Топ новостей


РЕКЛАМА



Календарь

В Белой Церкви обсудили шаги объединения Украинской Поместной Церкви

Вчера, 14 ноября в помещении городского совета состоялся «круглый стол» на тему: «Украинская Поместная Церковь. Шаги к объединению ». На встречу собрались представникиы различных религиозных конфессий, религиоведы, депутаты городского совета, активисты, общественность города и тому подобное.

по информации пресс-службы Белоцерковского горсовета, участники «круглого стола» приняли резолюцию о сохранении в городе межконфессионального спокойствия, надлежащего применения статей Закона Украины «О свободе совести и религиозных организациях».

По словам советника городского головы Николая Антонюка, в нашем городе более 10 лет действует городской Совет Церквей, в которую входит большое количество религиозных конфессий.

«Ситуация в межконфессиональных отношениях зависит от священников, ведь верующие доверяют духовенству. Поэтому, крайне важно проявить мудрость и найти правильный путь дальнейшего религиозного движения. », - отметил Николай Антонюк.

На встречу пришли почетные гости профессора Киевской православной богословской академии Александр Саган и Ирина Перловская.

Александр Саган рассказал о тенденциях развития мирового православия, остановился на вопросе единой поместной церкви, как в религиозном так и в политическом аспекте.

Ирина Перловская высказала предложение увеличить осведомленность рядовых граждан об истории Украины, возникновение и развитие православия на ее территории через воссоздание исторических сюжетов.

Также был обсужден межконфессиональную ситуацию в городе накануне Собора, историю украинского православия, отношения Вселенского Патриархата, Русской православной церкви и Украинской православной церкви.

Белоцерковчан призвали религиозную толерантность и способствовать процессу объединения украинских православных церквей в единую поместную автокефальную православную церковь, как залог духовного единства всего украинского народа.

Будьте постоянно в курсе событий, которыми живет Белая Церковь, - подписывайтесь на канал 04563.com.ua в Telegram и Facebo ok !

Похожие

Курс валют НБУ на 19 декабря - доллар подешевел
19 декабря 2018 08:46 Просмотров: Национальный банк обновил официальную стоимость украинской гривны Автор фото: Даниил Павлов, "Сегодня". Фото: Даниил Павлов На среду, 19 декабря, Национальный банк Украины (НБУ) установил следующие
Большой герб постиндустриальной Украины - Свободной Украинской Державы (Третьего Гетманата)
Идею большого герба Украины еще в 2014 году предложил гражданин Украины Владимир Мороз. Он родился во Львове в семье врачей. В мединституте получил специальность врача-психиатра, но в конце 1980-х попал в поле зрения кагэбистов и, чтобы не иметь проблем, уехал в Германию, работал по специальности. А в настоящее время имеет в Мюнхене частную клинику и собирает команду специалистов, чтобы открыть в Карпатах реабилитационный центр для воинов АТО по примеру аналогичных медицинских
«I ты когда боролась, как Израиль ...»
В этом году наша страна отметила четверть века своего существования как независимого государства, однако путь к подлинной независимости оказался значительно длиннее и сложнее, чем казалось многим 1991 года. Нам уже пришлось пройти через три революции и столкнуться с вызовом внешней агрессии. Долго еще «будем блуждать и искать родного края на своей земле»? Кажется, один из ответов на этот вопрос, в начале прошлого века поставила Леся Украинка и которое до сих пор остается актуальным, заключается
Долго еще «будем блуждать и искать родного края на своей земле»?

Реклама



Новости