Топ новостей


РЕКЛАМА



Календарь

С сегодняшнего дня банки Украины могут менять курсы валют в течение суток

  1. Орфографическая ошибка в тексте:

15 июня 2016 09:55 Просмотров: 15 июня 2016 09:55 Просмотров:   Фото: Юрий Кузнецов   Украинские банки могут изменять курсы покупки / продажи иностранной валюты, а также устанавливать различные курсы в своих подразделениях по разным адресам с сегодняшнего дня, 15 июня

Фото: Юрий Кузнецов

Украинские банки могут изменять курсы покупки / продажи иностранной валюты, а также устанавливать различные курсы в своих подразделениях по разным адресам с сегодняшнего дня, 15 июня. Соответствующее постановление Национального банка Украины №341 от 8 июня, вступает в действие сегодня, 15 июня.

"Банк, финансовое учреждение имеет право изменять значение курса покупки и продажи в течение операционного (рабочего) дня с обязательным оформлением каждого измененного значения соответствующим приказом (распоряжением), в котором указывается время (час, минута) изменения курсов", - говорится в документе

Согласно постановлению, также регулятор разрешил банкам устанавливать различные курсы в подразделениях финучреждения по разным адресам, чтобы банки могли лучше реагировать на региональные особенности валютного рынка.

Кроме того, НБУ разрешил при осуществлении наличных операций по конвертации одной иностранной валюты в другую использовать собственный коммерческий курс банка, а не официальный курс НБУ.

Кроме этого, регулятор расширил перечень валют, которые банки и банки смогут конвертировать, и теперь возможна конвертация наличной валюты не только первой, но и второй группы классификатора НБУ.

Этим же постановлением Нацбанк упростил документооборот с валютообменных операций, позволив проводить копирования паспортных данных клиентов и их хранения в документах дня только при сумме покупки более эквивалента 150 тыс, чтобы снизить расходы банков и финучреждений на проведение валютообменных операций и ускорить их проведение для клиентов.

Как прокомментировала исполнительный директор Независимой ассоциации банков Украины Елена Коробкова, этот комплекс мер поможет банкам конкурировать с "черным рынком", который все это время был более гибким к постоянно меняющейся ситуации на рынке.

По ее словам, ассоциация также обратилась к регулятору с просьбой запретить продажу наличной валюты небанковскими валютообменными пунктами или, по крайней мере, установить в них такие же требования по безопасности и документооборота, которые действуют для банков.

Также, как отметила Коробкова, для детенизации валютного рынка банкиры ожидают позитивных новостей от Верховной Рады Украины в виде отмены 2% пенсионного сбора при продаже валюты.

Как сообщалось, Нацбанк анонсировал дальнейшее смягчение административных ограничений на валютном рынке, установленных в течение 2014-2015 годов для стабилизации курса национальной валюты.

Исторический минимум курса украинской гривны к доллару США, достигнутый в феврале 2015 года, составляет 30,01 грн / долл.

Вчера, 14 июня, котировки гривны к доллару США на межбанковском валютном рынке к закрытию торгов установились на уровне 24,89 / 24,92 грн / долл.

Читайте самые важные и интересные новости в нашем Telegram

Вы сейчас просматриваете новость "С сегодняшнего дня банки Украины могут менять курсы валют в течение суток". другие Финансы смотрите в блоке "Последние новости"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Послать сообщение об ошибке автору?

Выделите некорректный текст мышкой

Спасибо! Сообщение отправлено.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ


Реклама



Новости