Топ новостей


РЕКЛАМА



Календарь

Где больше кофеина - в чашке кофе или в чашке чая?

Всем известно, что кофеин содержится в кофе, и тот факт, что он есть и в других продуктах - в том числе и в чае - часто не принимается во внимание. Насколько в чашке чая кофеина меньше, чем в чашке кофе? А может, концентрация кофеина одинакова? Давайте узнаем ответа.

Около 60 видов растений содержат кофеин в листьях, плодах и семенах. Есть он и в чае, и в кофе.

Ответить на вопрос, одинаковым является содержание кофеина в чашке чая и чашке кофе, однозначно нельзя, поскольку "чашка чая" и "чашка кофе" - понятие очень обобщены. Чтобы докопаться до правды, придется задать много дополнительных вопросов. Что за кофе? И, в особенности, за чай? Как заваривали? Сколько времени заваривали? С чаем вообще отдельная история о биохимии, что делает практически невозможной однозначный ответ на поставленный вопрос.

С чаем вообще отдельная история о биохимии, что делает практически невозможной однозначный ответ на поставленный вопрос

Небольшая зарисовка о кофе: в 2011 году сотрудники Университета Глазго прошлись по 20 кав "ярням города и заказали" стандартное эспрессо ", после чего прогнали эти напитки через химико-аналитическую лабораторию. Колебания содержания кофеина в "стандартном эспрессо" составило от 50 до 300 мг на чашку, т.е. 600%.

Больше о том, что в вашей чашке кофе, читайте в статье - http://harchi.info/blogs/annie/kava-shcho-v-vashiy-chashci .

В чае кофеин также есть, причем в количествах, дают закономерный физиологический эффект. Например, в сортах, которые китайцы называют красными, а мы - черными (ферментированный), в обычную чашку емкостью 230-240 мл может приходиться от 14 до 70 мг кофеина. На такой же об Объем зеленого (неферментированного) - 24-45 мг кофеина . На конечный результат влияет очень много переменных. В случае с кофе, например, настройки кофемашины и ее чистота, зерна, навыки бариста, вода и тому подобное. В случае с чаем факторов, которые нужно учитывать, будет еще больше. Кофеин хорошо растворимым в воде, поэтому при длительном контакте порошка молотого кофе или чайных листьев с водой - даже при прочих равных - будет выходить более крепкий напиток.

Кофеин хорошо растворимым в воде, поэтому при длительном контакте порошка молотого кофе или чайных листьев с водой - даже при прочих равных - будет выходить более крепкий напиток

Кофеин присутствует в составе различных продуктов. Кроме кофе и чая, он содержится, например, в газированных прохладительных напитков, энергетиках, шоколаде, конфетах, снеках, десертах и тому подобное. Данные о содержании кофеина в различных продуктах не трудно найти в различных общедоступных источниках.

Согласно им, наибольшее количество кофеина находится в эспрессо (около 250 мг на 100 мл), затем - в различных вариантах заварной черного кофе (50-80 мг на 100 мл). А потом - в кофейных напитках с молоком или чем-то другим (капучино, латте).

В разных видах чая содержание кофеина обычно меньше и едва превышает 30 мг на 100 мл. Из них наибольшая концентрация кофеина - в заваренном черном чае. А наименьшая - в молочных улунов. В растворимом кофе кофеина меньше, чем в молотом, то есть примерно столько же, сколько в зеленом чае, который заваривали 5 минут: 20-25 мг на 100 мл. Так, эти напитки могут конкурировать между собой.

Больше о чай читайте здесь - http://harchi.info/blogs/annie/chay-abo-cha-napiy-badorosti .

В конце концов, есть некоторые тонкости. Например, о Объем стандартного эспрессо обычно равен 30 мл, тогда как чая нередко впивають 2 и более чашек за раз. Об Объем одной чашки составляет обычно 230 мл, соответственно, по чаепитие можно употребить кофеина ощутимо больше, чем за чашку эспрессо. С другой стороны, способ приготовления кофе или время заварки чая сильно влияют на содержание кофеина - в хорошо заваренном черном чае может оказаться больше кофеина, чем в такой же по о объемом чашке непрочной кофе с молоком.

Об особенностях заваривания чая читайте в статье - http://harchi.info/blogs/san-ayt-j/zavaryuyemo-chay-pravylno .

кроме кофеина , В чае содержатся также аминокислоты (L- тианин) и дубильные кислоты (танины), которые сдерживают прямое усвоение кофеина в желудке. Поэтому кофеин в чае оказывает иную действие. Хотя в принципе действие кофеина и в чае, и в кофе походит.

Все по и против кофе читайте здесь - http://harchi.info/blogs/san-ayt-j/nasha-ulyublena-kava-za-ta-proty .

А больше интересных фактов о чае расскажет инфографика - http://harchi.info/articles/fakty-pro-chay-infografika .

info/articles/fakty-pro-chay-infografika

Как заваривали?
Сколько времени заваривали?

Реклама



Новости