Топ новостей


РЕКЛАМА



Календарь

Луценко пригрозил за двойное гражданство лишать украинского

Генпрокурор заявил, что в случае подтверждения у жителей Закарпатья двойного гражданства, эти лица могут быть лишены украинского гражданства. Генпрокурор заявил, что в случае подтверждения у жителей Закарпатья двойного гражданства, эти лица могут быть лишены украинского гражданства

"Если есть доказательства двойного гражданства - это должно наказываться", - подчеркнул генпрокурор / фото УНИАН

Генеральный прокурор Юрий Луценко заявляет, что Служба безопасности Украины расследует выдачу венгерского гражданства гражданам Украины, которые живут в Закарпатской области.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом генпрокурор сказал журналистам после заседания комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны.

"Соответствующее производства зарегистрировано. Служба безопасности Украины ведет следствие, мы ведем процессуальный надзор. Получение двойного гражданства категорически запрещенным украинской Конституции", - заявил Луценко.

Он сказал, что в этой ситуации "двух толкований быть не может".

Читайте также Украина в ближайшее время выдворит консула Венгрии - Климкин

"Если есть доказательства в двойное гражданство - это должно наказываться", - подчеркнул генпрокурор.

В этой связи Луценко напомнил о деле бывшего народного депутата Андрея Артеменко.

"Когда была установлена ​​его двойное гражданство, президент действовал исключительно в своей компетенции, защищая Конституцию, и лишил его украинского гражданства", - сказал Луценко.

"Если в ходе следствия СБУ будут установлены такие случаи в отношении других лиц, любых - мэров, губернаторов, министров, пенсионеров, военнослужащих, действие будет та же: лишение украинского гражданства", - отметил Луценко.

Как сообщал УНИАН, на прошлой неделе в интернете появилось видео, на котором Украинской раздают венгерское гражданство с просьбой не сообщать об этом властям.

Люди на видео на фоне венгерского флага зачитывают текст присяги гражданина Венгрии. Затем венгерский дипломат призвал их скрывать от государственных структур Украины факт получения венгерского гражданства.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что раздача венгерского гражданства противоречит Венской конвенции о консульских сношениях. Он отметил, что Украина отреагирует на выдачу венгерских паспортов. Также министр намекнул, что Украина может выслать венгерского консула с Берегового и не отступится от реализации проукраинской политики на Закарпатье.

В свою очередь Сийярто угрожал прибегнуть к новым мерам по препятствию европейской и евроатлантической интеграции Украины.

26 сентября министры иностранных дел Украины Павел Климкин и Венгрии Петер Сийярто встретились в Нью-Йорке, но не согласовали общую позицию в связи с раздачей венгерского гражданства гражданам Украины в Закарпатской области. Глава МИД Павел Климкин вновь предложил венгерскому коллеге в ближайшие дни отозвать венгерского консула с Берегового, иначе Украина его выдворит.

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Похожие

После оккупации в Крыму появились организации, которые объединяют граждан с проукраинскими взглядами....
После оккупации в Крыму появились организации, которые объединяют граждан с проукраинскими взглядами. Одна из них - "Украинский культурный центр" (УКЦ). Его основали "крымские украинцы с активной жизненной позицией" весной 2015 года. Активисты подчеркивали: их цель - развивать украинскую культуру и возрождать язык, в том числе в школах. УКЦ также выпускает единственное на полуострове печатное украиноязычное издание "Крымский поприще".
Личности Верденера
Вульф Исебранд Имя: Вульф = Волк Фамилия: Изебранд; altd.: ise = железо, марка = огонь, меч Родился: между 1465 и 1480 Умер: 1506. Исебранд, имя и происхождение Имя Изебранд известно примерно в 1500 году в Голландии, Остфрисланде, а также в Дании, Норвегии и

Реклама



Новости