Топ новостей


РЕКЛАМА



Календарь

Родоначальником первого украинского «буллпап» является автомат, созданный в Нежине

  1. Однако мало кто знает, что родоначальником всех этих разработок был автомат, созданный в Нежине буквально...

Это же касается и стрелкового оружия

Это же касается и стрелкового оружия. Особенно такой модной сейчас в Украине (на Западе мода прошла лет 10 назад) компоновочной схеме «буллпап». Одна из таких модификаций АК-74 в виде штурмовой винтовки «Малыш» даже принята на вооружение.

Однако мало кто знает, что родоначальником всех этих разработок был автомат, созданный в Нежине буквально в гараже. Речь идет о исследовательский автомат «Вепрь» образец № 1.

В 1993 году специалистами артиллерийской базы вооружения Министерства обороны в Нежине (Черниговская область) в инициативном порядке были начаты работы по созданию автомата «буллпап» на базе РПК под патрон 7,62 × 39. В 1994 году был создан автомат, получивший название «Вепрь» образец № 1.

Его конструкторами были три человека - полковник Анатолий Анатольева, его заместитель, подполковник Владимир Шейко и начальник цеха стрелкового оружия майор Андрей Жарков.

Причем образец был создан в практически в кустарных условиях, без особого оборудования, самым технологичным был станок - причем трофейный немецкий, выпущенный в ... 1913 году. И делали автомат с РПК 5 категории хранения: для понимания 1-я - оружие только с завода, 5-я - прямая дорога в переплавку. И детали делали из подручных материалов - например, тягу сделали шомпола от пневматической винтовки.

В ударно-спусковой механизм внесли изменения - для плавности спуска убрали вырез в шептала одиночного огня. Газовая трубка теперь не было накладки, зато на крышке ствольной коробки появилась накладка для щеки. Сделали и новые магазины, причем двух типов: на 5 и 10 патронов.

Когда начинали разработку, то военные испытали сильное давление, в том числе со стороны СБУ - мол, не ваше это дело, какое право имеете на такие работы?

Однако новаторам повезло - в Главном ракетно-артиллерийском управлении вооружения Министерства обороны Украины оказались умные люди. Чертежи попали на стол министру обороны, то одобрил. Дальше было проще: оформили заказ от министерства, то есть получили законное обоснование своего "самоуправства".

В 1994 году также разработали образцы №2 и № 3 на базе РПК-74 5,45 × 39 мм и АКМ 7,62 × 39 мм. Позже переделали карабин СКС - №4. Стоимость переработки одной единицы стандартного оружия в "буллпап» на тот момент составляла 300 грн.

Первый "выход в свет" состоялся на выставке "Оружие-95", там "Вепрь" хвалили все, в том числе и тогдашний министр обороны Шмаров, который предложил переименовать "Вепрь" в "Волка" и "Росомаху", так как якобы в России уже есть свой "Вепрь". Обещал дать денег, заказать опытную партию, устроить военные испытания. Но потом министра сняли и на этом дело заглохло.

Между тем конструкторы на личных контактах организовали почти военные испытания своего оружия. Нежинский оружие испытали и отстреливали представители различных родов войск и специальных служб от снайперов антитеррористического центра "Альфа" при СБУ к "титановцев" и руководства аэромобильных войск. Десантникам «буллпап» особенно понравился, ведь СВД-за своих габаритов сбрасывается в отдельном контейнере, а с «буллпап» парашютисты могут вести огонь прямо из воздуха. Все другие отметили точность и кучность - равную показателям СВД на дистанции до 400 метров, малые габариты, удобство в боевом и походном положении.

Анатольева и компания запатентовали свое изобретение, но в 2001 году нежинских конструкторов вызвало начальство и приказало передать всю документацию по проекту для доработки Киевском радиозавода.

В 2003 году руководством конструкторского бюро «Артиллерийское вооружение» представило результат двухлетней (!) Работы и вложения 100 000 долларов (!), Оружие будущего - "Вепрь". Рукоять перезарядки вынесена на газоотводный узел, ствол, по заверениям разработчиков, покрытый особым сверхпрочным составом, но все остальное практически идентично Нежинском образца 1994 года.

Когда начинали разработку, то военные испытали сильное давление, в том числе со стороны СБУ - мол, не ваше это дело, какое право имеете на такие работы?

Реклама



Новости