Топ новостей


РЕКЛАМА



Календарь

Необычные памятники в Украине

  1. Памятник апельсину в Одессе Одесса - жемчужина на берегу Черного моря с интересной историей, красивым...
  2. Памятник Ежик в тумане, Киев
  3. Памятник коту Пантелеймону, Киев
  4. Памятник первому трамваю, Киев
  5. Нежин, памятник Нежинском огурце
  6. Памятник жене моряка в Одессе
  7. Скульптурная композиция «Скрипач на крыше» в Харькове

Памятник апельсину в Одессе

Одесса - жемчужина на берегу Черного моря с интересной историей, красивым побережьем, красивой архитектурой и множеством уникальных памятников. Одним из таких является памятник апельсину, который спас Одессу. Легенда рассказывает, как Император Петр I, который имел тяжелые отношения с матерью, после восшествия на престол начал закрывать все ее проекты. Среди таких проектов оказался недостроенный одесский порт, от которого имел зависеть благосостояние причерноморского города.

Памятник апельсину в Одессе

И городской магистрат решил уговорить императора продолжить строительство порта. Когда из Греции дождались долгожданного груза с апельсинами, то было отобрано лучшие три тысячи плодов и несколькими подводами отправлено императору в подарок. Таким образом магистрат попытался заверить в своей верности императору и попросил предоставить кредит на достройку порта. Дипломатический ход удался. В Одессу посланец вернулся с рескриптом императора о его благоволение и 250 тысячами рублей золотом на строительство порта и развитие города. Вот так апельсины спасли город!

Памятник галушке в Полтаве

В 2006 году, в день рождения писателя Николая Гоголя, в Полтаве был создан интересный памятник украинскому галушке. Именно Николай Васильевич Гоголь в своих произведениях прославил галушку на весь мир.

Памятник галушке в Полтаве

Памятник Ежик в тумане, Киев

Памятник Ежик в тумане, Киев

Памятник Ежик в тумане, Киев

В 2009 году в Киеве был создан памятник мультипликационном герою Ежик в тумане, из одноименного мультфильма. Этот мультфильм был выпущен в 1975 году студией «Союзмультфильм», автором «Ежика в тумане» был Юрий Норштейн. В том же году мультфильм получил свои первые победы - на Всесоюзном фестивале мультипликационных фильмов во Фрунзе и Фестивале фильмов для детей и юношества в Тегеране. А в 2003 году «Ежик в тумане» стал лучшим фильмом в истории мультипликации. Несмотря на то, что дети, которые были его первыми зрителями, сегодня уже не маленькие, мультфильм не теряет своей популярности. Поэтому и решили поставить памятник этому вечному герою-путешественнику.

Памятник коту Пантелеймону, Киев

Памятник коту Пантелеймону является одним из самых оригинальных и необычных в Киеве. Он был установлен в 1998 году в историческом центре Киева в парке у Золотых ворот, напротив ресторана «Остерия Пантагрюэль».

Бронзовый памятник коту Пантелеймону в Киеве

В 1990 году у известного киевского ресторатора, владелицы ресторана "Остерия Пантагрюэль", Маргариты Сичкарь возникла идея поселить при ресторане кота. По другой версии директору ресторана подарили котенка-шиншиллу. Как это ни странно, но кот очень быстро стал любимцем не только хозяйки и персонала, но и посетителей. Кот стал живым талисманом ресторана. Однажды в ресторане произошел пожар, из-за которой, кот Пантелеймон погиб. В память о персидского любимца напротив ресторана установили бронзовый памятник на камне. Автором этого оригинального проекта выступил украинский скульптор Богдан Мазур, а спонсорскую помощь оказали друзья ресторана, постоянные клиенты.

Памятник первому трамваю, Киев

Ровно через 100 лет после того, как впервые пустили электрический трамвай улицам Киева, на том же месте установили памятник первому трамваю.

Памятник первому трамваю в Киеве

На период появления в Киеве трамвая, в крупных городах уже действовали конные железные дороги. Однако для Киева такой вариант был не совсем приемлем из-за особенностей рельефа, который изобиловал высокими подъемами и резкими спусками. Даже шести лошадям, впряженные в вагон, не всегда удавалось их преодолевать. Позже в Киеве появились паровые трамваи, но они не стали распространенным явлением, потому что слишком гремели, дымили, выпуском пара пугали коней и извозчиков, а еще могли тянуть только один вагончик за раз.

В конце XIX века Киев, экономика которого развивалась достаточно бурно, требовал создания сети регулярного городского транспорта. Киевскому городскому управлению было предложено достаточно революционный проект, разработанный инженером Амандом Струве, - трамвай с электрическим двигателем.

Нежин, памятник Нежинском огурце

В декабре 2005 года напротив Нежинского консервного комбината был создан первый в Украине памятник овощу - Нежинском огурце.

Памятник Нежинском огурце

Сам огурец из гранита редкого для Украины зеленого цвета весит более 50 килограммов, а глыбу, из которой он сделан, привезли из Италии, причем итальянцы, узнав об идее памятника, существенно снизили цену на материал.

Памятник жене моряка в Одессе

Невозможно не расчувствоваться, глядя на этот памятник. Скульптура женщины с сыном, которые смотрят на море - памятник всем тем женщинам, матерям, сестрам, которые остаются на берегу и ждут тех, кто в море.

Памятник жене моряка в Одессе

Бронзовая скульптурная композиция была изготовлена ​​заслуженным художником Украины скульптором Александром Токаревым, который является автором целого ряда скульптурных композиций малых форм, украшающих Одессу. Памятник, посвященный семьям моряков, представленный в виде сюжетной композиции, где мать с ребенком всматриваются в морскую даль. Они как бы ждут возвращения корабля, на котором ушел в море мужчина-отец-моряк. Ажурный металлический парапет, на котором установлена ​​скульптурная композиция, которая одновременно является частью причала Морского вокзала. Парапет украшен флористическим орнаментом и гербом города Одесса, в нижней части размещен динамик, по которому транслируется песни об Одессе и море.

Скульптурная композиция «Скрипач на крыше» в Харькове

Трехметровый скрипач на крыше дома в центре города, установленный в 2003 году - памятник, посвященный людям творческих профессий. Памятник можно увидеть, только если высоко задрать голову. Сделано это не просто так, а как символ того, что настоящие таланты ни перед кем не склоняются.

Скрипач на крыше, Харьков

Автор идеи - А. Фельдман. Скульптор - С. Гурбанов. Скрипач был отлит из бронзы на средства благотворительного фонда «АВЭК», став символом людей творческих профессий и харьковской премии «Народное признание».

Распространение публикации возможно при условии указания ссылки на страницу первоисточника www.discoverukraine.com.ua

Похожие

Кому в Украине дают ордена
"Президент Украины Виктор Ющенко наградил орденом княгини Ольги III степени председателя благотворительной организации" Украинская семья ", члена совета Тернопольской городской организации Нашей Украины Ирину Найдух." Народ! Хорошо запомни это известие. Потому-что сейчас вам расскажу одну очень интересную историю. Расскажу вам, кого наградили этим орденом ... и за что! Где два года назад я в интернете
В Украине разрешат покупку валюты онлайн
... нальный банк обнародовал проект структуры валютного регулирования, которое вступит в силу 7 февраля 2019 вместе с введением в действие закона "О валюту и валютные операции". Об этом пишет FinClub . Действующие 56 нормативно-правовые акты в сфере валютного регулирования будут заменены 7 документами, определяющими структуру и правила валютного рынка, а также инструменты стабилизации
ОПОРА - Гражданская сеть - выборы в Украине - выборы в Украине - Election in Ukraine
Проанализировав печатные издания Ивано-Франковской за сентябрь-ноябрь, представители ОПОРЫ обнаружили безусловного лидера по количеству имиджевых материалов - Анатолия Гриценко. Положительные материалы об этом потенциального кандидата в президенты Украины публиковались в газетах области в три раза чаще, чем о других возможных кандидатов. На страницах газет областного центра и в районных изданиях на протяжении сентября-ноября ОПОРА обнаружила 49 имиджевых
ОПОРА - Гражданская сеть - выборы в Украине - выборы в Украине - Election in Ukraine
По состоянию на 18 декабря во Львове зафиксировано наружную рекламу 10 потенциальных кандидатов на пост Президента Украины: Петра Порошенко, Юлии Тимошенко, Андрея Садового, Олега Ляшко, Арсения Яценюка, Анатолия Гриценко, Дмитрия Добродомова, Руслан Кошулинский, Игоря Шевченко и Ольги Богомолец. На билбордах и ситилайтах Порошенко и Садового нет изображений политиков, только лозунги или предвыборные слоганы. Наружная реклама Тимошенко,
ОПОРА - Гражданская сеть - выборы в Украине - выборы в Украине - Election in Ukraine
... во Львове зафиксировано наружную рекламу 10 потенциальных кандидатов на пост Президента Украины: Петра Порошенко, Юлии Тимошенко, Андрея Садового, Олега Ляшко, Арсения Яценюка, Анатолия Гриценко, Дмитрия Добродомова, Руслан Кошулинский, Игоря Шевченко и Ольги Богомолец. На билбордах и ситилайтах Порошенко и Садового нет изображений политиков, только лозунги или предвыборные слоганы. Наружная реклама Тимошенко, Гриценко, Добродомова и Кошулинский,
Президент предложил бесплатное растаможка авто в Украине
Президент Петр Порошенко внес в Верховную раду проект закона о внесении изменений в ст. 374 Таможенного кодекса Украины. Им предлагается полностью отменить плату за растаможку автомобилей. Новая льгота будет действительна для работников дипломатической службы, которые находились в длительных (более 2 лет) заграничных командировках, а теперь возвращаются в Украину.
Украине нужно полтора-два года для создания аналога «1С» - эксперты
... нализировали последствия запрета в Украине деятельности сервисных ИТ-компаний, производящих софт для ведения бизнеса Украина недооценила ущерб, который наносит сам себе запретом «1С», ведь именно эта бухгалтерская система занимает около 80-90% украинского рынка. Такое мнение высказал народный депутат, предприниматель, основатель IT-компании Eleks Software Алексей Скрипник, передает Зеркало недели .
НФ инициирует создание ВСК по расследованию вмешательства России в выборы в Украине
Максим Бурбаки отметил, что до президентских выборов осталось 3 месяца, и парламент должен защитить их от вмешательства России. nfront.org.ua "Народный фронт" инициирует создание Временной следственной комиссии парламента
В Одессе суд продлил арест двух подозреваемых в покушении на активиста Устименко
Подозреваемые оставаться под стражей без возможности внести залог еще 60 суток. Срок содержания под стражей подозреваемых в покушении на убийство Устименко продлен / фото УНИАН Сегодня Киевский районный суд Одессы продлил арест двух подозреваемых в покушении на главу
... ваться можно и через "Вконтакте" / фото: Ukrainians После блокировки российских соцсетей ука...
... ваться можно и через "Вконтакте" / фото: Ukrainians После блокировки российских соцсетей указом президента в режиме бета-тестирования заработала соцсеть Ukrainians, которая позиционируется как украинская алтернативой. Регистрация на портале возможна через страницу Facebook, электронную почту и запрещенную VKontakte с 3 июня.
День победы над нацизмом во Второй мировой войне: как отмечают в Украине, онлайн-трансляция
В среду, 9 мая, Украина отмечает День победы над нацизмом во Второй мировой войне , Который пришел на смену "Дню победы" над фашизмом в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, который отмечается в России и ряде других постсоветских странах. (Чтобы посмотреть онлайн-трансляцию, доскрольте до конца страницы). Как известно, он был установлен

Комментарии

И почему здесь, на берегах Черного моря?
И почему здесь, на берегах Черного моря? ********** Пробираясь через сады, Славчев предполагает, что люди, которые строили кладбище в Варне, больше думали о жизни, чем о жизни. «Все население было в добром здравии и имело хорошо сбалансированное питание. Эти люди не были богатыми или бедными в сегодняшнем смысле. Они не голодали », - говорит он. «Они достигли момента, когда начали думать не только о выживании». Славчев считает, что их мысли обратились к металлу.
Почему в Украине сейчас нет признанных моральных авторитетов?
Почему в Украине сейчас нет признанных моральных авторитетов? - В одном из фрагментов Торы написано: «Открой мне уста ... (чтобы я мог говорить)». Это - обращение к Богу. Люди, которые способны говорить, говорят. Но чтобы эти голоса пришли к большинству, они должны образовать критическую массу. К большинству, не до всех, потому что это невозможно - даже в Европе не все хотят быть европейцами. В Европе присутствует страх за национальную идентичность, якобы подавляется интеграционными

И почему здесь, на берегах Черного моря?
Почему в Украине сейчас нет признанных моральных авторитетов?
Почему в Украине сейчас нет признанных моральных авторитетов?

Реклама



Новости