Топ новостей


РЕКЛАМА



Календарь

Су-27 Воздушных Сил ВС Украины (2014-2015)

22.12.15 | Михаил Жирохов
22

Принят на вооружение ВВС СССР истребитель Су-27 на тот момент был одним из лучших в своем классе в мире. Эти машины стали массово поступать в полков ПВО, поэтому после распада СССР большая их часть осталась в России.

Лишь около 30 машин отошло Беларуси и 74 самолета (включая 2 прототипа Су-33) достались независимой Украины.
Все они были сосредоточены в четырех полках: 831-й истребительной авиационный полк (вап) (Миргород), 62 вап (Бельбек), 100 вап (Новофедоровка) и третьем управлении ГНИИ ВВС (Кировское).
Интересно, что в отличие от большинство типов самолетов и вертолетов их количество в воздушных Силах ВС Украины практически не подвергалась сокращению. Кроме двух потерянных в катастрофах Су-27УБ, за границу были проданы 9 машин: 2 - в США, первые Великобританию, 3 - в Эфиопию, 2 - в Эритрею и 1 - в Китай.
Лишь около 30 машин отошло Беларуси и 74 самолета (включая 2 прототипа Су-33) достались независимой Украины Су-27 на аэродроме Миргород, 2013
Естественно, что при крайне ограниченном финансировании состояние машин был разным, однако значительно лучше, чем, например, в МиГ-29, составляющих основу украинской истребительной авиации. Что в принципе имело под собой очень серьезные основания. В плане боевых возможностей Су-27 существенно превосходит МиГ-двадцать девятого несколько раз больший радиус действия, значительно больше боевую нагрузку, более мощная РЛС с более чем в 2 раза большей дальностью обнаружения и тому подобное.
Кроме того, все полученные Украиной машины были достаточно «молодыми», к тому же Су-27 имеет более чем в 2,5 раза больший ресурс (по сравнению с МиГ-29).
Однако события 2008 года, когда после продажи двух машин в США Россия прекратила поставки запчастей для истребителей Су-27, значительно подкосили боеготовность перехватчиков - в итоге количество Су уменьшилась до 30 машин.
В 2013 году Украине удалось провести капитальный ремонт 6 машин, при этом он осуществлялся за счет «технического каннибализма». Эти Су-27 в новом «цифровом» камуфляже стали своеобразным символом ПС Украина.
В начало крымских событий в строю ВС Украины насчитывалось 24 самолетов: пятый составе 39-й отдельной эскадрильи тактической авиации, пятнадцатый 831-й гвардейской бригаде тактической авиации и 5 - в «МиГремонт». Еще 32 борта находились в отстойнике на аэродроме Миргород, 4 - в Озерном.
Отстойник в Миргороде, 2008 год
В марте 2014 истребители были переброшены на пограничные аэродромы - так, четыре Су-27 были добавлены 229 брта в Николаеве. Одновременно начались показательные полеты на «горячих» направлениях - в частности в Чернигове, Харькове.
С развитием ситуации на Донбассе летчики парами и в одиночку стали «показывать флаг» над большими городами: так, 7 апреля пара совершила облет Донецкая, 15-го числа - Краматорска, 16 - Славянская.
Летом 2014 года в приграничных боях Су-27 выступили и в роли ударных самолетов. Автору известен только один достоверный случай применения Су-27: 20 июля во Суходольск (Луганская область) «под раздачу» попали позиции боевиков.
После подписания Минских соглашений усиленными темпами началось обновление парка самолетов ПС Украины, в том числе и Су-27-х. Это тема военным секретом и о возрожденных из небытия бортах узнаешь как правило только после фотографий споттеров на каком-то из аэродромов или редких сообщений СМИ.
Су-27П, 2014
По состоянию на осень 2015 известно уже о пяти восстановленных Су-27-х, а по некоторым данным в начале 2016 года в строю должно быть 36 машин (то есть полноценная авиационная бригада).
Парк Су-27 воздушных Сил ВС Украины (по состоянию на март 2014):
Тип Количество Номера Су-27 14 06 08 15 27 28 30 37, 38, 41, 43, 45, 46, 52, 55 Су-27П 6 50, 56, 57, 59, 100, 101 Су -27УБ 4 70, 73, 74, 75
Фото из личного архива автора.
Данный материал относится к авторским публикаций.
Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов материалов.

Похожие

WikiZero - Список областей Украины по численности населения
Wikipedia open wikipedia design. Эта статья представляет собой список
Венгрия посягнула на Закарпатье: как ответит Украины и задумал Кремль - последние новости Украины
Между Украиной и Венгрией снова разгорелся громкий скандал. Киев требует объяснений - почему правительство соседней страны создал министерство по вопросам развития Закарпатской области. К тому же недавние заявления премьер-министра Виктора Орбана относительно евроинтеграционных стремлений Украины также добавили масла в огонь.
В Киеве прошло всеукраинское гала-шоу "Маленькая модель Украины 2016"
В шоу приняли участие маленькие украинцы из Одессы, Львова, Николаева, Днепропетровска, Харькова, Ивано-Франковска, Коломыи, Полтавы, Чернигова, Херсона, Киева и других городов Украины, сообщает depo.ua . Детей, для большинства из которых это был дебютный показ, поддерживало звездное жюри: Евгений Хмара, Алиса Савинский, Андрей
Сегодня, 4 января, в рамках рабочей поездки по частям и соединениям Западного оперативного командо...
Сегодня, 4 января, в рамках рабочей поездки по частям и соединениям Западного оперативного командования начальник Генерального штаба - Главнокомандующий Вооруженных Сил Украины генерал-полковник Сергей Кириченко
... все дело в том, что инициатива Порошенко еще не привлекла к себе значительное внимание со стороны еврост...
... все дело в том, что инициатива Порошенко еще не привлекла к себе значительное внимание со стороны евроструктур, так как она только на ранних этапах. Но с другой стороны, даже те, кто поддерживает европейскую и евроатлантическую перспективу для Украины, без всякого энтузиазма восприняли идею изменения конституции.
Священный Синод Украинской православной церкви Московского патриархата запретил своему епископата, духовенства,...
Священный Синод Украинской православной церкви Московского патриархата запретил своему епископата, духовенства, монашествующим и мирянам участвовать в объединительном Соборе 15 декабря. Как сообщает информационно-просветительский центр УПЦ МП, в документе также говорится, что Константинопольский патриархат не имеет права созывать собрание.
Большой герб постиндустриальной Украины - Свободной Украинской Державы (Третьего Гетманата)
Идею большого герба Украины еще в 2014 году предложил гражданин Украины Владимир Мороз. Он родился во Львове в семье врачей. В мединституте получил специальность врача-психиатра, но в конце 1980-х попал в поле зрения кагэбистов и, чтобы не иметь проблем, уехал в Германию, работал по специальности. А в настоящее время имеет в Мюнхене частную клинику и собирает команду специалистов, чтобы открыть в Карпатах реабилитационный центр для воинов АТО по примеру аналогичных медицинских

Реклама



Новости