Топ новостей


РЕКЛАМА



Календарь

Трудовой кодекс: расторжение трудового договора в течение отчетного периода

№ 21241 запрос министра труда и социальной политики об урегулировании рабочего времени в случае расторжения трудового договора в течение отчетного периода

№ 21241 запрос министра труда и социальной политики об урегулировании рабочего времени в случае расторжения трудового договора в течение отчетного периода

Zgaszajcy

Станислав Швед

получатель

Министр труда и социальной политики

Дата влияния запроса

25-09-2013

Дата размещения запроса

10-10-2013 (заседание № 51)

Odpowiadajcy

Радослав Млечко - заместитель госсекретаря в Министерстве труда и социальной политики

Дата влияния ответа на запрос

11-10-2013

Дата ответа на запрос

23/10/2013 (заседание № 52)

В соответствии с Законом от 12 июля 2013 года о внесении изменений в Трудовой кодекс и Закон о профсоюзах (Законодательный вестник, ст. 896), в случае увольнения в течение отчетного периода и неисполнения работником количества часов в результате полной работодатель не обязан выплачивать компенсацию в размере заработной платы, указанной в трудовом договоре.

Уважаемый министр, Поскольку нормативные акты в этой области неблагоприятны для работников, поскольку работодатель влияет на планирование выполняемых задач и определение рабочего времени, я задаю следующие вопросы:

  1. Произойдет ли изменение в положениях Закона, чтобы работник, который не имеет никакого влияния на планирование работы работодателем, получал вознаграждение, если не были учтены часы работы, полные в день расторжения трудового договора?
  2. Будет ли работодатель обязан выплатить компенсацию работнику, если у него / нее будут неоплачиваемые часы в день расторжения трудового договора?

С уважением

Поза Станисава Швед

Бельско-Бяо, 25 сентября 2013 г.

Ответственный заместитель министра в Министерстве труда и социальной политики - с разрешения министра - на запрос № 21241 об урегулировании рабочего времени в случае расторжения трудового договора в течение отчетного периода

Уважаемая мисс Маршак! Отвечая на запрос г-на Станислава Шведа об урегулировании рабочего времени в случае расторжения трудового договора в течение отчетного периода, направленного на письмо от 27 сентября, подписать: SPS-023-21241 / 13, любезно сообщить, что следует.

Правила расчета рабочего времени работника изложены в ст. 130 Трудового кодекса. Из этого положения следует, что рабочее время работника в принятом отчетном периоде определяется в соответствии со ст. 129 § 1, рассчитываются:

  1. 40 часов по количеству недель в расчетном периоде, затем
  2. прибавьте к полученному количеству часов произведение 8 часов и количество дней, оставшихся до конца отчетного периода, с понедельника по пятницу.

Каждый день в отчетный период и падение в другой день, чем в воскресенье, сокращал рабочее время на 8 часов. Рабочее время работника в расчетный период определяется в соответствии со ст. 129 § 1, уменьшается в этот период на количество часов оправданного отсутствия на работе, выпадающей на работу в течение этого отсутствия в соответствии с принятым графиком.

Поэтому работодатель устанавливает рабочее время, то есть количество рабочих часов, на весь период рабочего времени. Однако, если трудовые отношения с работником прекращаются в течение отчетного периода, работодатель должен проверить количество рабочих часов с начала отчетного периода до даты увольнения, то есть определить рабочее время работника, трудовые отношения которого прекращаются в период с с первого дня отчетного периода до даты увольнения. Если количество часов, отработанных работником, меньше установленного рабочего времени, работник получит право на вознаграждение, вытекающее из ст. 81 § 1 Трудового кодекса. Из этого положения следует, что работник на период незанятости, если он готов выполнить его и сталкивается с препятствиями по причинам, связанным с работодателем, он имеет право на вознаграждение, вытекающее из его личного найма, по определенной почасовой или месячной ставке, и если такой компонент вознаграждения не различается по определение условий оплаты труда - 60% вознаграждения. В любом случае, вознаграждение не может быть ниже минимального вознаграждения за работу, установленного на основании отдельных положений.

Однако в случае увольнения с работы до истечения отчетного периода, если в период с начала отчетного периода до даты увольнения работника, рабочее время сверх нормы рабочего времени, как указано в ст. 129, он сохраняет ему, помимо обычного вознаграждения, право на пособие, указанное в ст. 151.1 § 1 ТК РФ, что следует из ст. 151.6 § 1 Трудового кодекса.

Вышеуказанные положения вытекают из положений трудового кодекса; Закон от 12 июля 2013 года о внесении изменений в Трудовой кодекс и Закон о профсоюзах (Законодательный вестник 2013 года, пункт 896) не вносит никаких изменений в этой области.

С уважением

Заместитель госсекретаря

Радопил Млечко

Тематическая арена: Министерство труда и социальной политики , трудовой кодекс , персонал , расторжение трудового договора , интерпелляция , расчетный период

Комментарии

Но разве можно верить Кремлю, после того, что он творит в течение последних двух с половиной лет?
Но разве можно верить Кремлю, после того, что он творит в течение последних двух с половиной лет? Сорокалетие Олега Сенцова - важный повод напомнить миру и о беззаконии, это в сегодняшней России. Олег Кудрин, Москва.

Будет ли работодатель обязан выплатить компенсацию работнику, если у него / нее будут неоплачиваемые часы в день расторжения трудового договора?
Но разве можно верить Кремлю, после того, что он творит в течение последних двух с половиной лет?

Реклама



Новости