Топ новостей


РЕКЛАМА



Календарь

Рижский митрополит оказался агентом КГБ

этот материал доступен на русском

16:08, 21 декабря 2018

мир

1201

В Московском патриархате пока не комментируют эту информацию.

Агентурная карта митрополита Александра

В опубликованной в четверг на сайте Национального архива Латвии агентурной картотеке КГБ Латвийской ССР агентурная карточка на имя Александра Ивановича Кудряшова 1939 года.

Данные, приведенные в карточке, полностью совпадают с биографическими данными предстоятеля Латвийской православной церкви, принадлежит к Московскому патриархату, митрополита Рижского и всея Латвии Александра (Кудряшова), передает " радио Свобода ".

Как указано в карточке, Кудряшов был завербован в качестве агента КГБ с псевдонимом "Читатель" в январе 1982 года. Отмечено, что завербован он был сотрудником 5-го отдела КГБ Латвийской ССР, занимался борьбой с идеологическими диверсиями. В карточке указан род его занятий - "священник православной церкви". Нынешний митрополит Александр получил сан диакона в 1982 году.

Читайте также В РПЦ обвинили Константинополь агрессии

В картотеке есть карточка на имя другого деятеля Русской православной церкви. Данные на Ивана Миролюбова с псевдонимом "Анатолий" совпадают с данными протоиерея, сотрудника Отдела внешних церковных связей Московского патриархата, секретаря Синодальной комиссии по старообрядчества и единоверия. Миролюбов родом из Риги.

В Московском патриархате пока не комментируют эту информацию. В карточках не приведены подробности о том, какую именно деятельность выполняли агенты и действительно ли они сотрудничали с КГБ после вероятного вербовки.

Всего в агентурной картотеке 10 тыс. 612 карточек в алфавитном порядке. Помимо прочего, в ней нашлись карточки на имя бывшего капитана сборной СССР по баскетболу Валдиса Валтерс, бывшего мэра Даугавпилса Рихарда Ейгимса, художника Майи Табака и в прошлом самого богатого человека Латвии Александра Лавента.

Национальный архив Латвии выложил в сеть документы КГБ на основании поправок к так называемому закону о КГБ, которые предусматривают публикацию архивов советской спецслужбы. на официальном сайте указывается, что картотека, которая публикуется в этом месяце, предоставляет очень ограниченные аналитические возможности без оперативных дел и других материалов, которые планируется обнародовать в мае следующего года. Только эти материалы смогут дать ответ на вопрос о степени реального сотрудничества вероятных агентов с советской спецслужбой.

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Похожие

'' Если друг оказался вдруг ''. Саакашвили отмежевался от своих сторонников
Значит, рядом с тобой - чужой, Ты его НЕ брани - гони: Вверх таких не берут и тут О таковых не поют. Из песни Владимира Высоцкого "Хорошо спланированная провокация". Так Саакашвили описал противостояния под Октябрьским дворцом в воскресенье, 17 декабря. он отмежевался от штурма здания и призвал кажущуюся международное

Реклама



Новости