Топ новостей


РЕКЛАМА



Календарь

ОПОРА - Гражданская сеть - выборы в Украине - выборы в Украине - Election in Ukraine

Проанализировав печатные издания Ивано-Франковской за сентябрь-ноябрь, представители ОПОРЫ обнаружили безусловного лидера по количеству имиджевых материалов - Анатолия Гриценко. Положительные материалы об этом потенциального кандидата в президенты Украины публиковались в газетах области в три раза чаще, чем о других возможных кандидатов.

На страницах газет областного центра и в районных изданиях на протяжении сентября-ноября ОПОРА обнаружила 49 имиджевых материалы в пользу Анатолия Гриценко. Из них только 6 маркированные как политическая реклама, а 43 имеют признаки скрытой политической рекламы. К примеру, самый популярный материал - «Лидер партии« Гражданская позиция »Анатолий Гриценко побеждает во втором туре» вышел одновременно в одиннадцати изданиях и всюду напечатан с одинаковым названием. Лишь несколько газет отметили, что материал предоставлен пресс-службой «Гражданской позиции» или размещен на правах рекламы. В большинстве изданий статья опубликована как скрытая политическая реклама без указания авторства. Рядом с этим материалом в тех же изданиях вышла статья «Анатолий Гриценко подписал меморандум с Украинской Радой Бизнеса», которую разместили в рубриках, вроде «имею мнение», «взгляд» или «позиция».

Другие имиджевые материалы в пользу Гриценко массово выходили в газетах области под заголовками «Я пройду этот путь с вами до конца» (8 статей), «Есть сценарий, по которому Президентом ставят Тимошенко, спикером Медведчука, премьером - Бойко» (7 статей ), «Пути решения ключевых проблем» (6 статей), в четырех материалах Гриценко цитирует письмо от Генпрокуратуры о том, что против него не возбуждали никаких уголовных дел. Всего в имиджевых материалах Анатолий Гриценко опровергает «фейки» о том, что он технический кандидат и снимет свою кандидатуру в пользу Порошенко, а также о том, что его рейтинг вроде падает, критикует «порохоботив», которые сводят на него клевету, рассказывает о своей политическую программу, а также объясняет необходимость отправить действующего Президента в отставку.

ОПОРА исследовала наличие имиджевых материалов потенциальных кандидатов в Президенты Украины в 4 самых популярных газетах Ивано-Франковска, а также в 11 районных газетах. Всего за три месяца в промониторених изданиях вышло 119 имиджевых материалов в пользу потенциальных кандидатов, из них 93 - с признаками джинсы, а 26 - с отметками «реклама» или «политическая реклама». Напомним, джинсой считают проплаченные заказные материалы - скрытую рекламу, среди которых часто фигурируют сомнительные социологические исследования, псевдоаналитиков от малоизвестных «политологов», проплаченные статьи, подготовленные пресс-службами политических партий или политиков и тому подобное.

На втором месте по количеству имиджевых материалов в СМИ Ивано-Франковской - народный депутат Вадим Рабинович. Однако все 15 материалов, которые изображают политика в положительном свете, найденных ОПОРОЙ в областных газетах, промаркированные как политическая реклама. Интересно, что реклама Рабиновича появилась лишь в трех газетах Прикарпатья, которые выходят в двух районах - в Тисменицком и Кольском (в Ивано-Франковской области принадлежат 14 районов). Все материалы от имени Рабиновича подписанные его пресс-службой или обозревателем Ольгой Акиньшиной и подготовлены, как указано в статьях, по результатам телеэфиров с участием политика на канале «112 Украина». Среди основных тезисов: критика международной политики правительства, необходимость упразднить должность президента и продать все государственные резиденции, потребность установить справедливые тарифы и вернуть 10000000 работников на родину, критика повышение пенсионного возраста.

На третьем месте по количеству имиджевых материалов в Прикарпатье газетах - Юлия Тимошенко. ОПОРА зафиксировала 12 материалов, из которых только 2 маркированные как политическая реклама. Большинство статей содержат информацию о визите политики на на Прикарпатье и ее презентацию «Нового курса» развития страны и вышли под различными заголовками. Трижды в различных изданиях зафиксировано материал с заголовком «Надо поднимать Украину из руин и хаоса». Кроме того, потенциальный кандидат критиковала тарифную политику правительства и обещала снизить цену на газ после выборов.

11 изданий напечатали материал о народного депутата Александра Шевченко под названием «Есть продолжить борьбу с Московией и коррумпированными чиновниками во власти. Политик победил в президентских праймериз укроп на Прикарпатье ». Материал был маркирован как рекламный в двух изданиях.

Народному депутату Олегу Ляшко посвящено 8 материалов, все они содержат критику повышение тарифов и вышли в ноябре под заголовками «Драконий тарифы - отменить!», «Тарифы на газ и отопление - под мораторий», «Мы остановим махинации с тарифами» (промаркирован как реклама - 1). Семь имиджевых материалов зафиксировано в пользу потенциального кандидата в президенты Романа Бессмертного, все они без отметок о рекламе. В статьях о политике чаще всего встречается тезис о необходимости государства заново.

По шесть материалов зафиксировано в пользу президента Петра Порошенко и народного депутата Юрия Деревянко, 4 - в пользу Валентина Наливайченко, 2 - Сергея Таруты. Все эти материалы печатались без отметок о рекламе, правда, статьи о Юрия Деревянко были всегда подписаны его пресс-службой или пресс-службой Движения Новых сил. Юрий Деревянко критикует правительственную политику повышения цен на газ и закон о евробляхы

Имиджевые материалы в пользу Петра Порошенко вышли только в Ивано-Франковской газетах, а в районных изданиях не зафиксировано ни одного такого материала. Президента в нескольких статьях описано как гаранта независимости Украины от России, в отличие от Юлии Тимошенко, которая «выгодна» Кремлю и Путину. В других материалах от имени Президента рассказывают о томос для Украины, а также о том, что он не бизнеса с Россией, обещания защитить украинский язык и о расширении программы субсидий.

«Политики охотно используют средства массовой информации для агитации, и далеко не всегда имиджевые материалы в пользу политических партий или отдельных кандидатов маркируются как политическая реклама. Как правило, рядовому читателю трудно отличить заказной проплаченный материал от авторского, поэтому команды политиков пользуются, настаивая, чтобы средства массовой информации не маркировали такие материалы. СМИ часто соглашаются на такие условия, попросту чтобы выживать », - разъясняет Богдан Морикит, координатор общественного наблюдения ОПОРЫ за выборами в Ивано-Франковской области».

Часть 3 статьи 9 Закона Украины «О рекламе» предупреждает, что информационный, авторский или редакционный материал, в котором привлекается внимание к конкретному лицу или товару и который формирует или поддерживает осведомленность и интерес зрителей (слушателей, читателей) к этому лицу или товару, является рекламой и должен быть помещен под рубрикой «Реклама» или «На правах рекламы». Частью 5 настоящей статьи прямо запрещено скрытую рекламу.

«С официальным началом избирательной кампании и началом процедуры регистрации кандидатов средствам массовой информации следует также учитывать Закон Украины« О выборах Президента Украины », в частности, часть 10 статьи 64 настоящего Закона, которая гласит, что политическая реклама должна быть отделена от других материалов и обозначена как таковая », - отмечает Богдан Морикит.

За комментариями обращайтесь:

Богдан Морикит, координатор общественного наблюдения ОПОРЫ за выборами в Ивано-Франковской области

тел .: +380 (97) 889 59 38

e-mail: [email protected]

Сайт | фейсбук | Твиттер

(# Выборы; #opora; # опора)

Похожие

ОПОРА - Гражданская сеть - выборы в Украине - выборы в Украине - Election in Ukraine
По состоянию на 18 декабря во Львове зафиксировано наружную рекламу 10 потенциальных кандидатов на пост Президента Украины: Петра Порошенко, Юлии Тимошенко, Андрея Садового, Олега Ляшко, Арсения Яценюка, Анатолия Гриценко, Дмитрия Добродомова, Руслан Кошулинский, Игоря Шевченко и Ольги Богомолец. На билбордах и ситилайтах Порошенко и Садового нет изображений политиков, только лозунги или предвыборные слоганы. Наружная реклама Тимошенко,
ОПОРА - Гражданская сеть - выборы в Украине - выборы в Украине - Election in Ukraine
... ukraine-vybory-v-ukraine-election-in-ukraine-1.JPG" alt="В декабре наблюдатели впервые зафиксировали наружную рекламу потенциального кандидата от националистических сил ВО «Свобода», «Правый сектор», ОУН, КУН Руслан Кошулинский с его фотографией и лозунгом «Единственный выбор Украинский»"> Недавно на улицах Львова появились билборды Ольги Богомолец с фото политики на и лозунгом «Справедливая».
Кому в Украине дают ордена
... inut.ua/Podii/groshi-z-za-kordonu-do-siroti-ternopolya-ne-diyshli-62726.html"> http://te.20minut.ua/Podii/groshi-z-za-kordonu-do-siroti-ternopolya-ne-diyshli-62726.html (на украинском) http://gazeta.ua/index.php?&id=158860&eid=352&lang=ru (на русском) на моей странице вы найдете письмо от Софии Возняк. Далее, после опубликования моего рассказа в Тернополе кто-то вдруг закрыл веб-страницу,
В Украине разрешат покупку валюты онлайн
... вал проект структуры валютного регулирования, которое вступит в силу 7 февраля 2019 вместе с введением в действие закона "О валюту и валютные операции". Об этом пишет FinClub . Действующие 56 нормативно-правовые акты в сфере валютного регулирования будут заменены 7 документами, определяющими структуру и правила валютного рынка, а также инструменты стабилизации денежно-кредитного
НФ инициирует создание ВСК по расследованию вмешательства России в выборы в Украине
... выборы в следующем году, в парламент, и которые спокойно здесь сидят ", - подчеркнул Максим Бурбаки. Он добавил, что именно Медведчука Путин видит своим наместником в Украине. "Медведчук - это человек, который отвечает не за освобождение заложников, а за захват заложников", - подчеркнул руководитель фракции. Он добавил, что в США, в отличие от Украины, агентов Кремля привлекают к ответственности. "В США скрытых агентов Кремля уже привлечены к
Президент предложил бесплатное растаможка авто в Украине
Президент Петр Порошенко внес в Верховную раду проект закона о внесении изменений в ст. 374 Таможенного кодекса Украины. Им предлагается полностью отменить плату за растаможку автомобилей. Новая льгота будет действительна для работников дипломатической службы, которые находились в длительных (более 2 лет) заграничных командировках, а теперь возвращаются в Украину.
Украине нужно полтора-два года для создания аналога «1С» - эксперты
... ukraine-nuzno-poltora-dva-goda-dla-sozdania-analoga-1s-eksperty-1.jpg> Специалисты проанализировали последствия запрета в Украине деятельности сервисных ИТ-компаний, производящих софт для ведения бизнеса Украина недооценила ущерб, который наносит сам себе запретом «1С», ведь именно эта бухгалтерская система занимает около 80-90% украинского рынка. Такое мнение высказал народный депутат, предприниматель, основатель IT-компании Eleks Software Алексей Скрипник, передает
... ine-sozdaut-novuu-socset-ukrainians-zaregistrirovatsa-mozno-i-cerez-zapresennuu-vkontakte-1.png>...
... ine-sozdaut-novuu-socset-ukrainians-zaregistrirovatsa-mozno-i-cerez-zapresennuu-vkontakte-1.png> Зарегистрироваться можно и через "Вконтакте" / фото: Ukrainians После блокировки российских соцсетей указом президента в режиме бета-тестирования заработала соцсеть Ukrainians, которая позиционируется как украинская алтернативой. Регистрация на портале возможна через страницу Facebook, электронную почту и запрещенную VKontakte с 3 июня.
День победы над нацизмом во Второй мировой войне: как отмечают в Украине, онлайн-трансляция
... во Второй мировой войне , Который пришел на смену "Дню победы" над фашизмом в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, который отмечается в России и ряде других постсоветских странах. (Чтобы посмотреть онлайн-трансляцию, доскрольте до конца страницы). Как известно, он был установлен как государственный праздник в результате принятия 9 апреля 2015 Верховной Радой Украины проекта закона № 2539 "Об увековечении победы над нацизмом во Второй мировой
Брак в ЗАГСе
Регистрация для вступления в брак в ЗАГСе в Германии и Австрии, как правило, может происходить не раньше, чем за 6 месяцев - ровно до того дня. Поэтому в популярные даты или места это должны были быть новобрачные, которые провели ночь перед загс в очереди. Так что не стоит слишком долго ждать регистрации в ЗАГСе. Особенно желанные даты (май, июль, август и "Schnapszahlen", такие как 07.07.) Награждаются очень быстро. Так что будьте на месте ровно за 6 месяцев
Форд Дилер Avon IN
К западу от Индианаполиса вы найдете тихий и маленький городок Эйвон, идеально подходящий для семей, и в этом районе есть чем заняться. Эйвон находится в нескольких минутах езды от всего, что может предложить Инди, и в то же время он может наслаждаться ощущением маленького города. Если
Php?

Реклама



Новости