Топ новостей


РЕКЛАМА



Календарь

искатель | Город Лозовая (Харьковская область)

Оценка: 0/0 участников / 0 рекомендации / (+0) (-0) качество

город Лозовая

Источник_1 , источник_2 , источник_3

Мысли о том, что в Лозовой до сих пор не пришли искатели, не давала нам покоя. Поэтому мы нашли повод сделать здесь тайник, посвященную этому городу. Конечно, мы нашли место (оно изображено на фотографии) и спрятали контейнер.

Мы нашли немало интересного из славной истории Лозовщины и предлагаем вам присоединиться к ней и побывать там.

История города

Историческая область Украины, к которой относится город - Слобожанщина. В 1869 году началось строительство станции Лозовая. Этот год считается годом основания Лозовой.

Станция "Лозовая" начала действовать в 1872 Но за того, что станции с похожими названиями часто путали, в 90-х гг XIX в. они получили свои нынешние названия - Лозовая и Панютино. Долгое время бытовало мнение, что коррекция пути произошла при содействии выдающегося российского ученого-теоретика в области портовой гидротехники М. М. Герсеванова (1830-1907). В период развития железнодорожного строительства в стране он возглавил первый в России Петербургский институт инженеров путей сообщения. Но документально его вмешательства в это дело не подтверждается. Но зря. Уже то, что его имя, аристократа, дворянина древней родословной, пользовалось уважением и в послереволюционные времена, говорит в его пользу. ( http://infoport.com.ua/istoriya/istoriya-lozivschini.html )

За короткое время Лозовая стала важным железнодорожным узлом - здесь сходятся пути на Харьков, Донбасс, Полтаву и Екатеринослав (ныне - Днепропетровск). Вступив в действие, железнодорожная магистраль соединила хлебные районы с морскими портами, она же и способствовала развитию этого региона. Лозовая стала пунктом закупки и отгрузки хлеба на Левобережье. В городе начали появляться торговые склады, хлебные элеваторы, мукомольные предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции, конторы, банки. В то время Лозовая была поселком с населением около 4 тысяч человек.

По поводу происхождения названия города мы нашли два мнения. Согласно одной, название «Лозовая» происходит от слова «лоза». По одной из версий происхождения названия, в Лозовой протекала река Лозовая, по другой - на берегах этой реки было очень много лозы. (На наш взгляд, эти версии вовсе не противоречат друг другу. Скорее всего, река Лозовая именно благодаря зарослям лозы и получила свое название, которое в свою очередь обусловило название населенного пункта).

Известный советский писатель В.Г.Ян придерживается другого мнения. Он пишет следующее: "Залозний путь - очень древний торговый путь от Азовского моря до Днепра.« Залозний »ушел от древней произношения слова« железо », так как по этому кратчайшему пути караванами провозилось железо, которое в древности было ценным металлом и доставлялось из Китая и других мест Азии. (Забелин, Брун.) Это название «Залозний» и сохранилось в измененной названии станции «Лозовая» "(Источник - объяснение к книге« Чингиз-хан »).

Сам поселок делилось на две части - Авиливку и Заруднивку. В первой селились бедные рабочие, работавшие на железной дороге или на небольших предприятиях Лозовой. Вторая часть, Заруднивка, была престижным районом, где жили купцы, дворяне, чиновники и тому подобное. Она имела деревянные тротуары, кинотеатр, рынок. Значительной была доля еврейского населения.

В декабре 1917 года, когда на Украине началось наступление тридцатитысячных корпуса российских большевистских частей под командованием В. Антонова-Овсеенко. После взятия Харькова, красноармейские отряды под командованием А.Егорова и М.Руднева взяли направление на Павлоград. 14 декабря они приблизились к станции Лозовая. Но на подступах к станции их встретил ожесточенное сопротивление небольших отрядов Лозовского гайдамацкого куреня и Павлоградского Свободного казачества. Несмотря на значительное превосходство в численности и вооружении красные смогли разгромить защитников станции только на 3-й день непрерывных боев. Выбиты со станции остатки гайдамаков и казаков продолжали обороняться и задерживали продвижение большевиков на юг. Последний бой воинов УНР состоялся 17 декабря 1917 на месте современного парка Победы и продолжался несколько часов. По воспоминаниям, тогда никто из гайдамаков и казаков не остался в живых. Около 10 украинских воинов были похоронены в окопах на месте последнего боя.

В апреле 1918 г.. Лозовая была освобождена украинскими войсками генерала Всеволода Петрова. В конце 1918 г.. Велся братоубийственный бой между войсками Армии УНР и махновцами. Об этом есть свидетельства в частности в воспоминаниях украинского писателя Владимира Сосюры, в то время казака армии УНР. В январе 1919 г.. Лозовую захватили красные войска Павла Дыбенко. Летом того же года поселок захватили русские белые войска. В том же году их сменили красные, установив здесь Советскую власть. Против нее боролись отряды повстанческих атаманов и украинское подполье.

После установления Советской власти в Лозовой происходили репрессии, были уничтожены все церкви. Во время Голодомора в Лозовой гибли люди, они лежали прямо на станции. http://uk.wikipedia.org/wiki/Лозова_(місто)

В 1926 году начали функционировать паровозное депо, две электростанции, мельницы, маслобойни, завод безалкогольных напитков, хлебопекарни. К концу 1927 поселок уже насчитывало более 12 000 жителей. В 1928 году Лозовая стала крупным железнодорожным узлом. Через Лозовую в промышленные районы государства шло угля из Донбасса, нефть и сельскохозяйственные продукты с юга. В августе 1928 году Харьковский окружной исполком постановил отнести поселок Лозовая к категории городов. К началу 40-х были видстроени промышленные предприятия: маслобойня, гвоздильный и проволочный заводы. Построено водопровод, основан парк культуры и отдыха, построены дом культуры, стадион. Осенью 1941 года Лозовая была захвачена немецкими войсками. Фашистское командование придавало большое значение городу, было воротами в Донбасс. Во время войны город шесть раз переходил из рук в руки. Город был сильно разрушен. В 1944 году в городе осталось около 7000 населения.

Выгодность экономико-географического положения повлияла на промышленное развитие города. Становлению города как крупного промышленного центра Харьковской области способствовало строительство в 60-х годах крупнейшего по объемам и численности работающих на предприятии - Лозовского кузнечно-механического завода. Датой рождения предприятия считается день, когда было изготовлено первая штамповка - 29 марта 1966.

Организованная в 1933 году мастерская по ремонту сельскохозяйственной техники, в 1958 году была преобразована в авторемонтный завод, на котором проводился ремонт задних мостов автомобилей. Прообразом современного ОАО «Лозовской завод металлоконструкций» была машинно-тракторная мастерская, созданная в 1930 году для ремонта тракторов и сельхозинвентарь. В 1958 году мастерская была преобразована в ремонтный завод. В 1959 году был основан завод «Трактородеталь», который успешно работает и сегодня.

Старейшим предприятием является Панютинський вагоноремонтный завод, который был основан в 1869 году. Сейчас - это Украинский государственный центр по эксплуатации специализированных вагонов «Укрспецвагон».
( http://lozova.org/lozova_olastnoj_centr/istoriya_mista.html )

Лозовая - очень зеленый город. Вот сквер имени Тараса Шевченко, где установлен его бюст.

Лозовчан чтят память воинов и своих земляков, отдавших свою жизнь за свободу своего народа.

Среди известных людей города - Кучеренко Николай Алексеевич - конструктор лучшего танка второй мировой войны (Т-34), памятник которому установлен в честь в центре города.

Среди известных людей города - Кучеренко Николай Алексеевич - конструктор лучшего танка второй мировой войны (Т-34), памятник которому установлен в честь в центре города

Символика города

Символикой города Лозовая является герб и флаг. Главным элементом герба и флага золотая ветвь лозы и четыре перекрещенные стрелы. Цвета городской символики - малиновый и зеленый. Малиновый - цвет казацких знамен (нынешняя территория города входила в Орельской казачьей паланки Войска Запорожского), зеленый цвет - цвет герба Харьковской области, в геральдике символизирует изобилие, плодородие, волю, мир.

Малиновый - цвет казацких знамен (нынешняя территория города входила в Орельской казачьей паланки Войска Запорожского), зеленый цвет - цвет герба Харьковской области, в геральдике символизирует изобилие, плодородие, волю, мир

Герб города Лозовая представляет собой геральдический щит, закругленный снизу (испанский). Щит разделен по диагонали на две части. Верхняя левая часть - малинового цвета, на которой размещена золотая ветвь лозы, объясняет происхождение названия нашего города. Правая нижняя часть - зеленого цвета, на которой изображены четыре перекрещенные серебряные стрелы, объясняют историческую особенность нашего города которое расположено на перекрестке четырех важных путей.

Вокруг щита - картуш в стиле украинского барокко. Сверху картуша - серебряная каменная корона - признак статуса города. Вне щитом - перекрещенные молоток и разводной ключ, как символы промышленной индустрии и дороги - ведущих отраслей нашего города. Молоток и ключ обрамлены лентой малинового и зеленого цветов. Внизу на ленте - надпись золотым цветом «Лозовая».

Пропорции герба - высота к ширине 8: 7, закругленные части герба представляют собой? окружности с радиусом окружности, равной 1/8 высоты герба.

окружности с радиусом окружности, равной 1/8 высоты герба

Флаг города Лозовая представляет собой прямоугольное полотнище в соотношении ширины к длине 2: 3, состоящее из двух горизонтальных, равных по ширине полос. Верхняя - малиновая с изображением в верхнем левом углу символов, присутствующих на гербе -перехрещени серебряные стрелы и золотая ветвь лозы. Нижняя полоса - зеленого цвета. Цвета флага являются основными цветами герба города. Древко Знамени города деревянное, имеет длину 2,5 м, диаметр 5 см, завершается латунной ажурной пикой, внутри которой Тризуб. Лицевая и обратная стороны флага города, имеют двустороннее, зеркальное изображение. Флаг города имеет оригинал и дубликаты, размеры которых соответствуют цели их использования.
Авторами символики города есть сотрудники Лозовского краеведческого музея Харченко и А.Лисниченко. ( http://infoport.com.ua/simvolika-goroda.html )

День города лозовчан празднуют 16 сентября.
Карту города с названиями улиц мы нашли на информационном портале Лозовой ( http://infoport.com.ua/karta-lozovoy.html ).

Похожие

Остров Волин / Wollin в Польше
Остров Воллин (Wolin по-польски) расположен на северо-западе Польской Республики, между Щецинской лагуной и Польским Балтийским морем. На западе он отделен от Узедома свиньями, на востоке от материковой части Польши - Дьявену (Дзивна). Большая часть острова Волин находится под защитой Польши как национального парка. Балтийское море Misdroy Волин является одним из самых красивых морских курортов на польском побережье Балтики.
Пропорции герба - высота к ширине 8: 7, закругленные части герба представляют собой?

Реклама



Новости