Топ новостей


РЕКЛАМА



Календарь

Языческие славянские тату: значение, фото, эскизы

  1. Элементы орнамента славянских татуировок
  2. Основные черты славянских тату древних старообрядцев
  3. славянские руны

Языческие татуировки обладают уникальной красотой и привлекательностью. Большинство людей наносят такие картины как оберег с призывом сил природы оберегать и сохранять своего носителя. На них могут быть изображены древние языческие боги, разнообразные орнаменты, которые использовались староверами.

Татуировки с языческим орнаментом могут выполняться как в монохромном варианте, так и в цветовом. Языческих татуировок относят солнцевороты, животных, триксель, квадраты, круги, прямоугольники, ленты, руны, а также различные смешанные орнаменты.

К рунических татуировок относятся символы рун, 3-х, 4-х угловатые свастики, 4-х и 5-ти конечные звезды и сложный геометрический орнамент. Языческие татуировки древних славян используются еще с позднего средневековья (руническими знаками в старину обозначали товары). Знаки рун использовались в качестве торговых марок (в тот период их они назывались «тамги»).

Элементы орнамента славянских татуировок

У древних славян одним из самых распространенных считался символ означал процветание и плодородие. В XI веке славянские татуировки получили некоторое разнообразие в виде ноток католической символики. Женщины наносили татуировки с изображениями крестов, лиственным и цветочным орнаментом, а также цепные сплетения различных объектов (цветов, листьев, веток, зелени).

Для мужчин татуировки изображались преимущественно для того, чтобы показать силу и власть. К таким сюжетам относятся изображения короны, сердца, внутри которого надпись человека, почтившего дворянское происхождение носителя татуировки.

Основные черты славянских тату древних старообрядцев

К характерным чертам, описывающий славянские татуировки можно отнести следующее:

  • изображение гжельской расписных знаков;
  • изображение палехскими расписных знаков;
  • образы из былин и песен;
  • узоры, содержащие в себе очерки книжного изобразительного искусства христиан;
  • полотна российских художников.

славянские руны

Славянские руны - древний проявление славянской письменности раскольников. Знаки рун подобные азиатским иероглифам, обладающий глубоким историческим смыслом. Для понимания руны, нужно толкование каждой из рун. Славянская символика и орнаменты являются постепенно развивающимся направлением, которое обладает большими преимуществами для развития в будущем.

Каждый символ руны имеет загадочным изображением. В значениях символов присутствуют слова: мир, радуга, сила, ветер, рок, опора, Перун, утечка и др. Старообрядческая руническая письменность появилась задолго до 10 века, который ознаменовался принятием новой веры. Об этом факте говорят археологические раскопки с нанесенной письменностью на бытовых приборах.

Руна мира представляет внутреннее состояние человека и его стремление к спокойствию, миру и порядку. Руна радуги олицетворяет дорогу в центр мироздания. Рыночный символ силы наносился славянскими воинами знак ветра способствовал достижению цели, неуклонного восхождения на вершине. Символ Перуна - это руна громовержца, сохраняет и оберегает мир людей от хаоса.

Татуировка, изображающая дерево с листьями, в славянской культуре обозначает символ жизни. Изображения различных диких зверей символизировали их силу. Такие тату изображались с призывом приобрести качества и дух изображенных животных. Изображение воды, огня и солнца символизировалось как защита и оберег силами природы.

К тату славянской тематики относятся изображения славянских Богов. Так как до принятия христианства славянские старообрядцы верили широком божественного пантеона. Изображение Перуна свидетельствовал как покровитель. У славян сохранились былины о том, что Перун во время преследования дракона пронзил его молнией (в других источниках встречается копье).

Для изображения несусветной силы воины наносили татуировки драконов, львов и тигров. Велес охранял леса, открывал тайны медицины и землепашества. Сварога славянские раскольники считали Богом небесных сил и отцом всего созданного. Ярило символизировал Бога солнца и плодородия. Нанесение на тело знака Ладинец символизировал счастье, любовь и гармонию.

защитные обереги

Защита от сглаза, порчи и других неудач

Защита от сглаза, порчи и других неудач

скандинавские руны

Положительная или отрицательная энергетика

»

«


Реклама



Новости