Топ новостей


РЕКЛАМА



Календарь

Великобритания - общая характеристика

Великобритания - общая характеристика

Великобритания (Соединенное Королевство) - островное государство, большая часть территории которого расположена на двух крупных островах, разделенных водами Ирландского моря.

Общая площадь Великобритании составляет 244 017 кв. км.

Население Великобритании 58 395 тысяч человек.

Официально страна называется Объединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии. В его состав входят четыре страны: Англия, Шотландия и Уэльс, расположенные на острове Великобритания, и Северная Ирландия. Последняя расположена на одном острове с Независимой Республикой Ирландия. Таким образом, общую сухопутную границу Великобритания имеет только с Ирландией.

Британские острова лежат у северо-западного побережья Европы. Британские острова окружены множеством мелких островов. На юго-западе от острова Британия расположены острова Силли, а к Северу от Уэльса остров Англси. На западном и северном побережьях Шотландии расположены многочисленные мелкие острова, входящие в состав Великобритании. Наиболее важными из них являются Оркнейские Шетландские острова.

С запада Великобритания омывается водами Атлантического океана, а с востока водами Северного моря.

С юга Великобритания граничит с Францией ближайшим и наиболее развитым соседом, имеющим с ней общие водные границы. Основное сообщение между государствами осуществляется через пролив Ла-Манш (британцы называют «Английский канал»), по дну которого в конце двадцатого века был проложен туннель для скоростного железнодорожного сообщения. К этому сообщения между двумя странами осуществлялось водным или воздушным путем.

Также наиболее близкими соседями Великобритании являются Бельгия и Нидерланды, значительно дальше расположены Дания, Норвегия.

Таким образом, ЭГП Великобритании является одновременно соседским и приморским, что крайне выгодно для экономического развития страны, хотя, несомненно, имеет определенные минусы в стратегическом и военном отношении.

Административная карта Великобритании неоднократно менялась, так как присоединение стран, составляющих Соединенное королевство, длилось веками. Каждая независимое государство имеет свою столицу или административный центр. Официальной столицей Великобритании является Лондон, поскольку объединение земель происходило вокруг Англии.

В восемнадцатом-девятнадцатом веках Великобритания, будучи на первом месте в мире по уровню развития экономики, создала колоссальную колониальную державу, занимавшую почти четверть территории планеты. До Британских колоний относились Индия, Пакистан, Афганистан, Канада, Австралия, Новая Зеландия и значительная часть Африки. В двадцатом веке Английские колонии стали независимыми государствами, но многие из них входят в Британское Содружество, возглавляемое Британским монархом. В 1921 году южная часть Ирландии отделилась от Великобритании и стала независимым государством.

территория

столица

Площадь, тыс. Кв. км.

Населения, млн. Чел.

Англия

Лондон

136,36

48,708

Шотландия

Эдинбург

78,77

5,132

Уэльс

Кардифф

20,77

2,913

Северная Ирландия

Белфаст

14,12

1,64

климат Великобритании

Так как Великобритания лежит на островах, то климат здесь очень специфичен. На климат влияет теплое течение Гольфстрим. Климат в стране влажный и мягкий. Средняя температура не поднимается выше 320 С летом и не опускается ниже 100 С зимой. Озера и реки замерзают очень редко во все времена года очень часто идет дождь. Общее среднее количество осадков 1100 мм. Влажный месяца с сентября по январь. Кроме того, Великобритания знаменита своими туманами. Иногда туманы такие густые, что невозможно увидеть что-то в пределах 2 или 3 метров. Каждый, кто приезжает в Великобританию говорит, что она кажется единственным крупным красивым парком.

Политическая система Великобритании

Великобритания конституционная монархия.

Форма государственного устройства Великобритании - конституционная монархия. Монархия является древнейшей из всех ныне существующих форм государственного правления, причем в Великобритании преемственность королевской власти была нарушена всего лишь один раз за десять веков существования государства.

Нынешняя королева Великобритании Елизавета Вторая происходит из рода Саксонского короля Эгберта, объединивший Англию в 892 году и Малькольма Второго, правившего в Шотландии с 1005 по 1034

Монарх в Великобритании является главным лицом государства. Юридически монарх руководит исполнительной властью, является верховным главнокомандующим Британской армией. Фактически, в результате изменений, происходивших в течение многих веков, монархи утратили абсолютную власть. Королева правит государством с согласия кабинета министров, то есть «царствует, не прав».

Органом законодательной власти является двухпалатный парламент, состоящий из Верхней палаты - палаты лордов и Нижней палаты - палаты общин. Заседания проходят в здании Парламента, которое является одной из достопримечательностей Лондона. 650 членов Палаты Общин избираются гражданами Великобритании один раз в пять лет, в то время как членство в Палате Лордов передается по наследству в семьях потомственных дворян.

Таким образом, королева представляет государство на международной арене и является символом власти. Исполнительная власть принадлежит кабинету министров, формируемому парламентским большинством.

Среди многообразия политических партий Великобритании ведущая роль принадлежит двум крупнейшим партиям. Это - консерваторы (тори) и лейбористы (виги). Консерваторы отражают интересы земельной аристократии и части крупной буржуазии. Либералы пользуются поддержкой буржуазии и значительной части рабочего класса.

Схема правительства Великобритании

Схема правительства Великобритании

население Великобритании

Население Великобритании составляет более 58000000 человек. Национальный состав: англичане более 80%, шотландцы 10%, валлийцы (коренные жители Уэльса) 2%, ирландцы 2,5%.

Значительная часть населения исповедует протестантизм. Исключение составляет Северная Ирландия, большинство жителей которой являются католиками. Северная Ирландия является местом постоянных конфликтов на религиозной и национальной почве.

С 1921 года около 40% населения проживают в семи крупнейших городских агломерациях с центрами в Лондоне (Большой Лондон), Манчестере (Юго-восточный Ланкшир), Бирмингеме и Вольверхемптоне (Западный Мидленд), Глазго (Центральный Клайдсайд), Брэдфорде (Западный Йоркшир), Ливерпуле (Мерсисайд) и Ньюкаси-на-Тайне (Тайнсайд). Уровень урбанизации в Великобритании составляет 91%. Доля сельского населения очень невелика.

В последние годы наблюдается заметный приток населения из развивающихся стран, в основном из стран Африки, Азии и Латинской Америки.

Образование

Система среднего образования в Великобритании включает начальную школу, средний и старшие классы. Дети начинают ходить в школу в 5 лет. Школа является обязательное до достижения 16-летнего возраста. Существует 2 системы государственных школ, которые зависят от того, в каком графстве они находятся. Система А: начальная школа (от 5 до 11), средняя школа (от 11 до 16-18). Система Б: И школа (от 5 до 8), средняя школа I в. от 8 до 13 и II в. от 13 до 16-18.

В начальной школе дети учатся рисовать цветными карандашами и красками, лепят из пластилина и работают с бумагой и клеем, позже они начинают изучать алфавит, учатся писать, читать и считать. В средней школе дети изучают географию, историю, религию, иностранный язык. Внешкольная деятельность включает спорт, драматический кружок и другие.

Средние школы могут делиться на грамматические, современные средние и общие. Более 90% школьников учатся в общих школах. Школьники, достигшие 16-летнего возраста могут сдавать экзамен по различным предметам, чтобы получить квалификации. Эти квалификации могут быть либо Общий сертификат среднего образования, или Обычный уровень. После этого ученики могут оставить школу и начать работать или продолжить обучение до 18 лет. По окончании школы они сдают 2 или 3 экзамены на уровень А, которые необходимы для поступления в университет или колледж.

[1] 2 3

скачать реферат

Похожие

Великобритания
... характеристика промышленности Экономика Великобритании по объемам ВВП является седьмой по величине в мире и 3-й в ЕС после Германии (традиционно) и Франции (с 2008 года впервые за последнюю декаду). В 2009 году ВВП Великобритании составил 2184 млрд. Долл. США, а по паритету покупательной способности - 2128 млрд. Долл. США. С доходом на душу населения 33700 долл. США Великобритания заняла 35 место в мире. В период мирового финансово-экономического кризиса
Голуб: его привычки, характер, рацион питания, виды голубей, фото, видео
содержание: Голуб: описание, строение, характеристика. Как выглядит голубь? Сколько живут голуби Где живут голуби Чем питаются голуби
Вашему вниманию очередной произведение из программы ВНО по украинской литературе - "Зачарованная Десна" ...
Вашему вниманию очередной произведение из программы ВНО по украинской литературе - "Зачарованная Десна" Александра Довженко. В нашей статье есть все, что нужно знать о киноповесть: анализ произведения, характеристика персонажей, краткое изложение содержания (по микротемы). Материал проиллюстрирован фотокадрами из одноименного фильма ( "Зачарованная Десна", в 1964 г.., Режиссер Юлия Солнцева - жена Александра Довженко). Автор текста дальше
Как выглядит голубь?

Реклама



Новости