Топ новостей


РЕКЛАМА



Календарь

Курс валют на 24 августа: доллар докажет украинском до истерики

За прошедшую неделю доллар к гривне подорожал на всех сегментах валютного рынка на 0,3-1,6%. Максимальную динамику показал официальный курс, на других сегментах темп роста доллара замедлился.

Как пояснил КП ведущий аналитик Альпари Вадим Иосуб, с прошлой пятницы официальный курс доллара США, устанавливаемый НБУ, вырос с 27,45 грн до 27,89 грн, или на 1,6%. Спрос / предложение доллара на межбанке, по данным компании "Укрдилинг", за это же время выросли с 27,75 / 27,78 до 27,83 / 27,86 (+ 0,3%). Средние курсы покупки / продажи наличного доллара в банках выросли за неделю с 27,56 / 27,91 до 27,67 / 27,98. Таким образом, покупка выросла на 0,4%, а продажи - на 0,3%. При этом спрэд между средним продажей и средней покупкой сократился с 1,3% до 1,1%, за счет более быстрого роста покупки по сравнению с продажей.

При этом спрэд между средним продажей и средней покупкой сократился с 1,3% до 1,1%, за счет более быстрого роста покупки по сравнению с продажей

Директор департамента открытых рынков НБУ Сергей Пономаренко заявил, что курс гривны и дальше будет колебаться, однако о курсе в 40 гривен за доллар речь не идет. "В начале года гривна укреплялась, сейчас она ослабевает. В дальнейшем она будет ослабевать, и укрепляться. Мы будем постоянно участвовать в торгах, и обеспечивать плавные колебания на валютном рынке. То есть, ни о каких 40 гривен за доллар речь не идет", - отметил Сергей Пономаренко.

То есть, ни о каких 40 гривен за доллар речь не идет, - отметил Сергей Пономаренко

"На наступающем недели мы ожидаем умеренного роста курса доллара к гривне. До конца следующей недели доллар на межбанке может торговаться около 27,9 грн, а наличный доллар в банках до конца недели может котироваться около 27,8 / 28,1 грн." - спрогнозировал Вадим Иосуб.

Ранее сообщалось, что курс российского рубля к американскому доллару опустился на 1,4% (98 копеек), до 69,1 рублей / 1 $ до закрытия предыдущих торгов - минимума с минимума с апреля 2016 года.

Напомним, Украина получит от США огромные деньги.

Ранее портал "Знай.uа" сообщал, что цены на бензин в Украине резко изменятся.

Также "Знай.uа" писал, что в НБУ объяснили, почему "скачет" гривна.


Реклама



Новости