Топ новостей


РЕКЛАМА



Календарь

Что надо знать об осеннем призыве на срочную службу

Сколько планируют призвать

Осенний призыв начался 5 октября и продлится до 28 ноября. согласно распоряжением Кабинета министров, этой осенью планируют набрать 10 460 призывников. 6360 будут служить в Вооруженных силах, в Национальной гвардии Украины - 3500, 600 призывников отправятся в Государственную специальную службу транспорта.

Хотя обычно в Украине призывы на срочную службу в армию проходят дважды в год - весной и осенью - октябрьский призыв уже четвертый по счету. Ведь параллельно с весенним, состоялся призыв офицеров запаса и дополнительный, августовский набор в Национальную гвардию.

С 1 апреля по 31 мая служить пошли 14000 Украинский. Около тысячи офицеров запаса в июне, еще столько же срочников Национальной гвардии - в августе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ С танцпола в военкомат: что произошло во время рейда в ночной клуб Киева

кого призывают

Призываются мужчины в возрасте от 20 до 27 лет, не служили раньше и не имеют права на освобождение или отсрочку. Юноши 18 - 19 лет также получат повестки, но служить только в случае личного согласия, и если подпишут контракт.

Что же касается жителей оккупированных или временно неконтролируемых территорий Украины, призвать их не могут, поскольку их документы до сих пор находятся в военкоматах, к которым, естественно, украинская сторона не имеет доступа.

Впрочем, согласно закону Украины «О воинской обязанности и военной службе», прибыв на новое место жительства, гражданин должен в 7-дневный срок встать на воинский учет в ближайшем военкомате. После этого он уже подпадает под призыв, если соответствует другим требованиям призывника.

Где именно будет служить призывник, решает приемная комиссия в военкоматах. Каждого юноши оценивают по уровню образования, технической подготовки, квалификации, состоянию здоровья, физического развития и морально-деловых качеств.

Призывники с высшим образованием будут служить год, остальные - полтора.

«Сейчас призыв очень ограничен, ведь на основных должностях в воинских частях служат главным контрактники, а военнослужащие срочной службы преимущественно обслуговувують территории, выполняют хозяйственные задачи и ходят в наряды», - прокомментировал Общественном представитель Уполномоченного по защите прав военнослужащих Святослав Стеценко.

Кого не призывают

Среди призывников могут и те, кто имеет право не проходить военную службу. Согласно закону Украины «О воинской обязанности и военной службе», так называемую отсрочку от призыва можно получить по семейным обстоятельствам:

- если в призывника есть нетрудоспособные родители или лица, которые нуждаются в заботе;

- если призывник самостоятельно удерживает несовершеннолетних или нетрудоспособных родных братьев и сестер.

- если призывник воспитывает ребенка без матери или имеет две или более детей, ребенка-инвалида. Жена-инвалид и беременная жена также может стать причиной.

Отсрочку дают и тем, кто на время получения повестки учится в вузах или в общеобразовательных и профессионально-технических учебных заведениях с дневной формой обучения. Тоже самое касается и граждан, обучающихся за рубежом в рамках международных договоров.

Освобождают от военной службы также представителей определенных профессий. Шанс не попасть в армию во время всего периода работы по специальности имеют педагоги, врачи в сельской местности, священники, сельские и городские головы, полицейские, а также призывники с ученой степенью кандидата наук.

Отсрочку могут получить и граждане, которым на момент призыва сообщили о подозрении в совершении уголовного преступления или если уголовное дело в отношении них уже рассматривается судом.

Или отправляют призывников в зону боевых действий?

Нет. Срочников не будет отправлять в «зону антитеррористической операции» в Донбассе. Неучастие солдат срочной службы в боевых действиях закреплена в военной доктрине Украины, которую осенью 2015 года утвердил президент.

«Есть одно исключение - были призывники, которых призвали в воинской части Национальной гвардии в Мариуполе, но они это делали по собственному желанию. Сейчас призывник может заключить контракт, и только тогда отправиться в зону АТО », - пояснил Стеценко.

Чем грозит уклонение от призыва

Тем, кто уклоняется от прохождения службы, грозит административная, а иногда и уголовная ответственность. Это может быть штраф от 85 до 255 гривен, а в определенных случаях - лишение свободы до трех лет условно.

В мае 2017 года Верховная Рада внесла изменения в закон «О воинской обязанности и военной службе». Отныне органы местного самоуправления, руководители предприятий, учреждений и учебных заведений должны напоминать призывникам, чтобы те появились в военкоматы. В то же время они обязаны в течение 7 дней сообщать военкоматы, если взяли или уволили с работы или учебы призывников или военнообязанных.

«Если призывная комиссия установит, что призывника оглашены, но он не появился, комиссия может подать его в розыск, - предупредил Стеценко. - Создается соответствующий протокол, а затем эти списки передаются в полицию. Полиция объявлять их в розыск, находить и доставлять в военкомат ».

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ Спецрепортаж о о том, как с танцпола ночного клуба его посетители попали в военкомат

Подписывайтесь на   наш канал   в Telegram Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Или отправляют призывников в зону боевых действий?

Реклама



Новости