Топ новостей


РЕКЛАМА



Календарь

Семь заповедей Великого поста - Христианский портал Кириос

Как провести Великий пост с пользой для себя и окружающих

Как провести Великий пост с пользой для себя и окружающих?

Великий пост - время обновления, покаяния и радости. Радости не пасхальной, ликующей, а тихой и незаметной на первый взгляд, но одновременно какой-то глубокой. Возможно, это потому, что в пост в очередной раз желаешь отойти от всей ненужной суеты, окружающей тебя каждый будний день, и найти настоящего себя.

Великий пост готовит нас к торжеству торжеств - Пасхи. Это настоящее путешествие. Это весна духа. И вот этот весенний путь должен привести к тому, чтобы мы к его концу стали хоть немного лучше, чем были в начале.

Что же можно сделать для того, чтобы пережить пост по-настоящему?

1. Питаться просто. Прежде чем говорить о духовной составляющей поста, нужно обратить внимание на то, как мы будем питаться. Ведь заметно во время поста именно пищевые различия. Смысл поста - не в том, чтобы не употреблять животной пищи (пища сама по себе не делает нас ни ближе к Богу, ни дальше от Него). Все же мы - существа из плоти и крови, и вопрос нашего питания чрезвычайно важно. Общее правило: питаться нужно так, чтобы чувствовать легкость. Можно обременить себя и постной пищей. И не «зацикливаться» на еде. Вряд ли стоит искать по всему Интернету изысканные рецепты постных блюд. Меньше времени и внимания уделять приготовлению трапезы. Меньше средств тратить во время поста на еду. В связи с этим задумаемся над вопросом, насколько уместно покупать в пост, например, деликатесные морепродукты, которые уставом не запрещаются. Кстати, для некоторых категорий людей допустимые определения послабления в пище: для больных, тех, которые занимаются тяжелым трудом, беременных, кормящих младенцев и тому подобное. Но для этого лучше посоветоваться с духовником. Если нет такой возможности по каким-либо причинам, то подражайте ответственность на себя. Также известно, что «лучше недопоститы, чем перепостить». Умеренность - вот золотое правило.

2. Отказаться от какой-либо зависимости или привязанности. Пост - время нашего освобождения. Освобождение от того, что нас порабощает. В это время мы можем сделать маленький подвиг: отказаться от разрушительной привязанности. У каждого он будет свой. В настоящее время кто-то полностью воздерживается от алкоголя, кто-то - от курения, а кто-то - от телесериалов. Подобных подвигов не стоит требовать от других, но самому хорошо попробовать.

3. Молиться регулярно. Пост без молитвы - вовсе не пост. Свою обычную «немолитвеннисть» нам удобно списывать на ритм светской жизни, семейные заботы, проблемы и прочее. Но попробуйте во время поста освободить для молитвы хотя бы по 10 минут утром и вечером. Можно читать обычные утренние и вечерние молитвы или что-то еще, например, Псалтирь, но во время поста до сих молитв нужно добавлять еще одну - короткую и емкую молитву святого Ефрема Сирина, задающую «тон» на эти недели.

4. Читать Писания. Во время Великого поста Церковь ежедневными богослужениями считывает три ветхозаветные книги: Бытие, пророка Исаии и Притчи. Существует также благочестивый обычай за время поста прочитывать самостоятельно все четыре Евангелия. Трудно быть христианином, не зная Писания. Если вы еще не прочитали полностью Ветхий и Новый Завет - взыск упущенное за будущие сорок дней. А если уж осилили всю Библию, не думайте, что это достаточно: свойство нашей памяти такова, что мы, к сожалению, многое забываем. Постарайтесь читать Писание регулярно, лучше всего ежедневно, в спокойной обстановке, где можно сосредоточиться. Будет замечательно, если после чтения вы найдете время немного подумать о прочитанном и подумать, как соотнести Писание со своей жизнью.

5. Посещать богослужения. Великий пост - особое время в ритме церковных служб. Но почувствовать это можно, если только приходить в храм и среди недели. Ведь по субботам и воскресным дням осуществляются практически те же богослужения, и всегда. Особое настроение Великого поста можно почувствовать только в тихой красоте будничных служб. Постарайтесь хотя бы один или два раза прийти в храм на чтение Великого покаянного канона святого Андрея Критского. Этот канон, самый длинный из существующих в Православной Церкви, рожденный из глубины покаяния и пронизан надеждой на родительскую любовь Бога, читается по частям вечером с понедельника по четверг на первой неделе Великого поста, и затем повторяется полностью в среду вечером на пятом недели. Просто необходимо хотя бы один раз за весь пост прийти на литургию Преждеосвященных Даров и причаститься, пережив этот день как время трепетного ожидания встречи с Христом. И очень важно быть в храме в страстные дни, начиная с вечера Великого четверга.

6. Очистить свой ум от суеты. Стоит полностью отключать телевизор, вводить мораторий на посещение блогов, форумов и социальных сетей - каждый решает сам. Но что действительно будет полезно - прочитать хотя бы одну хорошую книгу духовного содержания. Это может быть книга по истории Церкви, по основам вероучения, толкования на Священное Писание или что-нибудь еще. Поскольку православная литература сегодня изобилует не всегда «духовно качественными» изданиями, то подходить к выбору книг стоит очень внимательно. Можно прочитать и что-нибудь из мировой классики - это тоже будет полезно для очищения ума от суеты.

7. Сделать то, что давно собирались. Определить для себя дело, о котором давно думали, но так и не сделали. Время поста - это время позитива. Все ограничительные мероприятия (в пище, развлечениях и прочем) важны для того, чтобы освободить наше время и силы для главного: рост во Христе. А расти во Христе - это творить добро. Любить Бога, ближнего и себя. Стоит выбрать хоть одну такую ​​дело, от которого будет хорошо не только вам, но и вашим ближним. Перед постом мы слышали слова Христовы: «Что вы сделали это одному из сих меньших, то сделали Мне». Немного поразмыслив, вы наверняка обнаружите, как много можно сделать за эти 40 дней. Собрать вещи в детский дом, приготовить ужин своим родителям, сделать что-то полезное для дома, смастерить скворечник, вникнуть в то, чем живут ваши дети, наконец, - наверное найдется множество идей.

Кроме этого, можно придумать и собственные «заповеди» поста. Они могут быть разными, но главное - постараться принять пост серьезно, на самом глубоком уровне своего сознания. Ведь время поста - это время, что требует от нас принятия решений и постоянных усилий.

Священник Андрей Дудченко
источник: амвон

Как провести Великий пост с пользой для себя и окружающих?
Что же можно сделать для того, чтобы пережить пост по-настоящему?

Реклама



Новости