Топ новостей


РЕКЛАМА



Календарь

Владимир Боштан: «В США мне понравился принцип почасовой оплаты труда адвокатов»

Адвокат, председатель правления общественной организации «Социально-правовая помощь» (Одесса) Владимир Боштан

Продолжаем серию историй успеха выпускников второго образовательного курса Программы Сети Домов прав человека в Украине 2016: история вторая

Адвокат, председатель правления общественной организации «Социально-правовая помощь» (Одесса) Владимир Боштан успешно закончил дистанционные курсы при УХСПЧ и рассказывает, как ему удалось овладеть приобретенный опыт.

С самого детства Владимир пытался помогать малообеспеченным людям. Позже он понял, что тяжелая жизнь сирот, беспризорных и нищих обусловлено в основном нарушением их прав и интересов. «Я смотрел на детей, нюхают клей в подвалах, и спрашивал себя, почему они живут так? - вспоминает Владимир. - Где соответствующие учреждения и социальные службы? Почему государство не заботится о своих гражданах? »Тогда парень решил получить юридическое образование, чтобы помогать этим людям. Сначала он подавал документы в заведение, где готовят полицейских, но в последний момент понял, что хочет стать правозащитником, поэтому в 2007 году окончил Одесский государственный университет внутренних дел, а позже получил свидетельство адвоката. «Я понял, что милиция на самом деле не сможет эффективно защищать людей, потому что вся правоохранительная система направлена ​​на другое, в то время как адвокат не входит к административному ресурсу и не испытывает на себе его давления, поэтому может работать независимо, - говорит Владимир. Прошли годы, и адвокат вместе с организацией «Деполь Украина» кормят и предоставляют социально-правовой помощи бедным и бездомным лицам. Владимир ведет много правозащитных проектов, в частности, занимается паспортизацией цыганского населения. Кроме того, адвокат и удостоверение журналиста. Это позволяет ему готовить материалы для СМИ, освещающих деятельность судов. Судья, нарушает профессиональные стандарты, уже не сможет рассчитывать на то, что об этом узнают только участники процесса.

Владимир закончил курсы дистанционного обучения для адвокатов при Украинской Хельсинской союзе по правам человека в 2016 году. «Мы изучали международные механизмы защиты прав человека от дискриминации, включая практикой обращения в Европейский суд, - говорит он. - К сожалению, наше законодательство очень несовершенно и противоречиво, поэтому, представляя интересы людей в суде, мне часто приходится ссылаться на нормы международного права: Конвенция по защите прав человека и практику ЕСПЧ. Но я все же надеюсь, что наше законодательство будет меняться в пользу людей ».

Чаще всего Владимир ссылается на статью шестую Конвенции (право на справедливый суд), ибо, хотя Кодекс предусматривает разумные сроки рассмотрения дела, на практике процессы по семейного имущества, расторжение брака или выплаты алиментов длятся годами. «Я не понимаю, почему судьи искусственно затягивают эти процессы, ведь это влияет на интересы ребенка, то есть нарушение явно и по национальному и по международному законодательству», - говорит Владимир.

Другой вопрос касается реституции церковного имущества, регулируется статьей первой первого протокола Конвенции (защита права собственности). В Одессе во времена Ланжерона целый квартал принадлежал местной католической общине. Там построили духовную семинарию, католическую школу, библиотеку, дом престарелых, два интерната, жилые дома и костел. После революции 1917 года коммунисты разрушили костел, а все остальное имущество - национализировали. Владимир работает юристом в римско-католической общине Одессы и сталкивается с серьезными проблемами по возврату этого имущества из государственной в церковной собственности, поскольку соответствующее законодательство в Украине существует, а механизм его реализации отсутствует. «У нас есть все документы на право собственности и даже соответствующая правительственное постановление, но уже двадцать лет вернуть себе эти дома мы не можем, - говорит Владимир. - Фонд госимущества имеет полномочия по передаче нам имущества согласно указу Президента, но этого не происходит. Пока удалось вернуть только отреставрированный костел ».

По окончании обучения на дистанционных курсах Хельсинский союз предоставил Владимиру рекомендацию для стажировки в США по программе «Open World». «Мы рекомендовали лучших выпускников наших курсов, которые системно занимаются предоставлением бесплатной правовой помощи, - говорит координатор образовательных программ для юристов УХСПЧ Дарья Свиридова. - Я не исключаю, что наши партнеры вновь обратятся к нам с рекомендациями и в следующем году, поэтому следующие выпускники также могут поехать в Соединенные Штаты по этой программе ».

В офисе шерифа

В группе Владимира поехало пятеро делегатов: трое адвокатов и трое преподавателей. Программа пребывания в Вашингтоне и Флориде была очень насыщенной: украинцы встречались с местным шерифом, ходили на экскурсию в следственный изолятор и колонии, слушали подробные рассказы об американской пенитенциарной системе, разговаривали с верховным судьей и адвокатами об устройстве судебной системы США, встречались с представителями организации, которая отвечает за избирательный процесс, посетили библиотеку Конгресса, дискутировали с представителями правозащитной организации, которая занимается проблемами беженцев и угнетенных. Организаторы подумали и о досуге: Владимир с коллегами побывал в НАСА, в Диснейленде и на экскурсиях городами.

Владимир особенно заинтересовался тем, как построен и работает институт адвокатуры в США, как налажена работа между советом адвокатов, адвокатами и клиентами. «Больше всего мне понравился принцип почасовой оплаты труда адвоката, - говорит Владимир, - это нужно ввести и в Украине. У нас же сейчас происходит просто обман клиентов за их неопытность в этом деле. Адвокаты часто называют сумму «с потолка» и хочется иногда спросить: а откуда они ее взяли? Эти деньги не рассчитаны на какое-то конкретное время или определенную работу. Если, например, адвокат берет за услуги 500 долларов в год, а дело длится три года, то каждый последующий год он снова просит ту же сумму. Если же дело заканчивается после первого судебного процесса, и клиент требует вернуть ему деньги, выданные в год, то адвокат отказывается это сделать. Кроме того, мне не понятно, почему адвокаты требуют гонорары в долларах ». Владимир предлагает уподобить украинскую систему работы адвоката американской, когда перед началом работы юрист включает часы и называет сумму почасовой оплаты. Такие же тарифы необходимо ввести на подготовку юридических документов. В конце каждого месяца клиент должен получать акт выполненных работ. «Такая ситуация в украинской адвокатуре произошла из-за отсутствия профессиональной этики, порядочности и профессионализма, - считает Владимир, - это подталкивает адвокатов к зарабатыванию денег из ничего».

Другое преимущество американской юридической системы - надежную обратную связь между органом адвокатского самоуправления (American Lawyers Association) и адвокатом. «Они поддерживают, содействуют друг другу, интересуют, финансируют выпуск печатной продукции (журналов, книг), - говорит Владимир. - Важно также, что Ассоциация постоянно и подробно отчитывается перед своими членами за каждый доллар их взносов - отдельно на Совет и отдельно - на комитет, в который имеет отношение адвокат. У нас же большинство адвокатов вообще не знают, на что Национальная Ассоциация Адвокатов Украины тратит их деньги. Даже задавать такие вопросы у нас, на Совете адвокатов Одесской области, считается дурным тоном ».

Существенным преимуществом США также выборность должностей шерифа, избирателя и судьи. «Люди знают все об их работе, доверяют им и уверены, что они - на своем месте, - говорит Владимир. - ментальность американца направлена ​​на результат и общественное благо, а у нас никто не хочет финансировать, например, программы прозрачного электронного избирательного процесса, потому что тогда люди, которые не заслуживают место в парламенте, действительно смогут получить свой мандат ».

- ментальность американца направлена ​​на результат и общественное благо, а у нас никто не хочет финансировать, например, программы прозрачного электронного избирательного процесса, потому что тогда люди, которые не заслуживают место в парламенте, действительно смогут получить свой мандат »

Рабочее место американского судьи

В суде Владимир наблюдал совершенно невероятную для Украины событие. Судья, опоздал на заседание на пять минут, привлек за это сам себя к административной ответственности сроком на одну неделю исправительных работ. После процессов он ежедневно убирал в приюте для животных.

«Я глубоко благодарен за то, что благодаря УХСПЧ я был на другом континенте, где принцип верховенства права и противодействие коррупции является не порохом и паром, а смыслом жизни и гарантией успеха общества, - говорит Владимир, - Обидно, что Совет Адвокатов и Национальная Ассоциация адвокатов Украины не практикуют предоставление рекомендаций своим членам, которые могли бы принять участие в программе «Open World». Ведь именно на адвокатов необходимо рассчитывать при изменении судебной практики, которая может положительно отразиться на правовой культуре населения, создаст благоприятный климат и среда в беспрепятственной реализации потенциала украинском ».

У нас на сайте опубликована еще восемнадцать историй с данной серии:

судьи Павла Пархоменко: /? P = 3887 ,

правозащитницы Веры Михайленко: /? P = 4674 ,

адвоката Людмилы Железняк: /? P = 5044 ;

адвоката Павла Марамыгин: pavlo-maramygin-znannya-pretsedentiv-yevropejskogo-sudu-dopomagaye-zahyshhaty-kliyentiv-v-ukrayinskyh-sudah ;

адвоката Ольги Семенюк: / 2016/08/18 / olga-semenyuk-advokat-maye-navchatysya-zavzhdy ;

адвоката Александра Лапина: / 2016/08/30 / oleksandr-lapin-ya-stav-advokatom-zavdyaky-posmishtsi-doli / ;

адвоката Татьяны Кирилюк: /? P = 5368 & preview = true ;

адвоката Дениса Рабомизо: /? P = 5465 & preview = true ;

адвоката Александра Ружицкий: / 2016/09/22 / oleksandr-ruzhytskyj-pravozahystom-ya-zajmavsya-z-molodshyh-klasiv / ;

адвоката Оксаны Муравский: / 2016/10/05 / oksana-muravska-mene-nadyhala-feministka-ta-talanovyta-advokatka-dzhuliya-vejnrajt-kepvel / ;

адвоката Александры Гриньков: / 2016/10/13 / oleksandra-grynkiv-ya-ledve-ne-stala-styuardesoyu / ;

адвоката Валентины Буглак: / 2016/10/28 / valentyna-buglak-najbilshe-mene-vrazylo-shho-lyudyna-perebuvaye-u-klittsi / ;

адвоката Натальи Жмайло: / 2016/11/14 / natalya-zhmajlo-z-prokuratury-ya-pishla-bo-chasto-ne-mala-doviry-do-slidchyh / ;

адвоката Дмитрия Ягунова: / 2016/12/02 / dmytro-yagunov-ya-borovsya-proty-mafiyi-ta-chornyh-rieltoriv / ;

адвоката Натальи Охотников: / 2016/12/15 / nataliya-ohotnikova-zavzhdy-hotilosya-jty-do-lyudej-ta-dopomagaty-yim / ;

адвоката Алексея Топорова: / 2017/01/25 / oleksij-toporov-u-leninskij-kimnati-ya-znajshov-konstytutsiyu-srsr-i-vyrishyv-staty-yurystom / ;

адвоката Сергея Бизденежний: / 2017/02/03 / sergij-bizdyenyezhnyj-zavdyaky-gelsinskij-spiltsi-ya-zahopyvsya-pravamy-lyudyny / .

Продолжение следует ...

_______________________________________________________________________________________________ Проект Сети Домов прав человека «Международное право для защиты общественных интересов. Дистанционное обучение адвокатов правам человека » направлен на углубление знаний и навыков адвокатов в международной защите прав человека, осуществляется с 2009 года. В настоящее время проект действует в Азербайджане, Беларуси, Молдове, России и Украине. Проект реализуется в Украине Украинский Хельсинский союз по правам человека с 2012 года. Сейчас по этой программе прошли обучение уже 375 правозащитников, адвокатов и юристов из 6 стран. Выпускники программы - это успешные юристы, защищающие права не только украинский, но и граждан других стран.

«Я смотрел на детей, нюхают клей в подвалах, и спрашивал себя, почему они живут так?
Где соответствующие учреждения и социальные службы?
Почему государство не заботится о своих гражданах?
Адвокаты часто называют сумму «с потолка» и хочется иногда спросить: а откуда они ее взяли?

Реклама



Новости