Топ новостей


РЕКЛАМА



Календарь

Посол доброй воли Фонда народонаселения ООН Эшли Джадд посетила восточную Украину

Посол доброй воли Фонда народонаселения ООН Эшли Джадд посетила восточную Украину, чтобы привлечь внимание к уязвимости женщин и девушек в условиях конфликта

Это второй визит писательницы и актрисы Эшли Джадд в роли Посла доброй воли Фонда народонаселения ООН, которую он занимает с марта этого года.

В рамках визита актриса посетила роддом, социальные центры и приюты для переселенцев на Востоке Украины, где познакомилась с женщинами, которые пострадали от конфликта. В Краматорске, Славянске и Святогорске Эшли Джадд подолгу разговаривала с ними: «В том, что вы стали жертвами насилия нет вашей вины. Вам не нужно стесняться этого, вы стоите только уважения, за вашу борьбу с этой проблемой », - говорила актриса.

Как известно, во всем мире уровень гендерно-обусловленного насилия резко возрастает в условиях конфликта, к сожалению, Украина не является исключением. Согласно исследованиям ЮНФПА, 22% женщин в Украине переживали или продолжают страдать от физического или сексуального насилия, при этом 2/3 из них никогда не обращались за помощью.

«Мы намагають достучаться до женщин, пострадавших от насилия со призывом не молчать об этом позорное явление. Многие случаи насилия остаются неповидомленимы. Почему? С одной стороны в стране не хватает качественных услуг для помощи таким людям, а с другой - существует тенденция скрывать эту проблему », сказала Джад, которая известна своей многолетней гуманитарной деятельностью в сфере защиты прав женщин и девушек. «Это подтверждается предыдущими исследованиями и опытом деятельности ЮНФПА в Украине: около 80% женщин, переживших насилие, никогда не обращались за медицинскими услугами или в правоохранительные органы. Мы должны четко понимать, что табу и стигма по отношению к жертвам гендерно-обусловленного насилия, а также ВИЧ-инфицированных людей не просто несправедливой, но совершенно неуместной и нетерпимой ».

ЮНФПА во всем мире работает над расширением прав и возможностей женщин, а также реализует программы по предупреждению гендерно-обусловленного насилия и преодоления его последствий. Начиная с 2015 года в восточных областях Украины функционирует 21 мобильная бригада ЮНФПА, в составе которых работают профессиональные психологи и социальные работники. Эта инициатива реализуется совместно с Украинской фондом общественного здоровья, имплементационный партнером ЮНФПА. Они обеспечивают психосоциальную поддержку там, где ранее была недоступна, даже в самых отдаленных сельских районах. На данный момент мобильные бригады оказали помощь более 5000 человек.

Во время своего визита Джад также посетила роддом в городе Краматорск, в котором с началом конфликта резко увеличилось количество будущих мам. Посол доброй воли ЮНФПА передала в роддом очередную партию акушерско-гинекологической помощи в виде специальных наборов с жизненно необходимыми медикаментами и медицинскими средствами, которых критически не хватает в связи с увеличением числа пациенток из числа внутренне перемещенных лиц.

«Несмотря на всю опасность, многие женщины преодолевают контрольно-пропускные пункты, чтобы добраться до должным оборудованных больниц. Во многих странах, и в том числе в Украине, ЮНФПА работает над тем, чтобы на все обстоятельства каждые роды были безопасными », отметила Эшли Джадд.

В общем Фондом народонаселения в медицинские учреждения восточных областей был доставлен 370 акушерско-гинекологических наборов, 38000 гинекологических смотровых наборов и 2 инкубаторы для недоношенных младенцев.

В ответ на растущие потребности женщин и уязвимых категорий населения ЮНФПА совместно с Министерством социальной политики Украины продолжает реализовывать проект по усилению гуманитарной ответы на нужды наиболее уязвимых категорий женщин и девочек-подростков в пяти восточных областях, наиболее пострадавших от конфликта.

***

Фонд народонаселения ООН - международное агентство по развитию, целью деятельности которого является мир, где каждая беременность желанная, каждые роды безопасны и каждый молодой человек может реализовать свой потенциал.

ЮНФПА начал свою работу в Украине в 1997 году. Приоритетные направления деятельности - это репродуктивное здоровье и права, народонаселение и развитие, гендерное равенство. Фонд активно участвует в оказании гуманитарной помощи в рамках системы ООН.

Узнать больше о работе ЮНФПА в Украине можно на сайте www.unfpa.org.ua и странице в Facebook .

***

Контактная информация для СМИ:

Екатерина Кононюк-Мандзюк, ЮНФПА, 068 07 33 335, [Email protected] .

источник: ПРООН в Украине .

Похожие

Сейчас украинцы, которые не пострадали в результате аварии, находятся в гостинице в Перемышле. Украинский к...
Сейчас украинцы, которые не пострадали в результате аварии, находятся в гостинице в Перемышле. Украинский консул посетил в больницах 21 человек, из них 5 детей \ Pogotowie Ratunkowe w Przemyslu Туристический оператор «Аккорд-Тур»
Почему?

Реклама



Новости