Топ новостей


РЕКЛАМА



Календарь

Главная Новости

Черешня: польза и вред, калорийность. Полезные свойства, чем полезна черешня?

Опубликовано: 05.09.2018

видео Черешня: польза и вред, калорийность. Полезные свойства, чем полезна черешня?

Вишня польза и вред

Изображение с сайта lori.ru

Калорийность черешни

Вишня птичья (именно такое название имеет черешня) высоко ценится за приятные вкусовые качества. Однако не стоит забывать и про полезные свойства этого фрукта.



Калорийность: в 100 г продукта содержится 50 ккал.

Пищевая ценность:

белков: 1,1 г; жиров: 0,4 г; углеводов: 11,5 г.

Польза и вред черешни

Фрукт богат пектинами, кислотами (например, яблочной), красящими веществами из группы каротиноидов, антоцианов. Польза таких плодов при атеросклерозе и гипертонии неоценима.


ЧЕРЕШНЯ ПОЛЬЗА И ВРЕД ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ

По минеральному составу черешня весьма разнообразна. Больше всего в этом фрукте содержится калия, в нем также присутствуют кальций, натрий, железо, магний, фосфор, йод, хром, никель, фтор, кремний, цинк, кобальт, марганец, медь. Из витаминов стоит упомянуть С, РР, каротин, В6 и В1.


Черешня. Полезные свойства черешни

Чем полезна черешня по лекарственным свойствам, так это способностью повышать аппетит, оказывать общеукрепляюще и тониризующее воздействие на организм. Данные плоды рекомендуется употреблять при малокровии и слабой перистальтике кишечника.

Если организм не усваивает вещества, содержащиеся в черешне в сыром виде, из ягод можно готовить соки или компоты. Так целлюлоза легче переварится, а кислоты будут нейтрализованы.

Польза черешни – в предупреждении образования тромбов, освобождении организма от вредных продуктов обмена, «плохого» холестерина, помощи при неврозах, заболеваниях печени, почек, способности снимать отеки, нормализовать вес, избавлять от болевых ощущений при ревматизме , артрите, подагре , стимулировать пищеварение и т. д.

Птичья вишня – хорошее косметологическое средство: маски из мякоти этих плодов снижают вред от воздействия неблагоприятной окружающей среды, снимают верхний омертвевший слой кожи, очищают и уменьшают поры, питают кожу, увлажняют ее.

К сожалению, полезные свойства черешни абсолютно бесполезны для людей с сахарным диабетом . Таким пациентам фрукты не то что не принесут пользы, а вообще навредят. В чем еще может проявиться вред черешни? Ее противопоказано употреблять пациентам с нарушенной проходимостью кишечника: это просто усугубит и так тяжелое заболевание.


Реклама



Новости




 
rss