Топ новостей
3. Информационные материалы, размещаемые в помещении для голосования
В помещении для голосования либо непосредственно перед этим помещением участковая избирательная комиссия оборудует информационный стенд (стенды), на котором (которых) в соответствии с законодательством

2. Организация голосования в день голосования в помещении для голосования
2.1. Действия председателя, заместителя председателя комиссии по открытию помещения для голосования 2.1.1. Не позднее 7.30 по местному времени председатель участковой избирательной комиссии или его заместитель

Сотрудник «Матч ТВ»: Никаких прав. Сейчас ты полный ноль
Пиджак за 200 тысяч рублей и другие подробности о «Матч ТВ» в эксклюзивном интервью EF.  Спортивное телевидение в России в 2015 году попыталось выйти на новый уровень. Запуску телеканала «Матч ТВ»

#Бешенаясушка- сколько зарабатывает эпатажный онлайн проект?


Конкурс Песни «Евровидение-2009» в Москве
с 12 до 16 мая 2009 года, Спорткомплекс «Олимпийский» Эмблема Евровидения-2009 в Москве © C1R В 2009 году  Конкурс Песни «Евровидение»  впервые прошел в столице Российской Федерации,  Москве

Голосование в другом городе / по месту временной регистрации
Как вы считаете, выборы глав регионов должны проходить: Выбор Народа » Голосование в другом городе / по месту временной регистрации   - Могу ли я проголосовать в другом

Корпоративное право(1)
№ 49 Исполнительные органы общества Исп. орг. общ-ва, к кот. относ. коллегиальный исп. орган (правление) и единоличный исп. орган (ген. директор, управл. орг-я, управл-ий). На исп.

Центральная избирательная комиссия Российской Федерации
ОБ ОСНОВНЫХ ГАРАНТИЯХ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ ПРАВ И ПРАВА НА УЧАСТИЕ В РЕФЕРЕНДУМЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 1   Федеральный закон от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ в редакции федеральных законов от 27 сентября

Как проголосовать за ребенка в шоу "Лучше всех"?
В шоу "Лучше всех" каждое воскресенье талантливые дети

Как проходят выборы президента в США?
Совсем недавно прошли выборы президента в США. Победил на них один из ярких политиков современности – Дональда Трамп. В нашей стране было обычным явлением слышать вопрос: «Как идут выборы президента США,



РЕКЛАМА



Календарь

Трудовой кодекс: расторжение трудового договора в течение отчетного периода

№ 21241 запрос министра труда и социальной политики об урегулировании рабочего времени в случае расторжения трудового договора в течение отчетного периода

№ 21241 запрос министра труда и социальной политики об урегулировании рабочего времени в случае расторжения трудового договора в течение отчетного периода

Zgaszajcy

Станислав Швед

получатель

Министр труда и социальной политики

Дата влияния запроса

25-09-2013

Дата размещения запроса

10-10-2013 (заседание № 51)

Odpowiadajcy

Радослав Млечко - заместитель госсекретаря в Министерстве труда и социальной политики

Дата влияния ответа на запрос

11-10-2013

Дата ответа на запрос

23/10/2013 (заседание № 52)

В соответствии с Законом от 12 июля 2013 года о внесении изменений в Трудовой кодекс и Закон о профсоюзах (Законодательный вестник, ст. 896), в случае увольнения в течение отчетного периода и неисполнения работником количества часов в результате полной работодатель не обязан выплачивать компенсацию в размере заработной платы, указанной в трудовом договоре.

Уважаемый министр, Поскольку нормативные акты в этой области неблагоприятны для работников, поскольку работодатель влияет на планирование выполняемых задач и определение рабочего времени, я задаю следующие вопросы:

  1. Произойдет ли изменение в положениях Закона, чтобы работник, который не имеет никакого влияния на планирование работы работодателем, получал вознаграждение, если не были учтены часы работы, полные в день расторжения трудового договора?
  2. Будет ли работодатель обязан выплатить компенсацию работнику, если у него / нее будут неоплачиваемые часы в день расторжения трудового договора?

С уважением

Поза Станисава Швед

Бельско-Бяо, 25 сентября 2013 г.

Ответственный заместитель министра в Министерстве труда и социальной политики - с разрешения министра - на запрос № 21241 об урегулировании рабочего времени в случае расторжения трудового договора в течение отчетного периода

Уважаемая мисс Маршак! Отвечая на запрос г-на Станислава Шведа об урегулировании рабочего времени в случае расторжения трудового договора в течение отчетного периода, направленного на письмо от 27 сентября, подписать: SPS-023-21241 / 13, любезно сообщить, что следует.

Правила расчета рабочего времени работника изложены в ст. 130 Трудового кодекса. Из этого положения следует, что рабочее время работника в принятом отчетном периоде определяется в соответствии со ст. 129 § 1, рассчитываются:

  1. 40 часов по количеству недель в расчетном периоде, затем
  2. прибавьте к полученному количеству часов произведение 8 часов и количество дней, оставшихся до конца отчетного периода, с понедельника по пятницу.

Каждый день в отчетный период и падение в другой день, чем в воскресенье, сокращал рабочее время на 8 часов. Рабочее время работника в расчетный период определяется в соответствии со ст. 129 § 1, уменьшается в этот период на количество часов оправданного отсутствия на работе, выпадающей на работу в течение этого отсутствия в соответствии с принятым графиком.

Поэтому работодатель устанавливает рабочее время, то есть количество рабочих часов, на весь период рабочего времени. Однако, если трудовые отношения с работником прекращаются в течение отчетного периода, работодатель должен проверить количество рабочих часов с начала отчетного периода до даты увольнения, то есть определить рабочее время работника, трудовые отношения которого прекращаются в период с с первого дня отчетного периода до даты увольнения. Если количество часов, отработанных работником, меньше установленного рабочего времени, работник получит право на вознаграждение, вытекающее из ст. 81 § 1 Трудового кодекса. Из этого положения следует, что работник на период незанятости, если он готов выполнить его и сталкивается с препятствиями по причинам, связанным с работодателем, он имеет право на вознаграждение, вытекающее из его личного найма, по определенной почасовой или месячной ставке, и если такой компонент вознаграждения не различается по определение условий оплаты труда - 60% вознаграждения. В любом случае, вознаграждение не может быть ниже минимального вознаграждения за работу, установленного на основании отдельных положений.

Однако в случае увольнения с работы до истечения отчетного периода, если в период с начала отчетного периода до даты увольнения работника, рабочее время сверх нормы рабочего времени, как указано в ст. 129, он сохраняет ему, помимо обычного вознаграждения, право на пособие, указанное в ст. 151.1 § 1 ТК РФ, что следует из ст. 151.6 § 1 Трудового кодекса.

Вышеуказанные положения вытекают из положений трудового кодекса; Закон от 12 июля 2013 года о внесении изменений в Трудовой кодекс и Закон о профсоюзах (Законодательный вестник 2013 года, пункт 896) не вносит никаких изменений в этой области.

С уважением

Заместитель госсекретаря

Радопил Млечко

Тематическая арена: Министерство труда и социальной политики , трудовой кодекс , персонал , расторжение трудового договора , интерпелляция , расчетный период


Реклама



Новости