых вещей, которые следует учитывать при выборе продукта для ваших потребностей в световом решении: Это новый строительный проект?

Реклама



Новости