Топ новостей


РЕКЛАМА



Календарь

Братьев Гримм на немецком языке

Братья Гримм (нем Die Gebrüder Grimm) немецкие ученые, сказочники, языковеды. Мы приносим пользу мира, потому что в этом все содержание, вся радость жизни. братья Гримм Братья Гримм (нем Die Gebrüder Grimm) немецкие ученые, сказочники, языковеды

слайд 2

Биография писателей Якоб Людвиг Гримм и Вильгельм Карл Гримм родились соответственно 4 января 1785 и 24 февраля 1786 в Ханау близ Франкфурта.

слайд 3

Детские годы В семье было девять детей, только шесть из которых пережили детство. Они провели свое раннее детство в «идеалистической» сельской местности.

слайд 4

Работа отца С 1790 по 1796 семья Гримм жила неподалеку от здания магистрата Гессен, а отец работал на принца Гессена.

слайд 5

Смерть отца Однако когда Якобу было 11 лет отец, Филипп Вильгельм умер, и семья переехала в тесную квартиру. Через два года также умер их дедушка, оставив их мать надеяться только на себя.

Они часто вспоминали о своем детстве, полное большой любви, радости и заботы обо всех членах их большой семьи. Однако в 1796 г.. Жизни семьи резко изменилось: умер отец, а маги не смогла справиться со всеми трудностями, выпавших на ее долю. Поэтому сестра матери - Дороти взяла на себя попечение дальнейшей судьбой братьев Якоба и Вильгельма, которые вместе с ней переехали в город Касселя. Там они учились в гимназии, туда вернулись и по окончании университета в Марбурге, где изучали право.
Они часто вспоминали о своем детстве, полное большой любви, радости и заботы обо всех членах их большой семьи слайд 6

Обучение Оба брата вступили в гимназию Фридриха в городе Кассель, а затем оба учились философии и праву в Марбургском университете.

слайд 7

Исследование братьев В 20 лет братья начали лингвистические и филологические исследования, завершится затем законом Гримм и сбором и изданием народных сказок.

слайд 8

Первые книги В 1808 г.., Якоб был назначен главным библиотекарем короля Вестфалии, а в 1812 г.. Братья Гримм опубликовали свои первые тома сказок.

слайд 9

Преподавательская деятельность В 1830-х годах братья получили должности в Геттингенском университете. Якоб был назначен профессором и главным библиотекарем в 1830 г., А Вильгельм стал профессором в 1835

слайд 10

Геттингенского семерка В 1837 г.. Братья Гримм к которым присоединились пять коллег профессоров Геттингенского университета протестовали против отмены либеральной конституции Ганноверской государства к которой принадлежало город Геттинген.

слайд 11

Работа над словарем В последние годы братья работали над словарем немецкого языка - Deutsches Worterbuch - первый том которого публикуются в 1854 году.

слайд 12

Доротея Вилд Якоб был холостяком, но Вильгельм был в браке с Доротею Вилд, дочери фармацевта. В них было четверо детей.

слайд 13

Работа до последнего вздоха Вильгельм умер в Берлине 16 декабря 1859, в то время как Яков продолжал работу над словарем, вплоть до его смерти в Берлине 20 сентября 1863.

слайд 14

Место захоронения Братья похоронены на кладбище при церкви Святого Матфея в Берлине (район Шенеберг).

слайд 15

В память сказочникам ... Памятник братьев Гримм в Ханау

слайд 16

Сказки братьев Гримм Братья Гримм начали собирать народные сказки в 1807 г.. В ответ на волну интереса к немецкому фольклору.

Братья Гримм начали собирать народные сказки в 1807 году в ответ на волну интереса к немецкому фольклору, которая появилась с публикацией Ахима Людвига фон Арнима и Клеменса Брентано коллекции народных песен нем. Des Knaben Wunderhorn ( «Волшебный рог мальчика») в 1805-1808 годах. В отличие от предыдущих публикаций, братья Гримм старались не модернизировать язык оригиналов. В 1810 году Гримм подготовили рукопись коллекции нескольких десятков сказок, которые они записали, пригласив сказочников в свой дом. Хотя часто считают, что они собирали свои сказки среди крестьян, многие из сказочников принадлежали к среднему классу и даже к аристократам, которые рассказывали сказки, услышанные от своих слуг, а некоторые из сказочников были из рода гугенотов и рассказывали сказки французского происхождения.


.. "title =" Коллекция сказок В 1810 Гримм подготовили рукопись коллекции нескольких десятков ... "> Слайд 17

Коллекция сказок В 1810 Гримм подготовили рукопись коллекции нескольких десятков сказок, которые они записали, пригласив сказочников в свой дом.

В 1812 г.. Вышло первое издание собранных Якобом и Вильгельмом Гримм «Сказок для детей и семьи».


Вышло первое издание собранных Якобом и Вильгельмом Гримм «Сказок для детей и семьи»

слайд 18

"Детские и семейные сказки" В 1812 г.. Брать опубликовали сборник из 86 немецких сказок в сборнике под названием «Детские и семейные сказки». В 1814 они опубликовали второй том из 70 сказок.

слайд 19

Любимые сказки Они являются одними из самых известных сказочников Европы. Наиболее известные их сказки: «Пальчик», «Белоснежка и семь гномов», «Бременские музыканты», «Спящая красавица», «Красная шапочка», «Золушка», «Заяц и еж», «Волк и семеро козлят», «Шесть лебедей »,« Шестеро весь мир обойдут »,« Гензель и Гретель »,« Три лентяи »,« Умная Эльза »,« Дурак Ганс »,« Семеро храбрых »,« Неблагодарный сын »,« Умная дочка ».

Якоб остался холостяком до его смерти, но Вильгельм был в браке с Доротею Вилд, дочери фармацевта от которой в 1825 году братья услышали рассказ о красном шляпку. У них было четверо детей.


У них было четверо детей

слайд 20

Интересные факты Общее количество сказок написанных братьями Гримм достигает числа 200. Родиной немецкой «Красной Шапочки» является город Швальм. Именно здесь братья Гримм записали эту сказку.

Братья Якоб и Вильгельм Гримм родились в небольшом немецком городке Ханау и всю жизнь были неразлучны.


В городе Швальм есть памятник Красной Шапочке и Сером Волке. А еще здесь есть очень интересная традиция: все девушки на праздники носят красные шапочки, а девушки - маски волков. В городе Швальм есть памятник Красной Шапочке и Сером Волке слайд 21

Загадочный лес ... В центре Германии между городами Касселем и Геттингеном находится лес Рейнхорд. В этом лесу находится замок Забабург, который был построен еще в 1334 года. Именно здесь братья Гримм записали сказку «Спящая красный».

В начале XIX в. в результате наполеоновских войн для Германии пришло печальное время: страна страдала от французской нашествия, оккупация ограничивала права людей, а также их право на собственный язык и культуру. Братья Гримм решили работать ради освобождения своей родины и сохранение ее национальных ценностей.


Сегодня здесь находится театр, отель и церковь, где могут обвенчаться влюбленные. Весной и летом гостей замка встречают герои сказки - Спящая красный и Принц. А вокруг замка растет настоящая колючая шиповник! Сегодня здесь находится театр, отель и церковь, где могут обвенчаться влюбленные слайд 22

Известный Бремен На севере Германии в городе Бремен является памятник четырем героям сказки «Бременские музыканты», построенный из бронзы в 1953 году. Также этим героям установлены памятники в городах Сочи, Рига, Видукле.

Эти издания, с научными заметками, - серьезные исследования из немецкого фольклора. Братья также опубликовали нем. Kleine Ausgabe (малые издания), которые содержат сборки с 50 сказок, непосредственно предназначенных для детей (в отличие от более формальных нем. Große Ausgabe (крупных изданий). Десять «малых изданий» были выпущены в период между 1825 и 1858 годами.


Десять «малых изданий» были выпущены в период между 1825 и 1858 годами

слайд 23

Литература Г. Герстнер - Братья Гримм. Перевод с немецкого Е. Шеншина. Предисл. Г. А. Шевченко. - М .: Мол. гвардия, 1980. - 271 с, ил. - (Жизнь замечат людей. Серия биогр. Вып. 7 (603). Гримм братья // Энциклопедический словарь: Репринт. Воспроизв. Изд. Ф.А.Брокгауза - И.А.Ефрона 1890 - М .: Терра - Terra, 1991. - Т. 18. - С. 732-734. Иванова Э. Самые знаменитые в мире братья // Гримм Я., Гримм В. Полное собрание сказок: В 2 т. - М .: ОЛМА-ПРЕСС, 2002. - Т. 1. - С. 11-20. Лауэр Б. Поэзия народа и культурная традиция // Гримм Я., Гримм В. Детские и семейные сказки. - М .: NOTA BENE, 2001. - С. 3-18. Мавлевич Н. Комментарии: Якоб Гримм и Вильгельм-Карл Гримм // Литературные сказки зарубежных писателей . - М .: Дет. лит., 1982. - С. 643-644. Материалы сайта http: // http: //lib.rin.ru Нагибин Ю. В сказках и сказочник // Литературные сказки зарубежных писателей. - М .: Дет. лит., 1982. - С. 3-26. Сергиенко К. Братья Гримм едут за сказками // Гримм Я., Гримм В. Золотой гусь. - М: Дет. лит., 1989. - С. 5-8; 51-54; 73-76; 123-126. Шевченко Г . Послесловие: [Братья Гримм: Жизнь и творчество] // Гримм Я., Гримм В. Сказки. - М .: Правда, 1989. - С. 463-475.

скачать презентацию

    Для подготовки материала были использованы следующие веб-страницы:
    • 1. svitppt.com.ua/biografiya/brati-grimm-nim-die-gebruder-grimm.html
    9.1%
    • 2. uk.m.wikipedia.org/wiki/Брати_Грімм
    1.5%
    • 3. rozvyvajko.com.ua/kazky/braty-hrimm/
    2.8% Графические материалы
    • картинка 1: svitppt.com.ua/images/17/16906/210/img1.jpg
    • картинка 2: svitppt.com.ua/images/17/16906/210/img2.jpg
    • картинка 3: svitppt.com.ua/images/17/16906/210/img3.jpg
    • картинка 4: svitppt.com.ua/images/17/16906/210/img4.jpg
    • картинка 5: svitppt.com.ua/images/17/16906/210/img5.jpg
    • картинка 6: svitppt.com.ua/images/17/16906/210/img6.jpg


Реклама



Новости