Топ новостей


РЕКЛАМА



Календарь

История биде: этот «странный гитарообразный объект»

  1. 1700 - Первое биде истории - французское
  2. В Неаполе первое биде Италии
  3. Биде в Америке и в Англии

Я давно хотел написать этот пост, посвященный (с большим уважением и любовью) история биде , самый любимый сантехникой итальянцы.

И, видимо, от нескольких других людей в мире. Да, потому что мы единственные люди, которые должны иметь хотя бы одного дома.

Главное изображение

Настолько, что, когда мы уезжаем за границу, мы страдаем (жалуемся по-своему), если не найдем его в ванной. В связи с этим по случаю моего «дебюта» (так сказать ?) На Viagando.com я предложил статью о распространение биде в мире (в комплекте с картой).

Но что действительно заинтриговало меня, так это его история, которую сегодня я начинаю рассказывать вам (почти) со всей информацией, которую смог найти.

Мои источники были:

- Сеть (Википедия в Прими)

- Книга Лоуренса Райта "Civiltà in bagno", 1960.

- Книга Лучано Спадануда "История биде", 2003.


1700 - Первое биде истории - французское

Первый миф развеять: мы, итальянцы, не изобрели биде.

Он появился во Франции в 1700-х годах. В то время его предполагаемый изобретатель, такой как Кристоф Де Розье , установил один в резиденции премьер-министра Франции для использования его леди, мадам де При . Это пришло к нам благодаря воспоминаниям тогдашнего министра иностранных дел - а также любовника счастливой мадам де При - которая в 1726 году рассказывает о том, что была принята этой женщиной (с небольшим смущением), когда она ехала на странном стуле форма скрипки . Эпизод, рассказанный Спаданудой в « Истории биде », настолько же волнующий, сколь и абсурдный. Однако впервые в истории заговорили о биде, которое в кадастрах того времени определялось как «стул для уборки».

Кажется, что термин « биде », однако, использовался немедленно, из-за сходства с французским термином «каваллино» (учитывая положение, которое предполагается при сидении на нем).

Кажется, что термин « биде », однако, использовался немедленно, из-за сходства с французским термином «каваллино» (учитывая положение, которое предполагается при сидении на нем)

[изображение: etimo.it]

Однако его форма, должно быть, часто обманывала французов, потому что в 1739 году этот объект был объявлен продавцом (очевидно, не очень информированным) как «фарфоровый футляр для скрипки с четырьмя ногами».

В Версальском дворце на волне энтузиазма они даже установили 100, а затем уничтожили их примерно через десять лет, потому что они не использовались.

Мы помним, что восемнадцатый век был веком, немного противоречащим личной гигиене: религиозные (и даже медицинские) убеждения убеждали людей в том, что мыть грех было грехом, потому что это заставляло смотреть и касаться греховных частей тела.

Даже просвещенный Дидро ( 1768) объяснил Дочери, каковы были требования приличия, подчеркивали « необходимость скрывать от себя те части тела, чье зрение могло привести к пороку ».

По прошествии десятилетий французы, должно быть, вообще отказались от того, чтобы оценить его полезность, настолько, что сегодня биде, похоже, установлено только в 40% домов. Думать, что в 70-х годах он присутствовал почти во всех французских домах; только в последние десятилетия он был ликвидирован из-за экономических и материально-технических проблем. Вы понимаете их.

CURIOSITY - В 2001 году Министерство туризма Франции распространило информационную брошюру, в которой изложены некоторые особенности международной клиентуры. В этой брошюре было сказано, что только итальянцы интересовались присутствием биде в гостиничных номерах, в то время как, например, англичане были более заняты проверкой типа подушки на кровати.

И я не буду ничего больше добавлять.

В Неаполе первое биде Италии

В Королевском дворце Казерты все еще можно полюбоваться во всем своем великолепии первым биде истории Италии В Королевском дворце Казерты все еще можно полюбоваться во всем своем великолепии первым биде истории Италии .

Его распространение в нашей стране начинается (и я говорю это с намеком на неаполитанскую гордость) благодаря новаторской королеве Неаполя Марии Каролине из Габсбурга-Лотарингии, которая установила ее в своих комнатах в Королевском дворце Казерты. Образец (на фотографии сбоку) состоит из металлического бассейна, опирающегося на структуру из инкрустированного темного дерева.

Говорят, что когда Савойи прибыли в Царство Две Сицилии, они даже не знали, что такое биде. Необходимость включить его в инвентарь товаров, найденных в Королевском дворце ( разграбленное было бы более правильным ...), не зная, как его определить, они написали о « странном гитарообразном объекте ».

У Бурбонов на самом деле была очень продвинутая концепция личной гигиены (очень странная для их времени) настолько, что в Королевском дворце есть настоящая ванная комната. Гранитная ванна с проточной водой (вначале только холодная), туалет из каррарского мрамора и элегантное биде ... первое биде в истории Италии.

31 декабря 2013 -> Моя (не) встреча с биде Казерта

Биде в Америке и в Англии

Но англичанам никогда не нравилось биде. « Для англичан », - заявляет Лоуренс Райт в «Цивилизации в ванной», - « в биде всегда царила определенная континентальная непристойность, и она никогда не была полностью принята ». В конце девятнадцатого века его можно было увидеть (и редко) только в самых престижных проектах особняков, а во время издания книги (1960) она едва присутствовала в частных домах. Через 50 лет мы знаем, что ничего не изменилось.

Тысячи итальянских эмигрантов, вынужденных жить в Лондоне, все еще сожалеют о пицце, пасте ... и биде.

Наверное, у американского народа было такое же плохое впечатление на английском, потому что он знал биде во время Второй мировой войны, посещая европейские бордели. В течение долгого времени медицинская помощь была задумана как «рабочий инструмент» для проституток, который служил для обеспечения определенной гигиены и предотвращения (согласно некоторым убеждениям) нежелательных беременностей.

Прошедшие десятилетия не должны ничего изменить. Среднестатистический американец не знает, как использовать биде, и, действительно, часто использует этот «странный» обычай. Посмотрите, что я прочитал в Твиттере несколько дней назад (это один из многих).

Прочитайте, что они говорят о #bidet в мире! «@ brandon_pace Я знаю, что люди здесь действительно используют биде ...? #Weird #JustShower "
- simo_naa (@bagnidalmondo) 11 июня 2013 г.

Любопытство. Американское отвращение к биде проявилось даже в последнее время: в 1992 году газета New York Post написала, что принцесса Диана купила квартиру на Пятой авеню за пять миллионов долларов. В статье было указано, что дом был оборудован 5 ванными комнатами с - даже - 5 биде, что подчеркивалось как очень странное и почти неприличное в глазах американцев.

На этом посте я остановлюсь здесь, мне еще многое предстоит сказать, но я сделаю это в следующем посте, иначе вы скажете мне, что я слишком длинный. Я снова открою вам некоторые курьезы, связанные с историей биде , и покажу вам, как биде изменились с первого экземпляра мадам де Прире на модели современного дизайна.

Следи за этим Bagnidalmondo и если вам есть что сказать ... комментарии ниже ждут вас!

Похожие

Этот день в истории: 26 апреля 1840: Первое издание «Кобзаря»
26 апреля 1840 в Санкт-Петербурге при содействии писателя Евгения Гребенки и помещика Петра Мартоса вышел первый сборник поэтических произведений Тараса Шевченко, в которую вошли восемь его произведений. Последнее прижизненное издание «Кобзаря» содержало уже 43 стихи и было первым, напечатанным по украинскому фонетическим правописанием. На обложке: Тарас Шевченко «Автопортрет», 1840-41 гг. П исаты стихи Тарас Шевченко начал еще крепостным, по его свидетельству, в
Почему Боудика проиграл? - вопросы военной истории
Финальная битва между римскими легионами и повстанческой армией королевы Боудики в 60 или 61 году нашей
22 ноября - День благодарения: история и традиции праздника
В четвертый четверг ноября в США отмечают один из самых популярных у американцев праздников - День благодарения. В 2018 году праздник пришелся на 22 ноября. REUTERS
Полное руководство по стилю воспитания
... первое известное использование слова «воспитание детей» произошло. Это оставалось редким словом до тех пор, пока в 1980-х годах «воспитание» не набрало силу как глагол и не стало тем, чем занимаются родители. (Не случайно, журнал «Parenting», изданный Time, Inc., дебютировал в 1987 году.) С тех пор весь адский мир развалился на части, и каждое десятилетие усиливало его, поднимая на новый уровень, создавая новые стили воспитания, которые превосходили предыдущие
Улицы Киева и их истории
... вейших городов Украины, ведь здесь, в самом сердце государства историческая древность переплетается с современной жизнью. Только здесь можно себя одновременно почувствовать в прошлом и настоящем, наслаждаясь живописными пейзажами, фонтанами , Памятниками архитектуры и прогуливаясь самыми красивыми парками (больше о них - в статьи ).
Болгария и Пражская весна: история, которую мы не должны помнить (ФОТО)
21 августа 1968 года войска СССР, Польши, Венгрии и Германской Демократической Республики (ГДР) - стран Варшавского договора, включая Болгарию, вторглись в Прагу и подавили Пражскую весну под командованием КПСС. Советские войска захватили аэропорт Ружно с посадкой и арестовали самых популярных лидеров страны и правящую коммунистическую партию. С розовым: "Болгария приносит
Недавний тест доказывает, что решения Panda обнаруживают 100%
Panda Security Решения недавно были признаны
Есть два мнения по проекту газопровода Nord Stream 2. Один из них был упомянут несколько месяцев наз...
Есть два мнения по проекту газопровода Nord Stream 2. Один из них был упомянут несколько месяцев назад аналитиком Сбербанка Александром Феком, и он того стоил. Он написал, что ни один из газопроводных проектов «Газпрома» не был оплачен - они строились не в интересах акционеров, а в интересах подрядчиков. Читать - не для выгоды, а для подкупа. « Мы приходим к выводу, что решения« Газпрома »совершенно логичны, если предположить, что управление компанией осуществляется в интересах
Потомок короля Англии Эдуарда ИИИ: что известно о новой Герцогиню Сассекском Меган Маркл
Сегодня, 19 мая британский принц Гарри и американская актриса Меган Маркл стали супругами. Фото: Из открытых источников / Меган Маркл Что известно о будущую жену принца, которая вскоре станет частью королевской семьи, рассказывает телеканал
В Украине отмечают День святых Веры, Надежды, Любови и матери их Софии: история праздника
... вернулась во времена Римской Империи, когда христиане подвергались жестоким преследованиям. Православные сегодня отмечают Веры, Надежды, Любови и Софии / иллюстрация yarikona.ru Сегодня украинские православные христиане отмечают
Более 100 лет назад "родился" новый вид искусства - кино. Технически ему предшествовала фотографи...
Более 100 лет назад "родился" новый вид искусства - кино. Технически ему предшествовала фотография, именно желание ее двигать и стало причиной появления кинематографа. Следующий шаг сделал изобретатель Эдисон, создав аппарат, который сейчас называют кинетоскоп. А уже 1895 состоялся первый публичный платный сеанс "синематографа", братьев Луи и Огюста Люмерьерив в Гран-кафе на бульваре Капуцинов в Париже. Именно

Комментарии

Как этот безумный, воспитательный стиль играет?
Как этот безумный, воспитательный стиль играет? Родители-слоны не будут ругать своего ребенка и не откладывать его на время до пяти лет. Они не позволили бы ему плакать самому себе. Они бы надели его ботинки, хотя он способен сделать это сам. И с господствующей философией «пусть дети будут» они позволили ему бегать по ресторану. В интервью на доброе утро Америка Эксперт по воспитанию детей доктор Робин
Запутанная история?
Запутанная история? Теперь представьте, что произойдет, когда в далеком 2010 их потомки полюбят друг друга, когда Ульяна и примечательно, тоже Степан обнаружат: их объединяют не только страстные чувства, но и имя родственника, возможно, общего. Братья Капрановы презентуют книгу "Забудь-река». Фото: Ксения Янко Идея романа, рассказали братья,
Довольно история, но что вы ожидаете от пламени, которое горит так долго?
Довольно история, но что вы ожидаете от пламени, которое горит так долго? Централия, Пенсильвания Этот пожар тлеет уже более 50 лет, хотя его подземное расположение не соответствует действительности.
У вас есть история для новостной команды Sun Online?
У вас есть история для новостной команды Sun Online? Напишите нам по адресу [email protected] или позвоните 0207 782 4368. Мы платим за видео тоже. Нажмите Вот загрузить свой.
Для начала стоит разобраться кто же такой этот Сорос и почему Венгрия так обеспокоена усиленным вниманием к ней с его стороны?
Для начала стоит разобраться кто же такой этот Сорос и почему Венгрия так обеспокоена усиленным вниманием к ней с его стороны? Кто такой Джордж Сорос? Джордж Сорос - американо-венгерский финансист, инвестор и филантроп, который известен тем, что использует свои многомиллиардные состояния для продвижения либеральных демократических месседжей в мире, особенно в странах бывшего социалистического лагеря в Восточной Европе. Сорос родился в Венгрии в богатой еврейской
А когда находите время, чтобы писать истории?
А когда находите время, чтобы писать истории? Бывает, что вдохновение приходит ночью? - Нет, ночью я сплю. Часто меня просят написать историю. Их постоянно размещают в двух - трех журналах издательства, в котором я когда-то работал. Моим долгом является ежемесячно отдавать издателю по три истории. И так уже на протяжении 40 лет. Такой у меня контракт. Даже если мне за это не платят (смеется). Поэтому я еще не закончил писать. И думаю, что умру с
Этот бизнес по продаже матрасов немного не такой, не так ли?
Этот бизнес по продаже матрасов немного не такой, не так ли? • Магазин матрасов Nectar со скидкой 20% (до 160 фунтов в зависимости от размера) Матрасы продаются самим Nectar через Amazon, а не самим Amazon. Вы также можете

Как этот безумный, воспитательный стиль играет?
Запутанная история?
Довольно история, но что вы ожидаете от пламени, которое горит так долго?
У вас есть история для новостной команды Sun Online?
У вас есть история для новостной команды Sun Online?
Для начала стоит разобраться кто же такой этот Сорос и почему Венгрия так обеспокоена усиленным вниманием к ней с его стороны?
Для начала стоит разобраться кто же такой этот Сорос и почему Венгрия так обеспокоена усиленным вниманием к ней с его стороны?
Кто такой Джордж Сорос?
А когда находите время, чтобы писать истории?
Бывает, что вдохновение приходит ночью?

Реклама



Новости