Топ новостей


РЕКЛАМА



Календарь

С «Родины-матери» в Киеве срежут советский герб

Владимир Вятрович считает, что нет необходимости украинизировать монумент

Герб Советского Союза на щите монумента «Родина-мать» в Киеве противоречит закону о декоммунизации, поэтому его необходимо убрать. Об этом заявил председатель Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович. Об этом информирует РИА Новости Украина .

Вятрович считает, что нет необходимости украинизировать монумент. Достаточно срезать с него герб, оставив без изменений щит.

«Что касается« Родины-матери », очевидно, что ее никто не будет демонтировать, но этот советский герб должен быть убран из общественного пространства. То срезанием, чём демонтажем. Были разные предложения, кто-то говорил о трезубец, кто о еще какое-то изображение. Я предлагаю просто обычный щит без каких-либо попыток украинизировать эту советскую монументальную скульптуру », - заявил директор Института национальной памяти.

Также, по мнению историка, из украинской столицы необходимо убрать памятник Щорсу. Однако уничтожать его не намерены, монумент будет сохранен как образец советского искусства.

Ранее в Минкультуры заявили, что демонтаж герба СССР на монументе «Родина-мать» в Киеве является нарушением законов об охране культурного наследия и об авторском праве и смежных правах.

Похожие

пластовое герб
Отличием всего украинского Пласта является украинский Тризуб и белая трехлистная лилия, по-искусно сплетенные в одну гармоничную целостность. Трехлистная лилия - это награда скаутов во всем мире, в разных странах по-разному сопряжена с другими символами. Этот герб стал символом идейного
В Киеве прошло всеукраинское гала-шоу "Маленькая модель Украины 2016"
В шоу приняли участие маленькие украинцы из Одессы, Львова, Николаева, Днепропетровска, Харькова, Ивано-Франковска, Коломыи, Полтавы, Чернигова, Херсона, Киева и других городов Украины, сообщает depo.ua . Детей, для большинства из которых это был дебютный показ, поддерживало звездное жюри: Евгений Хмара, Алиса Савинский, Андрей
В Киеве в рамках флеш-моба открыли "Золотые Ворота" (фото)
Сегодня в Киеве в рамках флеш-моба, инициированного « Парком Киевская Русь », На несколько часов были открыты главные врата столицы - Золотые Ворота. Как передает корреспондент УНИАН, утром около тридцати человек в богатырских доспехах и жителей древнего Киева прошли по Крещатику - от ЦУМа до Майдана Незалежности.
Большой герб постиндустриальной Украины - Свободной Украинской Державы (Третьего Гетманата)
Идею большого герба Украины еще в 2014 году предложил гражданин Украины Владимир Мороз. Он родился во Львове в семье врачей. В мединституте получил специальность врача-психиатра, но в конце 1980-х попал в поле зрения кагэбистов и, чтобы не иметь проблем, уехал в Германию, работал по специальности. А в настоящее время имеет в Мюнхене частную клинику и собирает команду специалистов, чтобы открыть в Карпатах реабилитационный центр для воинов АТО по примеру аналогичных медицинских

Реклама



Новости