Топ новостей


РЕКЛАМА



Календарь

Назначен повторный аукцион по продаже крупнейшего ТРЦ

Фонд гарантирования вкладов физических лиц на 14 января повторно назначил голландский аукцион по продаже прав требования по двум кредитам ликвидируемого банка "Надра" Дмитрия Фирташа, в залоге по которым находится недостроенный столичный торгово-развлекательный центр Respublika.

Об этом сообщает " Интерфакс-Украина ".

"14 января 2019 через систему" ProZorro.Продажи "состоится аукцион по продаже лота F51GL39130, что является одним из самых дорогих активов АКБ" Надра ", - сообщила пресс-служба фонда в понедельник.

Стартовая цена лота, как и в предыдущий раз, составит 2590000000 грн. Размер гарантийного взноса - 5%, шаг аукциона - 1% начальной цены лота.

Лот включает права требования по кредитам, в обеспечение по которым передано самый недостроенный ТРЦ по ул.Большая Окружная, 1, 1а, 1в, в Киеве. Также в залоге банка - ипотека трех земельных участков общей площадью 15,72 га и имущественные права по предварительным договорам аренды торговых площадей в ТРЦ.

В то же время, как сообщило издание "Фокус" со ссылкой на директора ООО "Финансовая компания" Мустанг Финанс "Ирину Земляной, в ходе торгов 13 декабря ее компания получила подтверждение от" ProZorro.Продажи "о покупке ТРЦ" Республика "за 544 млн грн и намерен обратиться в суд в связи с решением Фонда гарантирования об отмене результатов аукциона.

Как сообщалось, в день запланированных торгов, 13 декабря, в системе Prozorro.Sale появился документ с решением исполнительной дирекции ФГВФЛ отменить торги и снять лот с продажи, в связи с решением Национального банка от 12 декабря 2018 о признании недействительными условий его продажи.

В то же время, как следует из данных на Prozorro.Sale, торги по лоту все-таки начались в четверг в 9:36 и продолжились ориентировочно до 16:00, несмотря на решение об отмене торгов, которое поступило в 10:53. после чего был определен победитель, который предложил цену в 543 900 000 грн . Но вскоре после этого появилось объявление об отмене торгов.

Как сообщили в НБУ, решение об отмене аукциона было принято в связи с риском реализации актива по заниженной цене.

К этому последний раз права требования по этим кредитам выставлялись без возможности снижения цены продажи - со стартовой ценой 1100000000 грн - в мае 2018 года. Тогда аукцион не состоялся в связи с отсутствием участников торгов.

Как сообщалось, ранее Нацбанк согласовал повторной продаже по системе "голландских торгов" прав требования по двум кредитам ликвидируемого банка "Надра", в залоге по которым находится ТРЦ "Республика". Фонд гарантирования назначил аукцион на 13 декабря с начальной ценой 2590000000 грн.

Реализация проекта строительства ТРЦ Respublika была прекращена в 2015 году по решению собственника.

Ввод в эксплуатацию ТРЦ Respublika общей площадью 298 тыс. Кв. м (арендная - 135 тыс. кв. м), строительство которого было начато в весной 2012 года на Кольцевой дороге 1, первый, 1-в Киеве, планировалось в четвертом квартале 2014 года, позже было перенесено на март 2015 года.

В ТРЦ Respublika, который после открытия станет крупнейшим ТРЦ в Киеве и Украине, будут расположены 450 магазинов и зона развлечений на площади более 22 тыс. Кв. м. ТРЦ войдет в состав крупнейшего в Украине МФК Respublika общей площадью 1625000 кв. м.

Инвестором проекта ТРЦ Respublika является бизнесмен Дмитрий Фирташ.

Похожие

Неизвестные, препятствовали активистам сносить забор вокруг сквера, убежали, а участники акции прот...
Неизвестные, препятствовали активистам сносить забор вокруг сквера, убежали, а участники акции протеста сломали забор вокруг места предполагаемого строительства. В центре
Распространение недостоверной информации и блокировки реализации новых проектов - с такими проблемами ...
Распространение недостоверной информации и блокировки реализации новых проектов - с такими проблемами столкнулся крупнейший торгово-развлекательный комплекс Житомира - «Глобал UA». Во время пресс-конференции Генеральный директор предприятия Николай Бирюченко заметил: «Глобал UA» - один из крупнейших инвестиционных

Реклама



Новости