Топ новостей


РЕКЛАМА



Календарь

СИСТЕМА Нормативно-правовые акты | "ВЭД" - Сообщество Мам в защиту конституционных прав

... Таким образом, начиная с подготовки текста искового заявления и заканчивая принятием решения по существу спора, участники хозяйственного процесса руководствуются нормативно-правовыми актами, регулирующими спорные правоотношения. Рассмотрим некоторые теоретические принципы существования и применения норм права.

СИСТЕМА Нормативно-правовые акты

Нормативно-правовой акт - это официальный письменный документ, принятый уполномоченным лицом в четко определенной форме и включает в себя нормативное предписание, адресованное неопределенному кругу лиц. Система нормативно-правовых актов в нашей стране строится в зависимости от органа, который выдает акт, в иерархии государственного аппарата. Все нормативно-правовые акты подразделяются на:

законы;
подзаконные нормативные акты.
Закон - это акт, принятый Верховной Радой Украины или через референдум (то есть законодательной властью), регулирующий наиболее важные общественные отношения и обладающий высшей юридической силой. Принято различать законы:

конституционные;
обычные.
Конституционные законы - это прежде всего сама Конституция и законы, имеющие непосредственное отношение к ней. Конституция Украины является основным законом, имеет высшую юридическую силу. В ст. 8 Конституции Украины закреплено, что "законы и другие нормативно-правовые акты принимаются на основе Конституции Украины и должны ей соответствовать». Более того, в Конституции Украины установлено правило о том, что "нормы Конституции Украины являются нормами прямого действия". Поэтому при составлении судебных исков или ответов на исковые заявления советуем отыскать в Конституции Украины норму, подтверждающий Вашу правоту. Как правило, ссылки на норму Конституции должным образом влияют и на участников судебных разбирательств, и на судью.

Обычные законы тоже можно разделить на две группы:

кодификационные;
текущие.
Кодификационный закон (кодекс) - это документ, в котором в систематизированном виде расположены нормативные предписания, регулирующие отдельную область общественных отношений. Кодекс, как правило, составляет ядро ​​определенной отрасли законодательства. На сегодняшний день в Украине действуют 18 кодексов. Все остальные законы являются текущими.

Достаточно подробно и ясно освещены сущность, роль и классификация законов в системе законодательства в законопроекте, принятом во втором чтении с поправками Президента Украины 30 июля 2001 "О законах и законодательной деятельности".

Существует и такое понятие, как делегирована правотворчество, то есть издание нормативно-правового акта по прямому поручению одного органа государства другому. Здесь уместно будет вспомнить действующие сейчас Декреты Кабинета Министров Украины (далее - Декрет КМУ). Кабинет Министров является органом исполнительной власти, выдающий подзаконные нормативные акты - постановления и распоряжения. Однако Верховная Рада Украины как орган законодательной власти в конце 1992 г.. Делегировала свои полномочия сроком на 6 месяцев Кабинета Министров и поручила ему выдавать такой вид нормативных актов, как Декрет, является не подзаконным актом, а законодательным. Поэтому следует помнить, что действующие сегодня Декреты КМУ (например, "О системе валютного регулирования и валютного контроля" от 19 февраля 1993 № 15) по своей юридической природе имеют силу закона, а не подзаконного акта. И если один и тот же вопрос регулируется и Декретом КМУ, и Законом Украины, то следует применять правило общего и специального законодательства, или же смотреть, какой из этих актов является более «свежим» (об этом подробнее будет рассказано далее). По юридической же силой декрет и закон равны.

Частью украинского законодательства является также международные договоры, ратифицированные Верховной Радой Украины. Подчеркиваю, что международные договоры обязательны к исполнению именно после их ратификации Верховной Радой, а не после подписания их Украине. Иногда между подписанием и ратификацией (то есть одобрением) может пройти большой промежуток времени. Так, для предпринимателей представляют интерес международные договоры, заключенные со многими странами об избежании двойного налогообложения. Согласно п. 2 ст. 19 Закона Украины "О международных договорах Украины" от 29 июня 2004 № 1906, в случае коллизии норм международного договора и национального акта приоритет отдается международному договору. Поэтому, например, предпринимателям, которые платят налог на репатриацию доходов нерезидентов, стоит следить за указанными выше международными договорами об избежании двойного налогообложения, поскольку ими, как правило, ставки этого налога устанавливаются для отдельных стран ниже, чем общая ставка - 15%.

Наибольшую группу в системе законодательства составляют подзаконные нормативно-правовые акты - акты государственных органов, принятые в пределах своих полномочий на основании и во исполнение Конституции и законов.

К подзаконным нормативно-правовым актам относятся:

указы Президента;
постановления Кабинета Министров Украины;
акты местных органов власти и самоуправления;
акты министерств и ведомств;
локальные акты.
Относительно актов министерств и ведомств следует сказать, что они подлежат обязательной государственной регистрации в Министерстве юстиции Украины. Выданные, но не зарегистрированные акты не вступают в силу. Регистрация ведомственных нормативных актов осуществляется на основании Порядка проведения государственной регистрации нормативно-правовых актов в Министерстве юстиции Украины и включения их в Единый государственный реестр нормативно-правовых актов, утвержденного приказом Минюста Украины от 25 ноября 2002 № 102/5.

Самый низкий ступень в системе подзаконных актов занимают локальные акты, то есть акты, принятые соответствующими коллективами на основе предписаний законодательства и действующие в рамках этих коллективов. Иначе говоря, это внутренние документы отдельно взятого предприятия, которые обязательны только для данного предприятия. Таких локальных актов существует достаточно много. К ним прежде всего относятся устав предприятия, коллективный договор, правила внутреннего распорядка, положения о филиалах и представительствах, приказы по основной деятельности и по личному составу и т.д. В акционерных обществах (особенно в открытых АО) целый блок составляют локальные акты, связанные с корпоративным управлением (положение о наблюдательном совете, регламент общего собрания акционеров, протоколы заседаний правления и общего собрания акционеров и др.) При решении спорных вопросов в суде преимущество отдаваться именно локальным актам при условии, что они не противоречат действующему законодательству и принятые в пределах полномочий, предоставленных органу, их выдает. Основное же назначение локальных актов - конкретизировать требования общих норм права в соответствии с условиями и особенностей деятельности конкретного предприятия.

Многих интересует вопрос о юридической силе обобщений судебной практики и разъяснений Пленума Верховного Суда Украины и Президиума Высшего Хозяйственного Суда Украины. Стоит знать, что они не являются нормативно-правовыми актами. Эти документы не устанавливают новых норм права, а лишь разъясняют порядок применения уже существующих норм. Но при обосновании своих требований в суде уместно будет сослаться на разъяснения высших органов судебной власти. Судья всегда примет к сведению точку зрения Верховного Суда Украины или Высшего Хозяйственного суда Украины (если она не противоречит позиции Верховного Суда), изложенную в разъяснениях, при применении к спорным правоотношениям той или иной нормы.

Не является нормативно-правовым актам и письма государственных и других органов. Они имеют информационно-рекомендательный характер, освещают точку зрения органа, их выдает, и не являются обязательными к исполнению. Более того, они не являются актами в понимании ст. 12 ХПК Украины, поэтому нельзя обращаться в хозяйственный суд с иском о признании недействительным письма, независимо от того, какой орган его выдавший.

Похожие

Маркус Люперц: Скульптура "Геркулес" (2016)
... quotgerkulesquot-2016-1.jpg" alt="Маркус Люперц, б"> Маркус Люперц, б. 1941 в Райхенберге, в Богемии, известен как эксцентричный художник-принц. Тем не менее, он заслужил международное признание за свое искусство. В его обширном творчестве чередуются репрезентативные и абстрактные фазы. «Дифирамбические» произведения были созданы в 60-х и 70-х годах, стилистическими характеристиками которых являются прежде всего пафос, театральность и классические составляющие. Особенно в 80-х годах
Конференция "Велотуризм в Великопольском"
... правление Великопольского края приглашают на отраслевую конференцию «Велосипедный туризм в Великой Польше», которая состоится 21 октября 2016 года в Лешно. Это мероприятие будет посвящено теме велосипедных маршрутов и развитию велосипедного туризма в нашем регионе. В ходе конференции обсуждались такие темы, как: формально-правовые аспекты и практические аспекты планирования и организации велосипедных маршрутов, прокладки маршрутов в богатых природой районах, и перспективы
КАНИКУЛЫ. "Литва - янтарный край".
ВВ / (5 дней / 4 ночи) 1 день Выезд из Львова. Транзит по Польше. Прибытие в Каунас. Размещение в отеле Ночлег. 2 день Завтрак. Обзорная экскурсия Каунасом. Каунас - бывшая столица Литвы. Во время экскурсий Вы увидите старый город с Ратушной площадью, костел св..Витаутаса, иезуитский монастырь, Каунасский замок, дом
Эксперт объяснил, зачем Путину новые вожаки "ДНР" и "ЛНР"
... вам эксперта, цель россиян - посадить Украины за стол переговоров именно с новыми главарями. Иллюстрация / REUTERS Кремль не оставляет попыток посадить Украины за стол переговоров с террористами "ДНР" и "ЛНР", чтобы обеспечить России статус не участника конфликта
о.Бруно Ферреро: "Жизнь - очень простое"
"У меня полно историй в голове. Временами не знаю, какую выбрать ", - с улыбкой признается отец-салезиянин Бруно Ферреро. На последнем Форуме издателей во Львове ему пришлось рассказать не один десяток историй. Чувствуется, что Украинская они пришлись по душе. Поэтому, мы спросили отца, как возникают эти истории, а также, каковы маленькие истории его будней в родной Италии: что ест на завтрак, как выглядит его рабочий день и почему
Из банка "Богуслав" перед банкротством исчезли активы
... quotboguslavquot-pered-bankrotstvom-iscezli-aktivy-1.jpg> Из банка "Богуслав" была выведена часть активов до введения временной администрации. Об этом говорится в статьи на Экономической правде. Банк имел в портфеле высоколиквидные активы в виде ОВГЗ на сумму более 200 млн грн - это около 75% от общего объема высоколиквидных активов в портфель. С 29 сентября по 2 октября, перед
В Киеве прошло всеукраинское гала-шоу "Маленькая модель Украины 2016"
... правильно сказал перед награждением участников Андрей Джеджула, "относиться к конкурсам нужно как к празднику, а не к соревнованию! Итог конкурса - это только субъективное мнение людей, которые сидят в жюри, а Ваш ребенок для Вас, родители, всегда будет лучшим и его таланты Вы знаете как никто другой ". На конкурсе дети демонстрировали вечерние наряды и национальная одежда, а также свою смелость и артистизм. А внеконкурсный выход модников состоялся в нарядах украинских брендов
Захарченко убиты - первые фото с места ликвидации главаря "ДНР"
этот материал доступен на русском Главаря "ДНР" Александра Захарченко ликвидировали в Донецке в кафе "Сепар". На фото видно разрушен в результате взрыва помещение / фото телеграмм
Дни Vichy и La Roche-Posay в "Аптека Доброго Дня"!
... ва любых любимого продукта от Vichy и La Roche-Posay и получайте третий в подарок"> Покупайте два любых любимого продукта от Vichy и La Roche-Posay и получайте третий в подарок! Профессиональный консультантмарок определите тип вашей кожи и волос, уровень увлажнения и чувствительности кожи с помощью диагностично аппарата Vichy Consult и поможет подобрать средство ухода, которое подходит именно вам! Акция действует по следующим адресам: Адрес аптеки Дата акции
В Киеве в рамках флеш-моба открыли "Золотые Ворота" (фото)
Сегодня в Киеве в рамках флеш-моба, инициированного « Парком Киевская Русь », На несколько часов были открыты главные врата столицы - Золотые Ворота. Как передает корреспондент УНИАН, утром около тридцати человек в богатырских доспехах и жителей древнего Киева прошли по Крещатику - от ЦУМа до Майдана Незалежности.
Около 200 туристов уже 10:00 не могут вылететь в Египет из "Борисполя"
... quotborispolaquot-1" alt="Печально Bravo Airways уже 10:00 не может отправить туристов из Борисполя в Шарм-эш-Шейхе"> Телефоны авиакомпании Bravo Airways не соответствуют / фото bravoairways.com.ua как рассказала ТСН.ua Юлия Морозова, которая должна была сесть на этот самолет, рейс BAY2023 должен был вылететь в египетский

Комментарии

На фестивале АТОМ Константин Рудешко с лекцией "Оптическое искусство [оп-арт], или реальная ли" реальность "?
На фестивале АТОМ Константин Рудешко с лекцией "Оптическое искусство [оп-арт], или реальная ли" реальность "?" Вход бесплатный. Дневные лекции - 22.04.2017 (суббота) 15:00 ------------------------------------ Вахтанг Кебуладзе (Киев) - антисексуальных контрреволюция. ------------------------------------ Вахтанг Кебуладзе - философ, переводчик, поэт, публицист и преподаватель Киевского национального университета
Что делать, если сообщество не хочет, что в долгосрочной перспективе является благом Википедии?
Что делать, если сообщество не хочет, что в долгосрочной перспективе является благом Википедии? Это только вопрос времени, прежде чем мы сможем увидеть, что может произойти. Даже оставив всех в покое более хорошо документированный

На фестивале АТОМ Константин Рудешко с лекцией "Оптическое искусство [оп-арт], или реальная ли" реальность "?
Что делать, если сообщество не хочет, что в долгосрочной перспективе является благом Википедии?

Реклама



Новости