Топ новостей


РЕКЛАМА



Календарь

Олейник Вадим Клавдиевич

Олейник Вадим Клавдиевич (род. 23 ноября 1922, с. Большая Клитенка, Быстрицкая вол., Бердичевский эт., Киевская губ., УССР - ум. 5 апреля 1944, г.. Ковель, Волынская обл., УССР) - старший лейтенант, Герой Советского Союза. Олейник Вадим Клавдиевич (род

Олейник Вадим Клавдиевич
(1922-1944).

Олейник Вадим Клавдиевич родился 23 ноября 1922 года в селе Клитенка Быстрицкой волости Бердичевского уезда Киевской губернии (ныне село Клитенка Хмельницкого района Винницкой области). Его мать работала сельской учительницей. В Большой Клитенци мальчик закончил начальную школу.

Пятые-седьмые классы Вадим Олейник учился в школе соседнего села Крапивна. Начиная с седьмого класса он пишет стихи, литература занимает значительное место в жизни юноши. С восьмого класса - с 1 сентября 1937 по 30 июня 1940 года - Вадим Олейник учился в средней школе села Райгородок Янушпильського [1] (Ныне Бердичевского) района.

В 1940 году Вадим Олейник окончил школу и по направлению Янушпильського райкома учится в Бакинском зенитном военном училище. В июне 1941 года началась немецко-советская война, но молодого командира не исправляли на фронт, а оставляют при училище заниматься подготовкой зенитчиков-артиллеристов. Также он участвует в обороне тыловых объектов, которые подвергаются бомбардировке вражеской авиации. Лишь в 1943 году младший лейтенант Вадим Олейник попадает на фронт. Воевал в зенитно-артиллерийских подразделениях Южного фронта, участвовал в боях по освобождению Ростовской области. 2 декабря 1943 в боях за Таганрог получил контузию, три ранения. Его признали инвалидом и дали разрешение на досрочное освобождение из рядов действующей армии. Но Вадим Олейник отказался от отставки и добился отправки на фронт.

Старший лейтенант Вадим Клавдиевич Олейник стал командиром 2-й батареи 1991-го зенитного артиллерийского полка 64-й зенитной артиллерийской дивизии 47-й армии 1-го Белорусского фронта. Его полк участвовал в наступлении советских войск на Могилевском и Бобруйском направлениях, а также в северной части правобережной Украины. В марте-апреле 1944 года войска 47-й армии завершали уничтожение окруженной группировки врага. Батарея Вадима Олейника раз отлично выполняла боевые задачи в боях как с воздушным, так и с наземным противником, не допуская поставки окруженных сил необходимыми материалами и останавливая попытки немцев вырваться из окружения. Так, 28-31 марта 1944 его батарея сбила четыре самолета врага "не-111" и один планер с грузом, которые пытались пробиться к окруженным войскам.

В начале апреля батарея Клавдия Олейника получила приказ выйти в район села Дубовое Ковельского района и загородить нацистским танкам проходы, а также одновременно сбивать вражеские самолеты, которые пытались доставить окруженном Ковеля гарнизона боеприпасы и продукты питания. Уже в первых числах апреля батарея отразила несколько атак. Враг понес потери в живой силе, редели и ряды зенитчиков-артиллеристов.

Особенно ожесточенный бой состоялся 5 апреля 1944 года. Зенитная батарея Вадима Олейника стояла на противотанковой обороне юго-западнее села Дубовое. В этот день батарея отражала атаки как с воздуха, так и наземных сил врага: на ее позиции наступало до 30 танков при поддержке около 25 самолетов. В этом бою Вадим Олейник показал примеры самоотверженности и героизма. Когда почти весь состав батареи погиб от огня врага, Олейник сам приводил, заряжал и уничтожал противника. Его батарея стояли насмерть и не пропустили врага. Вадим Олейник погиб, выполняя приказ с места не сходить. На поле боя перед погибшей батареей горело 5 вражеских танков, одна самоходная установка, лежало около 60 тел вражеских солдат и офицеров.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 августа 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм, старшему лейтенанту Олейнику Вадиму Клавдиевич присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).

Надгробие на могиле Вадима Олейника.
Установлен в городе Ковель Волынской области рядом с братской могилой на старом польском кладбище.
Фото Олега Кожухаря, 19.11.2010 г..

Похоронен Вадим Клавдиевич Олейник на старом польском кладбище в городе Ковель Волынской области.

Имя Героя Советского Союза Вадима Олейника присвоено Дома культуры села Дубовое Ковельского района, улицам в городах Ковель и Хмельник, бригаде завода "Ковсильмаш". Памятник Герою открыли на месте его гибели - в селе Дубовое Ковельского района. Имя Вадима Олейника нанесено на мемориале Славы в городе Ковеле. 15 июля 1968 школе села Райгородок присвоено имя К. Олейника, на стене здания установлена ​​мемориальная доска.

9 мая 1971 у школы торжественно открыли памятник-бюст Олейнику В.К. Автор бюста - Кизюк В.Г. На открытие бюста прибыли мать героя Мария Ксенофонтовна, сестра Алима Клавдиевна.

В 1981 году, когда в селе Райгородок построили и открыли новую среднюю школу, бюст Олийныка В.К. и мемориальную доску перенесли в новую школу. Также одна из улиц села Райгородок носит имя Героя.

Также одна из улиц села Райгородок носит имя Героя

Сестра Героя Алима Клавдиевна Олейник и заместитель председателя Бердичевской районной государственной администрации Николай Петрович Климчук перерезают ленту перед входом в музейной комнаты, 1 сентября 2011

1 сентября 2011 в помещении райгородоцькои общеобразовательной школы открыли музейную комнату Героя Советского Союза Вадима Клавдиевич Олийныка. Здесь находятся документы, личные вещи Героя, стихи, написанные Вадимом Олейником, его письма к матери, письма однополчан. Ленту перед входом в музейной комнаты перерезали сестра Героя Алима Клавдиевна Олейник и заместитель председателя Бердичевской районной государственной администрации Николай Петрович Климчук.

Источники и литература:

Сыроедов С. Памятник герою. // "Советский путь", №19 (8940) от 01.02.1969 г..

Праздник Победы. // "Советский путь", №74 (9404) от 11.05.1971 г..

Бедь М.М. Герой Советского Союза В.К. Олийнык. // Бердичивщина: продвижение в третье тысячелетие: Научный сборник "Великая Волынь" Труда Житомирского научно-краеведческого общества исследователей Волыни. - Т. 22. / Отв. ред. М.Ю. Кострица. - Житомир: М.А.К., 2001. - с. 80-82.

Интернет-проект "Герои страны": http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=13603

Артемчук В. Музей Героя Советского Союза открыто в Райгородоцький школе. // "Земля Бердичевская", №37 (15834) от 09.09.2011 г.

Мемориальная доска на здании общеобразовательной школы, посвященная Герою В.К. Олейнику, 2011 Мемориальная доска на здании общеобразовательной школы, посвященная Герою В Музейная комната в помещении Райгородоцькои общеобразовательной школы, 2011 Бюст К. Олийныка перед зданием школы в с. Райгородок, 2011 Возложение цветов к бюсту В.К. Олейника в день открытия музейной комнаты в помещении райгородоцькои школы, 1 сентября 2011 Барельеф В.К. Олейника на мемориале Славы в городе Ковель. Открытый в 1977 году.
Фото Олега Кожухаря, 19.11.2010 г.. Торжественное открытие бюста К. Олейника у райгородоцькои школы 9 мая 1971 года.

[1] Янушполь - (с 1946 года - Иванополь) - поселок городского типа Чудновского района Житомирской области. С 1923 по 1957 год - районный центр.

Related

Asp?

Реклама



Новости