Топ новостей


РЕКЛАМА



Календарь

Дача «Галилея»

Сразу отметим, что название это не имеет никакого отношения к библейскому ПРОВИНЦИИ В Палестину, где КОГДА проповедовал Иисус. И провозглашена святой инквизиции еретиков и отправлены в изгнание ЗА ПРИЗНАНИЕ гелиоцентрической системы МИРОЗДАНИЯ Николай Коперник ГАЛИЛЕО Галилей ЗДЕСЬ, КАК ГОВОРЯТ, «НЕ при делах». СЛОВО ЭТО СКОРЕЕ ВСЕГО, происходит от имени галлия. НЕ ТОЙ, С песней, которую обманули И забрала с собой КАЗАКИ, а ДОЧЕРИ ОБЛАДАТЕЛЯ здешних поместий Лянцкоронский. ЭТОТ ПАН был ИЗВЕСТНЫМ воинов, а ПОСЛЕ ТОГО, КАК В битве с казаками и ТАТАРАМИ ПРИ ГОРЕ БАТИГ, ВМЕСТЕ С СЫНОМ ПОГИБ польского гетмана Мартына Калиновского, обнял его ДОЛЖНОСТЬ.

В 1630 году на месте старого деревянного замка на мысе между обрывами каньонов реки Черкаски и ее притока в Ягельнице (теперь Нагорянка) он построил новую крепость с бастионной системой защиты В 1630 году на месте старого деревянного замка на мысе между обрывами каньонов реки Черкаски и ее притока в Ягельнице (теперь Нагорянка) он построил новую крепость с бастионной системой защиты. Замок с точки зрения оборонной стратегии считался самым прочным в нашей стране. НЕ уступал знаменитым крепости в Бродах и Дубно. Это было важно, ведь рядом лежал пресловутый Кучманский путь, которым татары постоянно слонялись туда-сюда, гнали в Крым невольников. В ту пору каждый чиновник заботился о безопасности и собственную, и своих владений. Лянцкоронский свое время участвовал в северных походах, помогал королевичу Владиславу в его борьбе за московскую корону. Имел опыт и знал, как московиты на дорогах своих дремучих лесов делали завалы, устраивали засады и таким образом наносили большого бедствия непрошеным гостям.

С этого и вытекает предположение, что гетман заимствовал ту стратегию в противников и насадил лесной массив двумя полосами. Одна из них дошла до нас в виде «Галилее». Другая - дача «Билавина» в урочище Замчища, что подходит к Ягельнице. Туда, по преданию, выходил подземный ход от крепости. Может, дочь магната то приложилась к тем насаждений, заботилась или выходила сюда на прогулки, что люди назвали дубраву в ее честь. Кстати, случаи, когда урочища, поля, даже целые деревни называли чьими именами, в нашей истории не редкость. Юрашко мельница в Белой под Чортковом - от Ежи Потоцкого, село Констанция, что у дороги от Озерян к Глыбочка на Борщевщины - имя графини, которая его начала.

Человеческая приверженность дуба не случайна и известна еще с античных времен. Легендарный фессалийской герой Эрисихтон решился вырубить деревья в священной дубраве Деметры, и олимпийские боги за это его наказали. Дубину тогда вырезали только кривую и корявый - для орала или других предметов обихода. Издавна люди высаживали и приурочивали своим богам именно дубы: греки - богу солнца, науки и искусства Аполлону, римляне - Юпитеру, господин грома, молнии и дождя, славяне - Перуну, тоже посланнику неба. Его статуи наши предки вырезали из «Перунового» дерева, то есть из дуба. Ни один из представителей древних племен и народов не заносил топор над патриархом лесов, может, поэтому некоторые экземпляры дожили до наших дней.

В том, что «Галилея» действительно насаждения рукотворное, остается все меньше сомнений. Специалисты, исследовав здешнюю древесину, признали, что по биологическим и механическим свойствам она отличие от остальных дубрав нашего края. И «архитектура» массива, стройность его формы подсказывает, что это не хаотичный самовисив. К тому же как объяснить на большом пространстве безлесья появление такого четко очерченного дубового массива? Вот и получается, что наша «Галилея» является старейшим рукотворным лесом в Украине. Правда, царь Петр I всячески заботился о дубравы и передал их в ведение адмиралтейства. И Екатерина II приказала князю Григорию Потемкину закладывать в землю под Одессой побольше желудей, чтобы потомкам судостроителей не приходилось возить дубину из северных провинций. Но это было уже сто лет после того, как высадили дубки в «Галилее». Где они теперь, те царские дубравы? Не оставалось и следа, а наш славный лес сей день стоит живой и здоровый, ухоженный заботливыми руками.

Большинство из тех неподвластных веком гигантов связывают с какими-то выдающимися историческими событиями или именами. Оказывается, именных дубов имели не только боги. В Калифорнии, например, растет дуб писателя Джека Лондона. На склоне горы у села Дубовка Марийской автономной республики в Поволжье возвышается зеленый великан, под которым вроде бы, готовясь к походу на Казань, отдыхал бунтарь Емельян Пугачев. Возле поселения Нижний Агдан в Армении стоит еще древнее дубисько возрастом 1500 лет. У него в 449 г.. Расположился, было, с войском полководец Вардан Мамиконян. Дуб в Орлеане, где в вещем сне увидела свое предназначение в судьбе Франции Жанна Д'Арк. Дуб Робина Гуда в Йоркширском лесу вблизи Ноттингемского замка. А широкополые богатыри, под которыми давал клятву, ставил палатку или отдыхал Богдан Хмельницкий - на Хортице, и у нас, на Тернопольщине ...

Конечно, за сотни лет «Галилея» менялась, добавлялась новыми насаждениями и естественным приростом, расширялась. Теперь этот лес тянется почти от Угрынь на Чортковщине и к Озерянский полей Борщевского района. Как и положено, здесь растут еще и береза, липа, ясень, граб, черешня, но преобладает все-таки дубина. Дача принадлежит к Улашкивського лесничества Чертковского лесного хозяйства. Здешний лесничий А. Шевчук вместе со своим помощником, егерем и мастерами леса занимаются 3749 гектарами зеленых угодий. Почти 1856 из них занимает «Галилея» - полтора километра в ширину и тринадцать длиной.

Люди имеют от дуба много пользы Люди имеют от дуба много пользы. Древние корабли вообще не могли ему цену сложить. Дубовые шпангоуты - в организме людей и животных это ребра - не боялись воды, добавляли судну прочности, выдерживали даже давление арктических льдов. Из коры 20-летних дубов добывают вещество для выделки кож и смушек. Хозяйки при засолке и мариновании овощей добавляют к специям дубовые листья, чтобы огурчик был твердым и хрустел на зубах. Дуб незаменим при изготовлении коньяков и различных крепких настоек. Настоящий рыцарь в баню не возьмет березовый веник, это, мол, для баловней и женщин. Вот дубовый, он придаст мужчине силы тела и духа.

Над «Галилее» в течение веков не раз скапливались черные тучи и вспыхивали молнии. Во времена Австро-Венгерской империи дача недосчиталась многих деревьев, срубленных для нужд железнодорожной ветки, которую тащили к Озерян. Так в свое время стала шпалами колийкы знаменитая майкопская дубрава на Кубани. Две мировые войны тоже должны навредить заповедной дачи. И Божье провидение направило ту беду только по опушке леса, мало задев ценных древостоев. От того, первоначальной, дубравы уже, конечно, ничего не осталось. Только два старых-престарезних дерева. Лесоводы звали их «Дед» и «Баба» и всячески оберегали. Но пепел веков все гуще посыпал их уже не защищены густыми кронами головы. Первым упал «Дед» - по народной пословицей: кто болен? Женщина! Кто умер? Человек! А его «спутница» еще поскрипывает старым ветвями среди молодых и сильных.

Дубовые племя разрослось по всему миру в различных своих проявлениях. Однако есть общая для всех признак - семена. В заповедном Алупкинский парк в Крыму показывают удивительное дерево: что это, мол, по вашему мнению? И никто не может угадать, пока пристальнее НЕ приглянется к плодам: желуди! Так, желудь выдает всех, с какого они рода-племени. Древние римляне эти безупречной формы глянцевые орешки называли «Юпитеровым плодами», включали их в свой пищевой рацион. И неудивительно - крахмала в них в два с половиной раза больше, чем в картофеле, а белка почти в пять раз. А еще десять процентов сахара и пять - жиров. Правда, желуди с наших лесов через примесей горечи не популярны как пищу. Однако в голодные годы наши предки хорошо вымачивали их в воде, мололи и пекли липеникы. В южных странах эти крупные зерна едят с удовольствием. В Сервантеса читаем, как слуга хитроумного идальго из Ламанчи Дон Кихота Санчо Панса «хрумав желуди и раз за разом навещал мех, которого пастухи подвесили к дубу, чтобы вино не нагревалось». Жители испанской Лузитании постоянно заготавливают сладкие желуди «каменного дуба» (древесина тонет в воде). И калифорнийские индейцы запасаются ими, правда, там дуб виргинский, с особо крупными плодами.

Олегу Михайловичу и его команде зеленое богатство досталось от лесоводов предыдущих поколений Олегу Михайловичу и его команде зеленое богатство досталось от лесоводов предыдущих поколений. Двадцать лет здешнее лесничество возглавлял Михаил Григорьевич Березюк. К лесной хозяйки причастен также Игорь Тарасович Крыса и другие. Сформировались здесь и свои династии. Сыновья Петра Ивановича Рембохы и его тезки Петра Ивановича Слозанського тоже стали мастерами леса. Поэтому нынешний команде предстоит сохранить, развить и вывести на современный уровень достижения предшественников. Помимо основной, стратегической породы - дуба, здесь высаживают более скороспелые дерева - лиственницу европейскую, частично и японский, орех черный. Последний привлекателен не только структурой древесины, но и устойчивостью к болезням, которые с изменением климата беспощадно насели на ясеня, березу, рябину, даже на крепыша дуба.

У лесничества заложили молодой сад - 300 яблонь, груши, сливы, персики. Но главное - питомник саженцев основных лесных культур. Декоративных также - гладичии бесшипной, пять видов туи, два - можжевельника, тиса ягодного, елки голубой и тому подобное. Всего более 10 000 штук, в том числе полтысячи - с закрытой корневой системой.

Гордостью Улашкивського лесничества есть свой дендрарий, заложенный среди галилейского леса на месте старого сада и бывшего барского двора Гордостью Улашкивського лесничества есть свой дендрарий, заложенный среди галилейского леса на месте старого сада и бывшего барского двора. Здесь учли ошибки, допущенные при учреждении в 60-х годах Гермаковский дендропарка. Тогда не подумали, что с течением времени его «жителям» станет тесно в одной, так сказать, квартире, и когда мирное соседство придет в противоречие. Поэтому высаживают деревца с взглядом на далекую перспективу. Уже зеленеют, тянутся к солнцу более ста различных видов деревьев и кустов - и лиственных, и хвойных. Среди них - метасеквойя гигантская, магнолия падуболистная, черемуха виргинская, клен цукролистий, сибирский и корейский кедр, сосна желтая, ели - канадская, сербский, колючая голубая шаровидная ... Со временем эта экзотическая коллекция удвоится.

Сегодня остро стоит проблема защиты лесов Украины от болезней. Для сельскохозяйственных культур мы чего только не понапридумывали. Лесам же почти ничем не помогаем. А на нездоровое дерево сразу осаждают различные вредители. Даже крепыш дуб, как уже отмечалось выше, не может устоять перед той напастью. В 44-м квадрате вырезали, посадив вместо сразу молодежи, дубы, которым было уже по 160 лет. На многих пеньках видны признаки болезни. Такую колоду дорого не продашь. Вообще оптимальный возраст созревания дуба - 110 лет. В «Галилее» уход, профилактика и борьба с болезнями особенно актуальны. Ведь это творение рук человека. В диком лесу действует жесткий закон естественного отбора. Тот, кто выжил, имеет крепкий иммунитет. Саженцы плодовых деревьев в своем саду мы почему-то щепы именно на дикую яблоню или грушу.

Требуют наши леса и другой защиты - административного. В лексиконе лесоводов словосочетание «деловая древесина» слышится чаще, чем другие. Правда, в «Галилее» - своеобразный иммунитет. Она - заказник национального значения. Здесь, как нигде, должны действовать нормы законов «О природно-заповедном фонде» и «Лесной кодекс Украины». А там черным шрифтом напечатано, что наши леса являются национальным богатством и по своему назначению выполняют прежде всего защитные, водоохранные, оздоровительные, санитарно-гигиенические, рекреационные и наконец воспитательные и эстетические функции. Все остальное - потом. Другие рядовые лесные массивы менее защищены. Иногда хочется, так было во все времена, срубить дуба, который якобы торчит без дела, чтобы продать и уладить свои финансовые проблемы, отдать долги.

И мы, к несчастью, не воспринимаем проблемы глобально. Украина является одной из наименее лесистых территорий. У нас самая высокая в Европе и передовых заокеанских стран распашка земель. Особенно здесь, на так называемом теплом Подолье, где зеленеет коса «Галилее». Вместо совершенствования земледелия, эффективного использования каждого гектара мы берем количеством, а не качеством. Так Хрущев когда распахал целинные земли, получил разовый эффект, а потом все свелось на нет. Человеческий век на земле короткий, поэтому со своей поспешно меркой мы подходим и к природе. И сделан ей сегодня ущерб, совершенная несправедливость бумерангом вернется к нашим внуков - засухи, ураганы, снижение уровня грунтовых вод и неурожаи. Поэтому берегите и «Галилею», и другие боры и дубравы.

Василий Бурма.

На фото: одна из инициаторов создания дендропарка, главный специалист отдела лесного и охотничьего хозяйства, охраны и защиты лесов областного управления ЛГ Надежда Ярославовна КАЗАЦКАЯ; лесничий Олег Михайлович Шевчук.

фото автора

К тому же как объяснить на большом пространстве безлесья появление такого четко очерченного дубового массива?
Где они теперь, те царские дубравы?
Первым упал «Дед» - по народной пословицей: кто болен?
Кто умер?
В заповедном Алупкинский парк в Крыму показывают удивительное дерево: что это, мол, по вашему мнению?

Реклама



Новости