Топ новостей


РЕКЛАМА



Календарь

Обращение Варфоломея - Вселенский патриарх Варфоломей обратился к украинским

Вселенский престол не может оставаться равнодушным, когда украинский народ страдает и ищет решения церковных проблем. Вселенский престол не может оставаться равнодушным, когда украинский народ страдает и ищет решения церковных проблем

Вселенский патриарх Варфоломей и президент Украины Петр Порошенко \ REUTERS

Вселенский патриарх Варфоломей заявляет, что Украинской церкви предоставляется автокефалия на основе достоверно церковных и ради истины, традиций церкви, защиты канонического порядка и идентичности православия.

Читайте также Патриарх Варфоломей призвал РПЦ признать право украинского народа на автокефалию

Об этом говорится в размещенном на сайте Украинской православной церкви в США обращении вселенского патриарха в 85-ю годовщину Голодомора.

«Как и каждый год, историческая и страдающий Константинопольская церковь-мать общается со всеми вами с грузом на сердце, в молитве вспоминая Голодомор украинского народа, трагической и нечеловеческую событие 1932-1933 годов, когда множество людей погибли от преднамеренного и жестокого голода», - говорится в обращении.

Патриарх Варфоломей отметил, что «эта трагедия говорит само за себя, среди других жестоких поступков против человечества и Божьего творения, осуществленных в двадцатом веке, как наиболее насильственная трагедия в истории до сих пор известна».

«Молясь об упокоении душ умерших и за заживление этой болезненной раны в сознании вашей благословенной нации, мы напоминаем всем людям доброй воли, церковь не терпит несправедливость или любую силу, направленную подрывать общественное сплоченность», - подчеркнул вселенский патриарх.

По его словам, Вселенский престол не может оставаться равнодушным, когда украинский народ страдает и ищет решения церковных проблем, «которые мучают протяжении веков».

«Мы вмешиваемся том, что это наш долг - исключительно на основе достоверно церковных, всемирных - ради истины и традиций церкви, защиты канонического порядка и идентичности православия, всегда для развития тела Христова, а не для себя и не для демонстрации мировой силы или власти. Оставаясь равнодушными, мы остались бы без оправдания перед Богом и историей », - заявил он.

«Эта большая ответственность матери-церкви, поэтому, так же, как мы предоставили автокефалию всем поместным церквям, Священный синод решил предоставить автокефалию многострадальной Православной церкви в Украине, чтобы она присоединилась к полноте православия в единстве и внутреннем мире», - подчеркнул вселенский патриарх.

Он отметил, что только первый престол православия, Константинопольская церковь, имеет эту большую ответственность согласно святыми канонами.

Справка УНИАН. 11 октября по результатам заседания синода Константинопольского патриархата было обнародовано решение, в котором говорится, что Вселенский патриархат продолжает процедуру предоставления автокефалии церкви Украины. Кроме того, было отменено письмо синода от 1686, после которого Киевская митрополия попала под юрисдикцию Москвы, восстановлено канонические статусы предстоятеля УПЦ Киевского патриархата, патриарха Киевского и всей Руси-Украины Филарета и предстоятеля Украинской автокефальной православной церкви Макария.

3 ноября Президент Петр Порошенко и вселенский патриарх Варфоломей подписали соглашение о сотрудничестве и взаимодействие между Украиной и Вселенским патриархатом.

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter


Реклама



Новости