Топ новостей


РЕКЛАМА



Календарь

Новый Арбат: Волна несогласия в России спадает

В центр Москвы в очередной раз вышли тысячи россиян, не согласных с результатами выборов президента России. Центром политического протеста 10 марта стал Новый Арбат, где прошел митинг «За честные выборы». Акция собрала представителей нескольких оппозиционных движений и партий России. Всего 25000 несогласных вместо 50-ти обещанных. Полиция, впрочем, насчитала, как всегда, гораздо меньшее количество участников (по официальным данным, около 10 000).

Желающих пройти на место акции пропускали только через рамки металлоискателей, а всю площадь вокруг огородили металлическим забором Желающих пройти на место акции пропускали только через рамки металлоискателей, а всю площадь вокруг огородили металлическим забором. С неба ситуацию контролировал полицейский вертолет, вдоль Нового Арбата - несколько тысяч ОМОНовцев. В руках протестующих были традиционные белые ленты и плакаты политического содержания: «Путин, ты отняли у народа суд. Верни »,« Еще 12 лет? Спасибо, нет! »,« Против чуровской математики »,« Свободу всем политзаключенным »,« Вождизм в могилу »,« Ваши лучшие годы заберет Путин »,« Один грамм никотина убивает лошадь. Один Путин - всю Россию. Пора завязывать с вредными привычками "и другие.

Со сцены, установленной рядом, выступили лидеры российской оппозиции. Среди них - политики Григорий Явлинский, Гарри Каспаров, Владимир Рыжков и Сергей Удальцов.

Главный тезис митинга - выборы сфальсифицировали, действующую власть - незаконно выбрали.

- Эта власть нелегитимна. Да, она испугалась и пошла на уступки, пообещала выборы губернаторов, но она не собирается идти на комплексные политические изменения, - заявил во время своего выступления оппозиционный политик Владимир Рыжков. - Мы будем продолжать требовать свободы слова, новых выборов в парламент и президента по новым законам. У нас есть требования отмены цензуры СМИ и освобождения политзаключенных.

Еще один оппозиционер, Гарри Каспаров, был еще более категоричен И назвал выборы президента России «спецоперацией по новой коронации пахана, который хотел вернуться в Кремль».

- Это спецоперация, потому реальная оппозиция не была допущена к выборам. Так называемые оппоненты специально набирались с чувством юмора: Миронов, Жириновский, Зюганов - Трус, Балбес, Бывалый. И Прохоров, из которого срочно начали лепить гиганта мысли и отца русской демократии, - считает Каспаров.

Выступили здесь и Ксения Собчак (которая призвала оппозицию к позитиву, поиску законных методов влияния на политическую жизнь), и журналист-оппозиционер Ольга Романова, и актер Максим Виторган, и простые граждане России, работавших на выборах наблюдателями.

Многие аплодисментов собрал выступление координатора движения «Левый Фронт» Сергея Удальцова . Он призвал не сдаваться, и уже 1 мая, за неделю до инаугурации Путина, собрать в Москве протестный «марш миллиона».

Он призвал не сдаваться, и уже 1 мая, за неделю до инаугурации Путина, собрать в Москве протестный «марш миллиона»

Удастся ли это, пока непонятно. Ведь сегодня, вместо запланированных 50 000, на митинг пришли вдвое меньше людей. Цифра, конечно, большая, но уже очевидно: протестная волна рассерженных горожан (по крайней мере, тех, кто готов выходить на улицу), понемногу утихает. Оно и неудивительно: ни перевыборов в парламент России, ни пересчета голосов на президентских выборах тем более не будет. Но формата «покричать и разойтись» уже явно недостаточно и любым другим формам протеста полиция резко пресекает (Их, к слову и в этот раз было так много, что, если бы захотели, могли бы провести свой «полицейский митинг»). К тому же на сегодняшнюю акцию уже пришли ни Борис Немцов, ни Михаил Касьянов, ни Михаил Прохоров, на которого возлагали немало надежд либерально настроенные избиратели.

Чтобы удерживать внимание своих сторонников, лидерам оппозиции необходимо искать новые смыслы уличных акций. В противном случае основной костяк участников оппозиционных протестов вернется обсуждать политическую жизнь с площадей на кухню, а лидеры движения маргинализуются. В этом уверен и политолог Дмитрий Орешкин, который сам неоднократно был участником митингов оппозиции в Москве.

- Мне кажется, что сам жанр себя исчерпал. Я постоял, послушал тех же людей - Удальцов, Яшин, Рыжков. Я их очень хорошо знаю как хороших людей, но не слушать одно и то же по третьему разу. Сколько можно топтаться на месте и раз в две недели выходить с одним и тем же. Что мы показываем? Что мы? Власти на это наплевать. То, что мы недовольны, ей опять на это наплевать, - сказал УНИАН российский политолог, член «Лиги избирателей» Дмитрий Орешкин.

При этом политолог уверен, что гражданское общество России вскоре найдет ответ на вопрос, что делать дальше.

Оппозиционные выступления сегодня проходили также в других городах России. В частности, в Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде. По сообщению местной прессы, там во время политических акций были задержаны несколько десятков граждан. Аресты прошли и в Москве. Позже, после окончания митинга, полиция задержала Сергея Удальцова с несколькими сторонниками - за попытку устроить несанкционированное шествие. А чуть раньше, в районе Киевского вокзала, по той же причине «взяли» около 25 российских националистов.

Роман Цимбалюк, собственный корреспондент УНИАН в Москве

фото УНИАН

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Похожие

Новый 200 злотых уже в обращении
В пятницу Национальный банк Польши представляет модернизированную банкноту номиналом 200 злотых. У него, среди прочего лучшая защита от подделки. Также ведется работа над совершенно новой банкнотой в 500 злотых.
Лидер Лула да Силва, новый президент Бразилии
Бывший руководитель профсоюза Луис Инасиу Лула да Силва - новый президент Бразилии. Это указывает на первые официальные частичные результаты, согласно которым Лула находится на вершине 60,1 процента после подсчета более 50 процентов бюллетеней. Согласно прогнозам, Лула да Силва, который является кандидатом от левой
Новый Закон о воде вступит в силу 1 июля 2017 года.
Несмотря на то, что в минувшую пятницу министерство охраны окружающей среды представило в канцелярию премьер-министра проект закона о водном праве, его детали не известны по сей день. Власти не публикуют документ, но объявляют, что закон вступит в силу 1 июля 2017 года.
ЕС расширил санкции против России из-за скандала вокруг турбин Siemens в Крыму
... вумя чиновниками из министерства энергетики РФ и гендиректором компании и тремя компаниями, которые связаны с внешне экономической деятельностью. Соответствующее решение обнародовано в пятницу в Официальном журнале ЕС, передает собственный корреспондент УНИАН. В частности, в список вошел заместитель министра РФ по энергетике Андрей Черезов, который "разделяет ответственность за решение о передаче газовых турбин, которые были доставлены Сименс ООО" Технопромэкспорт
НФ инициирует создание ВСК по расследованию вмешательства России в выборы в Украине
Максим Бурбаки отметил, что до президентских выборов осталось 3 месяца, и парламент должен защитить их от вмешательства России. nfront.org.ua "Народный фронт" инициирует создание Временной следственной комиссии парламента
Новый омбудсмен Денисова и ее дочери имеют бизнес в оккупированном Крыму - СМИ
Журналисты утверждают, что связанные с семьей Денисовой компании перерегистрирована в оккупированном Симферополе по российскому законодательству. По ее словам, этот бизнес, не указанный в декларации, было "национализировано".
Подкарпатское областное собрание приняло постановление от 26 марта 2012 года. об участии Подкарпатской ...
Подкарпатское областное собрание приняло постановление от 26 марта 2012 года. об участии Подкарпатской области в проекте 1130R4 «ПЕРЕМЕСТИТЬ НА ЗЕЛЕНОМ», реализуемом в рамках программы межрегионального сотрудничества INTERREG IV C.
Есть два мнения по проекту газопровода Nord Stream 2. Один из них был упомянут несколько месяцев наз...
Есть два мнения по проекту газопровода Nord Stream 2. Один из них был упомянут несколько месяцев назад аналитиком Сбербанка Александром Феком, и он того стоил. Он написал, что ни один из газопроводных проектов «Газпрома» не был оплачен - они строились не в интересах акционеров, а в интересах подрядчиков. Читать - не для выгоды, а для подкупа. « Мы приходим к выводу, что решения« Газпрома »совершенно логичны, если предположить, что управление компанией осуществляется в интересах
... в Гливице по обеспечению независимости от штаб-квартиры в Варшаве потерпели неудачу. - Я не могу допу...
... в Гливице по обеспечению независимости от штаб-квартиры в Варшаве потерпели неудачу. - Я не могу допустить, чтобы наши пациенты безрассудно подверглись эксперименту, которого никто в Польше никогда не проводил, - сказал Кшиштоф Скловски , новый директор учреждения, на пресс-конференции в четверг. НЕ ДЛЯ ОТДЕЛЕНИЯ, ДА ДЛЯ ФИНАНСОВОЙ АВТОНОМНОСТИ Вместе с заместителем PiS Барбарой Дзюк профессор
США могут проиграть в войне против России и Китая, если придется воевать на нескольких фронтах
Американская парламентская комиссия указала на опасную тенденцию в армии. Армия США / REUTERS Об этом говорит отчет специальной комиссии, которую создал Конгресс для оценки оборонной стратегии администрации Дональда Трампа, пишет
Разведка: Из России на Донбасс прибыли многоцелевые БТР "Тигр" и танки Т-80 - 5 канал
На временно оккупированных территориях Донбасса из Российской Федерации вновь прибывает помощь для оккупантов. Зафиксировано очередные факты поставок вооружения и военной техники, боеприпасов и горюче-смазочных материалов. Об этом сообщает пресс-служба ГУР Минобороны. Как стало известно, в Харцызска с РФ прибыло шесть цистерн с горюче-смазочными материалами общим весом в 300 тонн; четыре

Комментарии

Попробуйте классический новый Ford F-150 , Хотите забавный и экономичный седан для своей поездки на работу?
Семья владеет и управляет с 1970 года Джек Фелан Додж Крайслер Джип Рам обслуживает сообщество сельской местности в течение 47 лет. Семья владеет и управляет с 1970 года. Наши комплексные услуги удобно расположены рядом
О какой энергетической независимости от России мы можем говорить?
О какой энергетической независимости от России мы можем говорить? И имеет государство план на случай, если оккупант перекроет поставки горючего? Российское топливо не только в бензобаках большинства граждан. В сентябре 2016 Министерство обороны Украины заключило договор с "ПрикарпатЗападтранс" по закупке 28400 тонн дизельного топлива

Верни »,« Еще 12 лет?
Что мы показываем?
Что мы?
О какой энергетической независимости от России мы можем говорить?
И имеет государство план на случай, если оккупант перекроет поставки горючего?

Реклама



Новости