Топ новостей


РЕКЛАМА



Календарь

7 страшных и мистических мест Киева

Киев - древний город, в истории которого осталось множество отпечатков удивительных событий и тайн. С сверхъестественным люди встречаются постоянно - будь то времена язычества на Руси, Средние века с охотой на ведьм или прогрессивное XXI века. Кто-то называет приказ о необъяснимые события всего лишь сказками, а кто-то искренне верит в существование ведьм, колдунов и мистических явлений.

CityOboz собрал семь мистических мест Киева, которые притягивают и одновременно пугают своей таинственностью.

Лысая гора

Киев - древний город, в истории которого осталось множество отпечатков удивительных событий и тайн

Островский Александр / Wikipedia

Это историческая местность, расположенная на юго-запад от Выдубичей. Во времена Киевской Руси на Лысой горе проводились языческие обряды, а древние волхвы создали здесь свои первые подземные ходы.

Также с городищем на Лысой горе связан могильник, который тянется вдоль подножия кирилловских высот. В 1870-х эту местность освятили, однако продолжали считали "темным местом".

В начале ХХ века здесь проводили казни - в Северной части Лысой горы установили виселицы для исполнения приговоров над "государственными преступниками". Тела убитых палач закапывал недалеко от виселиц.

Также говорят, что на Лысой горе дьяволопоклонники проводили черные мессы.

Родина-Мать

Konstantin Brizhnichenko / Wikipedia

100-метровый монумент на правом берегу Днепра стоит на Черной горе, о которой давно ходят мистические рассказы. В легендах говорится, что на горе живут злые силы. Они способны вредить людям, принимая любой вид.

Все поселения, здесь строили, трагически разрушались - они либо сгорали от пожаров, или проваливались под землю. Говорят, что дочь скульптора, которая стала прототипом Родины-Матери, таинственное и быстро умерла от тяжелой болезни.

Замок Ричарда Львиное сердце

Замок Ричарда окутан историями о смерти и слухами о привидениях. Ходят легенды о жахливие вой, ночью раздается в здании. Говорят, это крики хозяина, которого там жестоко убили. Его душа уже сотню лет скитается в нашем мире в поисках покоя.

дом Булгакова

Дом расположен недалеко от Замковой горы (она же Лысая гора) и также окутан мистикой. История здания крутится вокруг чертовой дюжины - Михаил Булгаковых прожила здесь 13 лет (с 1906 по 1919 годы), главный дом был оценен в 13 000 рублей, номер дома на Андреевском спуске тоже 13. Одни люди рассказывают, что видели здесь призрак светящейся другие говорят о двух фигур - мужчину и женщину, называя их Мастером и Маргаритой.

Киевская телебашня

Телебашня стоит на костях - в 1960-х годах здесь было разрушено еврейское кладбище, а во время Второй мировой расположенный рядом урочище Бабий Яр стал местом массовых расстрелов нацистами сотни тысяч человек. Некоторые люди верят, что вышка передает негативную энергию на весь Киев.

зеленый театр

Типичный Киев / Facebook

Аура у "зеленки" на склонах Днепра тоже темная. Театр построили на месте укреплений Новой Печерской крепости - военной постройки XIX века на правом берегу. Рядом находилось кладбище некрещеных младенцев и самоубийц. Затем оно исчезло и здесь построили монастырь, который через века уничтожил пожар. Люди рассказывали о злых духов и называли место проклятым.

"Труба" - переход на Майдане Независимости

Труба - переход на Майдане Независимости

Фото с сайта dsnews.ua

Говорят, переход пропитан отрицательной энергией, которой могут подзаряжаться темные духи. На месте Майдана когда-то находилось кладбище. Согласно легенде, здесь также находилось Козье болото, в котором жили черти. И хотя его давно высушили, говорят, что черти до сих живут в этом месте.

Как живется Лободе и Лорак в России - читай у нас в Instagram !

Похожие

Улицы Киева и их истории
Столица Украины - один из красивейших городов Украины, ведь здесь, в самом сердце государства историческая древность переплетается с современной жизнью. Только здесь можно себя одновременно почувствовать в прошлом и настоящем, наслаждаясь живописными пейзажами, фонтанами , Памятниками архитектуры и прогуливаясь самыми красивыми парками (больше о них - в статьи ).
КГГА в мае представит историко-архитектурный опорный план города Киева Министерству культуры
16:09, 28 марта 2018 Киев 863 В нем указано границы и режимы использования зон охраны памятников и исторических ареалов. По словам Свистунова, работа над разработкой
6 неочевидных мест на острове Волин, которые нужно увидеть
... ий вид со скалы Гродзиско-Любин. Рис. Сумасшедшая наука Остров Волин - это самые высокие скалы на нашем побережье, щепотка раннего средневековья и бизон. Ну и кусочек Хорватии в Польше. Это надо видеть. Это была наша первая поездка на остров Волин, на которую мы планировали отправиться очень долго. Я только знал о Волине, что там были Мендзыздрое с Променадом Звезд и пляжами, которые меня не особенно интересовали, и что большая часть острова занята Национальным

Реклама



Новости