Топ новостей


РЕКЛАМА



Календарь

Виза в Финляндию

Опубликовано: 14.11.2018


Финляндская Республика является участницей Шенгенского соглашения с 1996 года. Поэтому гражданам Российской Федерации для законного пересечения ее границ нужно иметь открытую шенгенскую визу.

Виды виз, выдаваемых Финляндской Республикой

Как и любая другая страна, входящая в Шенген, Финляндия выдает визы следующих видов:

Краткосрочная виза в Финляндию

Подразумевает поездку с туристической или деловой целью, а также приезд в гости по приглашению лица, зарегистрированного в Финляндии. Срок пребывания ограничен периодом в 90 дней. Может быть выдана для одноразовой поездки или же для совершения нескольких визитов в Финляндию за период указанный в визе (однократная, двукратная, многократная).

Транзитная виза в Финляндию

Подразумевает пересечение территории Финляндии в процессе следования в третью страну, не являющуюся участницей Шенгенского соглашения. Выдается только при наличии у заявителя открытой визы той страны, в которую он направляется. Срок пребывания на территории Финляндии не должен превышать пяти дней за одну поездку.

Национальная виза в Финляндию

Предоставляет право прибыть в Финляндию на учебу, работу или для воссоединения с родственниками, являющимися гражданами этой страны. Выдается в том случае, если пребывание в Финляндии иностранного гражданина будет длиться более трех месяцев подряд.

Особое условие получения виз, касающееся пассажиров кораблей, совершающих морской круиз

1 марта 2012 года введено в действие правило, согласно которому паспортный контроль осуществляется в порту каждой страны, где круизный лайнер делает остановку. То есть, если российский корабль посещает Финляндию, Швецию и Эстонию поочередно, то это будет приравнено к трем поездкам на территорию Шенгена. А значит, туристы, имеющие однократную шенгенскую визу, смогут сойти на берег только лишь в одной стране. Эту особенность нужно помнить путешественникам, открывающим финскую визу для совершения морского круиза по скандинавским странам. В этом случае нужно запрашивать многократную визу.



Хорватия самостоятельно - нужна ли виза, как найти и забронировать жилье, когда лучше ехать в Хорватию


Хорватия – жемчужина Адриатики с роскошной дикой природой, и почти европейским сервисом. Страна пользуется заслуженным успехом как у жителей Западной Европы, так и у населения СНГ – и тех, и других, помимо природных красот, привлекают адекватные цены на аренду жилья, чистое море и масса достопримечательностей.
Существенно сэкономить на поездке можно, спланировав путешествие в Хорватию самостоятельно.

Содержание статьи:

Виза в Хорватию

Для поездки в Хорватию гражданам России, Украины и Казахстана при наличии действующего загранпаспорта нет необходимости получать визу ( виза нужна с 1.07.2013 ). Это касается тех путешественников, которые не планируют оставаться в стране более 90 дней или собираются пересекать Хорватию транзитом. Приостановление обычного визового режима в стране начинается с начала апреля до конца октября. Как раз примерно в это время в страну начинают «подтягиваться» туристы, и отмена виз на этот период способствует пополнению гос. казны Хорватии.

UPD: c 1го июля 2013 года нужна виза для посещения Хорватии!!!

Въехать в страну можно при наличии:

загранпаспорта приглашения/договора  аренды от владельца апартаментов или при наличии ваучера из отеля. В этом документе указаны данные туриста, информация о хозяине, адрес апартаментов или отеля, а также отмечен срок, на который владелец жилья готов принять отдыхающих. Такие документы составлены в официальной форме и должны быть обязательно заверены нотариально.

Для граждан, которые имеют двукратную или многократную визу типа «С» или шенген-визу типа «D», а также всем, кто имеет разрешение на проживание в любой из стран Шенген-зоны, виза для поездки в Хорватию или пересечение страны транзитом не понадобится на протяжении всего года. Но при этом все эти визы и разрешения должны иметь срок действия, который действительный до  момента окончания срока пребывания в Хорватии.

Часто поездки в Хорватию предусматривает транзитный проезд через территорию Польши . В этом случае часто достаточно на границе с Польшей предъявить подтверждение брони в стране следования, если ночевать на территории Польши не планируется. Если же ночевка планируется, тогда должно быть помимо этого подтверждение из отеля Польши о бронировании и предоплате в размере 50% от стоимости. Кстати, бронь также должна быть оплачена не менее, чем на 50%.

Пограничный и таможенный контроль на пересечении границы обязательно проверит загранпаспорт. Помимо виз, посмотрят и на срок действия «краснокожей паспортины», срок действия  которого должен истекать не ранее, чем заканчивается срок поездки. При этом допускается завершение срока действия паспорта в тот же день, что и завершается поездка, но не ранее.

Информация по визам на официальном сайте посольства Хорватии .



Онлайн веб камеры Карловых Вар — смотрите Чехию в реальном времени


Веб камеры позволяют сегодня делать то, что раньше считалось невозможным. Посмотреть на жизнь, которая кипит за многие километры от тебя теперь проще простого. С помощью интернета и современных технологий можно посмотреть на улицы Карловых Вар в режиме онлайн, в любое время дня и ночи.

Веб камера отеля Империал (Imperial)

Самый знаменитый в Карловых Варах отель Империал находится на значительном возвышении над городом, вид с его крыши тому подтверждение. Слева виден холм, на котором установлена панорамная веб камера.

Поворотная (панорамная) веб камера

Камера вращается вокруг свой оси, попутно останавливается и приближает интересные места для ознакомления. Установлена на крыше ресторана «Олений прыжок», расположенного на вершине холме, обеспечивает обзор большей части Карловых Вар. Работает в режиме онлайн круглосуточно.

Веб камера с видом на Мельничную (Млынскую) колоннаду

Посмотрите на знаковую достопримечательность Карловых Вар, Мельничную колоннаду. Днем толпы туристов приходят к целебным источникам или просто гуляют вдоль набережной Теплы. Камера установлена на фасаде здания с надписью Menuet, иногда работает нестабильно.


Желаем вам поскорее посетить Карловы Вары, ведь никакие веб камеры не заменят личный опыт. Лучше один раз увидеть своими глазами, чем сто раз через камеру 🙂



Реклама



Новости