Топ новостей


РЕКЛАМА



Календарь

Избитый адвокат «Дорожного контроля» сам придумал «привет от туловища»? (Видео)

Фото Романа Чорномаза.

В понедельник, 8 апреля, черкасская оппозиция упорно игнорировала все вопросы о субботнем инциденте с избиением адвоката Виктора Смалия, которые не укладывались в растиражированную версию о «донецких провокаторов».

В частности - логичнее - а почему сам избит адвокат выглядел провокатора, характерно закрыв лицо капюшоном? Почему он бросался белым веществом у других участников митинга? Ведь все ключевые персоны акции оппозиции - народные депутаты от оппозиционных сил и главы областных организаций партий лицо и голову не закрывали. Только «фронтовичка» Наталья Старикова попыталась что-то объяснить на счет того, что адвокату, мол, «было холодно» ... Создавалось впечатление, что журналистов или держат за идиотов, отрицая очевидное, ведь надо же соблюдать согласованной версии, или оппозиционеры не в курсе замысла своего киевского руководства. А сценарий предусматривал предоставление огласки скандала на всеукраинском уровне - с обязательным пресс-конференцией в УНИАН 8 апреля и максимальной драматизацией случившегося.

Еще в воскресенье, 7 апреля, на канале издание «Дорожный контроль» на Youtube появилось 7-минутное видеоинтервью Смалия, где он излагает свою версию событий. Интересно, что она, мягко говоря, не совсем совпадает с видео, отснятым нашим корреспондентом, что мы обнаружили совершенно случайно. (Ждем уже обвинений в монтаже и именно поэтому решили самостоятельно заказать экспертизу видео, - прим. Ред.).

Для сравнения размещаем расшифровку интервью Смалия и его видеоверсию и повторяем наш ролик. И, кстати, несмотря на все объяснения Смалия, то, что все делал в Черкассах киевлянин-адвокат «Дорожного контроля» на акции, не имела отношения к ГАИ и очередного освобождения журналистов издания из-под ареста из-за конфликта с той же ГАИ , тоже до конца не понятно. Если он стремился принять участие в акции оппозиции, то с таким же успехом мог посетить в этот день и значительно многочисленный митинг в Житомире. Так в чем же заключалось его настоящая задача в Черкассах?

Текст представлен максимально близко к оригинальному речи.

«- Приехал я в Черкассы сегодня в 12 часов дня, чтоб оказать помощь организатору этого митинга. Митинг был направлен на объединение оппозиционных сил Черкасщины. Проект этот пилотный, занимался я этим проектом, мы вместе разрабатывалы концепцию для организации местных депутатов - районных и мыском советов. Ранее мы провели здесь презентацию этого проекта, рассказали он нем в СМИ. И, соответственно, я приехал на сегодняшнюю акцию. И, во время того, как я Находился на акции, я увидел уже молодых людей. Людей было приблизительно 40 Ну среди них были «десятники», такие, криминальной внешности «друзья», Которые выполняли проект. Ну я подошел, у меня такой капюшон, черная куртка - ребята, кто знает, видели меня, я всегда в ней хожу, в этой курточки. Я подошел к ним, поскольку вид у меня был как бы такой неопределенны, они приняли меня за своего. Мы начали общаться, один начал мне рассказывать, откровенничать со мной, рассказывать о каком-то лидере, який им дает деньги. И говорит «Работу сегодня сделаем, а потом в парке сегодня будем ... (далее неразборчиво)». И показывает: «У тебя такая маечка есть?» И поднимает курточку. А у него под курточкой на маечке написано «Бей жидов!» И тут - «Свобода», партия «Свобода». Я понял, что это провокатор. Я подошел к координатору акции, Максиму Полякову, рассказал ситуацию, он мне посоветовал идти к сотруднику милиции. Я пошел к сотрудникам милиции, рассказал все так и так, попросил их вмешаться, чтобы не били там бабушек, патриотов Украины, Которые пришли на акцию, и хотят соответственно высказать свое мнение, свою позицию. Но милиция никоим образом НЕ отреагировал, сказала, что они от руководства получили указание никуда не вмешиваться. Ну как, каким образом, на выясните, кто это, проверьте у них документы! Потому у меня есть подозрение, что готовится совершения преступления. Но никто не отреагировал.

После этого я увидел, что эта группки, этот десяток передвинулся ближе к сцене и в руках у них были какие-то пакеты или яйца, непонятно. Ну, знаете, какая-то провокация. Как я понял из разговора, они по команде своего старшего Должны были закидывать сцену - а на сцене Должны были выступать народные депутаты - какими-то предметами, ну или яйцами или чем-либо еще ... И потом они сняли с себя эти курточки, а под ними - белые футболки, на которых написано «Бей жидов!». Я подошел к ним, достал удостоверение, и говорю: «Ребята, я адвокат. Ваши действия - противоправные. Ориентированы на разжигание межнациональной розни. За это предусмотрена соответствующая уголовная ответственность ». И только я начал разговаривать об этом, кто-то сзади меня хватает за руку, начинает ломать и избивать. Начали меня бить в лицо, повалили на пол, начали бить ногами. Перед тем, как бить в лицо, мне говорят - «Это тебе привет от туловища». И начинают меня бить в лицо. Ну дальше, когда я уже лежал, я просто считал удары. После 5 удара «телевизор выключился», я уже ничего НЕ соображал, очнулся, кто-то меня умывал, народные депутаты, мне дали платочки разные ...

Такая вот ситуация, господа. Вот так вот я съездил в Черкассы на оппозиционный митинг. Если такое творится во всей стране, то это, конечно, ужас.

- Милиция?

- не реагировали. Да, по милиции. Значит, обращались в милицию, милиция НЕ реагировали, удостоверения отказывалась показывать, кто они. Более того, сказали, что получили указание от руководства НЕ вмешиваться. Это уже после того, как я уже был «красивый» вот такой вот. Был еще хуже. И, в дальнейшем, милиция вообще НЕ реагировали. Уже звонили в министерство дежурный, с пятого раза, когда уже начали требовать представится дежурных по Министерство, зарегистрировалы заявление под номером 403. И сказали, что будут, Якобы, разбираться. Но, приключения на этом НЕ закончились. Приключения начались уже в медицинских учреждениях. В медицинских учреждениях врачи прямо говорили, что им дано указание, так сказать, не выдавать мне больничный. То есть не документировать и не описывать мои телесные повреждения. И только примерно через 2:00, или через 3, когда из министерства начали звонить и пытаться выяснить, почему не реагировала милиция ... почему не реагировали милиция, под Министерский контролем приехал оперативник, он был один, но он пытался все равно сфальсифицировать, чтоб я написал заявление, что я претензий к милиции не имею. На что он получил Категорический отказ. Кроме того, я в своих непосредственных объяснение написал жалобу на сотрудников милиции ...

- Что в итоги, что в больнице? Ты выписался?

- В больнице? Я уехал, потому что здесь лежат меня оставляли в неделю. Я отказался, потому что это безполезно, во-первых, во-вторых, я понимаю, что сейчас здесь все будет под контролем туловища. Милиция делать ничего не будет. И реально мне лечится нужно будет в Киеве. Здесь это невозможно.

- То есть, мы сейчас едем в Киев, и ты ложишься в больницу? ..

- Да, я уже буду в Киеве лежат в больнице.

- Кого-то задержали?

- задержали одного там же такого ... Я там смотрел ... Вроде одного кого-то задержали. Там реально были такие бойцы - на боксеры. Били очень профессионально, очень. То есть, я ощутил это на себе. Вот такой вот привет губернатор Черкасской области передал скромном адвокату Смалию Виктору Николаевичу. И ему тоже большой привет.

- Что ты планируешь дальше делать?

- Планирую поехать на судмедэкспертизу, и соответственно, буду выяснять, кто это был, что они хотели, и планирую сходит лично за приветом к господину Тулубу, губернатору Черкасской области, которые мне таким образом передал привет. Не знаю, хотя я с ним не знаком, но, наверное, познакомлюсь, увижу ... »

Напоминаем, что до начала акции оппозиции "Вставай, Украина!" На Театральной площади 6 апреля появилась группа молодых людей в футболках с надписями на спине "ВО" Свобода "и лозунгами" Бей жидов! "На груди. Далее, как видно из видео, в группу молодых людей подошли народный депутат от ВО "Свобода" Юрий Сиротюк и представитель "Свободы" Михаил Вакуленко, которые потребовали от них снять футболки. Вакуленко содрал футболку с одного из парней. Остальные начали снимать футболки самостоятельно, идя к выходу с площади. За ними побежал один из участников митинга - адвокат Виктор Смалий, - бросая в спину неизвестным, которые пошли, какое-то белое вещество. Вещество попало на куртку неизвестном в темно-синей куртке и черных спортивных штанах с лампасами, который догнал Смалия и напал сзади, ударил его несколько раз рукой в ​​лицо, свалил с ног и начал бить, а потом быстро бросился наутек. Смалию достался пинок и от председателя облорганизации "Свободы" Юрия Ботнара, который в пылу, очевидно принял его за провокатора, но "свободовца" вовремя остановил Максим Поляков, который и отвел Смалия в сторону и дал ему платок, чтобы остановить кровь.

"Обо всем"

загрузка ...

В частности - логичнее - а почему сам избит адвокат выглядел провокатора, характерно закрыв лицо капюшоном?
Почему он бросался белым веществом у других участников митинга?
Так в чем же заключалось его настоящая задача в Черкассах?
И показывает: «У тебя такая маечка есть?
Милиция?
Что в итоги, что в больнице?
Ты выписался?
В больнице?
То есть, мы сейчас едем в Киев, и ты ложишься в больницу?
Кого-то задержали?

Реклама



Новости