Топ новостей


РЕКЛАМА



Календарь

Коломойский и Пинчук проиграли суд Приватбанка и НБУ

Национальный банк и Приватбанк выиграли апелляционное рассмотрение в судебном деле, в рамках которой Никопольский завод ферросплавов хотел спасти свои 64 вагона от принудительного взыскания Нацбанком.

Про это пишет Finclub.

Киевский апелляционный хозяйственный суд 16 августа 2018 удовлетворил апелляционные жалобы Приватбанка и НБУ и отменил решение Хозяйственного суда Киева от 1 декабря 2017 по этому делу.

НЗФ обвинял НБУ в неприятии Нацбанком от Приватбанка исполнения обязательства (погашения задолженности) по кредитному договору, который был заключен ответчики, и обязательстве Приватбанка погасить задолженность по этому договору, а НБУ - принять от банка выполнения обязательств по ее погашению.

Хозсуд Киева 1 декабря 2017 удовлетворил только одно требование: он обязал Приватбанк погасить кредит рефинансирования, поскольку в госбанка были финансовые возможности для этого, а НБУ не осуществлял действий по принудительному взысканию долга.

НЗФ выступает ипотекодателем по этому кредиту рефинансирования.

ПриватБанк и НБУ апеллировали к тому, что самостоятельное погашение банком кредита рефинансирования может привести к потере ликвидности Приватбанка, а интересы и права НЗФ не нарушались.

В рамках договора Приватбанк 24 октября 2008 получил рефинансирования на 3410000000 грн под 15% годовых до 23 октября 2009 года.

В 2010 году договор был переписан: сумма долга снизилась до 3310000000 грн, ставка выросла до 17,3%, а срок погашения - до 23 октября 2015 года.

В 2014 году в договор снова внесли изменения: Приватбанк должен был вернуть 3400000000 грн до 23 декабря 2016 года.

В 2015 году НЗФ, связанный с акционерами ПриватБанка на тот момент - Игорем Коломойским и Геннадием Боголюбовым, внес свое имущество (64 железнодорожные вагоны) в обеспечение по этому кредиту. Ставка по кредитам была повышена до 21,5-29,25%.

В декабря 2016 года государство стало владельцем ПриватБанка, который 23 декабря не выполнил условия кредитного договора. Поэтому в банке образовался долг, который на 25 сентября 2017 составил 2600000000 грн по телу кредита и 56 млн грн - проценты.

Приватбанк еще 17 февраля 2017 электронным письмом сообщил НБУ о готовности погасить долг на сумму 893 800 000 грн, но НБУ не "горел желанием" получить эти деньги.

"В ответ на указанное письмо Национальный банк высказал предостережение об уменьшении, в результате такого погашения, объема ответственности финансовых и имущественных поручителей по обязательствам ОАО" Коммерческий банк "ПриватБанк" перед НБУ, что, в свою очередь, может оказать негативное влияние на способность Приватбанка достичь принятых условий реструктуризации корпоративного кредитного портфеля и структуры обеспечения по нему. НБУ считает недопустимым уменьшение объема ответственности финансовых и имущественных поручителей с счет предоставленной Приватбанка государственной финансовой поддержки ", - говорится в решении суда.

Но уже 21 августа 2017 НБУ сообщил Приватбанк, что госбанк должен в течение 30 дней заплатить долг в 2600000000 грн, иначе он обратит взыскание на залоговое имущество - вагоны НЗФ экс-владельцев Приватбанка.

Судьи апелляционной инстанции обратили внимание на то, что конкретных действий по погашению долга Приватбанк не совершал, а письмо НБУ носил рекомендательный характер и не был обязательным к исполнению. Не приняли судьи в качестве допустимого доказательства интервью главы НБУ, в котором говорилось о рефинансировании Приватбанка.

Суд пришел к выводу, что НБУ не мешал Приватбанка погасить рефинансирования, а норма о списании задолженности банка с его счета является правом, а не обязанностью НБУ. Именно поэтому отказ Приватбанка погасить долг дала возможность НБУ взыскать залоговое имущество по этому кредиту, а не списывать средства с корсчета Приватбанка.

НЗФ контролирует группа EastOne, созданная осенью 2007 года в результате реструктуризации группы "Интерпайп" Виктора Пинчука, а также группа Игоря Коломойского "Приват".

Похожие

Ответственность за неявку в суд
... и за проявление неуважение к суду"> В данной статье рассмотрю вопрос ответственности за проявление неуважение к суду. Что означает же понятие «проявление неуважение к суду»? На указанный вопрос дает ответ ст. 185-3 КУоАП. Так, согласно указанной статье, проявление неуважение к суду - это неуважение к суду, которое выразилось в злостном уклонение от явки в суд свидетеля, потерпевшего, истца, ответчика или в неподчинениы указанных лиц и других граждан распоряжению председательствующего
Через банк Тигипко в наличные незаконно перевели 4 миллиарда - НБУ
Сергей Тигипко, председатель правления ТАСкомбанк Национальный банк принял решение о несоответствии руководителей ПАО "ТАСкомбанк" требованиям законодательства через осуществление банком рисковой деятельности в сфере финансового мониторинга. Про это сообщает
Куда исчезли средства из банка Богуслав и причем здесь НБУ
... сударство и кредиторы банка "Богуслав" оказалась в "дураках", и каким беспомощным может быть надзор НБУ. В начале ноября Национальный банк сообщил о признании неплатежеспособным небольшого банка "Богуслав". Резонанса эта новость не вызвала. "Еще один банк ушел с рынка" - большинство СМИ ограничились короткими сообщениями. На фоне трехлетнего "банкопада" банкротство очередного финансового учреждения уже не вызывает
Lady Gaga подала в суд на авторское право
Большинство людей согласится, что поп-звезда - единственный в своем роде артист. Но одна женщина говорит, что хотя бы одна из ее песен не является оригинальной. подал федеральный иск против Леди Гага и DJ White Shadow LLC, утверждая, что дуэт украл ее песню "Juda". «Сходство работы слишком близко, чтобы поверить, что это совпадение», - сказала ее адвокат. Помимо
Женщина, сбитая машиной, подала в суд на Google за неверные указания
Зачем доверять машинам, если вы можете доверять своим глазам, собственному мозгу, своему собственному базовому чувству выживания? Этот философский вопрос приходит на ум после прочтения трагической истории о женщине, ее глазах, ее мозге, ее BlackBerry и ее Google Maps. Согласно исчерпывающему анализу, представленному поисковиком Land Лорен Розенберг решила прогуляться
Автомобили Toyota и Nissan - под 0,01% годовых в рассрочку для клиентов ПриватБанка
... июля 2018 львовяне могут приобрести автомобили из модельного ряда Toyota и Nissan в рассрочку с годовой процентной ставкой от 0,01% в зависимости от первоначального взноса и срока кредитования. Божественная ставка распространяется на новые модели. Традиционно по ссылке и более инфы, и удобная форма для заявки на рассрочку: pb.ua .
В Одессе суд продлил арест двух подозреваемых в покушении на активиста Устименко
Подозреваемые оставаться под стражей без возможности внести залог еще 60 суток. Срок содержания под стражей подозреваемых в покушении на убийство Устименко продлен / фото УНИАН Сегодня Киевский районный суд Одессы продлил арест двух подозреваемых в покушении на главу
... судия) (№3524) ". Полными результатами голосования можно полюбоваться ЗДЕСЬ . Представляя за...
... судия) (№3524) ". Полными результатами голосования можно полюбоваться ЗДЕСЬ . Представляя законопроект в парламенте, Президент сообщил о только что полученное на то благословение Всечестные отцов. Уже вечером, после решения Совета, посол Соединенных Штатов Америки Джеффри Пайет назвал этот день историческим, а утверждение судебной реформы - "большим шагом вперед на европейском
Курс валют НБУ на 19 декабря - доллар подешевел
19 декабря 2018 08:46 Просмотров: Национальный банк обновил официальную стоимость украинской гривны Автор фото: Даниил Павлов, "Сегодня". Фото: Даниил Павлов На среду, 19 декабря, Национальный банк Украины (НБУ) установил следующие
Что означает же понятие «проявление неуважение к суду»?

Реклама



Новости