Топ новостей


РЕКЛАМА



Календарь

В Ужгороде рассказывали, как получить бесплатную юридическую консультацию и даром иметь услуги адвоката

На днях в Закарпатской областной универсальной научной библиотеке им

На днях в Закарпатской областной универсальной научной библиотеке им. Ф. Потушняка директор Регионального центра по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи в Закарпатской области (ДВПД) Василий Попадинец и глава Ужгородского местного центра по предоставлению ДВПД Михаил Давыденко рассказали, как воспользоваться услугами бесплатного адвоката или получить юридическую консультацию, как действовать, когда человека задержали, как решить земельный спор, законно оформить право на наследство и тому подобное.

По словам Василия Попадинца, бюро правовой помощи есть в каждом районном центре, где могут предоставить бесплатное разъяснения по вопросам уголовного, гражданского и административного характера. Например, дают консультации по социальным вопросам, разводов, проблем с кредитами, борьбы со взяточничеством в образовании, насилие в семье и тому подобное. А малообеспеченным (тем, доход которых не превышает двух прожиточных минимумов) и льготным категориям населения даже предоставляют бесплатного адвоката для решения вопросов в суде.

К услугам закарпатцев 16 бюро правовой помощи, местные центры по предоставлению ДВПД в Ужгороде, Мукачево, Хусте и Региональный центр по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи в Закарпатской области (Ужгород, ул. Загорская, 51). С центрами бесплатной правовой помощи работают 92 адвокаты на всей территории области.

По словам Михаила Давыденко, теперь каждый человек при задержании может сказать фразу, которую мы слышали в фильмах: «Без адвоката я говорить не буду» По словам Михаила Давыденко, теперь каждый человек при задержании может сказать фразу, которую мы слышали в фильмах: «Без адвоката я говорить не буду». И если сразу связаться со специалистами центра предоставления бесплатной правовой помощи, работающих круглосуточно, то через час к вам приедет адвокат. Поэтому стоит повышать свои правовые знания и ознакомиться с услугами Бюро бесплатной правовой помощи. Также можно получить бесплатную телефонную юридическую консультацию по телефону 0800213103.

Чаще всего люди обращаются за консультациями по определенным вопросам. Однако в прошлом году около тысячи закарпатцев получили бесплатного адвоката и значительная часть судебных процессов закончились в пользу людей, права которых отстаивал государственный защитник.

Встреча состоялась в рамках правопросвитницького проекта «Я имею право», которая имеет целью сформировать правовое сознание украинский, ведь каждому гражданину гарантируется право на бесплатный государственную защиту.

Иванка Когутич,
фото Закарпатской ОУНБ им. Ф. Потушняка


Реклама



Новости