Топ новостей


РЕКЛАМА



Календарь

«Market Link»: GERB возглавляет 4% BSP

Накануне председательства Болгарии в Совете Европейского Союза наблюдается подрыв общественного доверия к политической элите страны. Об этом свидетельствует опрос социологического агентства. "Маркет Линк" за общественно-политические отношения в Болгарии состоялись в начале октября.

По его словам, если бы сейчас на парламентских выборах были только GERB и BSP, они бы преодолели четырехпроцентный барьер для входа в парламент. Разница между двумя политическими силами невелика: правительство ГЕРБ на 4% опережает социалистов. Партнер в правящей Объединенной патриотической коалиции находится в масштабе, но имеет потенциал для вступления.

Оставшиеся парламентские силы, ДПС и «Вул» Весеина Марешки получают только 3% поддержки.

Доля граждан, которые не чувствуют себя представленными ни одним из нынешних политических субъектов, высока. В общей сложности 43% заявили, что не будут голосовать или не решат, кого поддержать, если парламентские выборы состоятся сегодня.

Почти две трети болгар пессимистично оценивают развитие страны. Традиционно самым высоким является одобрение главы государства (56%), а самым низким доверием к парламенту (12%). Премьер-министр Бойко Борисов сохраняет удивительно высокий личный рейтинг (29%), показывает исследование.

Межведомственная напряженность, а также скандалы в последние месяцы, в основном связанные со злоупотреблением властью на местах (откровения о семейных назначениях Деляна Добрева в Хасково, дело Сузуки и т. Д.), Ухудшили политический климат. Согласно Marketlink, преобладающее негативное отношение имеет отношение не только ко всем политическим субъектам, но и к государственным институтам - исполнительной, законодательной и судебной власти.

Нынешнее недоверие к политической элите обусловлено как поверхностным отношением партий, представленных в парламенте, к ключевым социальным политикам, так и отсутствием долгосрочного видения развития государства.

Нынешний вопрос нашего председательства в Совете ЕС не является краеугольным камнем, вокруг которого должны строиться текущие политические дебаты. В общем, эта тема исчерпана изложением приоритетов, The Three K - консенсус, конкурентоспособность и сплоченность, а также скандалы вокруг финансирования ремонта Национального дворца культуры.

Представление Болгарии во время нашего председательства в ЕС не могло предрешить судьбу кабинета Борисова 3, но оно, безусловно, будет иметь решающее значение для места и роли Болгарии в ЕС. Задача велика, особенно в контексте ожидаемого вступления нашей страны в зону евро и нашей заявки на членство в шенгенской зоне, и она преломляется через Европу с разной скоростью и растущих протекционистских и националистических настроений в европейском сообществе.

Наибольшее доверие к президентскому институту

Во время этого исследования, кажется, что президентское учреждение пользуется наибольшим общественным доверием. На данном этапе острая конфронтация между президентом и GERB все еще не оказывает существенного негативного влияния на общественный имидж главы государства, сообщает Marketlink.

Президент пользуется самой устойчивой поддержкой и самым высоким положительным балансом между положительными и отрицательными рейтингами (соотношение 56:18), за которыми следуют традиционно утвержденные учреждения болгарской армии (40:27) и Болгарской православной церкви (38:30).

Национальное Собрание (12% положительных, 61% отрицательных) имеет самую низкую степень доверия общественности и разительный баланс между положительными и отрицательными оценками.

Более одной пятой болгар (21%) разделяют доверие к правительству. На противоположном полюсе находятся почти 54% людей. Они говорят, что не доверяют офису Борисова III.

Но кабинет министров в настоящее время демонстрирует политическую стабильность, и, учитывая предстоящее председательство страны в ЕС, в ближайшие шесть месяцев нет никаких условий для досрочного голосования, сообщает Marketlink.

Премьер-министр имеет значительно более высокий личный рейтинг, чем его коалиционное правительство, возглавляемое ГЕРБ и Объединенными патриотами. 29% положительно относятся к Бойко Борисову не только из-за его личной политической харизмы, но и из-за его относительно успешной международной деятельности - встречи с Меркель, Макроном и Эрдоганом, а также подписания договора о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве с Македония, по данным Marketlink.

Критические взгляды на работу премьер-министра о половине болгар.

Недоверие ко всем политическим силам

Согласно исследованию Market Link, все политические силы имеют явно отрицательный баланс между положительными и отрицательными рейтингами.

GEPB опережает вторую политическую власть BSP - около 4%. В настоящее время GERB может рассчитывать на 21% избирателей, но избирательная партия значительно выше, так как около трети (33%) заявляют, что они положительно относятся к правящей политической силе.

Несмотря на внутренние проблемы в BSP, Социалистическая партия сохраняет устойчивую позицию - 27% людей положительно относятся к BSP и 17% готовы поддержать ее своим голосованием.

Несмотря на то, что электоральный вес Объединенных патриотов составляет около 4%, зарегистрированный траст составляет 21% благодаря успешному сотрудничеству между ними и GERB.

На данный момент другие политические силы имеют низкие значения избирательной поддержки. Заметно, что если правые формирования найдут общий язык между собой, у них будет избирательный потенциал, чтобы стать третьей или четвертой политической силой на политической карте.

Национальное репрезентативное исследование Marketlinks было проведено с 6 по 16 октября среди 1017 человек в возрасте 18 лет и старше и финансировалось Социологическим агентством.

Мы будем рады, если вы поддержите электронное издание Mediapool.bg, чтобы вы могли и впредь полагаться на независимые, профессиональные и честные информационные и аналитические СМИ.

Поддержите нас

Подпишитесь на самые важные новости, анализы и комментарии о событиях дня. Информационный бюллетень отправляется на ваш электронный адрес каждый день в 18:00.

подписка

Похожие

Долгосрочный персонал SDRC возглавляет полицию и антимобофотов
... BSP и MRF как «неудачный эксперимент». Министр напомнил, что в течение 10 дней все предстоящие расследования в САН должны быть переданы в прокуратуру, которая передаст их МВД. Что касается финансирования DGCOC, он уточнил, что Совет министров переведет средства, предоставленные Агентством по борьбе с мобами, в отделение сил. «В прошедшие годы сервис был загружен множеством негативов, и теперь у нас есть шанс очистить их с помощью нашей работы», - сказал Ивайло Спиридонов в
Безопасность детей в автомобиле => www.link4.pl
Как позаботиться о безопасности ребенка, перевозимого в автомобиле? Какой тип автокресла выбрать? Какое место в машине лучше? Эти вопросы задают большинство родителей ... Многие думают, что покупка автокресла выполняет их долг. К сожалению, это неправильный способ мышления, потому что мы сами - главный предохранитель,
Какой тип автокресла выбрать?
Какое место в машине лучше?

Реклама



Новости