Топ новостей


РЕКЛАМА



Календарь

пластовое герб

Отличием всего украинского Пласта является украинский Тризуб и белая трехлистная лилия, по-искусно сплетенные в одну гармоничную целостность Отличием всего украинского Пласта является украинский Тризуб и белая трехлистная лилия, по-искусно сплетенные в одну гармоничную целостность. Трехлистная лилия - это награда скаутов во всем мире, в разных странах по-разному сопряжена с другими символами.

Этот герб стал символом идейного единства целого пластового движения - на родных землях и за их пределами. Три листья лилии вспоминают три главные обязанности пластуна, а трезубец указывает на то, что Пласт - это украинская организация молодежи.

Форму и способ сплетения трезубца с лилией придумал один из приятелей пластовой молодежи - Мирон Федусевич, учитель средней школы. Художественное оформление предоставил художник-маляр Роберт Лисовский. Пластовое герб, как официальный знак, используют пластовые провода, старшины и учреждения на флагах, печатях, официальных изданиях, документации.

Пластуны, составивших пластовую присягу, носят его как знак отличия принадлежности к Пласта, согласно предписаниям о пластовые отличия:

  • малую лилию - над левым карманом мундира
  • большую лилию - на пластовом кидары
  • малую или большую - на левой отвороте пиджака или на другой одежде на такой же высоте, как и на униформе.

Заимствована из Пластового портала

Похожие

С «Родины-матери» в Киеве срежут советский герб
... герб, оставив без изменений щит. «Что касается« Родины-матери », очевидно, что ее никто не будет демонтировать, но этот советский герб должен быть убран из общественного пространства. То срезанием, чём демонтажем. Были разные предложения, кто-то говорил о трезубец, кто о еще какое-то изображение. Я предлагаю просто обычный щит без каких-либо попыток украинизировать эту советскую монументальную скульптуру », - заявил директор Института национальной памяти. Также, по мнению
Большой герб постиндустриальной Украины - Свободной Украинской Державы (Третьего Гетманата)
Идею большого герба Украины еще в 2014 году предложил гражданин Украины Владимир Мороз. Он родился во Львове в семье врачей. В мединституте получил специальность врача-психиатра, но в конце 1980-х попал в поле зрения кагэбистов и, чтобы не иметь проблем, уехал в Германию, работал по специальности. А в настоящее время имеет в Мюнхене частную клинику и собирает команду специалистов, чтобы открыть в Карпатах реабилитационный центр для воинов АТО по примеру аналогичных медицинских

Реклама



Новости