Топ новостей


РЕКЛАМА



Календарь

В сеть выложили первую часть фотографий проекта "Архитектура. Музыка. Балет". (Фото) - Версии

Как сообщалось ранее, идея заключается в том, чтобы фотографировать балерин и музыкантов с инструментами фоне архитектуры города

Как сообщалось ранее, идея заключается в том, чтобы фотографировать балерин и музыкантов с инструментами фоне архитектуры города. То есть объединить эти три вида искусства и привлечь к ним внимание. Об этом пишут версии со ссылкой на Блиц-Инфо .

Съемки уже завершились и Иордана Дранчук выложила в сеть фотографии замечательной творческой семьи Турянская (папа, мама и дочь), которые своим искусством хотят привлечь внимание к древнейшей сооружения города - Коллегиального фарного костела Пресвятой Девы Марии.

Строительство коллегиаты продолжалось с 1672 по 1703 - это одна из старейших зданий нашего города и занесена в список памятников архитектуры национального значения. Сооружением каменного костела осуществлялось по проекту и руководством французских архитекторов Франсуа Корассини и Кароля Бенуа. Возникла барочная постройка в стиле барокко с элементами ренессанса.

Впоследствии костел расширили, было установлено боковые барочные алтари, выполнено декоративное лепнину, а в XIX веке здание получило контрфорсы. На высоте второго этажа, перед контрфорсами, можно увидеть герб Потоцких.

На высоте второго этажа, перед контрфорсами, можно увидеть герб Потоцких

12 сентября 1863 к 200-летию осады Вены турками и гибели Станислава Потоцкого с обеих сторон входной двери коллегиаты установили две памятные таблицы - польском и украинском языках (в 1933 году. Восстановили только польскую таблицу, а украинский - уничтожили).

Во второй половине XIX века внутреннее убранство храма понищилось с течением времени и требовало восстановления. В 1892 году состоялся обстоятельный ремонт храма и все было отреставрировано. С тех пор при костеле работала музыкальная школа, где учили церковному пению. Когда-то на хорах над главным входом когда-то был орган, который впервые зазвучал в 1900 году. Но орган был потерян в послевоенное время.

Вся история храма от его образования тесно связана с польской общиной. После окончания Второй мировой войны поляки начали постепенно покидать город. Они тайно вывозили из костела разные драгоценности и клейноды. Прихожане приложили немалые усилия, чтобы спасти хоть какую-то часть ценного внутренней отделки костела. Но во времена советской власти многое было потеряно и уничтожено в связи с использованием костела в хозяйственных целях.

Сейчас коллегиальный костел Пресвятой Девы Марии - единственное культовое сооружение в городе, которая используется не по назначению. В 1965 году здесь разместили геологический музей. Проведенное в связи с этим переоборудования помещения не способствовало сохранению уникального памятника. Повторная реставрация прошла в 1980 году, с тех пор в костеле размещается Ивано-Франковский художественный музей ". В нем экспонируются уникальные образцы изобразительного, народного и сакрального искусства края.

Историческая справка от Марии Козакевич и ОО "ФЯТБ".

Историческая справка от Марии Козакевич и ОО ФЯТБ


Реклама



Новости