Топ новостей


РЕКЛАМА



Календарь

Черное свидание для Болгарии! 15 лет назад 5 болгар были убиты на индийской базе в Кербеле в результате нападения джихада (ФОТО)

Пятнадцать лет назад, 27 декабря 2003 года, пять болгарских военнослужащих погибли в результате взрыва бомбы на индийской базе в иракском городе Кербела, десятки были ранены. Dir.bg ,

В результате теракта погибли 29-летний майор Георгий Качорин, 26-летний старший лейтенант Николай Сараев и кандидаты в офицеры Иван Инджов (36 лет), Антон Петров (26 лет) и Свилен Киров (25 лет). Еще 27 болгарских рейнджеров получили серьезные ранения.

Пять болгарских солдат были убиты в нападении

запись

68-я бригада спецназа в Пловдиве почтит память своих коллег, погибших при нападении. Сегодня военнослужащие примут участие в богослужении с военным ритуалом и примут участие в поминальной службе кандидата в офицеры Антона Петрова в Русе, а завтра - старшего лейтенанта Николая Сараева в Крумовграде. Командир бригады гена расскажет о погибших. Явор Матеев. Военный ритуал также будет посвящен памяти майора Георгия Качорина из 61-й Стрямской механизированной бригады, похороненного в Казанлыке.

В Карлово организовано паломничество к мемориалу погибших в борьбе с мировым терроризмом.

Что случилось?

Мы сталкиваемся с противником, для которого нет никакой ценности, заявил тогдашний заместитель министра обороны Илько Димитров на внеочередной пресс-конференции в министерстве обороны. К сожалению, то, чего мы не хотели, произошло, несмотря на все принятые меры, добавил он.

Начальник Генерального штаба Болгарской армии, генерал Никола Колев тогда сказал, что несколько раз в последние недели он разделял со своими коллегами беспокойство по поводу затишья в Кербеле.

Анализ ситуации впоследствии показал, что 27 декабря 2003 года в полдень два поста в этом районе сигнализировали о явной угрозе взрыва смертника с помощью грузовой машины к северо-западу от базы. Охранник и группа быстрого реагирования обнаружили стрельбу по движущемуся грузовику. Хотя нападавшие были устранены в кабине, автоцистерна продолжала двигаться в направлении здания.

Танк, вероятно, был взорван дистанционно, и за минуту до взрыва база была обстреляна минометным огнем и ручным гранатометом.

В результате взрыва и мощной ударной волны стена забора и почти все стены на северной стороне Индии рушатся .

Примерно через 10 минут аналогичная атака произошла в центре Кербелы, недалеко от мэрии и возле здания местной полиции. Пятнадцать минут спустя было совершено нападение на базу материально-технического снабжения многонациональной бригады под польским командованием.

Весь болгарский контингент в Кербеле был немедленно собран в одном месте в другом лагере. 28 декабря правительство решило объявить 30 декабря днем национального траура.

« Обстоятельства трагического инцидента, в ходе которого варварский акт убил болгарские войска из нашего контингента в Ираке, анализируются с целью принятия всех дополнительных мер, сводящих к минимуму риск для жизни болгар», - заявили они 29 декабря 2003 года. в совместном выступлении после встречи «Дондуков-2» с президентом Георгием Пырвановым, спикером парламента Огняном Герджиковым и премьер-министром Симеоном Саксен-Кобург-Готским.

Они заверили болгарскую общественность, что были приняты меры для выяснения обстоятельств, приведших к жертвам в болгарском батальоне.

30 декабря 2003 года по приказу министра обороны Николая Свинарова пять убитых рейнджеров были посмертно награждены орденом «За верных под флагами» первой степени за доблесть и профессионализм. Капитан Георгий Качорин был повышен в звании майора, лейтенант Николай Сараев - в звании старшего лейтенанта, старший сержант Иван Инджов - в звании кандидата в офицеры, младший сержант Антон Петров - в звании кандидата в офицеры, сержанта Свилена Кирова - в звание кандидата в офицеры.

20 декабря этого года. По приказу министра обороны Красимира Каракачанова 25 тяжело раненых рейнджеров в Кербеле получили награды за службу в рядах болгарской армии.

Этот инцидент вызвал ряд вопросов и дискуссий о безопасности болгарских военных в Ираке, их подготовке, оборудовании и оружии, разведке и связи между компетентными службами и учреждениями.

По словам одного из раненых в ходе нападения солдат - капрала Георгия Воронова, нападения в Кербеле не были совершены местным населением, что сделало наши военные отношения очень хорошими. По его словам, болгарская база в Кербеле была хорошо укреплена, но атака с грузовиком была неожиданной. Каждый день были угрозы, мы были хорошо подготовлены и отвечали как могли, говорит капрал, который сказал, что не было никаких пробелов, за которые несло ответственность Министерство обороны.

Другой из раненых - рядовой Стефан Драганов из Пловдива был в бронежилете и находился в пяти метрах от грузовика до взрыва. Он видел каюту, весь выстрел от охранника на болгарской базе.

«Мы действовали абсолютно профессионально», - сказал тогда Драганов, отказавшись дать оценку безопасности на базе. Сам он был с базы Кило и оказался в Индии в день нападения.

« В результате инцидента я потерял один глаз. У меня перерезали горло от сонной артерии до сонной артерии . Моя именная табличка и группа крови были в пищеводе. Я вынул его, чтобы продолжить дышать», - возвращается Стефан Драганов к кровавому приступу.

Он пережил длительное лечение в Военном госпитале Ландштуль.

Он пережил длительное лечение в Военном госпитале Ландштуль

Десятки получили тяжелые ранения

запись

На совещании по вопросам подготовки и обеспечения безопасности болгарских военных контингентов за пределами страны 8 января 2004 года президент Парванов также поднял вопрос о том, кто предлагал и как была реализована схема обеспечения базы в Индии, а также кто считал, что система инженерного обеспечения была построена. Услуги достаточно безопасны.

Вопрос о том, имеет ли болгарский батальон достаточно четкую, конкретную и актуальную информацию о событиях, также является одной из тем, поднятых президентом, наряду с мотивацией и финансированием наших миссий за рубежом, и в частности батальона в Ираке.

Позже комиссия, которая провела межведомственное расследование нападения на индийскую базу Болгарии в Кербеле, установила, что «подготовка батальона, включая специальный батальон, не полностью соответствовала операции в Ираке , с потенциальными угрозами и враждебной обстановкой». специфический для театра военных действий и специфики миссии ".

Было установлено, что национальная система применения уроков, извлеченных из таких операций, не является эффективной и своевременной. Первоначальная оценка подтвердила, что профессиональные действия болгарских военнослужащих в Кербеле, высокий дух и хорошая подготовка позволили отразить атаку и минимизировать потери.

В докладе рекомендуется проанализировать возможность создания специализированных кадровых подразделений для участия в международных операциях, а также подготовить контингенты в отдельном центре с собственным командным составом и инструкторами, которые участвовали в зарубежных миссиях. Было указано, что необходима переоценка порядка для обеспечения разведывательных - стратегических, оперативных и тактических целей - для штаба батальона, чтобы определить непосредственные угрозы, конкретное время, места нападения и состав террористических групп.

Был сделан вывод, что не может быть установлена ​​прямая причинно-следственная связь между упущениями, указанными в докладе, и итогами террористического акта 27 декабря. Особое значение имела необходимость адекватного и синхронизированного участия всех государственных учреждений в принятии политического решения об участии в миссиях.

В последующие годы после начала миссии в Ираке при различных обстоятельствах, включая инцидент с так называемыми. Дружественным огнем были убиты еще восемь болгарских военнослужащих - кандидаты в офицеры Димитр Димитров, Владимир Пашов, Горди Гурдев, Преслав Стоянов, Валентин Донев, Марин Милев, Цветан Камов и Паун Георгиев.

Болгария потеряла в общей сложности 13 бойцов в Ираке.

Похожие

Захарченко убиты - первые фото с места ликвидации главаря "ДНР"
... варя "ДНР" Александра Захарченко ликвидировали в Донецке в кафе "Сепар". На фото видно разрушен в результате взрыва помещение / фото телеграмм канал LifeShot Снимки публикует телеграмм канал Life Shot. На фото видно разрушен в результате взрыва помещения.
Россияне имели его за националиста: 213 лет назад родился первый украинский энциклопедист
Друзья! В этот день, 7 февраля, 213 лет назад родился "первый украинский энциклопедист" Николай Маркевич. Уже тогда россияне называли его "украинским буржуазным националистом". Хочу рассказать вам его историю. Николай
Гей-цыган, ставший самой большой звездой в Болгарии
«Цыганская музыка заставляет вас чувствовать то, чего вы не ожидали от такой музыки. Вам известна поговорка «Если ты никогда не занимался любовью с цыганами, ты никогда не занимался любовью?» »Крупнейшая музыкальная звезда Болгарии, Азис, говорит о своей разрушающей табу карьере. Сегодня слово «цыган» слышно все реже и реже. Тем не менее, Азис очень гордится своим наследием, и он называет себя таковым на протяжении всего интервью. Его популярность достигла головокружительных высот;
Завтра начинается Рождественский пост: 10 вкусных блюд к посту (ФОТО)
Закарпатцы - люди церковные. Именно здесь едва ли не чаще народ ходит в церковь и соблюдает все каноны, в частности, поста. Завтра, 28 ноября, начинается Рождественский пост, который завершается Святой ужином 6 января, накануне Рождества Христова. Надеемся, после подборки блюд, которую для вас подготовило издание 0312 , У вас не останется сомнений, что постные блюда могут и должны быть вкусными. вареники
Украинцы прошли маршем в Польше - их встретили антибандеровские баннером фото
В Перемышле по случаю праздника украинской национальной памяти состоялась ежегодная украинская процессия. Полторы тысячи украинский прошли маршем в польском Перемышле / фото hromadskeradio.org Праздничные мероприятия начались молитвой в Кафедральном
Польша: вчера были пироги
... вляется одной из самых больших кулинарных достопримечательностей Польши. Гурманы и гурманы со всех континентов совершают паломничество в Варшаву. Итальянец перешел к любви в 2011 году в столице Польши, теперь он там незаменим. Ресторанный гид, отмеченный звездой Мишлен, наградил Камастру одной звездой в 2016 году - это вторая награда польскому ресторану. Кулинарные изыски в настоящее время переживают свою самую захватывающую эпоху в стране. Ресторан Camastra Senses расположен недалеко
Во Львове отмечают 80-ю годовщину со дня рождения Вячеслава Черновола (фото)
Чорновил самоотверженно отдавал себя идеи независимого украинского государства / фото УНИАН Во Львове сегодня рядом мероприятий торжественно почтили память украинского политика, Героя Украины Вячеслава Чорновила по случаю его 80-летия со дня рождения. Как передает корреспондент УНИАН, к памятнику
В Киеве в рамках флеш-моба открыли "Золотые Ворота" (фото)
Сегодня в Киеве в рамках флеш-моба, инициированного « Парком Киевская Русь », На несколько часов были открыты главные врата столицы - Золотые Ворота. Как передает корреспондент УНИАН, утром около тридцати человек в богатырских доспехах и жителей древнего Киева прошли по Крещатику - от ЦУМа до Майдана Незалежности.
Болгария и Пражская весна: история, которую мы не должны помнить (ФОТО)
21 августа 1968 года войска СССР, Польши, Венгрии и Германской Демократической Республики (ГДР) - стран Варшавского договора, включая Болгарию, вторглись в Прагу и подавили Пражскую весну под командованием КПСС. Советские войска захватили аэропорт Ружно с посадкой и арестовали самых популярных лидеров страны и правящую коммунистическую партию. С розовым: "Болгария приносит
Священный Синод Украинской православной церкви Московского патриархата запретил своему епископата, духовенства,...
Священный Синод Украинской православной церкви Московского патриархата запретил своему епископата, духовенства, монашествующим и мирянам участвовать в объединительном Соборе 15 декабря. Как сообщает информационно-просветительский центр УПЦ МП, в документе также говорится, что Константинопольский патриархат не имеет права созывать собрание.
... вестные, препятствовали активистам сносить забор вокруг сквера, убежали, а участники акции протеста слом...
... вестные, препятствовали активистам сносить забор вокруг сквера, убежали, а участники акции протеста сломали забор вокруг места предполагаемого строительства. В центре

Комментарии

Если он так откровенно и демонстративно отмежевывается от людей, которые вчера готовы были штурмовать Октябрьский и шли на силовиков - то кто завтра пойдет за ним?
Если он так откровенно и демонстративно отмежевывается от людей, которые вчера готовы были штурмовать Октябрьский и шли на силовиков - то кто завтра пойдет за ним? Кто захочет остаться крайним, когда Саакашвили потеряет контроль над очередной волной?" - спрашивает этот человек. И сомневается, что в ближайшее время выйдет на сцену вместе с Саакашвили. PS Уже публикации материала читатели "Украинской правды" идентифицировали мужчину в оранжевой
Поэтому, стоит сомневаться в том, что трипольцы были нашими предками?
Поэтому, стоит сомневаться в том, что трипольцы были нашими предками? Письменные знаки, оставленные на древнем кувшине, которые полностью соответствуют современной украинской азбуке, четко указывают, чьих родителей мы дети. Следует также признать, что эта азбука вовсе не кириллица, как нам внушали византийцы, а Хоровица или по крайней мере влесовица (именно ею была написана Влескнига). И когда сегодня некоторые заявляет, что Украина должна перейти на латинский алфавит, кстати, значительно
Оглядываясь назад, кто может сказать?
Оглядываясь назад, кто может сказать? Так что же должен был сделать лейтенант Томпсон? В двухминутном видеоролике мы не могли дать основную информацию о «4F», но, для дальнейшего использования, это: «Найти», «Исправить», «С фланга» и «Завершить». В частности, Томпсон должен был сначала подавить («Исправить») немецкую MG с огнем винтовки и, предполагая, что они были доступны, дружественные MG и миномет. После исправления он должен был затем фланкировать. Любой, кто интересуется военной
Мне было всего восемь лет, когда мой учитель спросил меня: «Когда ты вырастешь, кем ты будешь?
Мне было всего восемь лет, когда мой учитель спросил меня: «Когда ты вырастешь, кем ты будешь?» Я ответил: «Я собираюсь стать звездой» ». «Если бы я сказал вам, что мой успех был неожиданным, я бы солгал. Мне было всего восемь лет, когда мой учитель спросил меня: «Когда ты вырастешь, кем ты будешь?» Я ответил: «Я собираюсь стать звездой» »- Азис Азис вышел из самого популярного музыкального жанра посткоммунистической Болгарии,
К тому времени количество еврейских семейств была стабильной, такой же, как и за сто лет до 1655-го?
К тому времени количество еврейских семейств была стабильной, такой же, как и за сто лет до 1655-го? две семьи. 1671 - новый пожар. Город сгорело все, целиком и полностью. Згарисько, вероятно, видел казацкий правобережный гетман Ханенко, когда стоял вместе с 5000 казаков под Сокалем лагерем в 1672 А в 1702 город увидели и шведы (польский Потоп добрался до досюда). Все, что они сделали - так это содрали с города контрибуцию и оставили на память о себе окопы на Бабинци.
Верни »,« Еще 12 лет?
Верни »,« Еще 12 лет? Спасибо, нет! »,« Против чуровской математики »,« Свободу всем политзаключенным »,« Вождизм в могилу »,« Ваши лучшие годы заберет Путин »,« Один грамм никотина убивает лошадь. Один Путин - всю Россию. Пора завязывать с вредными привычками "и другие. Со сцены, установленной рядом, выступили лидеры российской оппозиции. Среди них - политики Григорий Явлинский, Гарри Каспаров, Владимир Рыжков и Сергей Удальцов. Главный тезис митинга - выборы сфальсифицировали,
Но разве можно верить Кремлю, после того, что он творит в течение последних двух с половиной лет?
Но разве можно верить Кремлю, после того, что он творит в течение последних двух с половиной лет? Сорокалетие Олега Сенцова - важный повод напомнить миру и о беззаконии, это в сегодняшней России. Олег Кудрин, Москва.

Что случилось?
Вам известна поговорка «Если ты никогда не занимался любовью с цыганами, ты никогда не занимался любовью?
Если он так откровенно и демонстративно отмежевывается от людей, которые вчера готовы были штурмовать Октябрьский и шли на силовиков - то кто завтра пойдет за ним?
Кто захочет остаться крайним, когда Саакашвили потеряет контроль над очередной волной?
Поэтому, стоит сомневаться в том, что трипольцы были нашими предками?
Оглядываясь назад, кто может сказать?
Так что же должен был сделать лейтенант Томпсон?
Мне было всего восемь лет, когда мой учитель спросил меня: «Когда ты вырастешь, кем ты будешь?
Мне было всего восемь лет, когда мой учитель спросил меня: «Когда ты вырастешь, кем ты будешь?
К тому времени количество еврейских семейств была стабильной, такой же, как и за сто лет до 1655-го?

Реклама



Новости