Топ новостей


РЕКЛАМА



Календарь

Глава МИД Венгрии: заявления украинских политиков напоминают о «темные диктатуры»

Отношения Украины и Венгрии ухудшились после принятия в 2017 году Верховной Радой закона об образовании. Отношения Украины и Венгрии ухудшились после принятия в 2017 году Верховной Радой закона об образовании

Петер Сийярто / REUTERS

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто считает, что заявления украинских политиков относительно венгерского меньшинства в Закарпатье напоминают о темные диктатуры.

Как сообщает Министерство иностранных дел Венгрии, об этом Сийярто заявил на пресс-конференции в Брюсселе.

В частности, по его убеждению, венгры, проживающие в Закарпатье, продолжают полагаться на Венгрию во всех отношениях, так как решение украинских чиновников напоминают о «темные диктатуры».

Сийярто утверждает, что это происходит в то время, когда в Украине хотят «изменить этнический состав населения в Берегово и в дальнейшем уменьшить количество венгров, проживающих в городе путем заселения его украинском».

Его возмущает, что правительство Украины не осуждает эти факты, а также не выступает с протестом из-за появления на сайте украинского парламента петиции, и которой говорится «о депортации закарпатских венгров».

«Парламент в Киеве действует в сговоре с теми экстремистами, которые слили персональные данные сотен закарпатских венгров с учетом того, что невозможно определить двойное гражданство на основе публичных баз данных», - добавил глава венгерского МИД.

Читайте также Лидер венгров Закарпатья пожаловался президенту Европарламента на "притеснения" Киева

Как сообщал УНИАН, отношения Украины и Венгрии ухудшились после принятия украинским парламентом нового закона об образовании в 2017 году.

Венгрия блокирует проведение заседаний Комиссии Украина-НАТО, заявляя о якобы нарушении прав венгров, живущих в Украине, из-за положения закона об образовании, которым определено, что на языке образовательного процесса в учебных заведениях является государственный язык.

В частности, министр иностранных дел Венгрии Сийярто требовал от Украины внести изменения в закон об образовании и отложить его реализацию до 2023 года, иначе Будапешт блокировать важные для Украины встречи на уровне Европейского Союза и НАТО.

После ситуации с тайной раздачей Украинский венгерских паспортов министр иностранных дел Павел Климкин заявил, Украина может выслать венгерского консула с Берегового и не отступится от реализации проукраинской политики на Закарпатье.

В свою очередь Сийярто высказался с угрозами прибегнуть к новым мерам по препятствию европейской и евроатлантической интеграции Украины.

4 октября консула Венгрии в городе Берегово было объявлено персоной нон грата с требованием покинуть территорию Украины.

В ответ Венгрия заявила о высылке украинского консула в Будапеште.

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Похожие

Кизин Сидор Васильевич
Сидор Васильевич Кизин (род. 15 ноября 1975, Житомир, Украинская ССР, СССР) - украинский адвокат и политик, бывший председатель Житомирской областной государственной администрации (2 марта - 22 июля 2014). Председатель Житомирской областной организации ВО «Свобода». содержание
Как заполнить показания об использовании окружающей среды?
Субъекты, использующие среду, обязаны обновлять записи каждый год и должны рассчитывать плату за использование среды. Как заполнить свидетельство об использовании окружающей среды? Свидетельство об использовании окружающей среды При использовании транспортных средств, машин и оборудования в вашем бизнесе или при выдаче бензина или парковке вам может потребоваться подготовить документ или оплатить экологический сбор. Подробнее об экологическом
Как заполнить свидетельство об использовании окружающей среды?

Реклама



Новости